Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

090616_minfin-utochnyaet-formulirovki_1_

 

Минфин РФ воспользовался паузой "до конца лета" взятой для доработки законопроекта по "денежным суррогатам". Слишком неопределенные и жесткие требования в текущей версии документа уже много раз подвергались критике, в частности, на конференции в Госдуме, прошедшей 2 июня. Сейчас в министрестве сомневаются относительно точности формулировок в законопроекте о денежных суррогатах, определяющих круг действий, относящихся к ним, и тех, кто подпадает под наказание в виде лишения свободы.

 

По словам замминистра финансов РФ Алексея Моисеева, представители министерства ещё не пришли к единому мнению относительно данного законопроекта.

 

"Существуют опасения, что формулировка "производство с целью сбыта" может затронуть те области, которые затрагивать не нужно", - считает он.

 

В марте этого года Минфином были внесены предложения поправок в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за выпуск "денежных суррогатов" (в частности криптовалют). Так, за "изготовление, приобретение в целях сбыта и сбыт денежных суррогатов" было решено наказывать лишением свободы на срок до четырех лет либо штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

 

Штраф для организованных групп составил от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, или лишение свободы до шести лет. Для руководителей финансовых организаций предусмотрен тюремный срок до семи лет или штраф от 1 миллиона до 2.5 миллионов рублей, без права в дальнейшем занимать определенные должности.

 

"Мы не случайно не представляем окончательную версию данного законопроекта правительству - мы подбираем для него подходящую формулировку. Это не только наши предложения, но и предложения правоохранительных органов, которые имеют непосредственное отношение к данному вопросу",-говорит Моисеев.

 

 

"Наша цель - сделать закон правильным для всех. Аналогичная ситуация происходила с законом о финансовых пирамидах: мы очень долго оттачивали формулировку и продвинулись вперед только тогда, когда пришли к общему выводу, что она действительно будет наказывать того, кого надо и не будет мешать тому, кому не надо.

 

В данный момент у Минфина нет уверенности в том, что существующая формулировка в законопроекте о денежных суррогатах полностью отвечает этой цели, поэтому мы еще дискутируем по этому поводу".

 

 

 

Читать полностью

Edited by Tomcat_MkII
Posted

Я пока не слышал, чтобы этот закон применяли. Это значит, что он просто не работает. Даже изменение формулировки ни к чему не приведет. В любом случае государство не сможет контролировать хождение и майнинг биткоинов, но палки в колеса развитию IT-индустрии в России сможет повставлять.

Posted

 

 

Я пока не слышал, чтобы этот закон применяли.

 

Это не закон, а законопроект. Соответственно применяться он не может.

Posted

А мне вот это нравится :wub:

 

"Наша цель - сделать закон правильным для всех. Аналогичная ситуация происходила с законом о финансовых пирамидах: мы очень долго оттачивали формулировку и продвинулись вперед только тогда, когда пришли к общему выводу, что она действительно будет наказывать того, кого надо и не будет мешать тому, кому не надо.

 

То есть кому то не будут мешать совершать противоправные действия? :o

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • ЦБ и Минфин России собрались ужесточить контроль за расчетами в криптовалютах

      В России назрела необходимость усилить контроль государства за использованием криптовалют для внешнеторговых операций, заявил министр финансов Антон Силуанов. Глава Минфина рассказал, что его ведомство и Банк России договорились о совместных шагах, которые позволят упорядочить и легализовать образовавшийся из-за санкций новый рынок. Министр видит «большое направление работы» с крипторасчетами и криптовалютой, оплатой за импорт и «порядком вывода валюты из страны с использованием крипторын

      in Новости криптовалют

    • Минфин России формирует реестр майнеров

      Как заявил министр финансов России Антон Силуанов на пленарном заседании Госдумы, Минфин приступил к формированию реестра майнеров, и сейчас в нем уже зарегистрировано 1364 субъекта. Кроме того, принято решение о налогообложении майнинговой отрасли.   «Мы теперь говорим о том, как нам легализовать тот объем расчетов в криптоактивах, которые, по сути, сегодня существуют, но выпадают из законодательного регулирования», — добавил Силуанов.   Он напомнил, что Банк России и Минфин

      in Новости криптовалют

    • Минфин России захотел снизить требования к участникам торгов криптовалютой

      Минфин России собрался снизить требования, необходимые для получения статуса «особо квалифицированного инвестора». Причина — нужно расширить состав участников торгов криптовалютой, заявил директор департамента финансовой политики ведомства Алексей Яковлев. Чиновник напомнил, что в марте Банк России предложил создать экспериментальный правовой режим торгов криптовалютами (ЭПР) сроком на три года, в рамках которого ограниченный круг российских инвесторов смог бы покупать и продавать цифровы

      in Новости криптовалют

    • Минфин России рассматривает возможность токенизации золота

      Директор департамента финансовой политики Минфина России Алексей Яковлев на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) сообщил, что идея токенизации золота может быть реализована на практике в самое ближайшее время. По словам чиновника, сейчас ряд компаний, занимающихся золотодобычей, совместно с ведомством рассматривают несколько проектов токенизации на предмет соответствия законодательству.   «Прежде всего, вопрос об этом, а дальше, безусловно, то, как эти инструменты будут использоватьс

      in Новости криптовалют

    • Минфин США внес в черный список криптоадрес российской Aeza Group

      Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США ввело санкции в отношении криптоадреса, связанного с Aeza Group, российским поставщиком услуг хостинга. Санкции распространяются на Aeza International, базирующуюся в Великобритании компанию, которая, как утверждает OFAC, использовалась для сдачи IP-адресов в аренду киберпреступникам. Санкции затронули две дочерние компании, базирующиеся в России: Aeza Logistic и Cloud Solutions, а также четырех топ-менеджеров,

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...