Перейти к содержанию

Подключение серверного БП с pico PSU


Рекомендуемые сообщения

Собираюсь запитать от БП DELL z2360p материнку через picopsu.

Т.к. на всем этом еще висят видюхи R9 390, нужно, что бы материнка включалась одновременно с ними.

Вот где взять power on сигнал для серверного БП и как питать picopsu?

Есть 12V standby, 4A, наверное, для работы материнки этого не хватит, только для запуска.

 

У кого есть такой опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 220
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@arturkomarov, зачем велосипед изобретать?

Силовые 12В подаешь на пикопсу и все. То, что на видяхи подается 12В, а мать выключена - ничем не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе задача решаемая.

Отпаять 8 контакт от платы pico PSU и подать на него с БП  +5 VDC Standby Voltage, при этом работа серверным БП будет аналогична работе с БП АТХ.

Для такого включения, чтобы не курочить плату, можно использовать удлинитель 24-пин PSU (все работы проводить на его проводах) и так же подать на материнку с БП сигнал PW_OK. Вам потребуется даташит на этот БП.

В результате получим возможнеость софтового вкл/выкл БП фермы.

 

Но, как сказал @Lexis77, все работает и без этого, с ручным запуском БП и последующим включением ПК.


@arturkomarov, Вы, главное, с нагрузкой этого БП по линиям 12в не переборщите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня серверный БП плюс Пика, больше 3 гпу не запустилось почему то. Использовал доп. питание райзеров от серверного бп, питание материнки от Пики. 

Uliss, как думаешь, почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Podvoh, pico PSU самая простенькая на 160Вт ?

Поставь амперметр во входящие 12в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не самая простенькая, купил за 1300 на Али. Попробую сейчас замерю. Входящее 12В в Пику же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Podvoh, там одно и то же в интервале цен 800-1500р, все заявлены как 160-180Вт, в реалиях это не больше 60-80Вт в лучшем случае.

В общем, рассчитывай на ток не больше 6А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня серверный БП плюс Пика, больше 3 гпу не запустилось почему то. Использовал доп. питание райзеров от серверного бп, питание материнки от Пики. 

Uliss, как думаешь, почему?

 

 

Райзеры были запитанны через полноценные молексы/сата с +5v ? Платки райзеров вроде нуждаются что бы было в том числе и 5v в разьеме питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Райзеры были запитанны через полноценные молексы/сата с +5v ? Платки райзеров вроде нуждаются что бы было в том числе и 5v в разьеме питания.

 

В таких случаях для подачи 5V на райзер применяются понижающие DC-DC преобразователи, коих на просторах Aliexpress предостаточно любой мощности и в любом исполнении. Без 5V (3,3V) карточка вовсе не запустится.

Изменено пользователем AndreyKravtsov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

а без пики не обойтись? 12 напрямки на мать.3.3 и 5 через dc-dc? просто преобразователей куча.вообще на авито мини атх компы древние попадаются--там м2-atx стоит. стоили 600-800р 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а без пики не обойтись? 12 напрямки на мать.3.3 и 5 через dc-dc?

 

Pico PSU это по сути и есть те же DC-DC в маленьком компактном исполнении. При наличии разъемов, преобразователей и самое главное желания - можно попробовать самому спаять что-то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Pico PSU это по сути и есть те же DC-DC в маленьком компактном исполнении. При наличии разъемов, преобразователей и самое главное желания - можно попробовать самому спаять что-то подобное.

 

Да и не сложно это.

Делается из хвоста-удлинителя 24пин и DC-DC преобразователей на 3.3в и 5в.

-12в/-5в можно взять с серверного, если они там есть или сделать внешний бестрансформаторный АC-DC на BP5041A + DC5в (цена в пределах 100р), а +5в VSB, PW_OK и PC_ON использовать с серверного БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хотел я было собрать ферму на R9 290 с серверным БП и pico-PSU. Конструктив такой, что 2 из 5 карт садятся не на райзеры (простые шлейфовые с доппитанием), а в разъемы PCIE x16.

 

И вдруг меня осенило: а ведь picoPSU может не потянуть питание двух R9 290 со слота?!

По разным материалам из интернета, карты 290/290X разных производителей потребляют от слота от 0 до 40 Вт. А у меня 2 карты, то есть до 80 Вт может оказаться потребление.

Других потребителей по +12 с picoPSU не планируется, кроме SSD. Питание CPU планирую делать с серверного БП напрямую.

 

Что же делать?

Изменено пользователем rldep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел я было собрать ферму на R9 290 с серверным БП и pico-PSU. Конструктив такой, что 2 из 5 карт садятся не на райзеры (простые шлейфовые с доппитанием), а в разъемы PCIE x16.

 

И вдруг меня осенило: а ведь picoPSU может не потянуть питание двух R9 290 со слота?!

По разным материалам из интернета, карты 290/290X разных производителей потребляют от слота от 0 до 40 Вт. А у меня 2 карты, то есть до 80 Вт может оказаться потребление.

Других потребителей по +12 с picoPSU не планируется, кроме SSD. Питание CPU планирую делать с серверного БП напрямую.

 

Что же делать?

Взять доппитание напрямую с бп в обход пики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же делать?

Нет ничего сложного. Поскольку Pico сама будет питаться от серверного БП стабильными 12в, то просто установить перемычку между +12в 8-пин ДП материнки от серверного и +12в на 24-пин разъеме питания.

Или отпаять от платы Pico 10 и 11 ноги разъема и подать на них питание непосредственно со входа +12в платы.

 

Взять доппитание напрямую с бп в обход пики.

В каком месте на карту подать?

Прям к карте припаять или у слота контакты перерезать?

 

Конструктив такой, что 2 из 5 карт садятся ... в разъемы PCIE x16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Или отпаять от платы Pico 10 и 11 ноги разъема и подать на них питание непосредственно со входа +12в платы.

 

Кстати да, интересный вариант. Беспокоит только то, что у БП нет дежурки, сделать полноценный soft-off не получится. Наличие +12 вольт на материнке в "выключенном" состоянии никак ей не повредит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, интересный вариант. Беспокоит только то, что у БП нет дежурки, сделать полноценный soft-off не получится. Наличие +12 вольт на материнке в "выключенном" состоянии никак ей не повредит?

Странно, что нет дежурных +5в, они обычно на всех есть для питания автоматики включения.

Альтернативная дежурка для любого серверника

 

post-5592-0-75835900-1473849700_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком месте на карту подать?

Прям к карте припаять или у слота контакты перерезать?

 

Я имел ввиду дать напрямую +12 в 4/8 пин с серверного, вроде как слоты расширения оттуда загребают. А вот насчёт подать на 24пин напрямую с серверного - супер! Как всегда просто и изящно, возьму на вооружение, спасибо @Uliss,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А потянет ли по +3.3 В 2 карты picoPSU?

 

от карт и пики зависит... у меня вот 5 280X и я в больших сомнениях, щито делать - родной голдовый ATX требует ремонта или замены - а простаивать не дело...


 

 

Думаю и 6 потянет Там нагрузки никакой.

 

Ой не скажи - я замерял токи 290-ой и 7950 по 5 вольтам на USB-райзере - там до 5 ампер было. 7990-ые не мерял, но они с дохлыми USB-райзерами (которые с флоппи-коннектором питания) вообще нормально не работали... 5 карт это уже 25 ампер получается, а Пика дай бог 10А даёт и то не каждая...

 

It's a real problem :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой не скажи - я замерял токи 290-ой и 7950 по 5 вольтам на USB-райзере - там до 5 ампер было. 7990-ые не мерял, но они с дохлыми USB-райзерами (которые с флоппи-коннектором питания) вообще нормально не работали... 5 карт это уже 25 ампер получается, а Пика дай бог 10А даёт и то не каждая...

 

Ничего не путаешь?

По 3.3в (5в) карты потребляют обычно 1.2-1.5А, не более, по 12в от 2.5А и до запредельных 7-8А.

Речь идет о потреблении со слота/райзера.

 

Для Pico 150-200Вт обычно заявлены такие параметры:

post-5592-0-69543900-1473907748_thumb.jpg

 

И это при входном напряжении до 24в.

Хоть убейте, но не вижу я там регулирующих цепей на ток 10А при преобразовании с 24 до 12в.

 

Поэтому включаем голову и решаем какие цепи фермы питать от Pico, а какие напрямую от серверного БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой не скажи - я замерял токи 290-ой и 7950 по 5 вольтам на USB-райзере - там до 5 ампер было. 7990-ые не мерял, но они с дохлыми USB-райзерами (которые с флоппи-коннектором питания) вообще нормально не работали... 5 карт это уже 25 ампер получается, а Пика дай бог 10А даёт и то не каждая...

 

сомнительно, правда  у меня жирафы висят, но не думаю что по 5в в картах есть сколь либо значительный    разбег по току

 

12 штук висит на дс-дс 15а и при этом он даже не теплый, так что ни о каких 5а на карту речь не идет

 

 

а вообще повесить 2  райзера и не морочить голову этим цирком   за 10уе экономии, это к вопросу по теме

Изменено пользователем Meisner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажись нагнал я - https://forum.bits.media/index.php?/topic/219-ubitoe-zhelezo-sviazannoe-s-dobychei-bitcoin/page-21&do=findComment&comment=433072 - 1А у меня получался на 290-ой.

 

Тогда можно рискнуть и шлейфовую ферму повесить на пику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Минэнерго призвало ограничить подключение майнеров к электрическим сетям

      По словам министра энергетики Николая Шульгинова, ведомство предложило ограничить возможность подключения майнеров к электрическим сетям, чтобы оставить мощности для промышленности и объектов ЖКХ. Шульгинов пояснил, что по текущим правилам энергетики должны обеспечить подключение к сетям всем желающим. Однако, майнеры строятся быстро и требуют большого объема электричества, поэтому в некоторых регионах может возникнуть дефицит энергии. Таким образом, чтобы обеспечить более приоритетное подк

      в Новости криптовалют

    • SWIFT и Chainlink протестируют подключение крупных финансовых учреждений к сетям блокчейна

      В рамках эксперимента планируется отработать подключение к сетям блокчейна компаний Australia and New Zealand Banking, BNP Paribas, BNY Mellon, Citi, Clearstream, Euroclear и Lloyds Banking. Межбанковская система обмена сообщениями SWIFT объявила, что поставщик решений для блокчейнов Chainlink поможет крупнейшим мировым финансовым учреждениям отработать технические и технологические параметры подключения.   «В сильно фрагментированной экосистеме финансовым учреждениям нецелесообраз

      в Новости криптовалют

    • Ремонт серверного БП HP aka Лыжа 2250W

      Прошу помощи в ремонте серверного бп Пред история, БП начал сильно шуметь кулерами, дело оказалось в том что один кулер перестал крутиться, в процессе разборки бп случайным образом произошло КЗ и выгорел неизвестный мне элемент. БП после этого не включается.  Прошу помощи в опознании элемента.  На фото оставил комментарии общий вид

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Канадская провинция Манитоба запрещает подключение к энергосети новых майнинговых компаний

      Правительство Манитобы приостановило подключение новых объектов для майнинга криптовалют к энергосети провинции из-за невозможности удовлетворить потребности растущего спроса. По заявлению правительства Манитобы, временная мера вводится сроком на 18 месяцев и не повлияет на 37 действующих в настоящее время объектов по майнингу криптоактивов. Эта мера направлена на прекращение растущего числа запросов на электроснабжение новых объектов, совокупная мощность которых составляет значительную час

      в Новости криптовалют

    • ЦБ РФ: Полномасштабное подключение банков к платформе цифрового рубля начнется в 2024 году

      Банк России опубликовал проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2023 и период 2024-2025 годов, где сообщил, что внедрение цифрового рубля начнется в 2024 году. В документе отмечается, что платформа для работы государственной криптовалюты продолжает развиваться, а подключение банков к ней начнется в 2024 году. Запуск офлайн-режима цифрового рубля, подключение к системе различных финансовых платформ, небанковских организаций и биржевой инфраструктуры з

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...