Перейти к содержанию

Ремонт: Bitmain Antminer s7, s9, l3+


Hlorofos
Сообщение добавил Hlorofos

Все полезные ссылки и FAQ можно найти в первом сообщении. Прежде чем задать вопрос, посмотрите там.

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, 777Evgeny777 сказал:

 

Спасибо за ответы, думая попробовать кислой средой, бензином я че-то не готов, т.к. не думаю что будет толк, это если б масло было на плате, то да, однако плата маслом не пахнет, не дымит припайке, потому мысль о том что плата была в иммерсии пока откинул.Налет больше похож на отложение минеральных нерастворимых в воде солей, просто не понятно откуда они взялись в таком большем количестве, на морской воздух тоже не похоже т.к. коррозии не наблюдается.

мог бы фотки выложить, но не думаю что кому-то это интересно, т.к. словами описал, да и увидеть между радиаторами сложно.

Есть предположение, что это гидроксид алюминия, плохо растворимый в воде, ибо в радиаторах он содержится. Должен реагировать со слабыми растворами кислот. А если предположить, что плата работала в с/х районах, где применяют аммиачные удобрения (содержание аммиака в воздухе), тогда вроде понятно становится). 

Изменено пользователем Bonum56
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.04.2022 в 10:08, Bonum56 сказал:

Есть предположение, что это гидроксид алюминия, плохо растворимый в воде, ибо в радиаторах он содержится. Должен реагировать со слабыми растворами кислот. А если предположить, что плата работала в с/х районах, где применяют аммиачные удобрения (содержание аммиака в воздухе), тогда вроде понятно становится). 

По не проверенным данным платы с Казахстана, налет не на радиаторах, а на плате между радиаторами, что интересно от плат несет табачищем когда прогреваешь, такое ощущение что стояли на вытяжке в кальяной. Радиаторы имеют светло коричневые разводы (цвет тона темнее обычного ,такой же как у нижних на припое).

Так мне и не удается идентифицировать неисправность, плат, на столе работают, гнул, морозил, грел. В майнере от несколький минут до пары часов под нарузкой, и все, хэш рейт падает в ноль, в логе ничего нового, только пропадает табличка хэш рейта, что делать не пойму.Блок питания нормальный, менял, шнуры и т.п. нормальные, дело точно в плате, питание при отсутствии хэша есть, если тут же сделать ребут майнеру, все повторяется по новой, т.е. работает какое-то время потом хэш вырубается.Температуры кажет нормально, даже при отсутствии хэша.

 

Еще есть вопрос к сообществу, корректно ли менять чипы BM1387B  на BM1387BE  (те что с голым кристалом). нормально ли работают на s9, s9i ?

Изменено пользователем 777Evgeny777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ,дайте ссылку на программу пик 4.21 для пицкет3 ??? Устал уже искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста что за шим стоит в контрольной плате Antminer_T9+ (фото прикрепляю...)

WD7PA.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.05.2022 в 15:04, Kasper_T сказал:

Народ,дайте ссылку на программу пик 4.21 для пицкет3 ??? Устал уже искать.

Спрашивайте точнее. Что надо? Прграмму для программатора, прошивку для хешки на PIC, или инструкцию, как прошить?

Тогда так:

Инструкция. Там без слов, но всё понятно. Версия MPLAB IPE там старая, 4.05, но для наших целей самое оно, т.к. уже есть 6.0 , там всякие новые буквы, а зачем оно нам?

Скачать MPLAB IPE  V4.05  При установе выбрать только IPE, а IDE не надо для наших целей. Ставится не быстро.

Сами прошивки. На форуме Splinter подробно разъяснял, что там и для чего. Однако далее поступают обычно так

Приложу и я для 1704 и 1705. Китайцы ставят разные м/сх. Но в программе MPLAB надо выбрать правильный, а то часто забывают. Ну распаковать не забудьте.

PIC V4.21.zip

Изменено пользователем svm55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, svm55 сказал:

Спрашивайте точнее. Что надо? Прграмму для программатора, прошивку для хешки на PIC, или инструкцию, как прошить?

Тогда так:

Инструкция. Там без слов, но всё понятно. Версия MPLAB IPE там старая, 4.05, но для наших целей самое оно, т.к. уже есть 6.0 , там всякие новые буквы, а зачем оно нам?

Скачать MPLAB IPE  V4.05  При установе выбрать только IPE, а IDE не надо для наших целей. Ставится не быстро.

Сами прошивки. На форуме Splinter подробно разъяснял, что там и для чего. Однако далее поступают обычно так

Приложу и я для 1704 и 1705. Китайцы ставят разные м/сх. Но в программе MPLAB надо выбрать правильный, а то часто забывают. Ну распаковать не забудьте.

PIC V4.21.zip 18 \u043a\u0411 · 8 загрузок

Спасибо!!!! Будем сегодня пробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация к размышлению.

Что такое сигнал ВО? Почему он ни откуда не берётся и никуда не уходит?  Т.е возникает на первом чипе и движется к 63. В английском мануале перевод, видимо, с китайского - ничего не понятно. А натолкнуло меня на эти вопросы вот что. Есть плата с глюками. И, перепутав ТП, замкнул ВО на землю вместо RST. Вот что обнаружил на всех платах, в том числе на исправных. 

Замыкаем ВО после первого чипа - 62 асик. После 33-го - 33 асик. После 62-62 асик. После 30 - 33. После 29-34, 28-35, 27-36 и т.д. С другой стороны платы: после 33-33, 32-32, 31-32. Т.е. и до и после 32-го чипа, одинаковое число асиков - 32. Иначе говоря, число асиков, начиная с 32-го в ОБЕ стороны - к первому и к 63-му, ПРИБАВЛЯЕТСЯ. Т.е. при замыкании ВО на землю, плата никогда не покажет 31 и менее асиков. Почему? Речь, конечно, об исправных платах. Это мало влияет на диагностику, наверно приходится, если знать сколько должно быть асиков при замыкании ВО в нормальной плате. А вот что это и почему так - для меня загадка.

Изменено пользователем svm55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svm55 BO - busy output - выход сигнала "Занято". По сути это сигнал арбитража шины. Для работы с чипами используется асинхронный uart интерфейс, многим знакомый по com-порту компьютера (он же RS-232). Но этот интерфейс имеет конфигурацию точка-точка, т.е. одно ведущее и одно ведомое устройство. Существует шинная (сетевая) модификация этого интерфейса RS-485/RS-422. Она решает вопрос множества ведомых устройств при одном ведущем. Но этот интерфейс построен на принципе адресации ведомых устройств и не предполагает широковещательных запросов требующих ответа сразу от нескольких устройств. Чипы же в асике работают как в адресуемом режиме - когда запрос данных идет к конкретному чипу и в этот момент другие молчат т.к.их и не спрашивают. Так и в широковещательном режиме, когда ведущий (контролька) посылает запрос на который должны ответить все чипы (например используется при определении количества чипов на плате т.к.после сброса все чипы имеют одинаковый адрес 0 и поадресно (почипно) к ним обратиться невозможно. Тут возникает коллизия - если все чипы хором ответят, то ведущий получит кашу, а не данные. Для арбитража таких вот коллизий китайцы и придумали сигнал Busy. Когда чип понимает что отвечать надо ему, он сначала проверяет bi ( вход busy) на предмет занятости линии и если линия свободно, то он сам поднимает сигнал Busy (на своем выходе bo) тем самым сообщая остальным чипам далее по цепочке, что линия занята. 

Вернемся к примеру с поиском чипов для закрепления понимания. Контролька формирует широковещательный запрос "чтение адреса устройства (чипа)" - все чипы должны отдать одинаковые ответы с нулевым адресом (адреса пока еще не заданы). По количеству ответов контролька и поймет сколько чипов на плате. Итак пакет с запросом приходит на все чипы, но первый же в цепочке выставляет сигнал Busy и все чипы после него понимают что шина занята и им надо ждать. Первый чип отвечает и после этого снимает сигнал Busy. Второй чип готов к ответу, поэтому он держит свой выход Busy в высоком уровне и ждет низкого уровня Busy на своем входе. Как только первый чип отпускает сигнал Busy, второй чип тут же отвечает в шину и отпускает сигнал Busy на своем выходе. Так уже третий чип понимает что ему можно отвечать. Процесс продолжается до конца цепочки. 

Думаю это дает ответ о том что происходит в вашем случае. У вас появляется часть цепочки которая не знает что линия занята и она начинает отвечать разом с частью цепочки до места пропажи сигнала занятости. Ответы одинаковые и они накладываются друг на друга почти без искажений. При этом количество определившихся чипов всегда будет не меньше самого длинного из двух участков до и после пропажи сигнала занятости, т.е.не меньше половины всех чипов на плате. Здесь есть нюанс реализации кода в cgminer - при подсчете кол-ва ответивших чипов не проверяется целостность и валидность ответов. Все принятые данные делятся на длину одного ответа и получается количество чипов. Поэтому искажения при наложении данных двух ответивших чипов будут незаметны. Поэтому же часто когда плата сыпет мусор можно увидеть в логи сто и более якобы найденных чипов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Splinter сказал:

Думаю это дает ответ о том что происходит в вашем случае.

Спасибо! Ещё как даёт! Как это у людей получается так толково объяснить? Это вовсе не шутка или сарказм. В самом деле понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.05.2022 в 16:43, svm55 сказал:

Спрашивайте точнее. Что надо? Прграмму для программатора, прошивку для хешки на PIC, или инструкцию, как прошить?

Тогда так:

Инструкция. Там без слов, но всё понятно. Версия MPLAB IPE там старая, 4.05, но для наших целей самое оно, т.к. уже есть 6.0 , там всякие новые буквы, а зачем оно нам?

Скачать MPLAB IPE  V4.05  При установе выбрать только IPE, а IDE не надо для наших целей. Ставится не быстро.

Сами прошивки. На форуме Splinter подробно разъяснял, что там и для чего. Однако далее поступают обычно так

Приложу и я для 1704 и 1705. Китайцы ставят разные м/сх. Но в программе MPLAB надо выбрать правильный, а то часто забывают. Ну распаковать не забудьте.

PIC V4.21.zip 18 \u043a\u0411 · 9 загрузок

Извен))) А как узнать какой 04 или 05 нужен ??? 

 

Target device was not found (could not detect target voltage VDD). You must connect to a target device to use PICkit 3. Вот это выходит ???

Изменено пользователем Kasper_T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The following memory area(s) will be programmed:
MPLAB's memory is blank so no programming operation was attempted.
2022-05-04 20:15:22 +0300 - Programming complete
Pass Count: 1

 

 

Это что означает??? Что я прошил PIC ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Kasper_T сказал:

то что означает??? Что я прошил PIC ???

нет. Переведите, что написано.По видеоинструкции надо сначала подключиться в Пику, вылезет строчка, что соединение установлено. Потом нажать браузе и поставить в эту строку файл прошивки, потом нажать программинг. Напряжение не забыть поставить 3,3 в и питание от программатора.(галочка) Там, в видеоинструкции всё правильно. Сначала считывает старую прошивку, потом её же и прошивает. Это просто пример.

Должно быть:
The following memory area(s) will be programmed:
program memory: start address = 0x0, end address = 0xffff
configuration memory
Programming/Verify complete
2022-05-04 20:49:12 +0300 - Programming complete

Изменено пользователем svm55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, svm55 сказал:

нет. Переведите, что написано.По видеоинструкции надо сначала подключиться в Пику, вылезет строчка, что соединение установлено. Потом нажать браузе и поставить в эту строку файл прошивки, потом нажать программинг. Напряжение не забыть поставить 3,3 в и питание от программатора.(галочка) Там, в видеоинструкции всё правильно. Сначала считывает старую прошивку, потом её же и прошивает. Это просто пример.

Ну вот сейчас Я думаю исполнил))))

 

Будут запрограммированы следующие области памяти:
программная память: начальный адрес = 0x0, конечный адрес = 0xffff
конфигурационная память
Память идентификатора пользователя
Программирование/Проверка завершения
2022-05-04 20:45:35 +0300 - Программирование завершено
Количество проходов: 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kasper_T сказал:

А как узнать какой 04 или 05 нужен

На на плате, микросхеме написано ....1704 или .....1705

Только что, Kasper_T сказал:

у вот сейчас Я думаю исполнил))))

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, svm55 сказал:

На на плате, микросхеме написано ....1704 или .....1705

Да.

Спасибо большое!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, коллеги! Хочу еще раз выразить благодарность мастерам Splinter (за столь развернутое объяснение по B0) и svm55(за поднятую тему).Один момент хочется уточнить - Когда первый чип еще не ответил (на выходе B0 - высокий), на остальных чипах выходы B0 тоже должны быть высокие? я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bonum56 Да. Сигнал занятости транслируется до конца цепочки. Если его поднял первый чип, то он будет поднятым до последнего. Если его поднял, например, 20й чип, то до 20го он будет низким, а после и до конца - высоким. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Splinter сказал:

@Bonum56 Да. Сигнал занятости транслируется до конца цепочки. Если его поднял первый чип, то он будет поднятым до последнего. Если его поднял, например, 20й чип, то до 20го он будет низким, а после и до конца - высоким. 

Спасибо огромное, еще раз! И еще - я верно понимаю, что если с сигналом B0 все нормально (все чипы откликаются, и нет ленивых чипов), то длина импульса B0 на 62 (тк на 63 нет ТП) всегда одинакова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Bonum56 сказал:

Спасибо огромное, еще раз! И еще - я верно понимаю, что если с сигналом B0 все нормально (все чипы откликаются, и нет ленивых чипов), то длина импульса B0 на 62 (тк на 63 нет ТП) всегда одинакова?

Думаю вопрос не совсем корректный. Если например обращение будет адресным к 63му чипу, то импульса bo после 62го вообще не будет. Если обращение будет также адресным к любому другому чипу, то импульс будет единичным и одинаковым по длительности. Если обращение будет широковещательным, то длительность импульса будет равна 62*длительность единичного импульса. Т.е.все зависит от конкретной ситуации. 

Если же речь идет о loop-тесте (зацикленном поиске чипов) и между запросами нет никаких лишних запросов (например раздачи адресов или чтения температур) то все импульсы в каждом цикле должны быть идентичными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Splinter сказал:

Думаю вопрос не совсем корректный. Если например обращение будет адресным к 63му чипу, то импульса bo после 62го вообще не будет. Если обращение будет также адресным к любому другому чипу, то импульс будет единичным и одинаковым по длительности. Если обращение будет широковещательным, то длительность импульса будет равна 62*длительность единичного импульса. Т.е.все зависит от конкретной ситуации. 

Если же речь идет о loop-тесте (зацикленном поиске чипов) и между запросами нет никаких лишних запросов (например раздачи адресов или чтения температур) то все импульсы в каждом цикле должны быть идентичными. 

Да, я конечно имел ввиду Loop-тест. Просто подумал, что в этом случае можно измерить B0 на 62 чипе, и если он равен нужной величине, не заморачиваться с прозвонкой тест пойнтов B0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Bonum56 сказал:

Да, я конечно имел ввиду Loop-тест. Просто подумал, что в этом случае можно измерить B0 на 62 чипе, и если он равен нужной величине, не заморачиваться с прозвонкой тест пойнтов B0

Да можно, но масштаб на экране ослика как правило не позволяет уловить укорочение импульса на 1/63 часть при наличии ленивого чипа. Хотя если ослик нормально считает длительность импульса - то вполне годный вариант.

Поэтому методика его поиска с замыканием rst (или подтягиванием CO на 17ой серии) более эффективна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже пару раз сталкивался с такой проблемой - 63-й чип. Низкий HR. Поменял чипы раз десять. Никакой разницы. Не ругайте, что десять раз - просто интересно было. Брал даже рабочие чипы, прям тёпленькие, ставил на 63 - HR при 650МГЦ около 35. Возвращаю на место - опять 75.  LDO показывает правильно 1,8 и 0,8. Да и 61 и 62 пашут как надо. Пара плат таких есть. С чего бы это? Как с АвтоВАЗом - место заколдованное?

Изменено пользователем svm55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, svm55 сказал:

Уже пару раз сталкивался с такой проблемой - 63-й чип. Низкий HR. Поменял чипы раз десять. Никакой разницы. Не ругайте, что десять раз - просто интересно было. Брал даже рабочие чипы, прям тёпленькие, ставил на 63 - HR при 650МГЦ около 35. Возвращаю на место - опять 75.  LDO показывает правильно 1,8 и 0,8. Да и 61 и 62 пашут как надо. Пара плат таких есть. С чего бы это? Как с АвтоВАЗом - место заколдованное?

Внишем смотрите? Я тоже сталкивался (только не 63), менял раза три-без толку. Да и недавно кто-то писал... У меня подозрение, что не соответствуют номера. Не пробовали на другой прошивке, будет тоже 63 с низким HR? Вдруг, он станет,скажем, 61? ))

Изменено пользователем Bonum56
корректировка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. покажите каким должен быть сигнал ri bo. на s9.

не посылайте сразу....

пробовал на работающей хэшке смотреть но там тоже по разному показывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, kuzmitch сказал:

Всем привет. покажите каким должен быть сигнал ri bo. на s9.

не посылайте сразу....

пробовал на работающей хэшке смотреть но там тоже по разному показывает...

https://forum.bits.media/index.php?/topic/25227-ремонт-bitmain-antminer-s7-s9-l3/page/186/#comment-2140796

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Разблокировка SSH на Antminer S19

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как разблокировать SSH на 19-й серии Antminer. Знаю, есть способы, но никто не признаётся. И в интернете информации ноль. Очень нужно

      в Общие вопросы по майнингу

    • блок питания Antminer T21

      Нужен ваш совет . Есть ли какой то способ подключить Bitcoin Miner T21 190T Power supply AC Input voltage  380~415 3610W к одной фазной сети 200 - 230 вольт !? Векторный преобразователь частоты 220 > 380В сможет !? Например - https://spc.com.ua/ru/products/nietz-splc-nz2200-15gs2-vector-frequency-inverter-15kw-ip20-1phase-220v-to-3phase-380v

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Antminer S17, S17pro, S17+, S17e, T17, T17e, T17+

      Официальный сайт | Manual | Прошивка (официальный сайт) | Прошивка (bits.media)   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  F.A.Q по майнингу. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.   Технические характеристики:   Статьи на Bits.me

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Antminer L3, L3+

      Доброй ночи! пожалуйста помогите кто знает с antminer l3+  работает 1.5 недели, все было хорошо.  В один момент вижу, что он выключен пришел его перезагрузил и началось   Вообщем выдает ошибку socket connect failed. connection refused то иногда включается и показывает на второй плате 21 чип место 71  много раз перезагружал, перекинул с другого асика блок питания он все равно так   не майнит уходит в ошибку   что делать подскажите пожалуйста, асику всего полторы недели скрины приложил

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Antminer S19,-pro, S19j,-pro, S19a, S19i, S19 Hyd, S19pro Hyd, S19pro+ Hyd, T19 Hyd

      Официальный сайт | Manual | Прошивка (официальный сайт) | Прошивка (bits.media)   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  F.A.Q по майнингу. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.   Технические характеристики:   Статьи на Bits.me

      в ASIC/FPGA майнеры

×
×
  • Создать...