Перейти к содержанию

Подключение серверного БП с pico PSU


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 220
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Rastishka, это не от пики зависит. Я уже раз 100 поднимал тему, но мне не верят. Есть несколько видов материнок (мало, но есть), где пика сразу уходит в защиту. И кстати, пробовал 200Вт - тоже самое. Надо разбираться, но нет возможности. Возможно скоро получу комплект нестартующий и буду поглядеть.

Вот, у земляка та же проблема.

 

https://forum.bits.media/index.php?/topic/39180-khelp-materinka-ne-khochet-druzhit-s-servernym-bp/&do=findComment&comment=719054

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, моя тема, у меня мистика вообще какая то, я днём буду около ферм, сравню пики от бп который работает и от того который не работает.

И может быть отвезу 1 бп к мастеру, что бы другую пику припаял, посмотрим что будет.

@Lexis77, а какие ещё есть варианты проверки? У меня не работающий комплект есть, что можно ещё попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрался до ферм, пики вроде одинаковые

Вот от работающего бп

post-53001-0-69743000-1495695448_thumb.jpgpost-53001-0-26954300-1495695459_thumb.jpg

 

А вот эти от которого не стартует

post-53001-0-01588700-1495695471_thumb.jpgpost-53001-0-71508400-1495695478_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие ещё есть варианты проверки? У меня не работающий комплект есть, что можно ещё попробовать?

ИМХО включать Пико на удлинителе 24пин и смотреть по какой цепи ее материнка в аварию уводит.

И разбираться, как на супервизоре выполнена защита и правильно ли она настроена/работает.

Смотреть различие в цепях питания и наличие/емкость конденсаторов на разных материнках.

И думать....

 

А вот эти от которого не стартует

Если ты ее поставишь на работающую материнку, то она тоже заработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал запитать от 12В блока питания (не серверного), без нагрузки дает 13.4В - не запускается.

От li-po аккумулятора 11.8В - тоже не запускается, так что, думаю, дело не в входящем напряжении. По "докам" с али у нее

 please make sure your INPUT VOLTAGE RANGE: 11.4VDC—12.6VDC

 

 

плата GA-P35-DS4

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в эту тему от сюда попал

 

 

Shnec, заоофтопились мы - сюда уходим https://forum.bits.m...pico-psu/page-4

А как бы проверить, все эти ПИКИ которые не тянут и матери? Они не тянут  по 12В  или по +5VSB от пики? Почему такая мысль возникла? У меня стоит DPS 1200FB1A и с его +12VSB своим отдельным преобразователем я формирую +5VSB(до 1,5А в длительном режиме ЧЕСТНЫЕ и мной замеряные)  и подаю их на мать вместо ПИКИных 5всб. Опыт такого включения есть только на H97 anniversary и asus Z97 gaming pro. И там и там доп проца по 12В напрямую от PSU. Все работает. В общем просто как пища для размышлений и эксперимента.

Изменено пользователем Shnec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shnec, они не "не тянут", а просто не стартуют.

Т.е. напряжения не успевают формироваться и она перезапускается. Сейчас измерил пин 5vsb - относительно земли на входе в пику там +5v стабильные

Относительно земли с самой колодки 24pin - напряжение прыгает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пика 100% рабочая, при включении кнопкой компа, мать, сигнал PS_ON который идет на ПИКУ устанавливает в лог. 0, если в течении по моему 420mS (чуть меньше пол секунды, точно не помню, есть спецификация ATX ) не устанавливается лог 1 на PWR_GOOD (он же PWR_OK), сигнал PS_ON снова устанавливается в лог. 1.

Если на PWR_OK установилась лог 1 то пика должна работать, пока не будет снят инверсный сигнал PS_ON, то есть при выкл компа PS_ON будет лог 1.  

В твоем случае ты и видишь, что при включении пика моргнула и "перезапустилась" отключилась. Мать не увидела PWR_GOOD.

Проверяем пику, подключаем ее к БП, отключаем от матери. Замыкаем проводом на 24разъеме (скрепкой, пинцетом) PS_ON на землю. Пика должна запустится, тестером меряем Уровень на PWR_GOOD пики. уровень должен быть ~ 5V. Если все так  как выше, Вставляем пику в комп, вставляем щупы тестера на землю и PWR_GOOD и при включении пытаемся выловить уровень. О результатах пишем сюда. 

Подвести мысль я пытаюсь к следующему, т.к. подобное поведение пики проявляется всего на нескольких типах метерей, можно предположить что у этих матерей сигнал PWR_GOOD сильно притянут к земле, а у пики этот выход не вытягивает по мощности (банальное рассогласование сигнальных линий или косяк производителя Мат. платы ошиблись с номиналом резистора). Можно попробовать подтянуть сигнал PWR_GOOD к +5V (+5VSB тоже можно но по идее к +5V правильнее) резистором от 5,1к  до 10к какой есть под рукой.

 

Вот такие есть соображения, я бы в подобной ситуации действовал так. поправьте если ошибся.

Изменено пользователем Shnec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверяем пику, подключаем ее к БП, отключаем от матери. Замыкаем проводом на 24разъеме (скрепкой, пинцетом) PS_ON на землю. Пика должна запустится, тестером меряем Уровень на PWR_GOOD пики. уровень должен быть ~ 5V. Если все так  как выше, Вставляем пику в комп, вставляем щупы тестера на землю и PWR_GOOD и при включении пытаемся выловить уровень. О результатах пишем сюда. 

При замыкании вне материнки она ведет себя как обычно - включается и PWR_GOOD=5v

В материнке PS_ON  5в, на мгновенье пытается упасть в 0 (доходит до 4.8 - у меня цифровой мультиметр) и возвращается на 5в

При этом PWR_GOOD стоит на 0 и не дергается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом PWR_GOOD стоит на 0 и не дергается.

Пробуй тогда подтянуть через резистор 5,1к - 10к PWR_GOOD к +5В. и було бы не плохо PWR_GOOD мерить стрелочным тестером или осцилом.

Изменено пользователем Shnec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя ты и стрелочным скорее всего не увидишь, только что посмотрел у себя на двух разных пиках, выход с контроллера на пике через резистор 10ком  идет на PG 24пин. (В сравнении с выходом PG блока питания АТХ, то в блоке питание ток этого выхода ограничивается резистором 1,2к-2к) Не правильный в пике стоит номинал резистора 10к должен быть 1,2к-2,2к. На метери вход PG просто обязан быть притянут к земле. Видно  в тех матерях которые не стартуют от пики, чуть лучше PG к земле притянули.

Можно сравнить, замерять сопротивление между PG и землей на матерях которые стартуют от пики и которые нет. и сравнить.

Те которые не стартуют, сопротивление будет меньше.

Изменено пользователем Shnec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При замыкании вне материнки она ведет себя как обычно - включается и PWR_GOOD=5v В материнке PS_ON 5в, на мгновенье пытается упасть в 0 (доходит до 4.8 - у меня цифровой мультиметр) и возвращается на 5в При этом PWR_GOOD стоит на 0 и не дергается.

 

1. проверить дежурку 5в во время пуска

2. проверить PS_ON во время пуска

 

Цифровой мульт не катит, поставить стрелочные приборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. проверить дежурку 5в во время пуска

В материнке PS_ON 5в, на мгновенье пытается упасть в 0 (доходит до 4.8 - у меня цифровой мультиметр) и возвращается на 5в

Они как раз с +5VSB и берутся, так что дежурка работает.

 

 

2. проверить PS_ON во время пуска

В материнке PS_ON  5в, на мгновенье пытается упасть в 0 (доходит до 4.8 - у меня цифровой мультиметр

Он проверил, тут тоже все правильно.

 

У меня была точна такая же фигня при проектировании и отладке контроллера синхронизатора двух DPS1200 и пики. И те же симптомы, PSU стартуют, пика дергается и отключается, контроллер отключает PSU. Неделю угрохал пока разобрался что к чему. Думаю мы на верном пути.. пусть отпишется что получилось после подтяжки резистором.

Есть такой же комплект как на фото, спаяный и в работе, только добратся что бы сфоткать в данный момент не получится, фермы не охота тормозить. 

post-13049-0-26412600-1496072196_thumb.jpg

Изменено пользователем Shnec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они как раз с +5VSB и берутся, так что дежурка работает.

 

Мне интересно, не проваливается ли дежурка в момент старта ?

Можно было бы на отсоединенной Пике нагрузить дежурку на 1А, но не знаю, справится ли?

 

@Shnec, у меня дурная привычка начинать с проверки питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, не проваливается ли дежурка в момент старта ?

Да, это стоит проверить на коротко временный провал, но стрелочником или осцилом. и скорее осцилом, даже стрелочником можно не увидеть.

Хотя... я у себя замерял, на холостом ходе (мать выключена), с 5VSB кушала 0,7А, а после включения, с 5VSB 0,4А. (h97 anniversary). Т.е. после включения ток потребления с 5всб падал. По логике не должно быть просадки. Но лучше проверить.

Изменено пользователем Shnec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shnec, у меня дурная привычка начинать с проверки питания.

 

А потом без материнки нагрузить линии Пики на половину мощности и имитировать старт.

Резисторами подтянуть уровни сигналов.

Сможем понять по какой линии она в аварию уходит и рубит свой ПоверГуд.

То, что Пика стартует видно по всплеску на вентиляторах.

 

Вторым этапом увеличивать емкостную составляющую нагрузки и смотреть результат.

 

P.S. В итоге получим тестер для входного контроля ПикоПСУ

 

ИМХО, где-то они на Пике емкостей не доложили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shnec, у меня дурная привычка начинать с проверки питания.

Это не привычка, это закон!, но Rastishka пишет.

 

 

Тоже не стартует материнка от Пики. На S775 гигабайт 5-слотовая(не помню модель ). Тыркает вентиляторами, но не запускается. От стандартного АТХ все ок. Поменял материнку на АМД - всё работает.

Я так понял что пика на другой матери стартует. (или я не правильно понял?), от сюда делаю вывод что с питаниями ПИКИ все Гуд. Поэтому и вспомнил про свой похожий прикол с Пикой, и как я с ним боролся.

Изменено пользователем Shnec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что пика на другой матери стартует. (или я не правильно понял?)

 

то не от пики зависит. Я уже раз 100 поднимал тему, но мне не верят. Есть несколько видов материнок (мало, но есть), где пика сразу уходит в защиту. И кстати, пробовал 200Вт - тоже самое. Надо разбираться, но нет возможности. Возможно скоро получу комплект нестартующий и буду поглядеть. Из свежих - z170a gaming - работает, а z170a carbon - нет

 

Вот и хотелось бы понять, что ее в аут уводит, ибо есть такие Пики, что работают на всех материнках.

ИМХО опять (китайцы) тиграм мяса не докладывают (ИМХО)

 

@subw, не работали такие. Вот такие работают, так же распаивал клиентам - жалоб не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и хотелось бы понять, что ее в аут уводит.

Но пока комплект едет, пусть подтянет резистором 5,1к,  PG к +5В  и отпишется. При любых раскладах ничего не сгорит все останутся живы. А мы узнаем, в верном направлении движемся или нет.

Изменено пользователем Shnec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть подтянет резистором 5,1к, PG к +5В и отпишется

Я бы предпочел на стенде проверять, без материнки.

Имитировать нагрузку не сложно, как и сигналы - подать ПиСиОн, проконтролировать ПоверГуд

Если у кого нет осциллографа, можно триггер со светодиодом поставить для фиксации коротких перепадов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы предпочел на стенде проверять, без материнки.

НЕ.... без материнки и так все работает, он проверял. Именно на материнке проверять надо, на материнке вход PG перетянут на землю.

Если запустится, тогда этот резистор выкинем и обсудим какой номинал и где поменять на пике, что бы было все красиво. Этот резистор, так, просто тест.

 

 

 

Если у кого нет осциллографа, можно триггер со светодиодом поставить для фиксации коротких перепадов.

Хорошая мысля, приходит опосля... :) Любой перепад TTL отловит 100%. (У меня то они есть, главное что бы и у других под рукой оказались.)

Изменено пользователем Shnec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соединил pg и 5Vst через резистор 10кОм - всё тоже самое. ;)

 

Да и как бы в чем смысл, если pg выставляется в "1" уже после того, как БП выйдет на режим? Он стопорится еще до этого момента.

 

Так дойдем до того, что подай 5в туда, 12 сюда, тут прокинь 3.3 и вот оно запустилось без пики)

Кстати, у меня она с черной колодкой. И да, она работает на 2х разных материнках, а на 1-й нет.

Изменено пользователем Rastishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Минэнерго призвало ограничить подключение майнеров к электрическим сетям

      По словам министра энергетики Николая Шульгинова, ведомство предложило ограничить возможность подключения майнеров к электрическим сетям, чтобы оставить мощности для промышленности и объектов ЖКХ. Шульгинов пояснил, что по текущим правилам энергетики должны обеспечить подключение к сетям всем желающим. Однако, майнеры строятся быстро и требуют большого объема электричества, поэтому в некоторых регионах может возникнуть дефицит энергии. Таким образом, чтобы обеспечить более приоритетное подк

      в Новости криптовалют

    • SWIFT и Chainlink протестируют подключение крупных финансовых учреждений к сетям блокчейна

      В рамках эксперимента планируется отработать подключение к сетям блокчейна компаний Australia and New Zealand Banking, BNP Paribas, BNY Mellon, Citi, Clearstream, Euroclear и Lloyds Banking. Межбанковская система обмена сообщениями SWIFT объявила, что поставщик решений для блокчейнов Chainlink поможет крупнейшим мировым финансовым учреждениям отработать технические и технологические параметры подключения.   «В сильно фрагментированной экосистеме финансовым учреждениям нецелесообраз

      в Новости криптовалют

    • Ремонт серверного БП HP aka Лыжа 2250W

      Прошу помощи в ремонте серверного бп Пред история, БП начал сильно шуметь кулерами, дело оказалось в том что один кулер перестал крутиться, в процессе разборки бп случайным образом произошло КЗ и выгорел неизвестный мне элемент. БП после этого не включается.  Прошу помощи в опознании элемента.  На фото оставил комментарии общий вид

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Канадская провинция Манитоба запрещает подключение к энергосети новых майнинговых компаний

      Правительство Манитобы приостановило подключение новых объектов для майнинга криптовалют к энергосети провинции из-за невозможности удовлетворить потребности растущего спроса. По заявлению правительства Манитобы, временная мера вводится сроком на 18 месяцев и не повлияет на 37 действующих в настоящее время объектов по майнингу криптоактивов. Эта мера направлена на прекращение растущего числа запросов на электроснабжение новых объектов, совокупная мощность которых составляет значительную час

      в Новости криптовалют

    • ЦБ РФ: Полномасштабное подключение банков к платформе цифрового рубля начнется в 2024 году

      Банк России опубликовал проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 и период 2024-2025 годов, где сообщил, что внедрение цифрового рубля начнется в 2024 году. В документе отмечается, что платформа для работы государственной криптовалюты продолжает развиваться, а подключение банков к ней начнется в 2024 году. Запуск офлайн-режима цифрового рубля, подключение к системе различных финансовых платформ, небанковских организаций и биржевой инфраструктуры з

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...