Перейти к содержанию

Запрет шифрования трафика в России, террористический пакет Яровой


ivyva

Рекомендуемые сообщения

ене. В результате бюджет не получает гораздо больше торгуя водкой по 100 руб.

Серега   ты помниш интернет по 60 долл за гбт?  я да....

он с этим законом будет дороже 100

и это не водка..... его взять негде как я строил спутниковые р2р не получится--пример в стране чукотка.....

Изменено пользователем adv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право, господа, даже вникать не хочется - хочется валить.

 

 

Кого?

Наглядная иллюстрация двух вариантов ответа на вопрос "Надо валить". Одни спрашивают "куда?", другие "кого?".

 

По сабжу: если абстрактно, то к каждому подъезду милиционера не приставишь. Даже если представить, что шифрования не будет вообще, это же сколько силовиков надо чтобы весь этот объём обработать. При нынешних возможностях обработки информации эта задача сравнима с расчисткой авгиевой конюшни,  только без Геракла. Если надо передать что-то очень важное, любую информацию, сообщение или контент, запихните его в матрёшку из архивов, закрыв ключами. Вот как наши доблестные это расковыряют? На мой взгляд самое неприятное в этом законе - "читаемость" электронных платежей. И эта палка о двух концах. Если государство требует у Вас ключи от дома чтобы в любой момент зайти и проверить нет ли там чего незаконного, то, вроде бы, и ничего страшного в этом нет если Вы - законопослушный гражданин. Но у меня нет никакой уверенности, что этими ключами не воспользуются криминальные элементы. Точнее, вообще нет никакой уверенности в этом, это же Росссия, детка ©. Вангую корпоративные войны и расцвет инсайда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zetto,

ты думай не за народ....думай о нац гвардии стучащий в двери с ордером до 22 часов

в твою дверь....

Изменено пользователем adv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zetto,

ты думай не за народ....думай о нац гвардии стучащий в двери с ордером до 22 часов

в твою дверь....

Закон о нацгвардии не читал, там что, прописаны часы визита "вежливых" людей? :D

 

В мою не надо, я законопослушный. Как максимум обвинят в неуплате налогов, если на суде скажешь что так и было и выплатишь, на первый раз простят)

 

Кто бы к этой Яровой в дверь постучался, вангую что в кружевных труселях по дому ходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zetto,

ты читал или писатель?

я и говорю --на каких пластинках все это храниться будет?

кто профит получит?

Изменено пользователем adv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zetto,

ты читал или писатель?

я и говорю --на каких пластинках все это храниться будет?

кто профит получит?

Что-то Вы, сударь, аггресивны сегодня. Закон Яровой прочёл, я вежливо спросил насчёт "вежливых" людей и ордером до 22 часов, если непонятно.

На каких пластинках? Если захочешь остаться и работать в РФ как компания, хоть на магнитных лентах будешь хранить. Стоимость услуг само собой вырастет.

Кто от этого выиграет покажет время, но явно не потребитель/пользователь Сети. Кто именно меня мало мумукает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Вы, сударь, аггресивны сегодня. Закон Яровой прочёл, я вежливо спросил насчёт "вежливых" людей и ордером до 22 часов, если непонятно.

На каких пластинках? Если захочешь остаться и работать в РФ как компания, хоть на магнитных лентах будешь хранить. Стоимость услуг само собой вырастет.

Кто от этого выиграет покажет время, но явно не потребитель/пользователь Сети. Кто именно меня мало мумукает.

 

 

именно мум-мум и будет...стоимость ленты 3 долл за метр...  продолжить?

вы не понимаете   именно глубинную составляющую....закон хорош...я не спорю....но реализация уйдет в самсунг, вестерн диджитал и тд...  и внукам мадам

Изменено пользователем adv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно мум-мум и будет...стоимость ленты 3 долл за метр...  продолжить?

К чему пост? Вам следует внимательней читать что пишут, либо включать голову. Повторяю, потребитель/пользователь Сети НЕ выиграет от этого, выиграет кто-то другой, кто именно - лично мне не важно сейчас. Я понимаю, что это будет дополнительная финансовая нагрузка конкретно на меня, причём здесь стоимость ленты?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще нас никто не спросит....я за


вы просто упустили мой пост ...когда гбт  интернета  стоил 60 долл.. в провинциях далеких от метрополии..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zetto,

а просто постучаться ....а просто кибер следователь найдет впн клиент  ..... просто прокси...ну да...15 суток в обезьяннике ничего  и рекорд в криминал


это не сказки ....  так в Германии работают службы и в преснопамятной сша


@scopus,

нет мы обсуждаем

Изменено пользователем adv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюха ну не сгущай краски, ты как инженер должен понимать всю бедовость данного закона.

Да и поймать или хотя-бы взломать ТОР так и не получилось.... Так что флаг в руки ну и т.д. Гигабайт по 60 долларов это уже не дорого вот когда в инете через гермаху сидели на модемах 2400 вот это было круто, потом USRROBOTICS на 14400 появились это вообще супер было..... эхххх.. ладно удачи им в новом бреде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пору ФИДО возрождать. Эх! Где-то была у меня нода в архивах...

Изменено пользователем Alexey Goryansky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюха ну не сгущай краски, ты как инженер должен понимать всю бедовость данного закона.

Да и поймать или хотя-бы взломать ТОР так и не получилось.... Так что флаг в руки ну и т.д. Гигабайт по 60 долларов это уже не дорого вот когда в инете через гермаху сидели на модемах 2400 вот это было круто, потом USRROBOTICS на 14400 появились это вообще супер было..... эхххх.. ладно удачи им в новом бреде.

 

Вы кажется не понимаете. У Вас не будут взламывать ТОР, а - как минимум при его обнаружении - блокировать доступ в интернет, как максимум - возбудят уголовное дело за нарушение закона. Со сроком в реальной тюрьме, и показушно раструбят по Россия-1, чтобы другим неповадно было. Им всё равно будет что Вы передаете - информацию террористам, шары на пулы или личные фото с отдыха. В ЗАКОНЕ написано - нельзя шифровать, значит нельзя!

 

зы. а ТОР взломали. чутьчуть. нод своих нагенерировали, и траффик отлавливают. не весь конечно, но ту часть что отлавливают - им хватает.

Изменено пользователем hardsign
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TOR который финансировал ФБР? Иллюзия приватности. И даже поверх этой иллюзии проскакивали научные работы по статистическому анализу трафика, позволяющие на определенном периоде сужать круг "подозреваемых" (как нацисты вычисляли Красную капеллу, постепенно пеленгируя районы). Да и нюансов вагон, не соблюдая которые ты как на ладони, к примеру, использование dns прова. Уж молчу про баги.

пс. может конечно паранойю, но впечатление что нам (людям в глобальном плане) периодически подсовывают технологии, которые на самом деле служат для более изощренного контроля со стороны корпораций.

Изменено пользователем moneymaker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё мнение с любимого мной портала: http://www.yaplakal.com/forum7/topic1403340.html , скопипастил ниже:
Мы уже обсуждали безумный проект сенатора Озерова и депутата Яровой, в котором операторам предложили хранить в течение 3 лет переписку пользователей, включая картинки, запись разговоров и другие сообщения. Я не хочу повторяться, очень подробно и с цифрами описал все в «Бирюльках», найти тот текст можно вотздесь.

Во втором чтении Государственная Дума приняла закон и ряд поправок, в частности, срок хранения данных уменьшился с 3 лет до 6 месяцев, но также возникли отягчающие обстоятельства, в частности, операторов обязали расшифровывать весь трафик. Сережа Потресов разобрал подробно эту ситуацию с цифрами, также не буду второй раз проделывать ту же работу, почитайте его статью.

Меня больше всего в этой истории расстраивает другой аспект. Госпожа Яровая и сенатор Озеров, а также люди, работающие над поправками, никак не прислушиваются к тому, что думают игроки рынка относительно их телодвижений, а главное, какие доводы они приводят. Возьмем, к примеру, сокращение срока хранения информации с 3 лет до 6 месяцев. Повлияет ли это на стоимость хранения информации? Очевидный ответ – да. Но если подумать, то стоимость строительства новых дата-центров на территории России никуда не исчезает, а это основные деньги. Также остается абсурдным количество носителей информации, их просто нет в свободном доступе для хранения таких объемов данных. Чиновники поступили по классической схеме, они сделали вид, что это компромисс, и вместо трех лет они сокращают срок до 6 месяцев, которые, по их мнению, всех устроят. Они демонстрируют не просто незнание вопроса, того, как работают технологические компании, они даже не хотят прислушиваться к этому и продавливают свою линию, словно нет никаких здравых голосов вокруг. В МТС, например, посчитали, что при введении этого закона они не будут платить налог на прибыль сто лет, а сумма не полученной бюджетом прибыли с налогов составит скромные 450 миллиардов рублей. В Билайне насчитали 30 миллиардов рублей только в первый год, это потери бюджета, в течение нескольких лет – 76 миллиардов рублей. В МегаФоне дали скромную оценку в 10 миллиардов рублей в год, это также потери бюджета. Фактически, закон Яровой-Озерова означает то, что мы все вместе станем беднее как минимум на 100 миллиардов рублей в год. Это прямые потери бюджета. А стоит еще посчитать рост тарифов на связь и другие сопутствующие расходы, которые не перекрывает появление новых ЦОДов. Итого выходит чистый убыток, загубленный рынок, который всегда был одним из самых технологичных и инновационных в России. Вам такая картинка нравится? Мне точно нет.

А вот поправка, которая внесена после комментариев о глупости закона, в частности, я, как и многие другие, утверждал, что хранение зашифрованной информации, которая идет по сетям операторов, не имеет смысла. Зачем хранить зашифрованные данные, если вы не можете получить к ним доступ? Почитайте текст поправки, нас услышали и проблему «решили»:

«Организатор распространения информации в сети «Интернет» обязан при использовании для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет» дополнительного кодирования электронных сообщений и (или) при предоставлении пользователям сети «Интернет» возможности дополнительного кодирования электронных сообщений представлять в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений».

Перевожу с канцелярита на общечеловеческий. Теперь операторы связи обязаны предоставлять ключи для расшифровки сообщений пользователей. Например, отправляя в WhatsApp сообщение, я никак не согласую его с оператором или владельцем программы, более того, ключи шифрования есть только у меня (на моем устройстве) и у адресата (на его устройстве). Технически получить эти ключи оператор никак не может, даже в теории. Это просто невозможно.

Что снова нас подводит к идеологии законопроекта Яровой-Озерова, которая не выдерживает проверки здравым смыслом. Операторы будут хранить кучу ненужной зашифрованной информации и не смогут дать к ней доступ, так как не будут знать, как ее расшифровать. Их невозможно заставить это сделать физически, у них просто нет для этого инструментов.

Можно предположить, что к следующему рассмотрению закона в Совете Федерации в него снова внесут поправки, нас снова услышат, как в испорченном телефоне, и предусмотрят какие-то гонения на тех, кто не делится ключами. Например, те же Telegram, WhatsApp, Skype и другие программы попытаются принудить это сделать. Но помилуйте, как их можно наказать? Они все существуют вне российской юрисдикции, и применить к ним какие-либо методы наказания, да и просто убеждения, невозможно. Они пошлют российских чиновников и будут полностью в своем праве. И я на их стороне.

Другой важный момент. Отсутствие технических знаний у депутатов, принимающих этот закон, может создать опасный прецедент, отсутствие шифрования на сетях операторов, что создаст богатейшую почву для злоумышленников, им станет намного проще воровать ваши пароли, банковские карты, да и просто информацию. Этот закон создает такие условия для преступников, что только они и могли лоббировать его принятие, но совсем не решает проблему борьбы с терроризмом. Почитайте реакцию РАЭК, в ней приводятся те же доводы, что и здесь.

Мне не хочется вешать ярлыки, но исходя из того, что делают депутат Яровая и сенатор Озеров, могу утверждать, что они прикладывают максимальные усилия для того, чтобы ослабить Россию, создать все предпосылки для широкомасштабной экономической катастрофы, а заодно отбросить страну на много лет назад в областях технологий. Скажите сами, как это называется, я этих людей патриотами считать не могу, они работают против страны, причем целенаправленно и настойчиво. Со своей стороны эту историю и ее последствия описал всем, до кого могу дотянуться, чтобы реакция на этот абсурд была максимально публичной и широкой. Но даже если этот закон будет принят, его не будут выполнять в силу невозможности сделать это. Даже в теории операторы не могут выполнить то, чего от них просят, это заведомо невыполнимые условия.

И у меня также возникают другие вопросы, например, почему этот закон не затрагивает Почту России, а также бумажную корреспонденцию? Почему обычные бумажные письма выпали из поля зрения госпожи Яровой и господина Озерова. Что, террористы не могут пользоваться такими средствами обмена информацией, отправлять и получать телеграммы? Или писать бумажные письма? Уверен, что закон необходимо тогда расширить на все области коммуникаций, в том числе и эти.

Бывают моменты, когда за страну стыдно, их не так много, но это один из них. Мракобесие на уровне чиновников такого уровня, отрицание здравого смысла и заведомо вредные для страны действия. Их нужно остановить и не допустить принятия такого закона, который навредит всем нам в ближайшие годы.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь была программа про этот закон:

 

http://echo.msk.ru/programs/tochka/1790080-echo/

 

Краткие выводы таковы:

1. цена интернета и сотовой связи возрастет в 3 раза - деньги пойдут на закупку и эксплуатацию датацентров.

2. Закон все равно толком исполнить невозможно, но оборудование интернет-провайдерам и опсосам закупать придется.

3. Основное бабло уйдет американским транснациональным корпорациям - поставщикам систем хранения данных.

4. Провайдеры все равно не смогут предоставлять ключи шифрования спецслужбам так как в применяемых протоколах шифрования ключи генерируются у конечных клиентов и у провайдеров их просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. цена интернета и сотовой связи возрастет в 3 раза - деньги пойдут на закупку и эксплуатацию датацентров.

деньги пойдут большей частью в распил, а результатом будет дальнейшая монополизация рынка, когда на всю РФ останется два-три провайдера - те, которые сумеют "договориться" с силовиками, потом выбьют для себя помощь из бюджета и будут ещё лет 5-7 "строить" дата-центры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего если закон примут, на что я очень не надеюсь, то тогда начнётся такая Ж,,, что мы сами будем в очень большом изумлении.

Ведь никто не отменял интернет через те же сотовые телефоны, как потом идентифицировать кто именно и кому какие именно данные передавал? Симкарту купить на левого товарища как здрасьте сказать

ФСБ уже сейчас может подавать на бирже труда заявку на увеличение штата раз в пять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего если закон примут

А разве не приняли?

https://life.ru/t/%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8/424324/zakon_iarovoi_priniat_chto_dalshie

 

Симкарту купить на левого товарища

Это как раз из той серии, когда всех действительно могут перевешать.

Единственный выход отдаленное подключение к открытому или вскрытому WiFi

Изменено пользователем BitRoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://rublacklist.net/18173/  

 

Почитал , посмотрел. Очень познавательно. Есть даже поимённый список кто как проголосовал. Сделать конечно с ними ничего нельзя, но выборы ещё не отменяли , вот там и обозначу своё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://rublacklist.net/18173/  

 

Сделать конечно с ними ничего нельзя, но выборы ещё не отменяли , вот там и обозначу своё мнение.

 

т.е. на следующих выборах победит не Единая Россия с показателем 101%? Следующий президент не Медведев 2 срока, а за ним Путин 2 срока, а за ним Медведев 2 срока и т.д.? Вы считаете, что у Вас демократия наступила?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только в полит. срач не сползайте люди.. не хорошо это.. ^_^

 

не надо конечно. но вместе с тем надо принять аксиому, что вы, мы, и многие другие люди в странах "бывшего союза" ничего не решают. И голос на выборах, к сожалению, ничего не решает. Нас рассматривают как биомассу, стадо - которое не имеет права голоса. Если "они" решили, они сделают. И повлиять на их решение могут только внутренние договоренности, передел внутри "их" семьи.

Изменено пользователем hardsign
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Сооснователь Hashlabs Mining: «Запрет майнинга в Парагвае может ежегодно обходиться в $200 млн»

      Руководитель отдела стратегического развития Hashlabs Mining Джаран Меллеруд опасается, что в случае запрета майнинга в Парагвае местная экономика будет ежегодно терять $200 млн. В начале апреля парагвайские законодатели представили законопроект, заявив, что нелегально работающие майнеры крадут электроэнергию, тем самым нарушая электроснабжение страны. В случае принятия законопроекта, запрет на добычу криптовалют продлится до тех пор, пока не будут приняты новые законы о регулировании майни

      в Новости криптовалют

    • Колин Ву: На Россию приходится 19% месячного трафика всех криптобирж

      В декабре 2023 года доля трафика из России на крупнейших криптовалютных биржах достигла 19%. Об этом пишет криптожурналист, известный под ником Wu Blockchain. Россияне лидировали по числу посещений на биржах Bybit, MEXC и HTX, утверждает Колин Ву (Collin Wu). На Bybit в октябре доля посетителей из РФ составила 19% от общего числа, на MEXC — 12%, на HTX — 11%.   Согласно подсчетам журналиста, общий трафик на криптовалютных биржах в декабре, по сравнению с предыдущим месяцем, увеличилс

      в Новости криптовалют

    • Центральный банк Нигерии снял запрет на криптоторговлю

      Центральный банк Нигерии (CBN) заявил об изменении собственной позиции по отношению к криптовалютным проектам и торговле цифровыми активами. ЦБ признается: отмена принятого в 2021 году решения о запрете на торговлю криптоактивами стала реакцией на глобальные тенденции в области цифровых финансов и вызвана необходимостью формировать национальные инструменты регулирования деятельности криптокомпаний.   CBN предлагает финансовым учреждениям страны новые принципы сотрудничества с криптовал

      в Новости криптовалют

    • Джон Дитон: «20% сенаторов поддерживают запрет криптовалют в США»

      Криптовалютный адвокат и основатель Crypto-Law уверен, что пятая часть членов высшей палаты американского парламента уже согласна поддержать запрет на биткоин и другие криптовалюты. Джон Дитон (John Deaton) предположил, что сенатор-демократ от штата Массачусетс Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren) использует свое переизбрание для того, чтобы контролировать повестку о регулировании криптовалют, а именно — убедит власти запретить цифровые активы. Юрист провозгласил Уоррен самой большой угрозой

      в Новости криптовалют

    • [Вакансия] Арбитражник трафика для криптобиржи

      В нашу команду требуется арбитражник трафика для криптобиржи. Нужно создавать промо контент и размещать его в различных социальных сетях, тем самым привлекать на биржу новых клиентов.   ТРЕБОВАНИЯ: -  Смартфон, ПК и стабильный интернет -  Опыт работы в программах для монтажа (CapCut, VN, Sony Vegas, Adobe Pr)   Для новичков в арбитраже у нас есть готовый мануал и сотрудники поддержки, которые 24/7 будут готовы ответить на все интересующие вопросы. Подробнее о вакансии пис

      в Работа

×
×
  • Создать...