Перейти к содержанию

Ремонт: Bitmain Antminer s7, s9, l3+


Hlorofos
Сообщение добавил Hlorofos

Все полезные ссылки и FAQ можно найти в первом сообщении. Прежде чем задать вопрос, посмотрите там.

Рекомендуемые сообщения

На 37 чипе нету сигнал rst поменял 37 и 38 чип раза 3-4 аж ножки тоже хорошо залудил но все равно 37 чипов показывает. Куда пропал rst ? Куда капать?  И сигналы 0.8 и 1.8 присутствуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Daut111 значит не доходит сигнал до следуйшего чипа. прозвони цепь от 1 ноги 37го чипа, до 31 ноги 38 чипа.

5aaa4fbc075ea_.jpg.3beb2b4c61110eb597d3a52d1009fcfc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни есть разница в программе MPLAB IPE

и MPLAB IDE? 

на оф.сайте не могу найти её только IDE 

скинте прямую ссылку чтоб скачать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Алексей Костюков сказал:

Парни есть разница в программе MPLAB IPE

С оф сайта http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/MPLABX-v4.05-windows-installer.exe Это 4.05. такое , как в известном видео с ютуба. При установке выбираем IPE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вирус? дохлый нанд?  асик Л3+ ,  прописываю свои настройки пула,  применяю, все майнится, как только перетыкаю розетку , настройки пула слетают. на "дефолтные" на любой прошивке.

Новый точечный рисунок (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте. Такая проблема контрольная плата на т9+ горит одна зеленая лампочка , думал перепрошить через флешку но при прошивки как обычно загар лампочки и тухнут но после больше не горят.В чем может быть проблема>? Вирус сидит? И лампочки интернета так же не горят

Изменено пользователем Daut111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара экспериментов. Можно сказать, со скуки.

1. Есть донорская плата - ни одного чипа. А вся цела. А что, думаю, дай-ка замерю что нибудь. Оказалось, как учили - на доменах по 0,45 вольт примерно. Взял. да и припаял первый чип. Понимаю, что вряд ли, но проверить надо. Так и есть напряжение на нём не более 0,25В , а пытается что-то там выдать по сигналу RST с контрольки - сразу питание в ноль падает. Но, когда не потребляет, то 0,25В хватает, что CLK появился. Это всё к чему. Плата валяется. Панельку б на неё (думаю)  и проверка чипов. Но надо питание сделать, чтоб было правильное. Конечно, можно влезть в рабочую плату - вот и проверка. Но плата должна хешить, а эта всё равно без чипов.

2. При  проверке на тестовой прошивке плата в режиме опроса чипов, потребляет не более 4 А. Дал ей питание от 5-амперного БП. Хорошо, тихо, не шумит. Красота! Только не работает. Не то чтоб совсем, но перезагружается то ни дело. Проверил осликом питание. Оказывается в определённые моменты плата потребляет ого-го! Напряжение просаживается и перезагрузка. 4 ампера это в среднем прибор показывает. Пики короткие, но достаточно. Думаю, большой конденсатор поправит дело. Но есть более простой вариант избавиться при проверке от шума - отключать вентилятор родного БП на 130А, потребление небольшое, ничего ему не будет.

Это всё написано, чтоб кто-то почитал, и сделал по своему..

Изменено пользователем svm55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.07.2021 в 22:20, svm55 сказал:

Панельку б на неё (думаю)  и проверка чипов.

они вообще существуют? или есть мысли как это реализовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, igormigg сказал:

они вообще существуют?

Нет. А стоить и выглядеть должны вот так

И такой "разговор" с продавцом:

You sell different adapters and panels for QFN microchips. But no for the BM1387 ANTMINER chip. Very sorry. This adapter would be a success in sales. It is needed to check the chip. Various forums discuss how to do it.

thank you so much for your message, Dear,we will consult with the technician about this

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, прошу помощи. Плата версии 4.31. Вижу, что меняли PIC-стоит 1704. Я встречал на этих версиях только 1705. Плата показывает 63 чипа, осликом все сигналы в норме, выходит на хеширование и резко набирает температуру. Я как-то уже задавал вопрос - можно ли победить это перепрошивкой PIC, но мне не ответили. Если можно, то поделитесь прошивкой 1704 для 4.31, пожалуйста. Здесь на форуме упоминалось вскользь про сбой калибровки внешнего датчика, это замена внешнего датчика? или все-таки можно победить перепрошивкой? И еще вопрос - а могут врать внутренние датчики самих чипов (скажем, "ужаренные" донорские чипы)? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Bonum56 сказал:

Плата версии 4.31. Вижу, что меняли PIC-стоит 1704. Я встречал на этих версиях только 1705.

И то и другое ставят, от версии платы не зависит. Они отличаются только объемом встроенной памяти. Прошивка одна и таже и ориентирована на меньший объем памяти.

19 часов назад, Bonum56 сказал:

можно ли победить это перепрошивкой PIC

PIC прямого отношения к температуре не имеет, он лишь управляет питанием. Но опосредованно может быть к этому причастен.

1. В пик хранятся калибровки для датчиков. Они как правило не отличаются от платы к плате, или не сильно. Такое ощущение что сами китайцы их одни и теже пишут. Но есть нюанс, на платах с термодатчиками NC218 калибровки могут иметь значение. Если например прошили память слитую с платы с термодатчиками 431-451 то плата может врать. Калибровки видны в логе стоковой прошивки.

2. Был такой быстрый метод ремонта. На убитых платах задирали питающее напряжение путем замены номиналов резисторов в цепи управления ШИМ регулятором с пик. Пик думал что он установил 8,8В а на выходе лупило все 9,4В - это взбодряло и оживляло подубитые платы. Но при этом естественно они начинали больше греться.

Вкратце такие варианты. Может быть еще куча причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научите ктонибудь - как зациклить опрос чипов на L3+ ?

Изменено пользователем Alexander1010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята кто подскажет ? Как сделать чтобы на кашелек бонус догикоина скидывала ? Аппарат  л3+ а пул трастпул и кошелек тотолкоин? Лайткоин то сделал но доги не знаю как а они там лежат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, на плате S9i на последних 5 доменах отсутствует напряжение ldo 1,8 на входе ldo занижены напряжения (от 1 до 2х вольт) Сопротивления на лдо 100 и 50 ом, как бы все норм И может кто подскажет, хочу заказать на алике эти лдошки, ну как я понял их там 2 вида 1-16 домен и 17-21, может кто знает их правильную маркировку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kartashov Sergey сказал:

Подскажите, на плате S9i на последних 5 доменах отсутствует напряжение ldo 1,8 на входе ldo занижены напряжения (от 1 до 2х вольт)

Напряжение на их вход приходит либо с DC/DC преобразователя в углу рядом с последним доменом, при его наличии, либо напрямую с разъема 12В, при его отсутствии.

Изменено пользователем Splinter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kartashov Sergey Как то на форуме было написано, кем и когда - это надо в поиске вбивать

"При отключенном dc/dc преобразователе, питание 1.8 и  0.8В есть только на последних 5-ти доменах т.к. они подключены по этой цепи через LDO напрямую ко входу 12В. Остальные же домены по  1.8 и  0.8В цепочкой через LDO подключены к выходу dc/dc преобразователя и при отсутствии напряжения на его выходе эти напряжения в доменах отсутствуют.

 

Только обратите внимание, что LDO последних 5-ти доменов отличаются от остальных. У них вход должен держать 15-20В, в отличии от остальных, которые по входу рассчитаны на 8-10В. Такие LDO в таком корпусе достаточно специфичны и  редки в продаже. При замене с донора, меняйте только на такой же (с последних 5-ти доменов)."

Изменено пользователем svm55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди подскажите, есть аппарат S9 проблема заключается в том что при подключение одной хеш платы асик начинает циклично перезагружаться, и это происходит только с конкретной платой, остальные работают исправно, на самой хеш плате горят оба светодиода (TF,RF), куда копать? Заранее спасибо.

Изменено пользователем sidjey87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с пик программатором . Как его правильно подключить !? Нужно специальное прошивка для него?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 5/21/2018 at 10:10 PM, Splinter said:

@Niopey1 Так и не увидит, ведь 

Chain[J8] has 0 asic

это приговор, дальше весь процесс останавливается.

0 asic - не значит что 1-й чип. Обычно значит, что линию RI жмет к земле какой-то из чипов вот все и молчат. Ваша задача найти его. Если ваша ревизия платы включается без платы управления. ТО включите ее без ПУ и пройдитесь с конца в начало по КТ RI. По всем можно не идти. Пройдитесь по крайним со стороны торцов платы. Как только нашли 0 на RI, пройдитесь по всем RI этого домена. Замените чип на котором RI переходит в 0. Если все RI в 1.8 В, то смотрите RST. КТ RST у первого чипа притяните к +1,8В через резистор на пару кОм (точно не помню, посмотрите чтобы уровень сильно не упал, резистор нужен для защиты на всякий случай).  Сюда же можно повесить кнопку между КТ RST и землей для ручного дерганья сигнала RST.  Пройдите по КТ RST у чипов. Везде должно быть 1.8 В (примерно). BO - должно быть 0. Ну и CLK осциллографом посмотрите.

Такой метод без платы управления дает достаточно времени чтобы пройти все нужные КТ так-как все уровни будут статичны и не будут меняться в процессе проверки. Тока без должного охлаждения сильно не увлекайтесь, плата хоть и не хэширует, но все равно нагревается, хоть и не так быстро.

Может чего упустил, ну или последовательность проверки может быть другая. Просто чувствую себя попугаем. Спрашивайте если что-то непонятно или не то написал.

Здравствуйте, вопрос: есть платы гле в логе пишет 63 асика но не майнит. Хешрейт по 0. Проверил мультиметром, на всех тест поинтах вольтаж как положено показывает как и на рабочих. Где копать? осциллографом проверяют только ldo я правильно понял? Если все верно можете подсказать, можно ли проверить осциллографом сделанным в СССР? (На данный момент есть только он) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни проблема, 

Выгорает микруха в питании домена, 

Даже не успеваю заменять напряжение, 

В чем может быть причина, 

Кондеры и резисторы все целые

IMG_20210714_224627.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На правильно заданный вопрос может получиться правильный ответ. Иначе ответ - 42.?

@sidjey87  А пробовали подключать только её?. Отключив остальные две? Потому что вариантов два:

1- не тянет БП. А также проверить весь обычный набор - разъёмы, шлейфы и пр.

2-или сама плата, но нужен лог.

@Daut Dbar https://www.youtube.com/watch?v=yf1LrDgIfAU

@User2070 

14 часов назад, User2070 сказал:

осциллографом проверяют только ldo я правильно понял?

Неправильно. Им проверяется всё что угодно. В наших целях годится хоть африканский.

 

14 часов назад, User2070 сказал:

63 асика но не майнит. Хешрейт по 0.

Картинку статуса и лог в студию (спрятать в спойлер) Температуру показывает? Какую?

@Алексей Костюков 

12 часов назад, Алексей Костюков сказал:

Выгорает микруха в питании домена, 

Какого домена (или на каких чипах с картинки нет радиаторов).?   Чипы с обратной стороны стоят?  Микруха не сгорит от КЗ в 1,8 вольт сразу. Отсюда вывод. Заменяли ЛДО. Где взяли новый? С донора? С какого домена? Я бы отмыл, прежде чем фоткать, а то страшная какая-то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.07.2021 в 15:48, sidjey87 сказал:

при подключение одной хеш платы асик начинает циклично перезагружаться

В первую очередь в сторону подмены БП на заведомо исправный. Ну и не плохобы получить больше информации. В какой момент происходит перезапуск, какая прошивка, успеваете увидеть чтото в логе?

19 часов назад, Daut Dbar сказал:

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с пик программатором . Как его правильно подключить !? Нужно специальное прошивка для него?

Задайте правильно вопрос. Программаторов для PIC чуть меньше чем бесконечное множество. И у каждого свой софт. Если у вас стандартный для наших целей PicKit3, то на ютубе есть хорошие видео по прошивке PIC на хэшплатах, например от asic.repair

18 часов назад, User2070 сказал:

осциллографом проверяют только ldo я правильно понял?

Конечно нет. Это как микроскоп, только для электрических сигналов. Можно и на ldo им конечно что-то увидеть, но при том уровне шума который творится в цепях питания при работе асика и при мягко сказать простеньких осциллографах используемых при ремонтах,  что-то там увидеть, а главное правильно интерпретировать пожалуй задача непростая. Явные вещи конечно увидите - высокий уровень шума. Но есть более сложные дефекты у применяемых в последних 5ти доменах ldo - глитчи в моменты быстрого включения нагрузки, но для них и ослик должен быть серьезный. Быстрее заменить 5 ldo для проверки, чем ловить такой дефект.

В ремонте майнеров ослик используют в основном для наблюдения за цифровыми сигналами на интерфейсах и прохождением их через цепочки чипов. Цепи питания конечно тоже смотрят.  Здесь основная проблема - правильная интерпретация увиденного. Как показала практика, непрофессиональные мастера, занимающиеся ремонтами от случаю к случаю и не имеющие профильного образования, питая иллюзии о том что покупка осциллографа решит все проблемы, сталкиваются с тем что даже увидев какой-то сигнал на экране (а даже с этим возникают проблемы) не знают что он значит. Все идет от понимания работы схемы. Не знаешь как работает - ослик бесполезен. 

18 часов назад, User2070 сказал:

можно ли проверить осциллографом сделанным в СССР

В СССР делали разные осциллографы, есть и с вполне внушительными характеристиками. У S9 на хэшплате нет цифрового сигнала больше 1,5МБит/с и то в режиме хэширования, так что ослик с полосой в несколько мегагерц вполне сгодится. Только без плюшек цифровых осциллографов с синхронизацией и памятью сложновато конечно, но оценочно вполне можно. В режиме поиска чипов там вообще всего 115200 Бит/сек. Но есть синусоидальный сигнал CLK частотой 25МГц - вот чтобы его посмотреть нормально нужен уже аппарат посерьезней.

16 часов назад, Алексей Костюков сказал:

Парни проблема, 

Выгорает микруха в питании домена, 

Даже не успеваю заменять напряжение, 

В чем может быть причина, 

Кондеры и резисторы все целые

Не написали какой домен, но судя по дросселю рядом с ldo это один из 5ти последних. А судя по маркировки на ldo вы туда ставите не тот тип. Последние 5 другого типа, отличного от остальных доменов. У них вход должен держать минимум до 16В, а то что вы ставите такого не умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Splinter сказал:

например от asic.repair

@Splinter Вы знаете, когда я посмотрел , давно уже, несколько их видео, а, главное, почитал комментарии и ответы от asic.repair на них, то по стилю русского языка, оборотам и выражениям, мне показалось, что это Вы и есть! До сих пор в сомнениях...

Изменено пользователем svm55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Antminer L3, L3+

      Доброй ночи! пожалуйста помогите кто знает с antminer l3+  работает 1.5 недели, все было хорошо.  В один момент вижу, что он выключен пришел его перезагрузил и началось   Вообщем выдает ошибку socket connect failed. connection refused то иногда включается и показывает на второй плате 21 чип место 71  много раз перезагружал, перекинул с другого асика блок питания он все равно так   не майнит уходит в ошибку   что делать подскажите пожалуйста, асику всего полторы недели скрины приложил

      в ASIC/FPGA майнеры

    • блок питания Antminer T21

      Нужен ваш совет . Есть ли какой то способ подключить Bitcoin Miner T21 190T Power supply AC Input voltage  380~415 3610W к одной фазной сети 200 - 230 вольт !? Векторный преобразователь частоты 220 > 380В сможет !? Например - https://spc.com.ua/ru/products/nietz-splc-nz2200-15gs2-vector-frequency-inverter-15kw-ip20-1phase-220v-to-3phase-380v

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Antminer S17, S17pro, S17+, S17e, T17, T17e, T17+

      Официальный сайт | Manual | Прошивка (официальный сайт) | Прошивка (bits.media)   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  F.A.Q по майнингу. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.   Технические характеристики:   Статьи на Bits.me

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Antminer S19,-pro, S19j,-pro, S19a, S19i, S19 Hyd, S19pro Hyd, S19pro+ Hyd, T19 Hyd

      Официальный сайт | Manual | Прошивка (официальный сайт) | Прошивка (bits.media)   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  F.A.Q по майнингу. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Сообщения, не относящиеся к теме обсуждения (оффтоп), удаляются без предупреждения.   Технические характеристики:   Статьи на Bits.me

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Antminer D3. Плата управления.

      Привет всем. во время прошивки отключилось питание. по всей вероятности, покривился бутлоадер. ибо, загрузится с MicroSD карты теперь невозможно. плата не переводится в аварийный режим загрузки с флешки замыканием по диагонали контактов 43 на разъёме Р8 и 3, на разъёме Р9 (или 29,30 NAND) возможно ли восстановить загрузчик через JTEG или как-то ещё? в правом верхнем углу платы, правее NAND, место под разъём MicroUSB, можно ли залить бутлоадер через него? спасибо.  

      в ASIC/FPGA майнеры

×
×
  • Создать...