Jump to content
Hlorofos

Ремонт Antminer S7, S9 (обмен опытом)

Hlorofos

Все полезные ссылки и FAQ можно найти в первом сообщении. Прежде чем задать вопрос, посмотрите там.

Message added by Hlorofos

Recommended Posts

@semej Сдается мне эта проблема еще вернется. У Дэшек бывают такие проблемы...

Забыл еще написать. Что при этом платы отображали все xxxx. От чего битмаин выпускал якобы исправленую последнюю прошивку.

@ser_po понаблюдаем.

2 часа назад, ser_po сказал:

@Splinter Зацени что привезли)

Я их долго искал, но т.к. названия не знал, то безуспешно.

Но добрый люди помогли, подсказали как называется и поделились ссылкой где брать. Тоже заказал кучку прямых и угловых.

@Splinter не поверишь, мне китайцы на заводе изготавливали) Сейчас еще шлейфа сделают длинные с ответвлением на ЛА)

))) хорошо хоть не на коленках в подвале

я брал тут, может кому тоже надо

https://ru.aliexpress.com/store/product/Micro-Min-PH-2-0mm-Double-Row-18-20-22-24-26p-Male-Connector-Female-Housing/719331_32835053662.html?spm=a2g0v.12010612.0.0.1e504da06zt30V

если время есть то шлейфов можно и самому понаделать. там же по ссылке и ответка на провод. обжимка вроде стандартная. хотя быстрее купить готовые.

Здравствуйте. Прошу помощи в восстановлении Хеш платы Antminer S9. Начальник "попросил" починить асик ,одна из трех плат не определяется вообще. Сначала она показывала 60 чипов вместо 63 ,не отображала температуру.При запуске начинала майнить ,но минут через 40 работы хешрейт падал в ноль.Через какое то время перестала видеться вообще. Данную тему я прочитал ,но честно говоря схему платы не очень понял. Вот результаты замеров ;напряжение на катушке 9.4v(так же как и на рабочей плате),1.8 и 0.8V присутствуют везде. RI присутствует только на U67,66,65,64, на 64-1.35V . CLK присутствует только на U67,65, BO повышен на U59,61,62,63,64,65,66,67 c разбросом от 2.1 до1v. Сопротивление RI относительно массы везде в норме.Готов на любые эксперименты,микрухи заказаны, ИК-станция,термовоздушка,измерительное,программаторы, все есть. Занимаюсь ремонтом сотовых ,про майнинг до этого агрегата только в новостях читал))).

@Евгений Семенов забыли заказать тестер 600usd, осциллограф и термоклей китайский.

я думаю твои эксперименты одним асиком не закончатся.

и самое главное прочитать все начиная с 46стр. Но так как это ты сделал, судя по замерам, ты все и так знаешь.

Необходимо уточнить что имеешь ввиду "плата не видится вообще"? В логе ее нет или асик0?

и вот это "CLK присутствует только на u67 65" . Это меандр по осцилу или напруга, какого уровня?

а там где Bo 2.1в вероятно землю не того домена использовали - она в соседнем домене. И лучше используй для наглядности обозначение тест точек Сlk61,62 ri61,62 и т.д.

Edited by semej

56 минут назад, semej сказал:

@Евгений Семенов забыли заказать тестер 600usd, осциллограф и термоклей китайский.

я думаю твои эксперименты одним асиком не закончатся.

и самое главное прочитать все начиная с 46стр. Но так как это ты сделал, судя по замерам, ты все и так знаешь.

Необходимо уточнить что имеешь ввиду "плата не видится вообще"? В логе ее нет или асик0?

и вот это "CLK присутствует только на u67 65" . Это меандр по осцилу или напруга, какого уровня?

а там где Bo 2.1в вероятно землю не того домена использовали - она в соседнем домене. И лучше используй для наглядности обозначение тест точек Сlk61,62 ri61,62 и т.д.

Не понял сарказма про тестер,осцил и термоклей,ну да ладно. Честно говоря логи я не смотрел(не знаю как),в окне статистики асика только две карты отображается. Запускали на чужом компе сфоткать не догадался сразу.CLK67,65 имею в виду напругу 1,7V, осцил на днях привезет шеф,100 MHz подойдет?

Если вы используете обозначение Имс на плате u67 u65 это одно. Они не по порядку у битмана. Если будете использовать обозначение контр точек clk56, clk57; bo58,bo59 например - Более наглядно, для вас же и для нас. Они расположены друг за другом.

осцил подойдет любой. На 100 будете меандр наблюдать. На поменьше синусойду. Суть в наличии сигнала clk как такового.

Насчет сарказма - когда чипы начнете ставить 1,2,3 и т.д. Скажете - сарказм это был или совет. Осцил все-таки сами же догадались что нужен.

Edited by semej

Хорошо,я вас понял,буду исправляться и вспоминать с какой стороны к осцилу подходить.

целый день мучался  с этой платой. Почти на всех неисправных чипах были оторваны пятаки. Сейчас  при включении в kernel log иногда показывает 47 чипов и сразу 63. Ошибок 0.Боюсь в будущем отвалится чип. Вот только не понятно это 47 сам либо 48 глючит. Может кто сталкивался?

IMG-20180601-WA0000.jpg

Edited by 777AV777

Возможно о 47 чипах он берет информацию с пика, но потом раздупляется и показывает все что отвечает ему. Имеется подобная плата с кучей холодной пайки. Снимаешь чип отваливается рядомстоящий без парочки ног. 

3 часа назад, Igor_ua сказал:

Снимаешь чип отваливается рядомстоящий без парочки ног. 

неправильная технология пайки. Тоже на это нарывался, решилось сменой термопрофиля.

3 часа назад, Igor_ua сказал:

Возможно о 47 чипах он берет информацию с пика,

Нет в PIC такой информации. Количество чипов на плате зашито в коде.

11 часов назад, 777AV777 сказал:

Вот только не понятно это 47 сам либо 48 глючит.

Может и тот и другой, смотря какие ноги оторвались (не пропаяны) - по входу или выходу сигналов. Либо 48-й если проблема внутри чипа (не держит частоту, температуру и т.п.). Из практики, если при старте определяется не с первого раза все 63 чипа, то такая плата работать не будет. После настройки частоты или прогрева чипа, спустя небольшое время или сразу такие платы теряют часть чипов или всю цепочку. Ставь ее на прогон и следи за таблицей 

get RT hashrate from Chain...

она обновляется примерно раз в 2 сек (если установлены все три платы, или чаще если одна). По ней будет видно в реальном времени как ведут себя чипы. При этом в веб-интерфейсе на вкладке статуса все может показывать отлично, а плата уже при этом будет по нулям.

@DeNNN Привет) так а ты чем их меняешь?

5 минут назад, ser_po сказал:

@DeNNN Привет) так а ты чем их меняешь?

Привет!  Воздух с соплом под размер чипа. Образец инструмента на выставке был ))

Edited by DeNNN

@DeNNN че за стейшен?

@DeNNN зинтриговали. Фото в студию девайса.

Парни добрый день!!! У меня отпаялся чип на s9 половина платы видит половина нет припаять его без специального  оборудования невозможно. Может есть у каво схема полярности чипа.    

Кто-то чипы не может правильно отпаять. А у кого-то чипы сами с платы отпаиваются.

Снизу чипа посмотри, по контактам видно. Если они на плате не остались.

Edited by semej

Да я думаю если питание подать минуя отваленный чип будет работать или нет. 

29 минут назад, semej сказал:

@DeNNN зинтриговали. Фото в студию девайса.

можно не только платы паять

IMG_2205.JPG

7 минут назад, lerik64 сказал:

Да я думаю если питание подать минуя отваленный чип будет работать или нет. 

один чип питание не прерывает. В одном домене 3 чипа

@lerik64 питание там и так есть. Вы хотите пробросить сигнальные дороги наверное.

@DeNNN шедеврально. Если учесть что и снизу термопро жарит.

Edited by semej

Да хотел но полярность чипа не могу найти.

55 минут назад, DeNNN сказал:

IMG_2205.JPG

Ахах, это вы еще в рипе чудили? ?