Перейти к публикации
Alex03

Уменьшение награды произошло, что дальше?

Рекомендованные сообщения

(изменено)

110716_upolovinivanie-chto-dalshe_1_dd58

Вечером 9 июля 2016, в 19:46 по Московскому времени, пулом Discus Fish был добыт блок Биткоина с порядковым номером 420 000, что ознаменовало генерацию 75% всех биткоинов из заложенных Сатоши Накамото в алгоритм 21 000 000 BTC. Полное вознаграждение пула составило чуть больше 13 BTC, включая комиссии.

После долгого ожидания, наконец, свершилось то, чего боялись майнеры и желали "холдеры" - второе уполовинивание награды за блок Биткоина. Награда в "генерирующей" транзакции, первой вкаждом блоке, была сокращена в два раза - с 25 до 12.5 BTC. Доля комиссий составила около 4% общего вознаграждения за блок. И это уже достаточно весомая цифра.

Следующее деление на два, как ожидается, произойдет примерно через четыре года с этого момента, когда в блокчейн попадет блок с номером 630 000. Однако, временной интервал уменьшения награды не фиксирован. Если бы блоки четко добывались с интервалом в 10 минут, то первое уполовинивание произошло бы в январе 2013 года, а второе - в январе 2017-го. Но по итогам 7.5 лет существования Биткоина, он идет с "опережением графика" примерно на полгода. Это связано с постоянным ростом сложности - между пересчетами блоки добываются быстрее, и пересчет происходит не через 14 суток, а через 13.5, 12, а при взрывном росте мощностей хэширования, который наблюдался в 2011 и 2013 годах, пересчеты иногда происходили через 10 и даже менее 9 суток. И каждый ускоренный пересчет сложности добавлял дни в "копилку" следующего сокращения награды, приближая его наступление.

Курс остался на месте

Самым главным последствием уполовинивания награды, конечно же, станет сокращение предложения биткоинов на быржах, что может привести к повышенному спросу и соответственно росту цены. первое уполовинивание в ноябре 2012 года произошло при относительно слабом и тонком рынке, сейчас же на криптовалютных биржах вращаются миллиарды долларов. 

Однако, этот исключительный аспект второго сокращения никак не отразился на графиках цен. Обменный курс уже несколько дней колеблется около уровня $650 или ¥4300. Для криптовалюты, которая только недавно показывала колебания $100 в день, особенно в период голосования по Brexit, это практически полный штиль.

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII

Поделиться сообщением

На поло начали резко пампить альткойны))) чтобы поиметь заложеную под уполовинивание прибыль)))

MMNXT вчера вечером я наблюдал +1000%)), думаю HYP, MYR, PINK...в скором времени повторять судьбу MMNXT...а биток будет плыть медленно но верно к 700

Изменено пользователем dolgiyfclm

Поделиться сообщением

объясните плс неучу

в чом подвох

вот например, купил я ант с9 за 2100, по кальку, при колявном электричестве, будет ну скажеи 350 в месяц, те он отюиватся будет около 6,5 - 7 месяцев.. при этом актуальность майнера такж в районе 7 месяцев? т.е. через 7 месяцев он будет по аналогии с с7 стоит в раоне 500? т.е основной доход будет только при условии продажи как бу за 500?

Поделиться сообщением

объясните плс неучу

в чом подвох

вот например, купил я ант с9 за 2100, по кальку, при колявном электричестве, будет ну скажеи 350 в месяц, те он отюиватся будет около 6,5 - 7 месяцев.. при этом актуальность майнера такж в районе 7 месяцев? т.е. через 7 месяцев он будет по аналогии с с7 стоит в раоне 500? т.е основной доход будет только при условии продажи как бу за 500?

А-апальтично расссуждаешь чес слово ! Считаешь конечно правильно , но забываешь про участие в мировом прогрессе цифровых технологий ;)  ;)

У меня вчера появился первый доход  от 2 С7 более 1$ , возвращал вложенные средства не 7 месяцев , а 6 . Часто думаю - а нахрена попу гармонь ? При любом сбое (поломка машинок , сбой инета , платное электричество) все расчёты и ожидания улетают в космос. И конечно шумность как дополнительное приятное дополнение  :P

Поделиться сообщением

@kargala, не.. ну почему аппатично.. наоборот, оптимистично)) я ж еще электрияество не считал и аварии)))

я просто не могу понять, в чом сейчас выгода? при том в статье на главной говорят что майнеры "согласны" с текущей ситуацией)) 

или таки все надеются на 1к$ за биток)

или просто в мире много альтруистов..

Поделиться сообщением

Не хотелось бы приравнивать присутствующих к  сторонникам МММ, Дома Селенга , Властелины и т.д. , но по большому счёту эти мечтания о деньгах из пустоты наверное одного порядка . Даже те кто трудится на форексе затрачивают больше усилий (моральных и психологических) для добывания хлеба насущного. Наши же машинки нуждаются только в приглядывании и их можно условно сравнивать с философским камнем алхимиков . Примерно вот так...... ;)

Поделиться сообщением

Не хотелось бы приравнивать присутствующих к  сторонникам МММ, Дома Селенга , Властелины и т.д. , но по большому счёту эти мечтания о деньгах из пустоты наверное одного порядка . Даже те кто трудится на форексе затрачивают больше усилий (моральных и психологических) для добывания хлеба насущного. Наши же машинки нуждаются только в приглядывании и их можно условно сравнивать с философским камнем алхимиков . Примерно вот так...... ;)

Можно и с долларом сравнить, то тоже просто бумажки

Поделиться сообщением

,

ну вопрос то уходит в сторону))

бумажки, не бумажки - вопрос другой)

что сейчас заставляет копать)) или я просто не вижу чегото

вот @kargala, видимо оптимистично смотрит в будушее и надеется на технологии.. вроде как

а как другие? почему?

Поделиться сообщением

при том в статье на главной говорят что майнеры "согласны" с текущей ситуацией))

Это другие майнеры. Которые железо получают по себестоимости.

Поделиться сообщением

Покупаем далевку, сидим на жопе ровно, как построят - продаем. Или не продаем, а сдаем в аренду и сидим, получая бабульки дальше.

Даже неприятного жужжания от "философского камня нет" :rolleyes:

Учитывая: закрытость темы, знания майнера и огромные риски (поломка, обвал курса, рост сложности (появление новых технологий), законодательные запреты, потеря бесплатной розетки и т.д. и т.п.), не такое уж и выгодное предложение получается.

Поделиться сообщением

что сейчас заставляет копать)) или я просто не вижу чегото

Есть категория майнеров кто надеется что цены на майнеры (S9) не упадут долгое время, и они помайнив продадут их за ~теже деньги (подобное уже было с S5), но у нас главный фактор это, конечно дешевая розетка...

Поделиться сообщением

@ivyva, далевку? облоачный майнинг чтоли?

@Tomcat_MkII, другие? так себистоимость и электричество и обслуга то там будет и не на халяву..@subw, короче как я и писал - выхлоп тока с продажи бу...

а цена вероятно продержится подольще? тех процесс как у интела почти.. а последние вваливают бабла га порядок больше.. только кол-во ядер увеличивать))

Поделиться сообщением

Наши же машинки нуждаются только в приглядывании и их можно условно сравнивать с философским камнем алхимиков .

Сколько и каких лопат обслуживаете в студию, или пустозвон. Ни от одного более-менее серьёзного майнера такой чуши не слышал... Что фермы на картах, что асики - дурят. Причём чаще, чем хотелось бы. Первые - потому как из говна и палок реально собирались, вторые - по той же причине, тока говно и палки китайско-заводские. Плюс говнософт и там, и там, написанный на скорую руку. Плюс проблема с охладом.

Да - тот, кто сразу делал по ГОСТам и прочим ISO под майн серверные - им попроще. Но таких тут единицы, а их стартовые вложения сравнимы с 2 майнерными "из говна и палок"...

Поделиться сообщением

Есть категория майнеров кто надеется что цены на майнеры (S9) не упадут долгое время, и они помайнив продадут их за ~теже деньги (подобное уже было с S5), но у нас главный фактор это, конечно дешевая розетка...

Именно дешёвая розетка . И начинать необходимо с поиска той самой  копеечной розетки. Путь бывает тернист. Но. В итоге, ты просто счастлив. И вот только потом. Покупать асики.

Мне до сих пор выгодно покупать S5. Себя оправдывают. Но уже не буду. Пусть работают на износ. Заказал нашему коллеге S7. 

Цена на изделия снизилась - этого и ждал.

Дело даже не в цене. Снизился доход. А эта машинка пошустрей будет. Далее посмотрим.

Речь не идёт о левой розетке. Скорее о договорной (подсказка) . 

И вам хорошо и нам.  :)

Изменено пользователем Karbados

Поделиться сообщением

Сколько и каких лопат обслуживаете в студию, или пустозвон. Ни от одного более-менее серьёзного майнера такой чуши не слышал... 

Пусть я буду и несерьёзный майнер , но повесил в подвале на стену 2 БП и под них 2 С7 , вывел 2 гофры .

Всё , больше телодвижений не делал. (Может быть я что то неправильно сделал ? А как нужно то было  ?)

Поделиться сообщением

Всё , больше телодвижений не делал. (Может быть я что то неправильно сделал ? А как нужно то было ?)

да это не наезд, просто констатация факта, что когда устройств хотя-бы 10-ок (да ещё разномастных) - то начинается... Хотя каждое отдельное может и месяц, и два - жужжать и жрать не просить...

Поделиться сообщением

щас алевласло сюда зайдет..и быстро всем мозги вправит-что и как нужно добывать! :lol:

Поделиться сообщением

щас алевласло сюда зайдет...

Ну, я о нём хорошего мнения. Человек делает сам фермы.  Это только плюс, если ручками  что-то делаешь (фотки выкладывает). Как думает так и говорит. 

А  кто здесь не грешник ? :)

Изменено пользователем Karbados

Поделиться сообщением

@Karbados,ну возьмем с7 при текущей сложности, без учота электричества - 120 баксов, продают за 500, итого около 4х месяцев без профита)) + для него бп, 120 $ грубо - еще месяц..итого около 5 месяцев.. а если взять изменение сложности, электричество, то и того больше 

с 5 всего 23 бакса... а стоит 80-90 без бп

понятно, что процент выще чем в банке и т.д. 

но риски тоже нехилые

так в чом правда?

в августе день щахтера отмечать?? ))))

Поделиться сообщением

объясните плс неучу

в чом подвох

Будет время, зайди перед прочтением вот сюда, а потом дальше читай ;)

А теперь по сути вопроса.

1. Не важно сколько фиата ты выложил и сколько тебе насчитает кулькулятер.

2. Не важно  сколько стоит твоя розетка и сколько прогнозируют тебе кулькулятеры.

3. ASIC-майнер, это такое тупое говно, для которого аквариумная рыбка - Эйнштейн!

3.1. Асик для биткоина (мыж о нем в этой теме?) способен выдавать n-хешей за единицу времени. Т.е. S9 выдает 14Тх в секунду или 14.000 000.000.000хешей в секунду.

3.2. При оплате за каждую отправленную шару (PPS) мы можем точно вычислить, сколько монет мы получим  за период времени - 14ММ  * 86400сек = 1209600000000000000 хешей в сутки

3.3. Теперь надо их оценить в битках, а поскольку у нас есть цена каждой шары, то достаточно просто знать ценник. А ценник прост - Нагрда за блок / сложность сети(общее кол-во K-M-G-T-P-E-хешей). Т.е. 12.5/213398925331=0.00000000005857574 за шару.

4. Умножив эти два числа (ничтожно малое и запредельно большое) мы получим точную цифру, сколько мы получим в биткоинах за сутки.

5. Определив это значение, мы можем.... сделать ничего! Т.к. сложность сети меняется каждые 2016 блоков (примерно 2 недели) и куда сложность прыгнет и на сколько %% - никто не знает.

6. Теперь попробуйте просчитать точные сроки окупаемости железа в битках, купленное за битки. Если голова не взорвется. то переводите все в курс фиата, а там скачки не раз в две недели, 14 раз в минуту....

7. Теперь все тоже самое, но х2 до уполовинивания и /2 после.

Поделиться сообщением

@Karbados,ну возьмем с7 при текущей сложности, без учота электричества - 120 баксов, продают за 500, итого около 4х месяцев без профита)) + для него бп, 120 $ грубо - еще месяц..итого около 5 месяцев.. а если взять изменение сложности, электричество, то и того больше 

с 5 всего 23 бакса... а стоит 80-90 без бп

понятно, что процент выще чем в банке и т.д. 

но риски тоже нехилые

так в чом правда?

в августе день щахтера отмечать?? ))))

как говорили, если вложенные деньги окупаются в течении года, значит это очень успешный бизнес

Поделиться сообщением

как говорили, если вложенные деньги окупаются в течении года, значит это очень успешный бизнес

95% считает окупаемость в баксах, что в корне неверный подход

Поделиться сообщением

95% считает окупаемость в баксах, что в корне неверный подход

если за баксы покупал то почему бы и не считать в них ?

Поделиться сообщением

если за баксы покупал то почему бы и не считать в них ?
Заплатил 1000баксов, включил асик и тут же курс опустился до 20р за бакс, и биток стал стоит 100 баксов. Но сложность крипты и ее протокола не меняется и живет своей жизнью...

Я даже "ВЫВОД" не буду озвучивать, дабы не унижать.

Поделиться сообщением

В чем не считай, а пока это выгодно - будет работать.

В прошлом году, когда биток до 200 упал, тоже оптимизма это событие не добавило.  А уполовинивание - это ожидаемое событие, все о нем знают , и каждый решает из личных соображений надо ли ему продолжить  майнить или продать железо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.