Перейти к содержанию

Глобальный регулятор говорит о рисках блокчейна


Alex03

Рекомендуемые сообщения

090616_globalnie-regulatori-o-riskah-blo

 

Грег Meдкрафт, который только что отказался от должности председателя в Международной комиссии по ценным бумагам (IOSCO) International Organisation of Securities Commissions), рассказал, что блокчейны должны иметь возможность работать друг с другом, а компании, которые используют эту технологию, должны будут проходить определенную проверку.

 

Председатель ASIC говорит, что глобальные регуляторы не будут стоять на пути развития технологии блокчейна. 

 

Meдкрафт комментирует основные принципы регулирования технологии блокчейна. По его мнению, блокчейн в индустрии финансовых услуг должен быть только в качестве управляемых сетей, в отличие от публичного блокчейна криптовалюты Биткоин. Использование блокчейна необходимо будет тщательно регулировать, оставляя доступ только утвержденным участникам и учреждениям.

 

Медкрафт сказал, что глобальными регуляторами были определены три ключевых риска, связанных с технологией: это фрагментация, чрезмерная сложность и кибербезопасность.

 

Фрагментация является риском различных систем и протоколов, которые развиваются и не могут обмениваться информацией друг с другом. Если одна система стала доминирующей и не в состоянии подключиться к другим блокчейнам, регуляторы должны быть обеспокоены потенциалом монополистического поведения, которое потенциально может противоречить интересам потребителя.

 

Крупные банки в настоящее время сотрудничают с различными разработчиками технологии блокчейна, в том числе R3 CEV, Ripple, Digital Asset Holdings и Hyperledger.

 

"Функциональная совместимость будет очень важна", сказал Meдкрафт в штаб-квартире ASIC, в Сиднее. "Вы хотите иметь возможность использовать различных поставщиков блокчейна: это будет иметь смысл, когда различные блокчейны смогут разговаривать друг с другом. Фрагментация является одной из наших самых больших проблем. Но если вы думаете в первую очередь о клиентах, совместимость имеет чертовски большое значение".

 

Проводя аналогию с ранним развитием глобальной телефонной индустрии, он сказал, что гораздо лучше, чтобы промышленность внесла свои собственные протоколы, вместо того, чтобы регулирующие органы устанавливали специальные правила для обязательной совместимости.

 

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"это фрагментация, чрезмерная сложность и кибербезопасность"

На данном этапе совместимость блокчейнов не нужна. Она начнет тормозить развитие, ведь пока не придумано идеальное решение этой задачи. И фиксировать его пока очень рано. Например, Bitcoin потолок при текущем размере блокчейн — 7 транзакций/секунду, а время подтверждения транзакций приблизилось к 11 минутам. Очевидно, что такой блокчейн пока не может служить примером.

Чрезмерная сложность служит гарантией того, что в одних руках не может быть сконцентрировано слишком много ресурсов для майнинга, что гарантирует невозможность двойного расходования.

А кибербезопасность она везде одинаково влияет на любые электронные системы. Я полагаю, что в банках с кибербезопасностью также не все гладко. Ежегодно хакерам удается воровать сотни миллионов (может и миллиарды) долларов с кредитных карт и банковскихч счетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Американский регулятор: «Основатель Tron Джастин Сан слишком долго находился в США»

      Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала жалобу по делу против оcнователя Tron, утверждая, что его поездки по Америке являются веским основанием для продолжения судебного разбирательства. Джастин Сан (Justin Sun) «много путешествовал» по США, в то время как его компании продавали незарегистрированные ценные бумаги, в частности, токены BTT и TRX. По данным регулятора, с 2017 по 2019 год бизнесмен провел в Штатах более 380 дней, совершая деловые поездки в крупные города вроде Нью

      в Новости криптовалют

    • Гонконгский регулятор увидел большие преимущества оптовой государственной цифровой валюты

      Денежно-кредитное управление Гонконга (HKMA) начало сравнивать преимущества розничной и оптовой версии государственных стейблкоинов (CBDC): каким образом цифровая валюта ЦБ может влиять на экономику этого особого административного региона Китая. Глава HKMA Эдди Юэ (Eddie Yue) считает, что цифровая валюта центрального банка могла бы упростить взаимодействие регулирующего ведомства с коммерческими банками и их клиентами. HKMA начало присматриваться к CBDC одним из первых в мире, хвалится чино

      в Новости криптовалют

    • Финансовый регулятор Гонконга утвердил запуск спотовых ETF на биткоин и эфир

      Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) разрешила запуск спотовых биржевых фондов (ETF) на биткоин и эфир компаний Bosera Asset Management,  China Asset Management и Harvest Global. Одни их крупнейшие китайских инвестиционных компаний материкового Китая сообщили, что их структурные подразделения, оказывающие услуги на территории особой экономической зоны в Гонконге, получили разрешение SFC и намерены предложить клиентам паи собственных спотовых биржевых фондов на базе биткоина

      в Новости криптовалют

    • Финансовый регулятор Австралии пресек деятельность группы компаний NGS

      Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) ввела запрет на инвестиционную деятельность трех майнинговых компаний, известных под общим названием «Компании NGS». ASIC обвиняет австралийские майнинговые компании NGS Crypto, NGS Digital и NGS Group, а также их директоров Бретта Мендхэма (Brett Mendham), Райана Брауна (Ryan Brown) и Марка Тен Кейтена (Mark Ten Caten) в отсутствии лицензий на оказание финансовых услуг в Австралии и незаконном маркетинге инвестиционных продуктов

      в Новости криптовалют

    • Австралийский регулятор требует от суда наказать криптокомпанию Finder

      Австралийская комиссия по ценным бумагам и инвестициям (ASIC) подала апелляцию на решение суда, прекратившего дело против криптоплатформы Finder. Ведомство ссылается на отсутствие лицензии у компании. ASIC настаивает: компания Finder оказывала клиентам нелицензионные финансовые услуги, тем самым нарушая законы, требующие раскрывать информацию о продуктах. Распространение программы Finder Earn без разрешения регулятора лишило местных инвесторов средств защиты, уверяют чиновники.   В се

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...