Jump to content
Hlorofos

Ремонт Antminer S7, S9 (обмен опытом)

Hlorofos

Все полезные ссылки и FAQ можно найти в первом сообщении. Прежде чем задать вопрос, посмотрите там.

Message added by Hlorofos

Recommended Posts

Приветствую всех интересующихся и всех знающих!

Вопрос такой, есть плата 3-й версии, где там тестпоинты на 63-м чипе

На платах версии 4.Х там хоть два их есть.

И что за тестпоинты под первым чипом

@borisbachmann фотку выложи, что там за 3 версия и про какие именно тестпоинты речь.

Не понятно где и как смотреть 63 чип

Над 61,62 есть по пять тестпоинтов

На платах версии 4 есть два тестпоинта и над 63 чипом

И что за 3 тестпоинта под 1 чипом?

А вообще проблема у меня следующая

62 асика пределялось, вот не помню была ли температура. Поменяли 63 чип, теперь 61 асик, температуры нет

Читал форум, понял что это может любой чип быть. Как его найти подскажите.

IMG_1303.jpg

Коллеги, глупый вопрос, а как сопоставить платы в логе (Chain[J7] и т.д.) с разъемами на контрольке?!?!

12 минут назад, cleopoison сказал:

Коллеги, глупый вопрос, а как сопоставить платы в логе (Chain[J7] и т.д.) с разъемами на контрольке?!?!

На контрольке все поднисано j6 j7 j8

@Splinter Спасибо большое за ответ. лог перезалил, посмотрите пожалуйста .Температуры нет  в логах  .Нашел как найти "ленивый чип" буду искать, спаси за подсказку . Менял 62 чип ,теперь определяются то 61 то 60 чипов . Может я их перегреваю ? Контролирую термопарой, температура не больше 250,  грею с низу через радиатор . Изначально менял 10-й чип  он определился .Может быть такое что полудохлые чипы когда их снимаешь с донора  дохнут окончательно? Просто год назад менял чипы другому человеку на новые , и все было хорошо, лезвия по сегодняшний день работают . 

Log (2).txt

@borisbachmann  Похоже у тебя такая же проблема как и у меня .Вот как искать ленивый чип 

11.08.2018 в 12:55, Splinter сказал:

Я уже описывал. Но нужно что-то типа asic-тестера и осциллограф. "Ленивый" чип пропускает через себя все сигналы а сам молчит. Т.о. сигнал BO после чипа не изменяется, а должен. Осциллом длительность BO до и после чипа смотрим на одноообразных широковещательных запросах, там где длительность до и после чипа не меняется - ленивый чип.

09.08.2019 в 12:16, borisbachmann сказал:

А вообще проблема у меня следующая

62 асика пределялось, вот не помню была ли температура. Поменяли 63 чип, теперь 61 асик, температуры нет

Читал форум, понял что это может любой чип быть. Как его найти подскажите.

Найти проблемный чип можно, измеряя длительность посылок. Мерять осциллом, лог анализатором или еще чем нибудь подходящим. Чип после которого длительность пакета не изменилась - неисправен.

Температура в системе не будет определяться до тех пор, пока не запустятся все 63 чипа

10 часов назад, herunit сказал:

@Splinter Спасибо большое за ответ. лог перезалил, посмотрите пожалуйста .Температуры нет  в логах  .Нашел как найти "ленивый чип" буду искать, спаси за подсказку . Менял 62 чип ,теперь определяются то 61 то 60 чипов . Может я их перегреваю ? Контролирую термопарой, температура не больше 250,  грею с низу через радиатор . Изначально менял 10-й чип  он определился .Может быть такое что полудохлые чипы когда их снимаешь с донора  дохнут окончательно? Просто год назад менял чипы другому человеку на новые , и все было хорошо, лезвия по сегодняшний день работают . 

Log (2).txt 60 \u041a\u0431 · 0 downloads

Скорее всего вам еще не один чип придется поменять даже когда найдете ленивый. У вас плата или с чипами с 'островковыми' выводами, или много холодных паек или еще чтото подобное, вобщем хаотичные отвалы чипов. 

Некоторые люди интересовались как удобно смотреть лог при опросе чипов

Удобнее делать на зацикленном bmminer-е

1. Заходите по ssh (root/admin)

2. Выдаете команду tail -f /var/tmp/freq

Готово

Приветствую всех!

После 34-го ""С0" по нулям до конца. 34-й под замену?

Остальные сигналы в норме вроде.

Miner Type = S9
set_reset_allhashboard = 0x0000ffff
set_reset_allhashboard = 0x00000000
Check chain[7] PIC fw version=0x03
Fix freq=600 Chain[7] voltage_pic=23 value=930
set_reset_allhashboard = 0x00000000
Chain[J8] has 34 asic
set_reset_hashboard = 0x00000080
set_reset_hashboard = 0x00000000
retry 0 Chain[J8] has 34 asic
set_reset_hashboard = 0x00000080
set_reset_hashboard = 0x00000000

Привезли платы на ремонт, радиаторы на автогерметике с двух сторон.

P1110329.thumb.JPG.c5bc0e5bcd62f23549f2954646f4e295.JPG

09.08.2019 в 13:16, borisbachmann сказал:

Не понятно где и как смотреть 63 чип

Над 61,62 есть по пять тестпоинтов

На платах версии 4 есть два тестпоинта и над 63 чипом

И что за 3 тестпоинта под 1 чипом?

IMG_1303.jpg

А зачем вам тестпоинты после 63-го чипа? В них никакого смысла. Тестпоинты сделаны на сигналы обмена между чипами, 63-й последний и никакого обмена дальше нет. На версиях 4 и выше там тестпоинты на 1.8 и 0.8в. На версиях ниже этих тестпоинтов впринципе нет ни в одном домене. 

А перед первым если не изменяет память, clk, co и rst. Тоже бывают не на всех версиях плат. А вообще, возьмите ослик и посмотрите. 

У вас, кстати, 63-й чип криво встал. Ровняйте по полигонам питания, шелкография врет. 

Edited by Splinter

Приветствую всех!

Подскажите пожалуйста, было 62 асика, температуры не было, поменяли 62-й чип, стало 60 асиков

Осцилографа нет. Начали искать через RST на массу

Значит до 59 показывает 59. На 60 тоже 59.

Выходит виноват 60-й чип?

@Vlad_V 

тебе еще повезло

мне присылали приклеенные на китайский супер клей ...чипы

@Splinter 

11.08.2019 в 01:03, Splinter сказал:

Скорее всего вам еще не один чип придется поменять даже когда найдете ленивый. У вас плата или с чипами с 'островковыми' выводами, или много холодных паек или еще чтото подобное, вобщем хаотичные отвалы чипов. 

Спасибо за ответ .Что за чипы с островками ? Промерил всю плату с анализатором , явных  отклонений не нашел на B0 скореее всего проблема в 3х последних чипах . На плате сейчас определяются  60 чипов. Подскажите   выпаянный чип можно как то определитель жив он  или нет .Как вы сажаете чип на место или вы пользуетесь трафаретом ?   

ss.png

Edited by herunit

1 час назад, herunit сказал:

Что за чипы с островками ?

Это мой коллега так их назвал, привет ему. Те, которые меньше маски, вокруг пустота. Держатся на честном слове, отрываются пачками.

Промерил всю плату с анализатором , явных  отклонений не нашел

Эк как вас заморочило. Анализатор тут избыточен и даже вреден, только время потратите незная досконально протокол. Смотрите осликом по ro. Если ro есть до конца, то смотрите по приращению bo.

Подскажите   выпаянный чип можно как то определитель жив он  или нет

Подавляющее большинство неисправностей это обрыв контакта в подложке чипа. Соответственно и метод прост - электроконтроль, прозваниваем внутренние защитные диоды всех пинов. Есть обрыв - чип в помойку. Это самая простая, надежная и быстрая отбраковка. 

Как вы сажаете чип на место или вы пользуетесь трафаретом 

Зависит от платы и как снялся чип. При установке бу чипов прям так и ставлю. Когда снялся неочень, то все залудить и на трафарет. 

Кто там говорил, что ШИМы не горят...:)

Хотя тут скорее всего они и не были причиной, а уже следствием...

Делаем ставки выжил ли чип.:)

1.jpg

2.jpg

@Xiner керамику по входу замкнуло, сами шим то поди и живые. Видимо по входу прилетело, ну или как обычно бракованная керамика, ничего сверхъестественного. 

Edited by Splinter

Уважаемые, дайте совет.

На контрольку на горячею был подключен кулеер…. После чего на плате обнаружилось кз на U11(1.8V) ,u12(3.3v). Проц снял, включил без проца все напруги (красным на фото были). Был заказан с али новый проц, перекатал его, теперь кз как я понял на ядре (на фото желтым выделено) контролька потребляет 60 ма. Проц установлен на нижнике, сам встал на место,все ровно.

rp.jpg

@emigrate86 с али много дохлых или залоченых процов. Но я бы на всякий случай снял и перекатал еще раз. 

Подскажите можно ли определять битый чип прошивками с автотюном? или же это не очень занятие?

День добрый,кто сталкивался с проблемой отрывом контактов от платы под чипом,есть ли возможность восстановления ,подскажите.

IMG_20190818_132437.jpg

У меня так три чипа оторваны - за ремонт хотят 70 дол и три недели .