Jump to content
Hlorofos

Ремонт Antminer S7, S9 (обмен опытом)

Hlorofos

Все полезные ссылки и FAQ можно найти в первом сообщении. Прежде чем задать вопрос, посмотрите там.

Message added by Hlorofos

Recommended Posts

29 минут назад, lerik64 сказал:

Да хотел но полярность чипа не могу найти.

Полярность чипа вам ничем не поможет. Как уже отметили, чипы в домене соединены параллельно плюс домен шунтирован резистором. Т.е. напряжение в цепочке есть всегда. Другое дело баланс этих напряжений и ток. Сняв чип напряжение на этом домене возрастет. И общий ток в цепи уменьшится. В итоге при попытке выйти на номинальный хэшрейт (когда потребление возрастает в 10 раз) могут выйти из строя оставшиеся в домене чипы. При этом остальным чипам может не хватать тока.

Это я рассказал только про проблему балансировки питающих напряжения.

Другая проблема интерфейс. Если чип средний в домене, то достаточно соединить между собой один к одному контрольные точки до и после чипа. А вот если чип на границе домена, то там схема меняется. Все интерфейсные сигналы на чипе продублированы и имеют как обычный вход/выход, так и так называемый Внешний (Auxiliary) вход/выход. Так вот на границе доменов используются последние. Они специально адаптированны на работы с сигналом с повышенным (пониженным) уровнем сигнала из-за разности потенциалов земель соседних доменов. Поэтому напрямую контрольные точки там соединять нельзя (хотя я соединял, но предварительно понизив питающее напряжение до 7.9В).

Вобщем, если вам удастся решить эти 2 проблемы, то вам удастся запустить плату без номинального кол-ва чипов. А если вы потом и опытом поделитесь, то мы вас с удовольствием послушаем.

@lerik64 Эти разбалансировки приводят еще и к траблам с питанием шины. Когда у вас увеличивается питание на домене, автоматически "уменьшается" питание шины, что может привести к тому, что чипы будут переидически или постоянно, не понимать команд. Это может проявляться как отвал чипов, как битые посылки итд. И это все плюсом к описанному коллегами выше.

Прошу помощи. Хеш плата в начале были пробиты транзисторы по питанию заменил все четыре. Через три дня плата перестала выдавать хэшрейт. Провел диагностику везде все сигналы присутствуют ничего не завышено и не понижено. 3.3 вольт на пике есть. Все домены нормально подпитываются. В чем может быть проблема? 

Edited by 777AV777

Ни у кого не было таких дефектов?

@777AV777 а что в логах? И посмотри все режимы на плате не в момент определения чипов, а когда она к пулам цепанется. Очень часто, вместе с ключами дохнут LDO последних рядов, так как им прилетает так же как и ключам с БП видимо. Они в момент ХХ и без рабочей нагрузки, держат 1,8, но когда плата выходит в рабочий режим, они не тянут и у тебя падает хэш, либо отваливается ряд, в зависимости от уровня просадки.

Edited by ser_po

Оказалось проблема в первом чипе.просто генерация и все контрольные точки показывали нормальные напряжения.думал проблема в чем то другом. Сейчас проблема показывает 62 чипа менял всю триаду термодатчик все равно 62. Вытаскиваю 63 чип показывает 61чип. Вытаскиваю 61 или 62 показывает 60 чипов. В конце плату зажимаю показывает все 63 и температуру. Отпускаю 62 и температура по полям. В логе 62 чип asic(62)=00 по нолям. Пропаял все в обвязке триады.  Все пины на месте. С 62 чипом видимо проблема но сам чип менял пару раз проблема не исчезает. 

Edited by 777AV777

День добрый, есть асик S9, работает с декабря месяца, пару дней назад хэшрейт упал в ноль, перезапустил с веб морды - и он не включился. Приехал, посмотрел логи - пишет ошибку по вентику. Заменил - стало все норм. Запустился, но на одной из плат не показывал температуру. Но работал, а сегодня опять хэшрейт упал в ноль. Раз 15 перезапускал, то две платы запустятся, то все три, но проработает минут 10-15 и опять хэшрейт в ноль. В чем искать причину? 

log3.txt

@Plazma В логе ничего критического. Дождитесь когда хэшрейт упадет и покажите лог еще раз.

У вас блок питания какой мощности? Его проверку заменой не пробовали?

@Plazma вентилятор сломался , скорее всего произошёл отвал чипов из за температуры 

Скажите пожалуйста как выявить неисправный чип, всю тему перечитал а ответа не нашел...замер ri на плате но никчему не привело все это, везде напряжение больше 1.8в,rst больше 1.8в кроме 6 домена от контактов, на рабочей проверял там 3ий домен от контактов 0 показывает, и плата полностью работает.  а чипы показывает то 14, 36 то 42 и температура 15градусов. 

log34asic.txt

Edited by maxi686
прикрепил лог

@DeNNN ????? а ты компаунд с сосисек снял ))))

@maxi686 да приниси уже посмотреть е-мае , тут клуб профессионалов среди коллег собрался , а не мучай вопросами 

Кстати коллеги может скинуть мануал для общего блага , чтоб хоть легкими вопросами не мучали

@maxi686 собственно что играть в угадайку. Возьмите осциллограф и посмотрите сигналы вокруг (до и после) 43-го  на J6 и 15-го на J8.  Замерами сопротивления вы вряд-ли чего-то добьетесь, до кз на интерфейсе не доходит, ну только если чип разорвало нафиг, но тогда у вас вряд-ли на плате вообще бы что-то увиделось. По логу у вас дефект вполне себе стабильный, гнать  начинает сразу с запуска. Вот когда с прогревом чипы пропадают - вот это засада.

Недавно прикол был. Приходит ASIC=21. Смотрю вокруг 22-го. Ага нет RST на входе, значит нужно менять 21-й. И дернуло меня что-то замерить RST на выходе 21-го - а он там есть. Нифига себе думаю чудеса, идем по дорожке - бац, а резистора то нет, и пяточки под ним такие ровненькие холоднопаяные. Резистор ветром сдуло :) Запаял резистор - полет нормальный. 

Чипы будите сами перепаивать, или это так, праздный интерес?

11 минут назад, Splinter сказал:

@maxi686 собственно что играть в угадайку. Возьмите осциллограф и посмотрите сигналы вокруг (до и после) 43-го  на J6 и 15-го на J8.  Замерами сопротивления вы вряд-ли чего-то добьетесь, до кз на интерфейсе не доходит, ну только если чип разорвало нафиг, но тогда у вас вряд-ли на плате вообще бы что-то увиделось. По логу у вас дефект вполне себе стабильный, гнать  начинает сразу с запуска. Вот когда с прогревом чипы пропадают - вот это засада.

Недавно прикол был. Приходит ASIC=21. Смотрю вокруг 22-го. Ага нет RST на входе, значит нужно менять 21-й. И дернуло меня что-то замерить RST на выходе 21-го - а он там есть. Нифига себе думаю чудеса, идем по дорожке - бац, а резистора то нет, и пяточки под ним такие ровненькие холоднопаяные. Резистор ветром сдуло :) Запаял резистор - полет нормальный. 

Чипы будите сами перепаивать, или это так, праздный интерес?

@Splinter хотелось бы научиться самому, для себя не в коммерческих целях ибо 25 штук стоит... куплю осциллограф буду пробовать, я в этом 0 полный)) но учиться не когда не поздно, тем более мне это интересно.

Edited by maxi686

5 минут назад, maxi686 сказал:

хотелось бы научиться самому, для себя не в коммерческих целях ибо 25 штук стоит... куплю осциллограф буду пробовать, я в этом 0 полный)) но учиться не когда не поздно, тем более мне это интересно.

Не то устройство вы выбрали чтобы учиться. Это детище китайской инженерной мысли соткано из противоречий, отсутствия логики и здравого смысла. И вздобрено дешевыми решениями в ответственных местах.

После осциллографа вам придется покупать паяльную станцию и сопутствующие аксессуары. Потратите кучу времени и денег, убьете на смерть минимум одну плату. И скорее всего на этом и похороните эту идею. Конечно если рассматривать эту затею как хобби, то эти затраты нельзя относить в убыток. Любое хобби требует денег. Дерзайте если вам это интересно.

@Mos_Miner  на том фото одна насадка больше 200 долларов стоит, неговоря уже об остальном оборудовании. Я думаю уважаемый @DeNNN  просто хотел показать широту своей души :)

@Splinter ну знаешь все равно руки должны из правильного места расти, а хобби нас кормит , я думаю не любя свое занятие , не добьешься успеха ни в чем 

А ЭТО ЧТОБ НЕ МУЧАЛИ ВОПРОСАМИ 

МАЛЕНЬКАЯ ПОДСКАЗКА, КОТОРАЯ ПРОДАЁТСЯ НА ПРОСТОРАХ ЗА ДЕНЬГИ 

(Это новичкам)

https://drive.google.com/open?id=1NYfufIcRS3gk0zPZgJyjUrrn-8xOzRew

Edited by Mos_Miner

@Mos_Miner совершенно верно, просто этот смысл остался за скобками моего поста

.....

вот блин взял и выдал все секреты. Это не маленькая подсказка а практически пошаговая инструкция чего и как. И ничего что там некоторые моменты устарели. Схемотехника там четко прослеживается. Думающий человек сразу поймет что там к чему. А вот траблшутинг там ахтунговый из разряда вредных советов.

Edited by Splinter

@Splinter 

Было бы хуже если не спрашивали бы, а копались бы и все ломали., мы тоже когда то ничего не знали, но учились сами, т.к не было у кого спросить 

@Splinter траблшутинг всегда такой, других не видел)

@Mos_Miner ну незнай, я учился потому, что это было интересно, вообще не думал у кого спросить) Нашей профессии невозможно научиться, ей надо заболеть мне кажется)

@ser_po тоже верно )))

@Splinter работы хватит я думаю , раз человек сюда вошёл , он сделал первый шаг, не жадничаем коллеги ;) Хороший специалист всегда на вес золота 

Хоть бы один плюс поставили ))) напрягает минус 2 ???

@Mos_Miner будешь должен)))

@ser_po благодарю ))))) пусть путь твой будет светлым )))

Народ помогите, асик S9 13,5 Th, перестал видеть одну плату, шлейфы с рабочего асика кидали, контрольку рабочую ставили, блок меняли, короче не чего не помогает. лог прикрепляю, тому кто сможет помочь отблагодарю, в долгу не останусь.

Сначала была вот такая байда(лог1), затем после всех манипуляций (лог2), что делать. Да прошивка тоже не помогает.

лог1.txt

лог2.txt

По лог2 так он мин 20 работает не показывает уже ничего никакой платы, ставлю другую контрольку начинает работать 2 платы. Может прошить другой прошивкой, сейчас установлена  последня с сайте батмайн Fri Nov 17 17:57:49 CST 2017

@Finik12  2-й лог обрезан. Выложите нормальный лог. При снятии 2-го лога вы поменяли местами среднюю и крайнюю платы?

Самое простое что может быть со средней платой (когда снимали 1-й лог) это оторванный интерфейсный разъем. Или м/к PIC навернулся. Чинить сами будете?

Только что, Splinter сказал:

@Finik12  2-й лог обрезан. Выложите нормальный лог. При снятии 2-го лога вы поменяли местами среднюю и крайнюю платы?

Самое простое что может быть со средней платой (когда снимали 1-й лог) это оторванный интерфейсный разъем. Или м/к PIC навернулся. Чинить сами будете?

да теперь неисправная плата это крайняя, да хотелось бы самому починить если это возможно. Второй лог он такой и есть дальше он не грузит на этой прошивке, залил туда прошивку с заниженой частотой 600М, две платы заработали снова. Лог после прошивки прилагаю, 

лог3.txt

Безымянный.png