Перейти к содержанию

Банки против биткойна


Sally

Рекомендуемые сообщения

120616_obshestvennii-status-bitcoina_1.j

 

В феврале 2016 года Федеральная комиссия Соединенных Штатов по связи (FCC) впервые объявила классификацию широкополосного доступа в Интернет в качестве общественно значимой услуги. FCC запретила "платные приоритетные полосы движения" - где кабельные компании и другие интернет-провайдеры (ISP) взимают плату за более быстрый доступ на веб-сайты, т.е. умышленно замедляют скорость подключения для определенных пользователей.

 

Эти монополистические практики угрожают общественному благу, которое, по словам президента Барака Обамы, "стало неотъемлемой частью повседневной коммуникации и повседневной жизни". Как сказал председатель FCC Том Уилер: «Интернет стал слишком важным, чтобы позволить провайдерам широкополосного доступа быть теми, кто создает правила.»

 

Это пример того, как интернет-провайдеры пытаются монетизировать свою монополию на общественное благо, и это является аксиомой в истории антимонопольного регулирования и экономической теории.

 

В The Wealth of Nations Адам Смит острит: «Люди, занимающиеся одинаковой торговлей, редко встречаются друг с другом, даже для развлечения, но разговор заканчивается заговором против общественности или какой-то махинацией, чтобы поднять цены.»

 

Для Смита сговор и создание монополии из доминирующих лидеров отрасли – это особенности капитализма без аберраций.

 

На данный момент биткойн (BTC) и технология блокчейна далеки от того, чтобы быть "существенной частью повседневной жизни." Однако, так как BTC распространяется и объем сделок в блокчейне растет, регуляторы по всей планете борются за разработку правил по регулированию новой технологии. Нью-Йорк принял строгий подход, аналогичный банковскому регулированию, в то время как большинство регулирующих органов, по всей видимости, используют подход "ждать и наблюдать".

 

Частные гиганты сектора, такие как JP Morgan Chase и Citigroup, уже составили свое мнение о том, что следует делать с биткойном.

 

Банки отказывали в банковских услугах стартапам почти во всех Штатах только при упоминании слова «биткойн». Многие такие банки разрабатывают свои собственные частные блокчейны, чтобы конкурировать с «общественным реестром» биткойна. В июле 2015 года Citigroup объявила о разработке "ситикойна" - частной валюты на частном эксклюзивном блокчейне.

 

Эта знакомая картина антиконкурентного поведения вызвала гнев некоторых регуляторов. 19 октября 2015 года Австралийская комиссия по вопросам конкуренции и защите потребителей (ACCC) начала расследование, находятся ли банки, развивающие технологии блокчейна «в сговоре, чтобы блокировать новых конкурентов» через закрытие банковских счетов. В феврале 2016 года она пришла к выводу, что нет, сговора между банками не произошло, но остается открытым вопрос о том, действовали ли они независимо.

 

 

 

Читать полностью

post-30184-0-54736100-1465479192_thumb.jpg

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Юрист Coinbase Пол Грюэл выступил за отмену санкций против Tornado Cash

      Главный юрисконсульт криптобиржи Coinbase Пол Грюэл выступил в поддержку пользователей криптовалютного миксера Tornado Cash для защиты права американцев на неприкосновенность частной жизни. Пол Грюэл (Paul Grewal) отметил, что санкции Министерства финансов США в отношении Tornado Cash могут противоречить интерпретации действующих законов о программном обеспечении с открытым исходным кодом. Грюэл подчеркнул, что программные коды не считаются собственностью.   Поэтому, чтобы Минфин мог

      в Новости криптовалют

    • Последователь Биткоина Hodlonaut одержал победу в деле против Крейга Райта

      Последователь Биткоина, известный под псевдонимом Hodlonaut, одержал окончательную победу в деле против австралийского предпринимателя Крейга Райта, провозгласившего себя Сатоси Накамото. Hodlonaut написал в соцсети Х, что судебное разбирательство пятилетней давности с Крейгом Райтом (Craig Wright) наконец-то подошло к концу. Райт отказался подавать апелляцию, а это означает, что предприниматель отказался от борьбы за звание создателя Биткоина.   В мае 2019 года Райт подал в суд на Ho

      в Новости криптовалют

    • Минфин США ввел санкции против 13 криптокомпаний за работу с российскими банками

      Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело санкции в отношении 13 организаций за использование криптовалют при взаимодействии с подсанкционными российскими компаниями. OFAC отметило, что многие из указанных криптокомпаний совершали транзакции с попавшими под санкции российскими банками, биржами и площадками даркнета, используя криптовалюты. В частности, в «черный список» Минфина попала B-Crypto — московская финтех-компания, сотрудничающая с Росбан

      в Новости криптовалют

    • Радужный стейкинг против централизации Эфириума / Майнинг в Узбекистане

      Сооснователь Эфириума Виталик Бутерин придумал способ борьбы с централизацией Эфириума. У каких валидаторов наибольшая доля в стейкинге и как с этим бороться? По каким правилам будут работать майнинговые пулы в Узбекистане, какие взносы будут вынуждены платить местной казне криптобиржи? В чем полиция Нидерландов подозревает разработчика Tornado Cash Алексея Перцева? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • Сооснователь Apple Стив Возняк выиграл иск против YouTube о фейковых видео про биткоин

      Сооснователь американского IT-гиганта Apple выиграл судебное разбирательство, которое начал против видеохостинга YouTube, возмутившись видеороликами про биткоины с использованием изображения бизнесмена. Апелляционный суд Сан-Хосе отменил решение суда первой инстанции, освободившего YouTube от ответственности за потери пользователей из-за публикуемого контента. Апелляционный суд постановил: YouTube не может полагаться на закон о коммуникациях («Закон о соблюдении приличий в СМИ») и как видео

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...