Перейти к содержанию

Запрет шифрования трафика в России, террористический пакет Яровой


ivyva

Рекомендуемые сообщения

WanaCrypt0r будет новым топливом для подстегивания (и/или распила) бдсм яровой. Дескать, провайдеры до сих пор не соблюдают закон, от этого все беды.

Хотя на деле, в реальности, ситуация полностью дискредитировала идею, даже если кто-то доверяет гос.аппарату на 100%. Ибо если вы не можете защитить свои сети, то значит и наши все сохраненные данные не защитите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Продолжение: https://forum.bits.media/index.php?/topic/40047-gosduma-rassmatrivaet-zakonoproekt-o-zaprete-vpn/

 

P.S.

Роскомнадзор потребовал от провайдеров до 16 июня ограничивать доступ к интернет-ресурсам только по IP-адресам из реестра запрещенных сайтов. Ранее сообщалось об уязвимости в механизме блокировки сайтов в России. Это распоряжение может быть попыткой исправить недостатки системы.

Часть провайдеров закрывала доступ к ресурсам с помощью системы доменных имен вместо конкретного IP-адреса. Из-за этого владелец заблокированного домена мог связать его с любым другим сайтом. Таким образом, в России оказались недоступны сайты, не попавшие в список запрещенных, в том числе сайт самого Роскомнадзора (подробнее об этом читайте в материале "Паника в Роскомнадзоре").

Роскомнадзор попоросил провайдеров временно отказаться именно от этой практики. Несколько провайдеров подтвердили получение таких указаний от ведмоства. Обычно за ошибки при блокировке сайтов операторов связи штрафуют. В распоряжении указано, что в этот раз из-за изменения системы фильтрации Роскомнадзор не будет применять штрафы.

9 июня в работе терминалов крупных российских банков произошел сбой. В СМИ и социальных сетях появились сообщения о том, что банковские системы были заблокированы при помощи уязвимости в реестре Роскомнадзора. Серверы авторизации интернет-платежей якобы привязали к адресам заблокированных сайтов. Официально подтверждения этой информации не было, а МВД начало проверку распространения некой "ложной" информации о сбоях платежных систем.

Изменено пользователем KotoBit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Продолжение ... С 5 июля в России вступают в силу новые правила постановки на учет беспилотных летательных аппаратов. Среди пострадавших от нового закона могут оказаться борцы с коррупцией и любители авиамоделирования.

 

https://www.svoboda.org/a/28597477.html
С одной стороны, новые правила более либеральны, чем те, что были приняты парламентом в декабре 2015 года и формально действовали до сих пор. По новому закону дроны весом от 250 грамм до 30 килограмм (в этот промежуток попадают практически все популярные любительские модели) освобождаются от обязательной сертификации и госрегистрации, владельцам таких дронов не придется получать сертификат летной годности и "свидетельство авиационного персонала гражданской авиации". Предыдущая версия закона, содержавшая все эти требования, на практике так и не заработала – из-за неспособности законодателей принять необходимые для этого подзаконные акты. По сути, все операторы беспилотников до 5 июля 2017 года нарушали закон, запуская в воздух свои летательные аппараты на свой страх и риск. Некоторых из них наказывали – так, 25 июня в Новосибирске Транспортная прокуратура оштрафовала пять человек на 17 тысяч рублей за съемки с воздуха празднования дня города.

С другой стороны, новый закон все равно требует от всех владельцев беспилотников поставить их на учет и вводит некоторые другие ограничения на эксплуатацию дронов. Учетом дронов будет заниматься подразделение Министерства транспорта России, ФГУП "ЗащитаИнфоТранс". Предполагается, что владелец должен будет отправить через интернет заявку, оплатить пошлину в размере 200–300 рублей и получить по почте RFID-метку (чип наподобие того, что зашит в билеты метро или биометрические паспорта), которая позволит контролирующим органам на расстоянии считывать информацию о любом находящемся в воздухе беспилотнике и его владельце. После этого ему все равно придется получать разрешение на каждый полет, правда, пока не ясно, в уведомительном порядке или в разрешительном. Кроме того, новая версия закона, как и прежняя, делает проблематичной передачу дрона в аренду другому лицу и усложняет процесс его продажи.

Как будут работать на практике другие пункты закона, пока тоже никто не знает, хотя этот вопрос широко обсуждается на профильных форумах. Форма регистрации на сайте "ЗащитаИнфоТранса" на сегодняшний день не работает, выдавая надпись "Вход только для участников программы тестирования". Российские СМИ распространяли и другой адрес для регистрации, однако он, по словам представителей Минтранса, является "фальшивкой".

По отзывам некоторых участников групп владельцев дронов в социальной сети "ВКонтакте", пытавшихся связаться с представительствами "ЗащитаИнфоТранс" в Москве и российских регионах, там пока не знают, как ставить дроны на учет. Другим удалось выяснить, что для запуска новой системы учета уже все готово:

Не вносят ясности в эту историю и слова генерального директора Ассоциации эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем Глеба Бабинцева, которого цитирует официальный печатный орган правительства России "Российская газета". Бабинцев указывает на то, что дроны уже давно можно зарегистрировать на сайте ассоциации и на сайте Федерации авиамодельного спорта. По словам Бабинцева, так уже поступили около 4 тысяч человек – правда, пришлют ли им теперь заветные RFID-метки и могут ли эти владельцы беспилотников считать себя исполнившими закон, не ясно.

Зато известно, какой будет сумма штрафа за невыполнение предусмотренных законом требований – 5 тысяч рублей ($83) для частных лиц, 20 тысяч рублей ($333) для должностных лиц и 300 тысяч ($5000) для юридических. Кому именно государство поручит контроль за соблюдением новых правил, тоже никто не знает. Участники форумов на сайтах владельцев дронов опасаются, что контроль окажется в руках обычной полиции, что может привести к необоснованным штрафам из-за низкого уровня компетенции ее сотрудников и применению печально известной "палочной системы" – владельцев дронов могут выследить по опубликованным ими видео полетов и оштрафовать задним числом, чтобы выполнить план по новому правонарушению.

В истории с попыткой ограничить и зарегулировать использование любительских беспилотников в России по-прежнему меньше ответов, чем вопросов, зато понятно, кто может от нее пострадать в первую очередь. Например, это все те же любители авиамодельного спорта – любая модель самолета с моторчиком, весящая более 250 грамм, тоже попадает под действие нового закона. Или авторы антикоррупционных расследований из команды Алексея Навального, не раз снимавшие дачи и дворцы чиновников и высших государственных лиц с беспилотников.

В США и странах Европы уже давно действуют правила для владельцев любительских дронов, однако самые популярные любительские модели, как правило, освобождены от многоступенчатых процедур регистрации и уведомления о полете. Владельцам таких беспилотников надо лишь внимательно следить за тем, чтобы их полет не пролегал через запретную зону (обычно такие зоны существуют вокруг аэропортов и военных объектов). Сделать это несложно: современные производители дронов чаще всего "зашивают" в них координаты этих зон еще на заводе, так что запустить такой аппарат рядом с аэропортом, не взломав его компьютерную систему, просто не выйдет.

Впрочем, одно дело – аэропорты, а другое, например – исправительные учреждения. Вряд ли один из самых крупных в мире производителей любительских дронов, китайская компания DJI, знает, где расположены российские тюрьмы и колонии. Поэтому сегодня же, 5 июля, Федеральная служба исполнения наказаний объявила о разработке оборудования, которое будет блокировать управление квадрокоптеров и не позволит им залетать на территорию исправительных учреждений. Во ФСИН отметили, что дроны используются для доставки в исправительные учреждения запрещенных предметов – наркотиков, алкоголя, мобильных телефонов. Один из последних таких случаев произошел в мае в Свердловской области, где сотрудники ИК-54 сбили беспилотник, который должен был доставить на территорию исправительного учреждения мобильные телефоны и сим-карты.

Сколько именно беспилотников любительского уровня сейчас находится на руках у россиян, неизвестно – есть только прогноз, согласно которому через 20 лет их число может превысить 100 тысяч штук. Тем более невозможно подсчитать количество радиоуправляемых моделей самолетов, клубы любителей которых есть в каждом крупном российском городе. Тем, кто хочет летать, не связываясь с бюрократической государственной системой, остается запускать бумажные самолетики в офисе и воздушные змеи: последние специальным пунктом в законе освобождаются от обязательной постановки на учет.

 

Изменено пользователем KotoBit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Продолжение ... С 5 июля в России вступают в силу новые правила постановки на учет беспилотных летательных аппаратов. Среди пострадавших от нового закона могут оказаться борцы с коррупцией и любители авиамоделирования.
Что значит пострадавших?

Эти "борцы" почему-то над моей дачей летают, хотя в ней уж точно ничего такого нет...

Порядок с ними точно нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

блогера Руслана Соколовского

 

вот не надо про эту мразь... тот же Толя Шарий очень чётко всё про него показал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок с ними точно нужен.

 

Это точно - особенно с учётом количества идиотов в нашей стране... В городах я бы вообще запретил полностью - по крайней мере крупных, типа Москвы.

 

С другой стороны - на байдарки и резиновые матрасы они уже предлагали номера регистрации плавсредств ставить... но, справедливости ради, байдаркой очень трудно попасть человеку в голову или уронить на едущий на скорости автомобиль, вызвав непредсказуемую реакцию водителя...

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

или уронить на едущий на скорости автомобиль
несколько Кг, до 35 вроде могут такие чуда весить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Роскомнадзор с 1 августа "прекратил" вести реестр блогеров,  ...  подписал о законопроект блокировках анонимайзеров и VPN-сервисов.

https://forum.bits.media/index.php?/topic/43780-putin-podpisal-zakonoproekt-o-zaprete-anonima/&do=findComment&comment=802021   p.s. тему прикрыли, не удалили, всё ещё впереди ...

 

https://www.svoboda.org/a/28652384.html
Роскомнадзор с 1 августа прекращает вести так называемый реестр блогеров, в котором были обязаны регистрироваться пользователи интернет-ресурсов с аудиторией более трех тысяч пользователей в сутки.
На сайте ведомства сообщается, что соответствующая норма закона об информации, регулирующая деятельность блогеров, признана утратившей силу. В Роскомнадзоре также подчеркнули, что пользователи все еще обязаны соблюдать требования иных законодательных актов, касающихся сбора, обработки и распространения информации.
"Закон о блогерах", действовавший с 1 августа 2014 года и приравнявший их к средствам массовой информации, был упразднен 30 июля. Тогда президент России Владимир Путин подписал о законопроект блокировках анонимайзеров и VPN-сервисов. Он вступит в силу 1 ноября.

 

 ... больше не живет на улице Ленина

https://www.svoboda.org/a/28650459.html
"Дядя Федор" Чистяков больше не живет на улице Ленина. Лидер легендарной группы "Ноль" уехал из России в Америку. Сам музыкант в интервью "Новой газете" объясняет, что причина не в том, что он "не любит Россию и продался американцам". Чистяков уже более 20 лет – член Свидетелей Иеговы, а эта организация была недавно признана в РФ экстремистской.

 

Изменено пользователем KotoBit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

p.s. тему прикрыли, но хоть не удалили, всё ещё впереди ...

 

Если в этой теме разведется хохлосрач, то и ее прикрою.

На время.

Чтоб страсти поулеглись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Еще один шаг по возвращению в прошлое ..., опубликован законопроект, подготовленный Министерством коммуникаций и связи. Он обязывает зарубежные печатные периодические издания получать специальное разрешение на распространение своей продукции в России.  Тираж "запрещенки" при этом будет конфискован. "... нельзя останавливаться на достигнутом - границы Родины в срочном порядке оснастить зеркалами — отражать обратно лучи светового телеграфа, азбука Морзе у нас не пройдет"

 

Изменено пользователем KotoBit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Он обязывает зарубежные печатные периодические издания получать специальное разрешение на распространение своей продукции в России.
А надо всем разрешить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще что либо запрещать глупость, а заррещать то, что ты не можешь контролировать полный идиотизм ☺

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вообще что либо запрещать глупость, а заррещать то, что ты не можешь контролировать полный идиотизм
Они не смогут это конролировать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открою вам один секрет, вообще что либо контролировать крайне сложно и затратно, делается это если только на этом можно заработать существенно больше чем потратили ☺, а распространение информации в текущих реалях контролировать не возможно от слова совсем.

 

Один человек способен распространить нужную информацию на всю страну, а группа профи уложится в несколько часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делается это если только на этом можно заработать существенно больше чем потратили

Цель государства зарабатывать деньги?

 

Один человек способен распространить нужную информацию на всю страну, а группа профи уложится в несколько часов.

В какой сфере работаете?

Изменено пользователем FJS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель государства это дать возможность одной группе лиц паризитировать над всеми остальными, зарабатывает не государство, а алигархат и их холопы: президент, правительство и другие контролирующие органы.

 

Свободные люди не работают, могу только трудится в рамках договоренностей не нарушающих мою свободу и мои принципы. Моя сфера интересов это люди и их взаимодействие, передача информации тоже сюда относится (есть очень обширный опыт в этом деле), ну и предпринимательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Цель государства это дать возможность одной группе лиц паризитировать над всеми остальными, зарабатывает не государство, а алигархат и их холопы: президент, правительство и другие контролирующие органы.
Что такое государство?

 

 

 

Свободные люди не работают, могу только трудится в рамках договоренностей не нарушающих мою свободу и мои принципы.
Труд это не работа?

 

 

 

Моя сфера интересов это люди и их взаимодействие, передача информации тоже сюда относится (есть очень обширный опыт в этом деле), ну и предпринимательство.
А сфера деятельности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так офтопим уже, свое мнение я уже сказал, другие можете почитать например у Платона, или в википедии.

 

Работа это когда тебе говорят что делать и ты выступаешь в роли раба, труд это когда ты сам делаешь то, что считаешь нужным, во благо себя, своего рода и всего человечества.

 

Что меня интересует тем и занимаюсь, по другому не могу ☺

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например у Платона

Это кто?

 

или в википедии.

Понятно, откуда информацию получаешь...

 

Работа это когда тебе говорят что делать и ты выступаешь в роли раба

Что такое "раб" и что такое "роль раба"?

 

труд это когда ты сам делаешь то, что считаешь нужным

Нужным кому?

 

Что меня интересует тем и занимаюсь, по другому не могу ☺

Разнорабочий что-ли?

Изменено пользователем FJS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FJS,Работа это деятельность раба, на благо хозяина.

Корень в слове РАБота, РАБ, но потом переписали учебники русского языка, и в НОВОЙ редакции корень сделали РАБОТ, что бы не смущать правдой людей :)  Если не верите загуглите, но корень именно РАБ, т.к корень это не изменяемая часть слова, а корень РАБОТ он изменяется, что логично, т.к ОТ на самом деле суффикс, а не часть корня, например проверь таким словом как РАБочий, ОПА НА? уже корень то не РАБОТ, а настоящий, который не скрыть. Или слово заРАБатывать!! ВНЕЗАПНО корень измелся да??? А как же неизменяемая часть слова?

VASUS ПРИВЕТ БРАТ, Я ТОЖЕ СВОБОДНЫЙ!!  Я ПРОТИВ ТОГО ЧТО БЫ МОИХ БРАТЬЕВ НАЗЫВАЛИ РАБАМИ :)

Вот как было раньше и какие правила русского языка!!!!

Корень: -раб-; суффикс: -от; окончание: [Кузнецова, Ефремова, 1986].

А ПОТОМ ПЕРЕПИСАЛИ!!!

Корень: -работ-; суффикс: [Тихонов, 1996].

Кто не верит проверьте сами!

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Работа это деятельность раба, на благо хозяина.
А труд это тогда что?

Вообще бред какой-то я на работе за 4 часа в день могу по 10т.р. например делать, а он трудом по 12 часов всего 3т.р., в чём смысл слов?

 

 

 

Что такое "раб" и что такое "роль раба"?
Что такое "раб" и что такое "роль раба"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FJS,Учебник возьми по истории, прочитай про рабов, рабство, рабовладельческий строй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

☺ по порядку не смогу, както у вас одни вопросы без аргументов, а писать, чтоб потом этот флуд админы почистили, тоже смысла нет.

 

Я вам проще отвечу на все ваши вопросы. Все дело в том, кто принимает решения, на чьей совести они будут и есть ли она вообще(это к вопросу о том, нужным кому), не вижу смысла мерятся у кого больше, но даже если бы расклад был такой как вы описали, я бы выбрал свободу, рубль добытый в свободе, дороже 10 заработанных в рабстве.

 

У меня несколько бизнес проэктов в разных сферах, к чему вы все это спрашиваете, давайте уже аргументы и желательно по теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FJS,Работа это деятельность раба, на благо хозяина.

Корень в слове РАБота, РАБ, но потом переписали учебники русского языка, и в НОВОЙ редакции корень сделали РАБОТ, что бы не смущать правдой людей :)  Если не верите загуглите, но корень именно РАБ, т.к корень это не изменяемая часть слова, а корень РАБОТ он изменяется, что логично, т.к ОТ на самом деле суффикс, а не часть корня, например проверь таким словом как РАБочий, ОПА НА? уже корень то не РАБОТ, а настоящий, который не скрыть. Или слово заРАБатывать!! ВНЕЗАПНО корень измелся да??? А как же неизменяемая часть слова?

VASUS ПРИВЕТ БРАТ, Я ТОЖЕ СВОБОДНЫЙ!!  Я ПРОТИВ ТОГО ЧТО БЫ МОИХ БРАТЬЕВ НАЗЫВАЛИ РАБАМИ :)

Вот как было раньше и какие правила русского языка!!!!

Корень: -раб-; суффикс: -от; окончание: [Кузнецова, Ефремова, 1986].

А ПОТОМ ПЕРЕПИСАЛИ!!!

Корень: -работ-; суффикс: [Тихонов, 1996].

Кто не верит проверьте сами!

Жаль только один плюс могу поставить! Лучше и не обьяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учебник возьми по истории, прочитай про рабов, рабство, рабовладельческий строй.

Каким образом рабовладельческий строй относится к современной работе?

 

по порядку не смогу, както у вас одни вопросы без аргументов, а писать, чтоб потом этот флуд админы почистили, тоже смысла нет.

Т.е. ответить по существу не можешь?

 

я бы выбрал свободу, рубль добытый в свободе, дороже 10 заработанных в рабстве.

За него больше в магазине дают?

 

Жаль только один плюс могу поставить! Лучше и не обьяснить.

Объяснить что?

Изменено пользователем FJS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Сооснователь Hashlabs Mining: «Запрет майнинга в Парагвае может ежегодно обходиться в $200 млн»

      Руководитель отдела стратегического развития Hashlabs Mining Джаран Меллеруд опасается, что в случае запрета майнинга в Парагвае местная экономика будет ежегодно терять $200 млн. В начале апреля парагвайские законодатели представили законопроект, заявив, что нелегально работающие майнеры крадут электроэнергию, тем самым нарушая электроснабжение страны. В случае принятия законопроекта, запрет на добычу криптовалют продлится до тех пор, пока не будут приняты новые законы о регулировании майни

      в Новости криптовалют

    • Колин Ву: На Россию приходится 19% месячного трафика всех криптобирж

      В декабре 2023 года доля трафика из России на крупнейших криптовалютных биржах достигла 19%. Об этом пишет криптожурналист, известный под ником Wu Blockchain. Россияне лидировали по числу посещений на биржах Bybit, MEXC и HTX, утверждает Колин Ву (Collin Wu). На Bybit в октябре доля посетителей из РФ составила 19% от общего числа, на MEXC — 12%, на HTX — 11%.   Согласно подсчетам журналиста, общий трафик на криптовалютных биржах в декабре, по сравнению с предыдущим месяцем, увеличилс

      в Новости криптовалют

    • Центральный банк Нигерии снял запрет на криптоторговлю

      Центральный банк Нигерии (CBN) заявил об изменении собственной позиции по отношению к криптовалютным проектам и торговле цифровыми активами. ЦБ признается: отмена принятого в 2021 году решения о запрете на торговлю криптоактивами стала реакцией на глобальные тенденции в области цифровых финансов и вызвана необходимостью формировать национальные инструменты регулирования деятельности криптокомпаний.   CBN предлагает финансовым учреждениям страны новые принципы сотрудничества с криптовал

      в Новости криптовалют

    • Джон Дитон: «20% сенаторов поддерживают запрет криптовалют в США»

      Криптовалютный адвокат и основатель Crypto-Law уверен, что пятая часть членов высшей палаты американского парламента уже согласна поддержать запрет на биткоин и другие криптовалюты. Джон Дитон (John Deaton) предположил, что сенатор-демократ от штата Массачусетс Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren) использует свое переизбрание для того, чтобы контролировать повестку о регулировании криптовалют, а именно — убедит власти запретить цифровые активы. Юрист провозгласил Уоррен самой большой угрозой

      в Новости криптовалют

    • [Вакансия] Арбитражник трафика для криптобиржи

      В нашу команду требуется арбитражник трафика для криптобиржи. Нужно создавать промо контент и размещать его в различных социальных сетях, тем самым привлекать на биржу новых клиентов.   ТРЕБОВАНИЯ: -  Смартфон, ПК и стабильный интернет -  Опыт работы в программах для монтажа (CapCut, VN, Sony Vegas, Adobe Pr)   Для новичков в арбитраже у нас есть готовый мануал и сотрудники поддержки, которые 24/7 будут готовы ответить на все интересующие вопросы. Подробнее о вакансии пис

      в Работа

×
×
  • Создать...