Перейти к содержанию

Обзор Antminer S9 - Часть I


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

antminer_s9_0_943ed33358c6e9924c48811b0c

 

Прошло чуть более полугода с начала серийного производства Antminer S7, и в апреле 2016 года начала появляться информация о новом поколении чипов и майнеров от BITMAIN. Тем более, что главные конкуренты - Bitfury, BW и Avalon - уже приступили к производству или тестированию ASIC на техпроцессе 16 нм. Однако, в Битмайне решили не выпускать на рынок сырой продукт и еще месяц был потрачен на доводку чипов и плат.

 

Интрига была сохранена - до 31 мая, когда был официально опубликован пресс-релиз, о чипах BM1387 и начале производства Antminer S9 в сети появлялись только отрывочные и не совсем точные сведения.

 

На этот раз китайским инженерам удалось немного подвинуть "майнинговый закон Мура" - главный показатель прибыльности майнинга, энергоэффективность нового чипа - удалось повысить не в в 2, а в 2.5 раза (с 0.25 до 0.1 Вт/Гх/с). А за счет небольшого увеличения мощности самого устройства, производительность хэширования по сравнению с предыдущим поколением выросла в 2.75 раза - с 4.7 Тх/с до впечатляющих 13 Тх/с. Первый батч был даже выпущен с номинальной производительностью до 14 Тх/с, но оказался слишком горячим, и в последующих сериях рабочая частота была снижена.

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Будем надеяться, что эти недостатки первых серийных образцов будут устранены в последующих выпусках.

 

Уж если со времён плохого термоклея в S7 жизнь ничему не научила битмайновцев, и совесть не проснулась, то надежд мало.

 

Как на майнер отреагировала таможня? Индифферентно? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохая совместимость с пулами, за исключением Antpool и P2Pool.

Может быть F2Pool

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Уж если со времён плохого термоклея в S7 жизнь ничему не научила
Это не клей. Отвалился как раз припаянный радиатор. Для этого надо было вынуть плату и трахнуть ею об стену.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77, я думаю, что они тупо поставили, что было, а радитор просто кинули туда и все...скажут сам разберется... работает и то хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть F2Pool

 

Упс :)

исправил

 

 

 

Как на майнер отреагировала таможня? Индифферентно? ))

 

За 6 дней доехал, видимо не задерживался. Меня по крайней мере никто не дергал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ogv, пустячок! Скоро выйдет однокулеровая версия с PFR1212DHE (7400об/мин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имел неосторожность заказать 4.8A PFC1212DE - поставил на S7

им больше 60-70% за глаза...

на 90% свистят на пару кварталов)))

на 100% оборотов ставить стрёмно, радиаторы с чипов снесёт.

http://ru.aliexpress.com/item/12V-12038-4-8A-PFC1212DE-super-large-wind-volume-and-double-ball-bearing-violent-4-wire/32432774188.html

Изменено пользователем foxof
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется основной минус на сегодня - это цена, а не шумные вентиляторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется хитрые битмайны как-то решили прошивку свою защитить от таких как я. Пока глубоко не анализировал прошивку  s9 но если так то я очень в них разочарусь. Хотя судя по отвалившемуся радиатору, всё ожидаемо, с каждым батчем ухудшается качество и увеличивается параноя. Судите сами, s3-s5-s7  и в каждой итерации что-то становилось хуже.

Изменено пользователем Smit1237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

решили прошивку свою защитить

в чем это выражается?

кстати что там за железо в контроллере?

 

 

 

s3-s5-s7 и в каждой итерации что-то становилось хуже

S7 не так уж и плох имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@subw, Железо не держал в руках, но судя по прошивке там тот же  bbb а в скрипте есть вот такая конструкция:

 

nandwrite -p -s 0x0 /dev/mtd2 /mnt/upgrade/upgrade/upgrade-marker.bin >/dev/null 2>&1

 

Что за  upgrade-maker.bin  предстоит выяснить. 

В остальном не копал пока.

Про  s7 сужу чисто по отзывам, возможно ошибаюсь, но для меня всё же лучшим был  s1-s3. В каких они у меня только условиях не работали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эс1-эс3 это абсолютно другие машинки и с другим температурными режимами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gaalx, Не думаю, если совсем уж по уму то  fullcustom чип появился только на S7. Что внутри чипа конечно я не знаю, но предполагаю что от S1 до S5  рост производительности был в основном за счёт технопроцесса, ну а по железу, а что по железу, от двустороннего массивного радиатора, мы пришли к мелким радиаторам и диким  cfm на кулере. Не айс как то. Вы же сами владели всеми этими моделями, не разные они, а просто становились хуже с каждым батчем, то там урезают, то тут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пипл же не перестаёт покупать. Тогда зачем гнаться (что уж там гнаться - хотя бы просто блюсти...) за качеством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rabinovitch, Есть некий предел имхо, когда нужно взять и обуздать свою жадность. Но видимо это не про  bitmaintech. Вот они с  bbb в последних ревизиях сдули даже гребёнку com порта, накой ляд? было же так удобно в случае проблем цепануться к порту и посмотреть где валится, но нет это же целых 4 пина, по цене 1 цент, какая дикая экономия. USB порт давал бы возможность пользователю использовать  wifi или например напрямую   4g модем, круто? Да, но битмайны не хотят делать нормальную прошивку. Это же придётся рабооотать, или там стоит настолько дешёвый нанд, что он загибается даже от чтения, не говоря уже о записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, кто-то распространил слухи, что он очень горячий. Это полный бред. При 2640обмин, и 450мгц, свободно дает 10Тх, а темпа 52-54гр. И это можно считать ночным режимом, т.к. очень тихо работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наверняка скриншоты с Толка люи видели, где под 90 градусов было на чипах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там и будет темпа больше, даже больше 100гр. Пока на всю катушку не запускал, возможности не было, родные вертушки точно в утиль надо, ибо с ними он может уехать и без колесиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это можно считать ночным режимом, т.к. очень тихо работает.

 

Да как это вообще возможно считать тихим? Этим пытать можно :suicide_fool-edit:

 

Очередной инженерный уродец. В нём нет ничего хорошего. Метабанки собранные из говна и палок спустя три года кажутся эталоном качества по сравнению с тем, что из себя представляет S9 сейчас. Мало того, что продукт - г.... Изменённый стратум и отсутствие полноценной совместимости со свободными пулами им прощать нельзя. Я отказываюсь майнить на AntPool только потому что он специально сделан так, чтобы на других пулах он работал плохо. Желаю BITMAIN банкротства, которое произошло с KnC. Компаний с подобным убогим подходом и полным наплевательским отношением к своим клиентам, за счёт которых они поднялись и сфере которую они могут похоронить своим отношением на рынке быть не должно. И ни одного рубля им. 

 

Всё это очень-очень плохо. Нужны альтернативные решения, которых на рынке нет впринципе. Пусть и худшего качества... И даже чёрт с ней с этой энергоэффективностью. Antminer S9 не способен обеспечивать безопасность сети. Я уже молчу про домашние решения с адекватным уровнем шума и апгрейд киты под серверные S2/S4/S4+ и так же отсутсвие серверных. 

 

-----

 

И всё равно ведь купят. Не достаточно осознанности уровня Ганди. Не покупать. 

 

-----

 

Как минимум мы должны требовать исходный код прошивки и открытие протоколов передачи данных. Устройство - просто плевок на всё сообщество. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мы должны требовать исходный код прошивки и открытие протоколов передачи данных

Как? Мой плюс у тебя, но КАК это сделать? Подпишусь под каждым твоим словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И они не обанкротстся. Именно из-за потребительской жадности сообщества. Кому оно надо, о чём вы тут говорите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OZR, Подписываюсь под каждым словом, по поводу прошивки можно поговорить с товарищами из США, там в отличие от России GPL блюдут, пускай попугают их иском, в прошлый раз сработало.

@scopus, Нужно финансирование не в асики , а в их разработку, что конечно никто  делать не будет, так как в асик готовый, пускай и очень кривой вложить проще. Сами посудите кто готов вложить 0.5-1 лям долларов в разработку чипа с  возможным выходом в ноль через год. То что у нас есть те кто это может сделать я не сомневаюсь, а вот те кто хочет вложить денег - нет.

Поэтому наш с вами удел либо хавать это говно, либо кусать локти и не покупать. Лично я уже не покупаю со времен  s5. Причём битмейны не хотят сотрудничать например со мной, я пытался предложить им под nda  выдать мне исходный код прошивки(весь, а не куски) что бы поработать над улучшением.

P.S. Попробую у Lexis77 посмотреть его  s9, ограничение пулов это совсем жесть, это нужно решать в первую очередь.

Изменено пользователем Smit1237
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Antminer L3, L3+

      Доброй ночи! пожалуйста помогите кто знает с antminer l3+  работает 1.5 недели, все было хорошо.  В один момент вижу, что он выключен пришел его перезагрузил и началось   Вообщем выдает ошибку socket connect failed. connection refused то иногда включается и показывает на второй плате 21 чип место 71  много раз перезагружал, перекинул с другого асика блок питания он все равно так   не майнит уходит в ошибку   что делать подскажите пожалуйста, асику всего полторы недели скрины приложил

      в ASIC/FPGA майнеры

    • обзор крипторынка от Stormgain

      StormGain – это криптовалютная торговая платформа для торговли, обмена и хранения. Это удобное решение для тех, кто хочет получать прибыль от роста или падения рынка и от долгосрочных инвестиций в криптоактивы. • Член Ассоциации Blockchain • StormGain занимает первое место в списке брокеров, предоставляющих лучшие процентные ставки на депозит, по версии CoinMarketCap • Платформа года для торговли и обмена криптовалютами, по версии The European Услуги: • Покупка, хранение криптовалют

      в Аналитика, прогнозы

    • Ремонт: Bitmain Antminer s7, s9, l3+

      Официальный сайт | Antminer. Все модели. Вопросы, помощь, обсуждение.   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы.   Статьи на bits.media:   Полезное:   (!) FAQ (часто задаваемые вопросы)   -Как найти в продаже разъемы питания, какая маркировка

      в ASIC/FPGA майнеры

    • блок питания Antminer T21

      Нужен ваш совет . Есть ли какой то способ подключить Bitcoin Miner T21 190T Power supply AC Input voltage  380~415 3610W к одной фазной сети 200 - 230 вольт !? Векторный преобразователь частоты 220 > 380В сможет !? Например - https://spc.com.ua/ru/products/nietz-splc-nz2200-15gs2-vector-frequency-inverter-15kw-ip20-1phase-220v-to-3phase-380v

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Криптовалюты дешевеют: что будет дальше? Новый обзор рынка

      Макроэкономика продолжает оказывать влияние на криптоиндустрию. Инфляция в США опять оказалась выше прогнозов. Эффект не смогло скрасить даже так сильно ожидаемое обновление блокчейна Эфириума. Цена биткоина за период с 8 по 15 марта 2024 года практические не изменилась. Однако за прошедшую неделю биткоин несколько раз успел обновить исторический максимум. Новым пиковым значением стала отметка в $73 794, зафиксированная на торгах в четверг, 14 марта.     Источник: tradi

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...