Jump to content
Hlorofos

Ремонт Antminer S7, S9 (обмен опытом)

Hlorofos

Все полезные ссылки и FAQ можно найти в первом сообщении. Прежде чем задать вопрос, посмотрите там.

Message added by Hlorofos

Recommended Posts

Что за странный лог, вы его либо порезали, либо это какая-то левая прошивка.  Прошейте на автофрековую официальную и покажите лог.

Хотя я несколько раз видел такой рваный лог когда при начале хэша проседает блок и контролька ребутится. Проверьте БП (заменой).

Edited by Splinter

Еще раз добрый день.

С теми асиками вроде разобрался, но есть еще более проблемные, которые вообще не хотят работать, лог приложил.

Есть и проблема с работающими, они отказываются прошиваться и через WEB и через SCP, просто ребутуются, но прошивка не меняется. На команду netstat выдают несколько IP адресов, хотя настроены только на antpool. Асики заражены? В папке tmp есть папка update, в ней лежит install.sh, что это?

[email protected]:~# netstat -ntpu | grep bmminer
tcp        0      0 192.168.1.5:58853       35.177.197.177:3333     ESTABLISHED 21593/bmminer
tcp        0      0 192.168.1.5:48798       203.107.32.162:3333     ESTABLISHED 21593/bmminer
tcp        0      0 192.168.1.5:43675       37.139.19.57:3333       ESTABLISHED 21593/bmminer

log1.txt log2.txt install.sh.txt

@deadfire Да это вирус, а не прошивается потому что он подменяет стоковые файлы flash_erase и nandwrite  на свои. Самый простой способ - прошиться с SD карты. Более изысканный - возвращаете на место стоковые flash_erase и nandwrite , по необходимости стопорите подозрительные процессы/демоны и прошиваетесь через SSH/SCP (возможно и вэб прошивка будет доступна).

@Splinter 

самый простой способ сбросить дип ребутом на стоковую прошивку кнопками IPreport и RESET

Edited by adv

2 часа назад, adv сказал:

@Splinter 

самый простой способ сбросить дип ребутом на стоковую прошивку кнопками IPreport и RESET

Как это сделать, какой порядок действий?

@Obeliks 

я уже 2 раза тебе писал ответ на этот вопрос

@Obeliks на заведенном asice зажимаемipreportиreset держим 20 секунд , выключаем блок питания не отпуская нажатые кнопки ждем 10 сек не отпуская кнопкиipreportиreset ,,включаем блок питанияиеще 20 сек держимipreportиreset. потом отпускаем ихиимеем чистую прошивку.

5 часов назад, adv сказал:

@Obeliks 

@Obeliks на заведенном asice зажимаемipreportиreset держим 20 секунд , выключаем блок питания не отпуская нажатые кнопки ждем 10 сек не отпуская кнопкиipreportиreset ,,включаем блок питанияиеще 20 сек держимipreportиreset. потом отпускаем ихиимеем чистую прошивку.

Да потому что это не работает.

6 часов назад, adv сказал:

Пробовал методом на выкл асике зажимал кнопки, включал и ждал пока моргнут светодиоды. Контролька ребутуется, вроде как становится чистой, дает шиться. Но в итоге не майнит, в логе постоянный bmminer not found, restart bmminer ...

@deadfire 

Прочитай как я описал процедуру...

не на выключенном асике зажимаеш кнопки

1 минуту назад, adv сказал:

@deadfire 

Прочитай как я описал процедуру...

не на выключенном асике зажимаеш кнопки

Попробую. Еще попробовал с SD карты, джампер переставил, на карту закинул файлы из архива t9+ -SD Tools. При включении горят зеленый и красный, больше ничего не происходит.

@deadfire 

только вчера полтора десятка так перешил....

но прошивка будет без асик буста накатывать нужно потом декабрьскую

только вчера полтора десятка так перешил....

можно проделывать на отключенной от лезвий контрольке?

Edited by deadfire

@deadfire 

да  и даже без вентиляторов

и кстати может у тебя не хватает терпения пока майнить начнет?  с декабрьской прошивкой я жду обычно минут 10 пока начинает майнить

и кстати может у тебя не хватает терпения пока майнить начнет?  с декабрьской прошивкой я жду обычно минут 10 пока начинает майнить

Всю ночь стоял, так и не начал

@deadfire 

проверь написание пулов , может быть пробел где не к месту...

ну и соответственно поставь в статику сам ip майнера и dns 8.8.8.8

просто не прописывай свой пул -посмотри как работает с дефолтными антпула

Edited by adv

16 часов назад, adv сказал:

@Obeliks 

Какой-то шаманский бубен прям )) Достаточно зажать ipreport при включении в сеть и подождать секунд 20, дальше отпускаем кнопку и ждем некоторое время пока асик не загрузится уже прошитым (на совсем старых версиях автоматической перезагрузки кажется небыло, там мигают диоды и нужно вручную перезагрузить). 

Почему я не написал что это самый простой способ - потому что фактически это софтовый сброс - накатывается образ системы из резервного образа из раздела восстановления. Делается это обычным скриптом и вирусу как 2 пальца об асфальт модифицировать или просто удалить этот скрипт. 

Я не говорю что это не стоит попробовать, я лишь призываю не надеяться на этот способ особо.

На данный момент самый надежный способ - прошивка с SD - после этого система стерильна. Но для этого нужен физический доступ. Джедаи же командной строки при не заблокированном SSH в большинстве случаев могут поправить все и удаленно.

10 часов назад, deadfire сказал:

Пробовал методом на выкл асике зажимал кнопки, включал и ждал пока моргнут светодиоды. Контролька ребутуется, вроде как становится чистой, дает шиться. Но в итоге не майнит, в логе постоянный bmminer not found, restart bmminer ...

Если после 10 минут bmminer все еще not found, то я вижу 2 возможных причины. 1. Циклический ребут контрольки, а то что вы попадаете на это сообщение - совпадение. Обязательно попробуйте на заведомо исправном блоке питания, или отключите полностью 2 хэш-платы (оставьте только одну). 2. Это более банально - повторное заражение. Все манипуляции при лечении с КАЖДЫМ асиком нужно производить в изолированной сети - только комп и асик (ну и тупой свич с dhcp между ними). Пока не убедитесь в том что все асики в вашей сети вылечены соединять их в одну сеть НЕЛЬЗЯ, повторное заражение происходит почти мгновенно.

9 часов назад, deadfire сказал:

Еще попробовал с SD карты, джампер переставил, на карту закинул файлы из архива t9+ -SD Tools. При включении горят зеленый и красный, больше ничего не происходит.

Убедитесь, что выставляете джамперы верно.

image.png.57c7d206e209d88056533709e2698e0e.png

Edited by Splinter

Добрый вечер.

Не определяется 1 плата на S9, в логах пишет "retry Chain[J6] has 0 asic"

замерил все точки под каждым асиком- все показания однородны без критических отклонений.

На 62 чипе нет проверочных пятаков, насколько я понял шина RI она же RX идет от 62 к 0 асику, получается опрос не идет дальше 62 а умирает и уже из этого следует запись в логе "retry Chain[J6] has 0 asic"

напряжения все идентичны с рабочей платой.

пните в нужном направлении.

лог приложил

хешплата v4.21

предложение отправить в ремонт не рассматриваю)

есть руки ослик тестеры и всяк такое.

log.txt

@iddqd2d Наверное вы имели в виду 63 чип а не 62? Если все сигналы действительно идентичны, то логично было бы предположить, что неисправен первый чип. 

3 minutes ago, iddqd2d said:

Добрый вечер.

замерил все точки под каждым асиком- все показания однородны без критических отклонений.

На 62 чипе нет проверочных пятаков, насколько я понял шина RI она же RX идет от 62 к 0 асику, получается опрос не идет дальше 62 а умирает и уже из этого следует запись в логе "retry Chain[J6] has 0 asic"

лог приложил

хешплата v4.21

log.txt 99.12 kB · 1 download

6 minutes ago, iddqd2d said:

Добрый вечер.

лог приложил

хешплата v4.21

log.txt 99.12 kB · 1 download

Если на 1 чипе есть 1.8v ri а с 62 clk 0.9-1v то не сильно прижми радиатор 1го асика, очень часто он бывает  в отвале.

@ser_po 0-62 =63

Получается я прав с линией RI и то что 62 чип можно назвать первым ? (в плане опроса)

как то можно его проверить без снятия радиатора (нет термоклея)

Опыта мало в ремонте асиков (

Edited by iddqd2d

@iddqd2d не пудри себе мозги, нумерация с 1-63, так в логах, так и сам считай. Хотя дело твое конечно)

3 минуты назад, iddqd2d сказал:

можно назвать первым ?

Да, response output RO можно считать идет с 63 к первому.

6 минут назад, iddqd2d сказал:

как то можно его проверить без снятия радиатора (нет термоклея)

Как уже писале раннее, путем механического воздействия на радиатор.

@ser_po @alexey7mechanic Спасибо!

Прижал- работает.

Получается просто ребол решит эту проблему или замена ?

Так же есть проблема с соседней платой, она пишет то 60 то 63 асика, мне это говорит о проблеме с питанием 1.8 на 0-2 асиках(я так понял DC-DC один на 3 идет) или есть проблема в 1 из 3-х асиках в виде того же отвала ?

1 час назад, iddqd2d сказал:

Сферический конь.... Все показания одинаковые и верные? А какие вы показания считаете верными?  Да, и что вы имеете ввиду под показаниями, вольты на вольтметре или осциллограммы, а некоторые и сопротивление мерят, и на диод звонят и интерпретируют показания.

На 62 чипе нет проверочных пятаков

Тестпоинты стоят перед чипом, т.е. это его входы/выходы, соответственно перед 62-м есть тестпоинты, а вот перед 0-м  - только 2 теспоинта. Хотя обмен по шине двунаправленный, и почти все сигналы это всеже выходы предыдущего чипа. Но с точки зрения диагностики эти сигналы полезны именно как входные сигналы следующего чипа и главный там отклик на эти сигналы от следующего чипа (RI).

от 62 к 0 асику

Советую все же на форуме нумеровать их от 1 до 63 иначе вас будут не понимать.  У китайцев в логе они нумеруются то с 0, то с 1. Физические сущности (чипы) принято нумеровать с 1. С нуля нумерую программисты (массив в СИ начинается с нуля), поэтому в логе такая путаница. 

насколько я понял шина RI она же RX идет от 62 к 0 асику, получается опрос не идет дальше 62 а умирает и уже из этого следует запись в логе "retry Chain[J6] has 0 asic"

Возможно вы не совсем понимаете. Это творчески переработанный китайцами UART с добавлением арбитража шины в виде сигнала BO (так как UART это точка-точка). CO и RI это соответственно Tx и Rx. Сигналы инверсные и RO за 63-м чипом подтянут к плюсу. Ко всем чипам одновременно по шине приходит запрос (по CO), но ответить должен только один, адрес которого указан в запросе (по RI). Тут выходит на сцену сигнал арбитража шины - BO. Если BO на входе чипа высокий, то он не будет отвечать, так как шина занята.

Итак мы плавно подобрались к вашей проблеме. ASIC = 0 и неисправность 1-го чипа это настолько редкий случай, насколько и неисправность любого другого чипа. Если диагностируете по вольтметру, то в рабочем режиме, если на всех чипах есть клок, RST и CO высокий, то ваш клиен - чип на котором RI переходит из нуля в единицу (надеюсь из данного опуса понятно почему).

Для подтверждения номера диагностированного чипа, как советовали уважаемые коллеги, прижимаете его за радиатор к плате, и как правило плато начинает работать.

P.S. Пока писал опус, проблема решилась. Но пусть останется на память

Edited by Splinter

46 минут назад, iddqd2d сказал:

Получается просто ребол решит эту проблему или замена ?

Только замена. Если просто перепаяете и он заработает - то обязательно вернется, а может и до выдачи умрет.

48 минут назад, iddqd2d сказал:

есть проблема с соседней платой, она пишет то 60 то 63 асика, мне это говорит о проблеме с питанием 1.8 на 0-2 асиках(я так понял DC-DC один на 3 идет) или есть проблема в 1 из 3-х асиках в виде того же отвала ?

либо проблема с питанием 1,8 В, только не 1-го домена (чипы объеденены в домены по 3 штуки, домены нумеруются от первого чипа), а 21-го, либо отвал 60-го или 61-го чипа (замеры между этими чипами покажут кто виноват).  Последнее более вероятно. И в доменах нет DC-DC, там LDO (да, в каждом домене).

3 часа назад, Splinter сказал:

Убедитесь, что выставляете джамперы верно.

Да именно этот джампер, в это положение. Включаю и просто светятся красный и зеленый светодиоды. пробовал не нескольких контрольках. Не знаю что еще предпринять.