Перейти к содержанию

Референсное охлаждение vs Нереференсное Что лучше ?


oleg_klimin

Рекомендуемые сообщения

Интересно мнение сообщества на тему систем охлажения ВК. Что лучше референсное или не референсное охлаждение? Интуитивно посещают мысли о том, что референсное по идее должно выть как истребитель на взлете и еще есть вариант поиметь кучу гемора в случае если накроется турбина. С нереференсной таких проблем вроде как быть не должно, т.е. вентиляторы там по идее тише и с заменой легче найти и подобрать вентилятор на замену.

В общем, интересно прав ли я в своих догадках. По возможности распишите плюсы и минусы.

Заранее спасибо !

Изменено пользователем oleg_klimin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависит от помещения, в квартире референс (турбину) конечно не поставишь, а в гараже в самый раз.

турбины проще купить и они как правило надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в квартире референс (турбину) конечно не поставишь

т.е. все-таки ВОЮТ ? :)

 

и они как правило надежнее.

т.е. охлаждение более эффективное или турбину убить сложнее ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОЮТ

у меня в гараже полностью обитым вагонкой и утепленный минватой с закрытыми створками за пол метра слышно фермы было (с улицы)

 

 

т.е. охлаждение более эффективное или турбину убить сложнее ?

не самое эффективное, но смотря как стоят. скажем в слоты пачкой можно только турбины ставить.

у меня еще ни одна турбина не сдохла, в отличии от обычных, там как повезет, например на XFX 7970 Double D вентили дохнут гарантированно за 2-3 мес и хрен где их купишь

Изменено пользователем subw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ВК разнесены на райзерах, то преимущества референса (выброс горячего воздуха за пределы системного блока) уже не важны. К тому же, действительно, турбины шумят изрядно, в квартире на 100% об. не поставишь, а вентили в некоторых нереференсах и надёжные, и тихие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 за пол метра слышно фермы было (с улицы)

Ого :blink: есть над чем задуматься...

небольшой офтоп, но что бы прояснить ситуацию. Я сейчас выбираю между двумя 5850. Та которая с референсным стоит 3000 руб., а та которая с нереференсным 3400. при ожидаемой скорости в 380 Кхешей (если звезды сойдутся) приносить будет 600-700 руб в мес. Т.е. 400 руб разницы это чуть больше половины месяца майнинга... Кроме того, как уже писалось выше, предложений по референсным больше...  Ставить фермочку собираюсь в достаточно просторном помещении (склад-большая кладовка с ИТ барахлом), но есть один момент... там есть общие с переговорной комнатой двери. И если шум от ВК будет слышеш в переговорной, то это будет мешать людям работать.

Изменено пользователем oleg_klimin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в такой ситуации я бы взял нереференс, даже если кулеры сдохнут ситуация решается заменой на 2 по 120 (сам несколько видеокарт уже так переделал) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, всем спасибо за высказанное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте вот это (все 8 частей) - http://www.overclockers.ru/lab/50328/Testiruem_raznye_varianty_Radeon_HD_7950_Power_Color_HD7950_PCS_Sapphire_HD_7950_Vapor-X.html многие вопросы отпадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Иммерсионное охлаждение асиков

      Решил сделать СВО для AntMiner s5 надеюсь смогу 300w тепла забрать.     залудить все аккуратно и запихнуть все в печку надеюсь на этой недели доделаю и на выходных проведу испытания. ( провел испытания на 1 трубке хорошо припаялось дальше припой кончился ?  )   да не актуально да геморно но что делать. 

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Иммерсионное охлаждение майнинг-ферм

      Приветствую коллег и хочу предложить тему "колхозного" иммерсионного охлаждения оборудования для майнинга. При всем уважении к профессиональным производителям данного оборудования мы хотим показать, что собрать собственную "мокрую" ферму можно из товаров из ближайших магазинов электротоваров и хозяйственных товаров. Очевидные преимущества иммерсионного охлаждения: 1. Более эффективное охлаждение процессоров позволяет повышать частоту и производительность оборудования. 2. Можно пол

      в Вентиляция и охлаждение

    • Жидкостное охлаждение apw9

      Народ, кто нибудь пробовал переделывать блоки питания под жидкостное охлаждение? Или может можно просто уменьшить обороты вентиляторов с установкой датчика темп, для избежания перегрева? Хешки будут на водоблоках

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Иммирсионое охлаждение ebit e11 и тд

      Срочно напишите если погружали в ванну ебенги, ebit e11!!   почта abwork212@mail.ru   #Будущее за иммирсионными ваннами!!)    

      в Прошивки

    • 2-х фазовое иммерсионное охлаждение

      Почему столь мало, кто делает (наверное вообще никто) ванные для 2-х фазового иммерсионного озлаждения? Ведь это почти идеальное охлаждение для асиков. Теплосъем на прямую с чипа, каждый чип в одинаковых условиях. Очень очень эффективный теплосъем с чипа. Довольно просто утилизировать полученное тепло. Надежность оборудования должна многократно повыситься. Очевидно, что цена жидкости ГИГАНТСКАЯ на фоне масло иммерсионки. Возможен небольшой расход из-за утечек пара. Какие еще м

      в Вентиляция и охлаждение

×
×
  • Создать...