Jump to content
Hlorofos

Ремонт: Bitmain Antminer s7, s9, l3+

Hlorofos

Все полезные ссылки и FAQ можно найти в первом сообщении. Прежде чем задать вопрос, посмотрите там.

Message added by Hlorofos

Recommended Posts

Здравствуйте. Проблема такая - с первого чипа не выходят сигналы rst   и clk , на входах 32,31 присутствует 1.78В , на 24 25Мгц на 25 и 6 по нолям. Чип неоднократно менял. Подскажите как зависят данные сигналы друг от друга. Будет ли rst без clk и наоборот.

@vms1976 А модель асика вы предлагаете нам угадать самостоятельно?

Т9+

7 часов назад, Splinter сказал:

@Paraplan увлекательная но совершенно не информативная история. Логи где? 

104.txt105.txt

Вот снял два лога 11 минут работал и после этого снял логи с двух устройств 

Привет, есть контролька ctrl_c43 s9k при подаче питания загораются два светодиода красный и зелёный, на верхней части где компоненты горят два зелёных светодиода, тот который возле проца не горит, то есть всё это загорается при подачи питания и без изменений продолжает оставаться так же, соответственно асик не стартует и в сети не видится, подскажите пожалуйста что в контрольке могло выйти из строя  при подобных симптомах.

@Paraplan 

У асика с логом 104 обновите прошивку. 

Далее проверьте наличие интерната и доступность пула - пропингуйте его из вкладки network. Проверьте правильность вбитых воркеров. 

Если с этим порядок то проверьте заземление розетки и стойки. Либо обеспечьте аппаратам изоляцию друк от друга, от бп и стойки - всмысле чтобы они не касались друг друга, и под них подложите картонки. 

Но думаю проблема именно в связи с пулом. 

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста советом.
Есть плата с9 не видит чипы,  нашел на каком чипе заниженный Ri 0.25-040в. Замена чипа не помогла, пробовал 3 чипа. Почему то космическое сопротивление на тест поинте clk и Ri. Мой мультик не показывает такое число. Куда смотреть не подскажите?

36 минут назад, Frozen770 сказал:

Куда смотреть не подскажите?

Ставить тестовую прошивку и далее много раз всё описывалось. 

1 час назад, svm55 сказал:

Ставить тестовую прошивку и далее много раз всё описывалось. 

Прошивку нашел, поставил, а вот нужную инфу пока не нашел) но все равно спасибо

Edited by Frozen770

14 часов назад, Splinter сказал:

@Paraplan 

У асика с логом 104 обновите прошивку. 

Далее проверьте наличие интерната и доступность пула - пропингуйте его из вкладки network. Проверьте правильность вбитых воркеров. 

Если с этим порядок то проверьте заземление розетки и стойки. Либо обеспечьте аппаратам изоляцию друк от друга, от бп и стойки - всмысле чтобы они не касались друг друга, и под них подложите картонки. 

Но думаю проблема именно в связи с пулом. 

Понял спасибо попробую отпишу вам

Всем привет! Пожалуйста помогите индефицировать эту микросхему🤝

что за микросхема.png

@asneo TLV62130RGT

Большое Спасибо 🤝

Все доброго времени, не могу найти маркировку шимки. Заранее спс.

111.jpg

26 минут назад, MegBrest сказал:

Все доброго времени, не могу найти маркировку шимки. Заранее спс.

111.jpg

LTC3807EUDC LGSG L3 +

Краткая история простого ремонта для новичков. Корифеям можно не читать. 

Итак есть плата от S9 v4.21. Подключаем - 62 асика. Пишу именно для новичков, ибо часто спрашивают подобное. 62 асика и нет температуры - это не значит 63-й чип на замену!  Подключаю к тестовой контрольке - 62 асика, замыкаем RST по краю, видим 3.6.9.12......39 и.....41! асик. А надо 42. Тогда тыкаемся в этот домен. После 40-го - 40 асиков, После 41-го - опять 40 асиков, после 42-го - 41 асик. Вывод - чип 41 ленивый. Сигналы идут, но сам не считается. Но если его прижать - 63 асика.

Дальше можно не читать, т.к именно так и оказалось и плата отлично себе заработала.

Но всё же дальше.... Раз прижать - работает, то перепаиваю тот же чип - 40 асиков. Меняю на другой - 41 асик (с чипа не выходит RST) Меняю снова - 63! Мою, клею радиатор - 40 асиков. Выпадаю в осадок. Наверно перегрел. Бывает.  По ходу отваливается нижний радиатор. Припаю снова крепче прежнего. Меняю чип снова... и снова... и снова... и вот оно! 63! Клею радиатор уже не так нагло. Всё. Уфффф. 

А всё почему? Кривые руки? Вполне, но всё же не первая плата. Всё это от жадности. Нет у меня хорошей, быстрой и замечательной платы, чтоб разобрать. Потому на разбор попадают те, которые и восстанавливать не хочется. т.к при изъятии из корпуса с них , как горох, сыпятся радиаторы, причём вместе с чипами, даже разъёмов на плате нет - одни головешки.

Сей опыт - сын ошибок трудных, может и пригодится кому нибудь...

Edited by svm55

может кому то интересно.

Осциллограммы :

B0.jpg

B0

C0.jpg

C0

CLK.jpg

Clk

Ri.jpg

Ri

RST.jpg

Rst

Edited by AndrKobelev

@svm55 Очень даже пригодился ваш опыт! Вычислил неисправный чип. Припаял на его место другой - без толку, еще раз, и ещё пять раз ... Руки кривые, фен самодельный, паяльник не с микроволной, припой дерьмо, флюс гавно ... Купил второй фен, паяльник, Флюсплюс, припой и много еще чего. Результат =ноль . Плюнул, 5 перемычек вместо чипа , всё работает. Заказал новые чипы на али, может повезет. Донорская плата - с осыпающимися радиаторами, как вы описывали. Да еще L3+ , там вроде чипы особо нежные, не выносят перепайки грубой.

@Splinter Приветствую, возможно ли запустить S9k на такой плате miner_ctrlboard_v1.1010?

27.09.2021 в 21:22, svm55 сказал:

Не надо менять просто так. Нумерацию чипов проверить (выше писали) и, может просто нагревается и RI  пропадает. Чип отваливается. Какой? Любой. Как я проверяю. Запускаю на тестовой прошивке"loop" показывает 63 асика, так и идёт. В таком режиме плата греется слабо и долго. Но берёшь фен и греешь по участкам, пока не найдешь куда надо. Бывает в таком режиме просто помаленьку нагревается, чип отваливается, ищешь обычным способом, но плата бывает слишком горячая и, пока осциллографом тыкаешь, вообще раскаляется. Потому, при нагретой плате, когда вместо 63 вдруг стало 0 асик, просто давим на радиаторы в первом и последнем доменах, и смотрим, стало ли снова 63. Т.к вероятнее всего это первый и последний домены, но не всегда.

И БП, проверить просто. Отключим, но не вынимаем! одну- две платы и запускаем. Дальше, надеюсь понятно.

Как вы и сказали так я и сделал. Запустил тестар на тестирование 100раз начал нагревать феном но чип не показал себя , после завершения отчёт, перезапуск плат показал 0 чипов, но вот в чём дело с 1 до последнего домена нету питания, а вот ri доходит до 49 чипа дальше не идёт

24 минуты назад, Daut Dbar сказал:

Как вы и сказали так я и сделал. Запустил тестар на тестирование 100раз начал нагревать феном но чип не показал себя , после завершения отчёт, перезапуск плат показал 0 чипов, но вот в чём дело с 1 до последнего домена нету питания, а вот ri доходит до 49 чипа дальше не идёт

Разобрался. Причина была в шим контроллер. Я его чуть нагрел, питания сразу снялось. После замены все отлично плата завелась 

27.10.2021 в 12:16, Daut Dbar сказал:

Здравствуйте. Хеш плата С9. Нет сигнала rst на первом чипе а остальные сигналы присутствуют . Думал ri не проходит дальше, заменил 2--3 раза чип но проблема осталось. В домене сигналы тоже в норме. В чём же может быть причина?

14.10.2021 в 22:17, Repin сказал:

хорошо, а как проверить линию ldo ?  какие на пути встречаются резисторы/перемычеки/предохранители ?

До сих пор актуально! Кто-нибудь может помочь ?  Ещё заметил, что контролька "думает", что хешки к ней подключены и в вебморде происходит процесс как бы фантомного майнинга. Даже тогда, когда хеш платы не подключены. Платы не отображаются разумеется, но таймер работы идёт, прописаны пулы. нет connection refuse.  

Ещё вопрос по другой контрольке. Перепаял процессор(пробовал разные) всё работает, лампочки горят, загрузка судя по лампочкам и вентиляторам идёт. НО НЕ ВИЖУ ПЛАТУ В СЕТИ. (раньше, когда проц  был не перепаян - видел). Не могу войти в вебморду, в ip сканере не отображается эта контролька. Пробовал перепрошивать на разные прошивки, сбрасывал настройки и т.д  посмотрел wirwshark-ом. В момент нажатия на кнопку ip report на плате проскакивает пакет, но он помечен как tcp rst  и помечен красной полосой. Но в заголовке есть строчка "antMiner" В чём может быть дело ? 

Edited by Repin

26.10.2021 в 13:09, cleaner1 сказал:

@Splinter Приветствую, возможно ли запустить S9k на такой плате miner_ctrlboard_v1.1010?

Добрый вечер. Эти цифры в версии ровным счетом ничего не говорят. Фотку платы бы. 

Всем привет.

Асик работает порядка пары часов и отваливается.

Куплен не около недели назад, последние два дня работал без сбоев и сегодня началось.

Прошу помочь.

15.jpg

sss.txt