Jump to content

Обзор Antminer S9 - Часть I


Tomcat_MkII

Recommended Posts

Posted (edited)

antminer_s9_0_943ed33358c6e9924c48811b0c

 

Прошло чуть более полугода с начала серийного производства Antminer S7, и в апреле 2016 года начала появляться информация о новом поколении чипов и майнеров от BITMAIN. Тем более, что главные конкуренты - Bitfury, BW и Avalon - уже приступили к производству или тестированию ASIC на техпроцессе 16 нм. Однако, в Битмайне решили не выпускать на рынок сырой продукт и еще месяц был потрачен на доводку чипов и плат.

 

Интрига была сохранена - до 31 мая, когда был официально опубликован пресс-релиз, о чипах BM1387 и начале производства Antminer S9 в сети появлялись только отрывочные и не совсем точные сведения.

 

На этот раз китайским инженерам удалось немного подвинуть "майнинговый закон Мура" - главный показатель прибыльности майнинга, энергоэффективность нового чипа - удалось повысить не в в 2, а в 2.5 раза (с 0.25 до 0.1 Вт/Гх/с). А за счет небольшого увеличения мощности самого устройства, производительность хэширования по сравнению с предыдущим поколением выросла в 2.75 раза - с 4.7 Тх/с до впечатляющих 13 Тх/с. Первый батч был даже выпущен с номинальной производительностью до 14 Тх/с, но оказался слишком горячим, и в последующих сериях рабочая частота была снижена.

 

 

Читать полностью

Edited by Tomcat_MkII
Posted

 

 

Будем надеяться, что эти недостатки первых серийных образцов будут устранены в последующих выпусках.

 

Уж если со времён плохого термоклея в S7 жизнь ничему не научила битмайновцев, и совесть не проснулась, то надежд мало.

 

Как на майнер отреагировала таможня? Индифферентно? ))

Posted

Плохая совместимость с пулами, за исключением Antpool и P2Pool.

Может быть F2Pool

Posted

 

 

Уж если со времён плохого термоклея в S7 жизнь ничему не научила
Это не клей. Отвалился как раз припаянный радиатор. Для этого надо было вынуть плату и трахнуть ею об стену.
Posted

@Lexis77, я думаю, что они тупо поставили, что было, а радитор просто кинули туда и все...скажут сам разберется... работает и то хорошо...

Posted

Может быть F2Pool

 

Упс :)

исправил

 

 

 

Как на майнер отреагировала таможня? Индифферентно? ))

 

За 6 дней доехал, видимо не задерживался. Меня по крайней мере никто не дергал.

Posted (edited)

имел неосторожность заказать 4.8A PFC1212DE - поставил на S7

им больше 60-70% за глаза...

на 90% свистят на пару кварталов)))

на 100% оборотов ставить стрёмно, радиаторы с чипов снесёт.

http://ru.aliexpress.com/item/12V-12038-4-8A-PFC1212DE-super-large-wind-volume-and-double-ball-bearing-violent-4-wire/32432774188.html

Edited by foxof
Posted (edited)

Кажется хитрые битмайны как-то решили прошивку свою защитить от таких как я. Пока глубоко не анализировал прошивку  s9 но если так то я очень в них разочарусь. Хотя судя по отвалившемуся радиатору, всё ожидаемо, с каждым батчем ухудшается качество и увеличивается параноя. Судите сами, s3-s5-s7  и в каждой итерации что-то становилось хуже.

Edited by Smit1237
Posted

 

 

решили прошивку свою защитить

в чем это выражается?

кстати что там за железо в контроллере?

 

 

 

s3-s5-s7 и в каждой итерации что-то становилось хуже

S7 не так уж и плох имхо

Posted

@subw, Железо не держал в руках, но судя по прошивке там тот же  bbb а в скрипте есть вот такая конструкция:

 

nandwrite -p -s 0x0 /dev/mtd2 /mnt/upgrade/upgrade/upgrade-marker.bin >/dev/null 2>&1

 

Что за  upgrade-maker.bin  предстоит выяснить. 

В остальном не копал пока.

Про  s7 сужу чисто по отзывам, возможно ошибаюсь, но для меня всё же лучшим был  s1-s3. В каких они у меня только условиях не работали.

Posted

эс1-эс3 это абсолютно другие машинки и с другим температурными режимами.

Posted

@gaalx, Не думаю, если совсем уж по уму то  fullcustom чип появился только на S7. Что внутри чипа конечно я не знаю, но предполагаю что от S1 до S5  рост производительности был в основном за счёт технопроцесса, ну а по железу, а что по железу, от двустороннего массивного радиатора, мы пришли к мелким радиаторам и диким  cfm на кулере. Не айс как то. Вы же сами владели всеми этими моделями, не разные они, а просто становились хуже с каждым батчем, то там урезают, то тут. 

Posted

Пипл же не перестаёт покупать. Тогда зачем гнаться (что уж там гнаться - хотя бы просто блюсти...) за качеством?

Posted

@Rabinovitch, Есть некий предел имхо, когда нужно взять и обуздать свою жадность. Но видимо это не про  bitmaintech. Вот они с  bbb в последних ревизиях сдули даже гребёнку com порта, накой ляд? было же так удобно в случае проблем цепануться к порту и посмотреть где валится, но нет это же целых 4 пина, по цене 1 цент, какая дикая экономия. USB порт давал бы возможность пользователю использовать  wifi или например напрямую   4g модем, круто? Да, но битмайны не хотят делать нормальную прошивку. Это же придётся рабооотать, или там стоит настолько дешёвый нанд, что он загибается даже от чтения, не говоря уже о записи.

Posted

Странно, кто-то распространил слухи, что он очень горячий. Это полный бред. При 2640обмин, и 450мгц, свободно дает 10Тх, а темпа 52-54гр. И это можно считать ночным режимом, т.к. очень тихо работает.

Posted

Там и будет темпа больше, даже больше 100гр. Пока на всю катушку не запускал, возможности не было, родные вертушки точно в утиль надо, ибо с ними он может уехать и без колесиков.

Posted

И это можно считать ночным режимом, т.к. очень тихо работает.

 

Да как это вообще возможно считать тихим? Этим пытать можно :suicide_fool-edit:

 

Очередной инженерный уродец. В нём нет ничего хорошего. Метабанки собранные из говна и палок спустя три года кажутся эталоном качества по сравнению с тем, что из себя представляет S9 сейчас. Мало того, что продукт - г.... Изменённый стратум и отсутствие полноценной совместимости со свободными пулами им прощать нельзя. Я отказываюсь майнить на AntPool только потому что он специально сделан так, чтобы на других пулах он работал плохо. Желаю BITMAIN банкротства, которое произошло с KnC. Компаний с подобным убогим подходом и полным наплевательским отношением к своим клиентам, за счёт которых они поднялись и сфере которую они могут похоронить своим отношением на рынке быть не должно. И ни одного рубля им. 

 

Всё это очень-очень плохо. Нужны альтернативные решения, которых на рынке нет впринципе. Пусть и худшего качества... И даже чёрт с ней с этой энергоэффективностью. Antminer S9 не способен обеспечивать безопасность сети. Я уже молчу про домашние решения с адекватным уровнем шума и апгрейд киты под серверные S2/S4/S4+ и так же отсутсвие серверных. 

 

-----

 

И всё равно ведь купят. Не достаточно осознанности уровня Ганди. Не покупать. 

 

-----

 

Как минимум мы должны требовать исходный код прошивки и открытие протоколов передачи данных. Устройство - просто плевок на всё сообщество. 

Posted

 

 

мы должны требовать исходный код прошивки и открытие протоколов передачи данных

Как? Мой плюс у тебя, но КАК это сделать? Подпишусь под каждым твоим словом.

Posted

И они не обанкротстся. Именно из-за потребительской жадности сообщества. Кому оно надо, о чём вы тут говорите...

Posted (edited)

@OZR, Подписываюсь под каждым словом, по поводу прошивки можно поговорить с товарищами из США, там в отличие от России GPL блюдут, пускай попугают их иском, в прошлый раз сработало.

@scopus, Нужно финансирование не в асики , а в их разработку, что конечно никто  делать не будет, так как в асик готовый, пускай и очень кривой вложить проще. Сами посудите кто готов вложить 0.5-1 лям долларов в разработку чипа с  возможным выходом в ноль через год. То что у нас есть те кто это может сделать я не сомневаюсь, а вот те кто хочет вложить денег - нет.

Поэтому наш с вами удел либо хавать это говно, либо кусать локти и не покупать. Лично я уже не покупаю со времен  s5. Причём битмейны не хотят сотрудничать например со мной, я пытался предложить им под nda  выдать мне исходный код прошивки(весь, а не куски) что бы поработать над улучшением.

P.S. Попробую у Lexis77 посмотреть его  s9, ограничение пулов это совсем жесть, это нужно решать в первую очередь.

Edited by Smit1237

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Кто что может сказать по мониторингу для управления Antminer

      Наступила жара , требуется переключение режимов работы Antminer T21 по времени ( днем один режим хеширование , ночью другой ) Кто что может сказать по мониторингу для управления Antminer , я нашел информацию по Braiins os , но как я понял необходимо чтобы на локации был комп и была запущена их утилита Нашел также https://vnish-firmware.com/ru/vnish-monitoring/ в котором есть данный функционал и работает без компьютера на локации , нужна только прошивка vnish которой я в данный момент пользую

      in Общие вопросы по майнингу

    • Обзор ключевых событий и трендов в мире крипто! Сайт miners.is

      Хотите всегда быть в курсе последних событий в криптомире? 🤑 Тогда вам точно понравится сайт, где собраны свежие новости и актуальные обсуждения по всем важным темам индустрии. Здесь вы найдете последние новости Bitcoin, обзоры обновлений для майнеров, новости блокчейна, важные события в криптомире, курсы криптовалют и аналитика по инвесторам. 👍 Этот ресурс — настоящая находка для тех, кто следит за трендами рынка и хочет принимать обоснованные решения. В центре внимания — все: от новых тех

      in Флейм

    • Биткоин потянул за собой крипторынок — что дальше: новый обзор

      Некоторые инвесторы полагают: если актив повел себя одним образом в определенной ситуации, то в следующий раз при похожем сценарии — отреагирует так же. На практике, динамика стоимости не всегда повторяется. Вот почему на этой неделе некоторые игроки крипторынка перешли к распродажам. Биткоин с 15 по 22 мая 2026 года подешевел на 2,08%. Крупнейшей по капитализации криптовалюте не удалось удержаться выше $80 000. Более того, в моменте она и вовсе опускалась до $76 000. За исключением двух то

      in Новости криптовалют

    • Криптоинвесторы ждут CLARITY Act? Новый обзор крипторынка

      Американские законодатели работают над законопроектом о доходности стейблкоинов CLARITY вот уже почти год. На днях комитет Сената наконец одобрил компромиссную версию. Реакция инвесторов оказалась сдержанной, так как CLARITY все еще далек от того, чтобы стать законом. Биткоин за неделю с 8 по 15 мая 2026 года прибавил 0,99%. Первая по капитализации криптовалюта продолжает держаться выше психологически важной отметки $80 000. Этому не помешали даже три подряд коррекционные торговые сессии с

      in Новости криптовалют

    • iriscasino.com - Iris Casino: обзор казино, 50 FS бездепозитный бонус за регистрацию

      Обзор казино Iris Описание казино и преимущества Онлайн-сервис Iris – это новая игровая платформа, запуск которой состоялся в мае 2026 года. Проект создавался как комплексная развлекательная экосистема, где объединены азартные игры, спортивные ставки и система бонусных предложений. Основная цель платформы – обеспечить пользователям стабильный, удобный и визуально привлекательный игровой опыт.   Визуальная концепция сайта построена вокруг яркого стилизованного мира с элементам

      in Игры, гэмблинг, казино, беттинг

×
×
  • Create New...