Перейти к содержанию

Неподтверждённые транзакции, поддержка и открытый диалог


April

Рекомендуемые сообщения

010716_dialog-v-soobschestve_1.jpg

 

Уже более года в сообществе Биткоина всё чаще слышатся жалобы на неподтверждённые транзакции. Пожалуй, наиболее остро пользователи ощутили эту проблему 29 февраля этого года, когда подтверждения некоторых транзакций пришлось дожидаться в течение трёх дней. И хотя после этого таких массовых задержек не наблюдалось, подтверждения транзакций всё ещё приходится ждать больше 10 минут, а иногда не это требуется и несколько часов. Вполне естественно, что это вызывает недовольство среди пользователей. В данной статье объясняется, почему на подтверждение транзакций уходит так много времени, а также описываются возможные решения проблемы.

 

Неподтвержденные транзакции порождают беспокойство

 

Вполне логично, что в свете проблем в сети появляется всё больше жалоб на неподтвержденные транзакции. Почти каждый день о новых затруднениях сообщается на форумах r/bitcoin, bitcointalk.org, bitcoin.com, и, конечно, на r/btc. Бытует мнение, что эти публикации специально создаются людьми, желающими повлиять на ход дискуссий о размере блока. Однако, несмотря ни на что, проблема существует, и она вполне реальна для людей, которым приходится часами ждать подтверждения транзакций и выплачивать повышенные комиссионные майнерам.

 

В связи с этим некоторые криптовалютные кошельки добавили в свой программный интерфейс функцию replace-by-fee, определяющую срочность транзакций в зависимости от размера комиссий. Однако, такая опция представлена далеко не во всех кошельках, и некоторые пользователи становятся напрямую зависимыми о того, какую комиссию выберет платформа для определения приоритета транзакции. Если эта комиссия оказывается очень маленькой, пользователям приходится ждать подтверждения своих транзакций по нескольку часов и даже дней. Если же транзакция не подтверждается в течение трёх-семи дней, она удаляется из пула памяти майнеров. 

 

Пулы памяти часто переполняются, особенно при высоком объёме торгов, как это часто происходит при росте цены на Биткоин и соответствующем увеличении количества транзакций. Для того, чтобы понять, где именно находится в конкретный момент времени транзакция, ожидающим подтверждения пользователям приходится использовать обозреватели блокчейна.

 

В большинстве случаев, если в течение трёх дней подтверждение не получено, кошельки обозревателей блокчейна удаляют транзакцию из своих данных. Это означает, что пул памяти удаляет транзакцию, а средства возвращаются в кошелек отправителя.

 

Опережая вопросы, ответим, что новичкам не стоит беспокоиться о том, что их средства будут потеряны – они либо вернутся назад в оригинальный кошелек, либо подтвердятся и отправятся получателю.

Как решить проблему масштабируемости Биткоина? У нее существует несколько решений, и до сих пор не ясно, какое именно поможет в данной ситуации. Все они тестируются, изучаются и обсуждаются.

 

Внутри блокчейна

 

Первое из предлагаемых решений – увеличение размера блока до 2 МБ или больше при помощи жесткого обновления. В настоящее время размер блока составляет 1 МБ, он был установлен из-за засорения сети мелкими транзакциями. Размер блока в 1 МБ ограничивает количество транзакций в секунду, то есть в настоящее это приблизительно 7 транзакций. Некоторые считают, что увеличение размера блока или удаление лимита позволит увеличить количество транзакций и сделает криптовалютную сеть такой же быстрой, как сети крупных платежных карт.

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Питер Шифф: «Транзакции в сети Биткоина слишком медленные и дорогие»

      Экономист, инвестор и сторонник инвестиций в золото раскритиковал сеть Биткоина за медленную скорость и высокую стоимость транзакций, а монету выставил нежизнеспособной. Питер Шифф (Peter Schiff) запостил твит о том, что для совершения транзакции в Биткоине от пользователей сейчас требуется платить около $128, а обработка транзакций занимает от 30 минут до часа.   The cost to complete a #Bitcoin transaction is now $128 and it takes a half hour to process. This is another reason why

      в Новости криптовалют

    • Telegram Wallet (поддержка работает неважно)

      От модератора, редактирую начало топика по итогам конфликта:  Telegram Wallet — блокировка USDT из-за повторного верифа на одну личность.  Wallet удерживал 13.000$ и игнорировал в чатах.     Прошу помощи какой-либо. Ситуация:  Я использовал Wallet с личного аккаунта, прошел верификацию на свою личность. На днях потребовалось принять USDT для последующей рассылки партнерам, в силу нахождения в поездке и отсутствию ПК, удобным показался вариант принять на

      в Кастодиальные кошельки

    • Путь к успеху с 15 лет | успехи и провалы | делитесь своим опытом | поддержка

      Доброго времени суток, давайте чуть поговорим обо мне. Зовут Миша, 15 лет.     В свои 15 лет я создал свой собственный проект (да, для вас это будет казаться мелочью в кармане), но никак не для меня. Проект мой был, форум, на тему сначала социальной инженерии, но понял, что к этой тематике мне долго и изменил на информационно-развлекательный. Вложить в него, как вы понимаете, у меня не было чего,  я пошел рекламировать где только можно. Целых 5 месяцев я уделял практически все свое время форум

      в Попрошайки

    • Юрист Билл Морган: «Транзакции Ripple ODL — не инвестиционные контракты»

      Австралийский юрист, защищающий интересы владельцев криптовалюты XRP, заявил, что транзакции с этой монетой через решение Ripple On-Demand Liquidity (ODL) не могут нарушать законы о ценных бумагах, как настаивают чиновники. Будучи активным сторонником криптовалюты Ripple, Билл Морган (Bill Morgan) считает, что если XRP используется для платежей в сервисе Ripple ODL, то эти транзакции не имеют ничего общего с инвестиционными контрактами. Клиентами ODL являются не инвесторы, а частные лица, к

      в Новости криптовалют

    • Национальное бюро расследований Финляндии отследило анонимные транзакции Monero

      Финский новостной канал MTV Uutiset сообщил, что Национальному бюро расследований Финляндии (KRP) удалось отследить транзакции с использованием конфиденциальной криптовалюты Monero (XMR). Журналисты рубрики MTV Crime Reporters канала MTV Uutiset сообщили со ссылкой на заявление регионального прокурора Паси Вайнио (Pasi Vainio), что экспертам KRP удалось отследить транзакции с использованием XMR, а также идентифицировать ее конечного получателя. До этого Monero считалась «неотслеживаемой кри

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...