Перейти к содержанию

[KRB] Карбованець | CryptoNote


Hlorofos
Сообщение добавил Hlorofos

Все полезные ссылки и FAQ можно найти в первом сообщении. Прежде чем задать вопрос, посмотрите там.

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, aiwe сказал:

Только соло, только хардкор - вот настоящая децентрализация, остальное - лукавство. 

 

Не поверите! Но последние пару недель крутится в голове именно такая "социальная монета" 

Что же касается Найса, тут может спасти только что-то типа "пплнс" для всей сети, а имено снижение вознаграждения например на сутки для любого нового майнера или старого при резком росте его мощьности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю успеха в изобретении такого алгоритма. КриптоНайт и так долго продержался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы. Голых идей для разработки маловато будет, а о программировании (тем более криптографии) я слышал только издалека, и весь мой опыт программирования остался в эпохе перфокарт и первых калькуляторов. 

Так что "социальная монета" видимо так и останется фантазией старого авантюриста-маразматика ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, aiwe сказал:

А пулы  с гпушниками и цпушниками очень децентрализованы? Только соло, только хардкор - вот настоящая децентрализация, остальное - лукавство. Пока ответ таков: TLDR - сломя голову копировать Монеро мы не будем. Хоть это и идет в разрез с идеалами криптонот о доступности майнинга, полностью защититься от асиков невозможно, их путь бегать от асиков не самый лучший. Нас больше беспокоит Найсхеш чем асики, мы думали над сменой алгоритма для защиты от Найсхеша, но пришли к выводу что смена алгоритма от него не спасет, так как если это будет профитно, - он добавит наш алгоритм. А вот массированное увеличение  хешрейта  благодаря асикам может помочь защитить сеть от потенциальных атак, да так что даже на Найсхеше не наберешь в оренду мощностей для атаки. Да, при этом можно будет забыть о майнинге на процессорах (но это закономерно - он уже и так не очень продуктивен) и даже на GPU. Но мы не можем идти на поводу только у гпу-майнеров и уж тем более заботиться о их инвестициях в видеокарты, мы должны думать о безопасности сети.  Уже известно как миниум четыре а то и пять производителей асиков. Это явно не один монополист, поэтому ситуация с сосредоточением мощностей в одних руках в нашем случае не будет хуже чем текущая с постоянными скачками хешрейта и дамокловым мечом Найсхеш. Ситуация неоднозначна, потому что на Найсхеше тоже может увеличиться доступная для аренды мощность за счет асиков. В общем, мы пока сохраняем спокойствие и наблюдаем за развитием ситуации. Ну и готовим обновления в недрах Карбо ресирч лабс. 

После таких заявлений я вам вообще не верю. Думаю что вы пытаетесь извлечь максимальную выгоду с данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, aiwe сказал:

Хоть это и идет в разрез с идеалами криптонот о доступности майнинга, полностью защититься от асиков невозможно, их путь бегать от асиков не самый лучший.

Бегать? Стоит девам основных монет на алго внести изменения в алгоритм, как битмайн, байкал и иже с ними - будут бегать от обновлённого алгоритма как от прокажённого. Был раз - будет и второй.

Представьте себе масштаб их убытков - часть асиков уже прошла конвейерную стадию, остальные комплектующие ждут сборки.

И по делом было бы.

 

Кроме того - криптонот изначально позиционировал себя как "асикоустойчивый алгоритм" и, слышать от вас подобные отговорки мягко говоря странно. И не приятно. Как будто в очередной раз после выборов, кандидаты кинули своих избирателей.

 

3 часа назад, aiwe сказал:

Ситуация неоднозначна, потому что на Найсхеше тоже может увеличиться доступная для аренды мощность за счет асиков.

Вот-вот.

Изменено пользователем HolodGLD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всей этой сетуёвине есть положительная сторона - сможем отделить "мух от котлет". Помоему карб типичная.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aiwe  Ну и вы забываете то, что ни для кого не секрет - основные мощности всегда оставались и будут оставаться в руках у производителей асиков. Уж не знаю кто для монеты большая угроза - они или найсхеш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aiwe ребя, выб хорошо подумали, прежде чем что- то делать и что не делать. 

....почему-то, даже не могу обьяснить  почему, чцвствую себя обманутым.

 

Изменено пользователем AlexWoods
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто крипта и так падает, а учитывая, что подавляющее большинство купивших асики может попытаться тупо сливать намайненное для максимально быстрого возврата вложений.... Как бы богатства накопленные инвесторами не превратились в тыкву раньше, чем разрабы успеют что то предпринять ;(

Изменено пользователем Genych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Genych 

27 минут назад, Genych сказал:

Увы. Голых идей для разработки маловато будет, а о программировании (тем более криптографии) я слышал только издалека, и весь мой опыт программирования остался в эпохе перфокарт и первых калькуляторов. 

Так что "социальная монета" видимо так и останется фантазией старого авантюриста-маразматика ;) 

Всё будет хорошо:biggrin:. Криптовалюты только зарождаются. Современем найдётся способ оптимальной организации архетектуры сети, для учёта ВСЕХ внутреннних и внешних переменных.

Собственно, отсутствие "привязки" к внешним переменным, это самая большая проблема, сегодняшних  архитектур криптовалют.

Изменено пользователем AlexWoods
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aiwe прочитал дважды - повод для паники есть.

особенно понравилось - "Уже известно как миниум четыре а то и пять производителей асиков. Это явно не один монополист, поэтому ситуация с сосредоточением мощностей в одних руках в нашем случае не будет хуже чем текущая с постоянными скачками хешрейта и дамокловым мечом Найсхеш."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю, мы не будем копировать алгоритм Монеро, в разработке свой алгоритм, хотя мы не отбрасываем возможность остаться на ванильном криптонайте по вышеизложенным причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aiwe Вот и я о том же. Вы будете действовать так как ВЫГОДНО ВАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, aiwe сказал:

Повторяю, мы не будем копировать алгоритм Монеро, в разработке свой алгоритм, хотя мы не отбрасываем возможность остаться на ванильном криптонайте по вышеизложенным причинам.

Просто песец как "обнадёживающе"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aiwe ну не знаю, я как то спрашивал не о том, будете-ли Вы копировать что то, а о том будете ли Вы что то предпринимать... И ответ который я прочел, понять иначе, чем однозначное "нет" мне видимо не хватило интелекта.... 

Зато как оживилась тема ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, AlexWoods сказал:

@aiwe Вот и я о том же. Вы будете действовать так как ВЫГОДНО ВАМ.

А почему мы должны действовать как выгодно ВАМ? 

9 минут назад, Genych сказал:

@aiwe ну не знаю, я как то спрашивал не о том, будете-ли Вы копировать что то, а о том будете ли Вы что то предпринимать... И ответ который я прочел, понять иначе, чем однозначное "нет" мне видимо не хватило интелекта.... 

Зато как оживилась тема ;) 

Будем предпринимать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, aiwe сказал:

А почему мы должны действовать как выгодно ВАМ? 

Может быть потому, что вы выбрали для своей монеты "асикоустойчивый" криптонот, а не какой-либо другой алгоритм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Genych Такая "социальная монета" есть. 

Это Soldo.

С октября майнится исключительно на цпу в соло.

Может быть и есть закрытый гпу-майнер, но судя по мощности сети, его доля невелика, если он есть конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, HolodGLD сказал:

Может быть потому, что вы выбрали для своей монеты "асикоустойчивый" криптонот, а не какой-либо другой алгоритм?

Потому что "устойчивый к анализу блокчейна" а не потому что "асикоустойчивый" 

 

2 минуты назад, maxsun80 сказал:

@Genych Такая "социальная монета" есть. 

Это Soldo.

С октября майнится исключительно на цпу в соло.

Может быть и есть закрытый гпу-майнер, но судя по мощности сети, его доля невелика, если он есть конечно. 

GPU и асики для него вопрос времени и профитности.  Такой вариант мы тоже рассматривали,  но повторяю, будет выгодно - сделает клеймор или вольф  GPU-майнер а там глядишь и асики нарисовались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, aiwe сказал:

Потому что "устойчивый к анализу блокчейна" а не потому что "асикоустойчивый" 

 

Да что вы говорите?

 

In the case of CryptoNote, unlike Scrypt, each new block (64 bytes) depends on all the previous ones. The new algorithm requires about 2 MB of RAM, which is the minimum size of the L3 cache of modern processors. At the same time, this amount of RAM excludes the use of ASIC.

https://en.bitcoinwiki.org/wiki/CGMiner

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @maxsun80 сильно сомневаюсь в том, что мои идеи совпадают с нынешними алгоритмами существующих монет. То, что мне взбрело в голову это даже не Pow  и не Pos

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aiwe  Т.е. на тот момент считали, что 2 МБ памяти защитят криптонот от асиков.

Майнеров всегда привлекал именно этот пункт, а не анонимность.

 

Стоит увеличить длину цепочки блоков до 3 МБ и асики пойдут лесом.

Очень сомневаюсь, что они пришивали память к каждому чипу с запасом.

Изменено пользователем HolodGLD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, HolodGLD сказал:

Майнеров всегда привлекал именно этот пункт, а не анонимность.

 

А разработчик Карбованца преследовал цель - анонимность транзакций, а не ублажение GPU-шных майнеров.

Криптовалюты создаются не ради заработка майнеров, как бы вам не хотелось думать об обратном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Old Miner сказал:

 

А разработчик Карбованца преследовал цель - анонимность транзакций, а не ублажение GPU-шных майнеров.

Криптовалюты создаются не ради заработка майнеров, как бы вам не хотелось думать об обратном.

Они создаются для заработка асикоделов:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • [XMR][AEON][SUMO][KRB][ETN][ITNS][EDL][GRFT][XTL][XHV][LOK] hashvault.pro

      Привет, сообщество майнеров!   Представляю вашему вниманию группу пулов для майнинга монет на алгоритме cryptonote - hashvault.pro.   Пул (комплекс серверов) каждой монеты собран на модифицированном движке nodejs-pool и полностью независим от другой монеты группы: у каждой монеты отдельный приватный сервер под ядро (базы данных с шарами и балансами, модуль подсчета статистики на основе хранящихся шар в базе, модуль платежей, модуль связи со стратумами, модуль расчета награды

      в Пулы совместного майнинга

×
×
  • Создать...