Перейти к содержанию

Зависла транзакция. Разбираемся с проблемой.


sankopolo
Сообщение добавил e46btc

Персонально, для всех, у кого проблемы с глазами и мозгом:

Эта тема предназначена только для тех, кто хочет разобраться с зависшей транзакцией самостоятельно.

Просьбы о проталкивании в этой теме удаляются без предупреждения.

Особо-отличившемся, буду ставить ридонли!  (c) Lexis77

Рекомендуемые сообщения

Эта тема предназначена только для тех, кто хочет разобраться с зависшей транзакцией самостоятельно. Кому нужна услуга по проталкиванию - сюда ! Просьбы о проталкивании в этой теме удаляются без предупреждения.

 

FAQ по зависшим транзакциям

 

Моя транзакция зависла, а я не могу/не хочу во всем этом разбираться. Помогите мне!

Вам сюда.

 

Почему моя транзакция не подтверждается (зависла)?
Скорее всего, отправитель выставил недостаточную комиссию. Может оказаться так, что месяц, неделю, или даже сутки назад её хватало    для быстрого подтверждения, а сегодня - нет. Вторая возможная причина - отправитель потратил выход неподтвержденной транзакции: получил биткоины и, не дожидаясь подтверждений, отправил часть из них дальше.

Сначала убедимся, что ваша транзакция действительно ожидает подтверждения. Для этого копируем id вашей транзакции, вставляем в строку поиска blockchair.com (или blockchain.com, или bitaps.com). Далее ищем глазами строку "нет подтверждений" ("unconfirmed"). Нашли? Значит, транзакция ждет подтверждения.


Чья это проблема и кто её должен решать?
Это проблема отправителя - того человека или сервиса, который транзакцию создал и отправил. Неподтвержденная транзакция - лишь намерение передать монеты, а не его реализация. Хотя бывает так, что решать проблему приходится получателю.

 

Но я поставил рекомендуемую комиссию! Почему же транзакция не подтверждается?

Есть только рекомендуемая кем-то комиссия. Этот кто-то может ошибиться. Ошибочные рекомендации иногда выдаёт большинство кошельков (в том числе bitcoin core).

 

Мои биткоины теперь пропадут?

Нет. Они либо дойдут до получателя, либо станут доступны в кошельке у отправителя.

 

Как узнать, скоро ли она подтвердится?

Ищем на странице вашей транзакции на сервисе blockchair.com такую строку "Priority: 14498/22321" ("В очереди: 14498/22321"). Первое число - ваше текущее место в очереди, второе - общая длина очереди. В блоке (раз в 10 минут в среднем) обычно 2-3 тысячи транзакций. Можно примерно оценить время в очереди.

 

Моя позиция в очереди увеличилась! Как так?

Приоритет имеют транзакции с наибольшей комиссией.

 

Что делать, если ваша биткоин транзакция не подтверждается и очередь до нее большая?

Есть несколько вариантов:

  1. Использовать replace-by-fee. Это может сделать только отправитель и если в кошельке стояла галочка до отправки; не все кошельки поддерживают; недорого, несложно.
  2. Использовать CPFP (child pays for parent). Это может сделать получатель и обычно отправитель, немного дороже, не очень сложно.
  3. Сделать даблспенд (двойную трату). Может сделать только отправитель, нужен доступ к приватным ключам или hd seed (12/24 слова), недорого, относительно сложно.
  4. Использовать бесплатный "ускоритель" от viabtc. Может сделать кто угодно, бесплатно, несложно, но сервис часто перегружен и есть ограничения на транзакцию (комиссия дожна быть не менее 10 сат/байт). Этот сервис приносит прямые убытки своим создателям и может в любой момент прекратить работу. Ещё есть аналогичный "ускоритель" от antpool (необходим аккаунт на antpool.com). Иногда не работает.
  5. Использовать один из платных ускорителей от пулов viabtc, btc.com. Может использовать кто угодно, но относительно дорого.
  6. Использовать один из бесплатных/платных ускорителей в телеграмме. Те из них, что работают - переиспользуют ускорители от пулов. Ещё попадаются фальшивые ускорители типа такого: bitaccelerate.com. Они вообще ничего не ускоряют, а только рассылают вашу транзакцию. Как правило, это не имеет смысла.

 

Как использовать replace-by-fee?

Просто нажать кнопку в кошельке. Для Bitcoin core: открываем вкладку с транзакциями, правой кнопкой по проблемной транзакции, затем "Increase transaction fee".  Подробно про replace-by-fee транзакции читайте тут.

 

Как использовать CPFP? Как быть, если я не отправитель, а получатель транзакции?
 Такой способ есть и он подходит для получателей; для отправителя он также подойдёт, если у вашей транзакции была "сдача" (обычно она есть). Этот способ немного дороже. Можно попробовать задействовать механизм CPFP (child pays for parent). Для этого вы должны потратить один из выходов проблемной транзакции с комиссией, которой хватит на обе транзакции сразу - новую и старую. Будьте внимательны. Если одна из транзакций-"предков" вашей тоже ещё не подтверждена, то комиссию надо будет рассчитывать на три (или более) транзакции.

То есть просто создаёте транзакцию с одним входом (это должен быть один из выходов проблемной, например - сдача) и пересылаете биткоины себе же. Комиссию ставите такую, чтобы её хватило на обе сразу: для этого суммируете их размеры, умножаете на число из пункта "Как выбрать адекватную комиссию?", делите на размер новой в килобайтах и вписываете в графу "custom transaction fee" при отправке транзакции. Пример для кошелька Bitcoin Core:

 

  1. Пусть вы получатель и должны получить 0.08500148 btc.
  2. Для того, чтобы воспользоваться CPFP, в Bitcoin Core нажимаем "Настройки" -> "Параметры" -> "Бумажник" ("Settings" -> "Options" -> "Wallet"); ставим галочки у "включить управление входами" ("Enable coin control features") и "тратить неподтвержденную сдачу" ("Spend unconfirmed change"), если они не стоят (потом можно будет их убрать).
  3. Теперь закрываем окно настроек и нажимаем "Отправить" ("Send"), там нажимаем кнопку "Входы..." ("Inputs...") и ставим галочку у суммы 0.08500148; потом "Ок", получателем ставите свой адрес; количество ставите 0.08500148 и галочку "вычесть комиссию из суммы" ("subtract fee from amount"); комиссию ставите "выборочно" ("custom"), "за килобайт" ("per kilobyte") и пишете с рассчетом на 2 транзакции по формуле ((размер старой транзакции)/(размер новой транзакции) + 1)*(адекватная комиссия за килобайт и лучше побольше). Отправляете.
  4. Всё. Теперь ждёте.

 

- Как ускорить зависшую транзакцию в Bitcoin Core?

Читаем в этом посте

 

Как сделать даблспенд (двойную трату)?

Для кошелька Bitcoin Core действуем по следующему алгоритму:

 

  1. Закрываем кошелек, запускаем его с параметром -zapwallettxes и ждем пока он откроется. Когда кошелек запустится, все неподтвержденные транзакции из него исчезнут (но они ещё есть в сети!). Для bitcoin core 0.14 и выше потребуется перед запуском ещё удалить (переименовать или перенести) файл mempool.dat. Почему не с параметром -salvagewallet? -zapwallettxes не затронет имена ваших адресов а -salvagewallet удалит их. Кроме того, bitcoin core может упасть при запуске с -salvagewallet и тогда ваш wallet.dat будет поврежден. Правда, рядом с ним заранее будет создана копия.
  2. Теперь можно создавать новую транзакцию, не забыв поставить адекватную комиссию. Но! Поскольку ваша старая транзакция ещё осталась в сети, она может когда-нибудь неожиданно подтвердиться. Если вас это не устраивает, то у новой транзакции хотя бы один из входов должен будет совпадать с одним из входов старой. Для этого смотрим на странице вашей транзакции на сайте blockchair.com или аналогичном графу "inputs" (входы), запонинаем точный размер входа в биткоинах. После этого при создании транзакции в кошельке нажимаем на кнопку "inputs...", находим в списке такое же точно число в биткоинах и выбираем его (если их несколько, то выбирайте с тем же адресом получения и временем). После этого выбираем ещё какие-нибудь входы, чтобы общая сумма была больше суммы транзакции с будущей комиссией; лучше выбирать с запасом. Далее заполняем все поля как обычно, (не забываем про комиссию!) и отправляем. Иногда пишут, что всё это можно не делать, а просто подождать 2-3 суток, чтобы старая транзакция сама "канула в лету". О том, что иногда это может привести к проблемам, можно прочитать тут (англ).

 

Ещё есть вот это отличное руководство с картинками - подходит для любых кошельков! Как вытащить приватные ключи из blockchain.com смотрите тут (англ).

 

Как отменить транзакцию? Может ли транзакция отмениться сама?
Если транзакция подтвердилась (включена в блок), отмениться или быть отменена она не может. Чтобы отменить неподтвержденную транзакцию, необходимо создать конкурирующую с ней транзакцию и добиться её включения в блок - смотрите ответ на вопрос "Как сделать даблспенд (двойную трату)?". В любом случае, гарантировать отмену тут нельзя.

Про отмену replace-by-fee транзакций читайте тут.
Сама неподтвержденная транзакция отмениться не может - может лишь поменяться отображение в вашем кошельке. Далее смотрите ответ на следующий вопрос.

 

Моя транзакция висела неподтвержденной несколько дней, а затем пропала и деньги вернулись обратно. Теперь все хорошо и я могу забыть про всё это?

Нет! Ваша старая транзакция ещё есть в сети и может неожиданно подтвердиться. Чтобы этого избежать, надо сделать так, чтобы была новая транзакция и конкурировала со старой по входам. Если вы вообще передумали делать тот перевод, то можно будет сделать перевод себе самому. Самый простой, но иногда более затратный вариант - просто переслать себе все биткоины на этот же адрес.
 
Как обезопаситься от зависания транзакций?
Выставлять адекватную комиссию.
Включить в кошельке механизм replace-by-fee и помечать все транзакции как replaceable, если ваш кошелёк его поддерживает (bitcoin core и electrum поддерживают). Это позволит при возникновении проблемы очень легко повысить комиссию.
 
Как выбрать адекватную комиссию? Где посмотреть состояние мемпула?
Рекомендую этот, этот и этот сервис. Если понять, что изображено на диаграмме, тяжело, просто открываем первую ссылку и рекомендацию сверху страницы вписываете в графу "custom transaction fee" при отправке транзакции.

Обратите внимание, что величина комиссии зависит от размера транзакции в байтах (а ещё точнее - от её веса), а не от количества пересылаемых биткоинов.

Будьте внимательны - многие популярные кошельки иногда ошибаются с комиссией и могут вас подвести. Для срочных или важных транзакций обязательно проверяйте комиссию по состоянию мемпула.

 

Можно ли тратить неподтвержденные монеты?

Можно. Но комиссию вы должны выставить такую, чтобы её хватило и на родительскую транзакцию со всеми её неподтвержденными предками.

 

Как вычислить размер обычной (не-сегвит) транзакции?
Примерная формула для обычных (не-сегвит, сжатые (compressed) ключи) транзакций и для большинства современных кошельков (bitcoin core, electrum, ledger ...) 10+148*(число входов)+34*(число выходов). Реальное значение может отличаться на несколько байт в меньшую сторону в зависимости от конкретных ключей. Примерная формула для обычных транзакций с несжатыми (uncompressed) ключами (в основном использовались раньше, кошелек Armory):  10+180*(число входов)+34*(число выходов).

 

Как вычислить размер сегвит-транзакции?
Начнём с того, что у сегвит-транзакции несколько размеров. Чтобы всех запутать и искусственно сделать сегвит-транзакции дешевле, для них было изменено понятие размера. Для рассчета комиссии на нужно считать не реальный размер сегвит-транзакции на диске, а оплачиваемый (vsize, он же weight/4).
Формула для сегвит-адресов на "3" (если все входы и выходы - P2SH-P2WPKH): 11+91*(число входов)+32*(число выходов).
Формула для сегвит-адресов на "bc1" (если все входы и выходы - P2WPKH): 11+68*(число входов)+31*(число выходов).
Как считать для сегвит-транзакции, в которой есть входы и/или выходы разных типов:
11+68*(число входов типа P2WPKH)+91*(число входов типа P2SH-P2WPKH)+148*(число legacy входов)+31*(число выходов P2WPKH)+32*(число выходов P2SH-P2WPKH)+34*(число legacy входов). Реальное значение может отличаться на несколько байт в меньшую сторону в зависимости от конкретных ключей. Пожалуйста, не спрашивайте, как посчитать размер для segwit-multisig транзакции ?

 

У меня получается очень большая комиссия, как сэкономить?

Во-первых, если вам надо сделать несколько переводов - объедините их: создайте одну транзакцию с несколькими выходами. Размер в байтах такой транзакции будет меньше, чем нескольких обычных транзакций; а значит - меньше общая комиссия при неизменной плате за байт. В типичном случае экономия для двух переводов будет в 1.7 раза; для десяти - в 4 раза.

Во-вторых, не полагайтесь на комиссию, которую рекомендует вам кошелек: она может быть как занижена, так и завышена. Самостоятельно оцените её через один из сервисов, показывающих состояние мемпула (см ответ на вопрос "Как выбрать адекватную комиссию? Где посмотреть состояние мемпула?"). Обычно экономия от 10% до 30% (1.5 раза), хотя иногда может быть и до 10 раз.

В-третьих, можно выставить вручную комиссию гораздо меньше рекомендуемой и транзакция всё равно пройдёт, если мемпул ("очередь") почти пуст. При пустом мемпуле успешно проходят транзакции с комиссией от 1000 сатоши за килобайт, но придётся подождать несколько часов или даже суток и есть вероятность, что транзакция не пройдёт. Если нужно перевести деньги быстро, не пытайтесь так сэкономить.

Ну и последнее: можно вручную подбирать входы и величину транзакции так, чтобы не было сдачи; экономия до 15%. Или можно заранее консолидировать входы по сниженной ставке за байт - когда комиссии ниже или возможность подождать.



За дополнения спасибо пользователям: e46btc, rammendo, igor72, xenon131. Надеюсь, никого не забыл.

Изменено пользователем Helber
Helber, обновил FAQ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ура!!!!!!

Деньги после 8 часового ступора, наконец дошли :wacko:

Но мне всё-таки интересно, почему такое происходит, и если застрянет более солидная сумма, что делать, как их "подтолкнуть" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже интересно, походу попал в тот же блок, два дня назад переводил и ждал подтверждения более семи часов. Переводил на метабанк, и пока шли эти семь часов курс упал на 7.5$. Не отменить транзакцию, не "подтолкнуть", ничего нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

А можно узнать "приличность" суммы? Если она 0.1 битка, то она довольно далеко в очереди будет и может там пару суток висеть, так что 7 часов - пустяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сумма порядка 10 BTC. А вот как раз мелкие транзы порядка 0.1-0.5 BTC, которые были намного позже этой транзы уже подтверждены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что блокчаин говорит и откуда куда транзакция была, на биржу или с?

И случаем не с полтинника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с биржи был вывод или отправление на биржу?

 

В чем секреты? Почему все по слову вытягивать надо? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с биржи был вывод или отправление на биржу?
Я не совсем понимаю, что это значит.

Деньги отправлял мне такой же пользователь биткоина, как и я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chemodan, ок, он отправлял вам с кошелька на кошелек или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C кошелька на кошелек (по его словам)

Изменено пользователем chemodan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ВАС в кошельке появилась транзакция как неподтвержденная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюмирую затянувшуюся беседу:

 

 

Зависла транзакция. Что делать?

 

Не паниковать.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ника Сорокина

http://x-exchanger.net/ Здесь я пыталась перевести деньги. Теперь : 15JXrtSHzqq4LzKqnoaSeAa3rBdQVLVSe3-------- 1N5MvXRZ6bZ1o7fhHTCAdtiUWhzwVTopjb 0.50 BTC 15JXrtSHzqq4LzKqnoaSeAa3rBdQVLVSe3 0.01450702 BTC -0.5005 BTC

2013-09-25 17:48:38-- был сделан перевод написано 2-3 минуты, а сегодня уже 6 день. Может кто объяснит что происходит? Этот обменник настоящий?

Обменник оказался фальшивым! Транзакция до сих пор висит в неподтвержденных . Можно вернуть назад в мой BTC кошелек деньги? Для меня 250 баксов- это много.

 

post-5427-0-15974500-1384943399_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенную транзакцию отменить нельзя.

Дайте ID транзакции, а то от картинок и копипаста кошельков толку мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, эх...почитать бы Вам тему Черный список обменников до того как, но уже поздно.

Как это ни прискорбно, но с деньгами можно смело попрощаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обменник оказался фальшивым! Транзакция до сих пор висит в неподтвержденных . Можно вернуть назад в мой BTC кошелек деньги? Для меня 250 баксов- это много.

Транзакция уже давно подтверждена, т.е. получатель ВТС получил. Но отдавать похоже не собирается B)

Транзакции Bitcoin сейчас отменить нельзя. В следующих версиях протокола откат может появиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ID транзакции- это что? Где посмотреть? Я оставшимися копейками пользоваться не могу, там выскакивает- пока все транзакции не будут подтверждены вы не сможете потратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот! Я знаю, что я чайник! Теперь меня все будут обижать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот! Я знаю, что я чайник! Теперь меня все будут обижать?

Деточка, это интернет! Здесь могут... :blush:

ID транзакции можно увидеть и скопировать в кошельке на вкладке "Транзакции". Это касается полного клиента, другими я не пользовался :dirol:

Например, ваша - 3e139e310751cb0bb5481a927699bb633510a97e909d29bee12fe411f6827c1c

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь! К сожалению учусь на своих ошибках.

 

 

3e139e310751cb0bb5481a927699bb633510a97e909d29bee12fe411f6827c1c Ну и?!!

 

 

, эх...почитать бы Вам тему Черный список обменников до того как, но уже поздно.

Как это ни прискорбно, но с деньгами можно смело попрощаться.

Спасибо! Я это уже поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • зависла транза Metis

      зависла транза Metis. Вернее не зависла а дохрена подтверждений, я так ее буду ждать несколько месяцев. Реально помочь? https://explorer.bitquery.io/bsc/tx/0xe3fbfe7c48614b65abd13729c982549990af3aadd563bb5c21944fdc981d50fa/tracing Посылал сам себе, убожество какое то с етим коинтом Они на gate io идут ко мне

      в Общий

    • Классификация блокчейнов: разбираемся в нюансах

      Постоянный эксперт Bits.media Владимир Попов aka Menaskop исследует градацию блокчейн-решений по самым разным основаниям: от общеизвестных до редко упоминаемых. Поверьте, классификация — куда более увлекательное занятие, нежели, например, смотреть на звезды и искать среди мириад светящихся на ночном небе точек созвездия. Особенно — если вы впервые приехали из Северного в Южное полушарие (или наоборот).    Ведь Биткоин в 2023 году разменяла второй десяток лет от первого хайпа (2013 го

      в Новости криптовалют

    • Ошибочная транзакция по сети Polygon (MATIC) вместо ERC-20

      А куда вывелись деньги с пула? (ethermine)   Когда майню указал свой кошель (Metamask). Но потом, утром когда проснулся мне написало что деньги вывело и в транзакции был указан мой кошель, но при этом ничего на него не поступало https://polygonscan.com/tx/0x1099f914c93dd275130b05ac122da409d958805b90cb5df4073c11c3376490ae

      в Общий

    • Отчет: «транзакция в сети Solana тратит столько же энергии, сколько два запроса в Google Search»

      Solana Foundation сообщает, что обработка транзакции в сети Solana тратит 0.51 Вт или 1 836 Дж. Это значительно меньше, чем тратится на подтверждение транзакций в большинстве других блокчейнов. В отчете аналитики Solana Foundation отмечают, что обработка транзакции в сети Solana требует немногим больше энергии, чем при запросе в Google Search. По данным поискового гиганта, каждый запрос тратит примерно 0.3 Вт (1 080 Дж).    Для сравнения, в сети ETH 2.0 каждая транзакция тратит 126 00

      в Новости криптовалют

    • С кошелька Bitfinex совершена транзакция с комиссией в $23.7 млн

      Пользователь сервиса DeversiFi совершил транзакцию в стейблкоинах USDT на сумму $100 000, при этом комиссия составила $23.7 млн. Позднее обработавший транзакцию майнер вернул $22.1 млн. Децентрализованная биржа DeversiFi «предоставляет доступ к протоколам децентрализованных финансов без комиссий за транзакции». Проект отделился от Bitfinex в 2019 году, однако остается тесно связанным с биржей. Так, комиссии за транзакции платятся с одного из главных кошельков биржи. Поэтому транзакция с ко

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...