Перейти к содержанию

Зависла транзакция. Разбираемся с проблемой.


sankopolo
Сообщение добавил e46btc

Персонально, для всех, у кого проблемы с глазами и мозгом:

Эта тема предназначена только для тех, кто хочет разобраться с зависшей транзакцией самостоятельно.

Просьбы о проталкивании в этой теме удаляются без предупреждения.

Особо-отличившемся, буду ставить ридонли!  (c) Lexis77

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Inspired сказал:

Да,пыль насобирал.При меньших суммах большая комиссия выходит,обычно фиксированная и в несколько раз больше чем сумма отправки  

Поставь комиссию вручную 2 сат за 1 байт. За неделю подтвердится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

8 часов назад, Inspired сказал:

Да,пыль насобирал.При меньших суммах большая комиссия выходит,обычно фиксированная и в несколько раз больше чем сумма отправки  

Два варианта:

1. Разбить на несколько транзакций и отправить с комиссией 1 сат/вб. Если повезет, то подтвердится за несколько недель. Я бы так сделал, это лучший вариант.

2. Если нужно отправить какую-то часть суммы срочно, то во вкладке "монеты" набрать эту сумму (с запасом на комиссию) из самых крупных выходов и отправить с текущей комиссией. А остальное оставить ждать лучших времен (см. пункт первый).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день, прошу совета у знающих людей, так как нервов потрачено просто уйма.
Отправлена транзакция с электрум на электрум, по ошибке с минимальной комиссией.
Вот хэш: 4f9e01ed420576383f8b2d4c1b875ae19dd39d11ab92c5426121e0030b6f6e97
Могу найти эту транзакцию только на блокчейн ком, на остальных обозревателях не ищется.
Статус в кошельке на который должны были прийти битки -  local in this machine
На сколько долго может зависнуть данная транзакция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IIB Эта транзакция заменена другой https://btc.bitaps.com/e50c11c4182554d67fae2aa39261763acabd5cd4f5a05a78cefd753d7c842f85

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как такое возможно?

3 минуты назад, jam72 сказал:

@IIB Эта транзакция заменена другой https://btc.bitaps.com/e50c11c4182554d67fae2aa39261763acabd5cd4f5a05a78cefd753d7c842f85

Это отправитель как то заменил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IIB По всей видимости, транзакция была "отменена" в меню Электрума. В этом случае транзакция заменяется другой с отправкой всего на адрес сдачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jam72 А каким образом можно отменить транзакцию? Давно пользуюсь этим кошельком и не видел такой функции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, IIB сказал:

@jam72 А каким образом можно отменить транзакцию? Давно пользуюсь этим кошельком и не видел такой функции?

Во вкладке истории транзакций правым кликом по неподтвержденнной транзакции, там увидите.

Да, это работает только если транзакция была с RBF (включен по умолчанию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день ув. форумчане

Провел неудачный эксперимент отправив биток между своими кошельками в холодном кошельке с минимальной позволенной комиссией 1sat vb. Транзакция висит в мемпуле уже месяц. Техподдержка кошелька на индусском английском без энтузиазма отписывается "ждите, ничем не можем помочь, сами выноваты". На кошельке есть другие кроме битка токены.

Планирую установить электрум и выполнить на нем Replace-by-fee (RBF) операцию. 

Как сделать это безопасно? При восстановлении сид фразы в новом кошельке ничего не слетит в старом? Есть макбук, но на нем установлены крякнутый софт (не исключено что с вредоносным кодом). Есть такой режим загрузки у макбук, чтобы в нем скачать и запустить электрум, выполнить операцию, удалить кошелек, выйти из режим и не оставить следов сид фразы на маке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@miker30 , есть тема для тех, кто хочет разбираться в подобном самостоятельно. Ваш пост переместил сюда

 

20 минут назад, miker30 сказал:

При восстановлении сид фразы в новом кошельке ничего не слетит в старом?

Ничего не слетит

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, miker30 сказал:

Планирую установить электрум и выполнить на нем Replace-by-fee (RBF) операцию.

Подозреваю, что в вашей транзакции отключен флаг RBF, а значит вы не сможете выполнить такую операцию ни в каком кошельке. Чтобы сказать точно, нужен txid.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, jam72 сказал:

Подозреваю, что в вашей транзакции отключен флаг RBF, а значит вы не сможете выполнить такую операцию ни в каком кошельке. Чтобы сказать точно, нужен txid.

020a279458e8bf47649f69a7c18533c44fba089b6ec5f448b2d720490be1d4e2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@miker30 https://www.blockchain.com/explorer/transactions/btc/020a279458e8bf47649f69a7c18533c44fba089b6ec5f448b2d720490be1d4e2

походу по RBF не выйдет толкнуть транзакцию : (
image.thumb.png.7fc0075d8433f2651aa42050ab3be8d5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@miker30 У вас в арсенале остается только CPFP. Но, так как, насколько я знаю, ваш кошелек не поддерживает трату неподтвержденных выходов, для этого придется импортировать сид в Электрум, а чтобы это было на 100% безопасно, то Электрум должен быть холодным (без интернета то есть). Если вдруг я ошибаюсь, и кошелек позволяет тратить неподтвержденные выходы (это можно легко проверить), тогда можно обойтись и без Электрума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@miker30 Поперебирал сейчас сервера в электруме - на большинстве нод этой транзакции уже нет, так что можно было бы ее отправить заново с нормальной комиссией - это дешевле, чем CPFP. Но опять же, нужно делать холодный кошелек (используя Tails или телефрн-андроид с последующим сбросом).

А может даже, если удалить данные вашего кошелька/переустановить, то и оттуда транзакция исчезнет - тогда бы вообще все просто было.

Изменено пользователем jam72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, jam72 сказал:

А может даже, если удалить данные вашего кошелька/переустановить, то и оттуда транзакция исчезнет - тогда бы вообще все просто было.

Гипотеза интересная, удалил. На какой срок есть смысл проводить этот эксперимент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, jam72 сказал:

@miker30 Да всё, удалил и сразу можно заново ставить

так то транзакция не только в кошельке, но и в мемпуле. В рамках этого эксперимента может быть есть смысл подождать пока транзакцию отменят все ноды, а удаленное приложение кошелька не будет форсить обратно в ноды эту транзакцию?

 

https://www.blockchain.com/ru/explorer/transactions/btc/020a279458e8bf47649f69a7c18533c44fba089b6ec5f448b2d720490be1d4e2 тут транзакция по прежнему в ожидании, полагаю при установке кошелька он просто прочитает отсюда инфу, а может и заново начнет форсить в ноды транзакцию

Изменено пользователем miker30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, miker30 сказал:

может быть есть смысл подождать пока транзакцию отменят все ноды

Нет смысла, я считаю. Те ноды, которые до сих пор не отменили, вряд ли уже отменят, настроены они так.

4 минуты назад, miker30 сказал:

а удаленное приложение кошелька не будет форсить обратно в ноды эту транзакцию

Как оно будет форсить, если история транзакций удалилась вместе со старым приложением? Оно наоборот будет скачивать историю заново с ноды, к которой подключится, и очень вероятно, что эта нода про данную транзакцию забыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, jam72 сказал:

Нет смысла, я считаю. Те ноды, которые до сих пор не отменили, вряд ли уже отменят, настроены они так.

Переустановил Кош, нет транзакции этой в нем, биток тот что должен был быть отправлен на своем месте. Как мне дальше правильно поступить? Сделать новую транзакцию с обычной комиссией? Сделать транзакцию с высокой комиссией? 

Изменено пользователем miker30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@miker30 Сделать транзакцию хотя бы с минимальной проходной комиссией. На сегодня это 4 сат/байт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, jam72 сказал:

@miker30 Сделать транзакцию хотя бы с минимальной проходной комиссией. На сегодня это 4 сат/байт.

А нет, не дает. Пишет в блокчеине может быть неподтвержденная транзакция, повторите попытку позже 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, miker30 сказал:

А нет, не дает. Пишет в блокчеине может быть неподтвержденная транзакция, повторите попытку позже 

Ну не знаю, мне не очень понятно тогда, почему эта транзакция вновь в вашем кошельке не появляется. Получается, остается вариант с офлайн-Электрумом. Или стрельнуть у кого-то на часок леджер/трезор или другой аппаратник, подключающийся к Электруму. Но вряд ли у вас есть такая возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, jam72 сказал:

Ну не знаю, мне не очень понятно тогда, почему эта транзакция вновь в вашем кошельке не появляется. Получается, остается вариант с офлайн-Электрумом. Или стрельнуть у кого-то на часок леджер/трезор или другой аппаратник, подключающийся к Электруму. Но вряд ли у вас есть такая возможность.

А у меня есть старый трезор, который я не использую кстати. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, miker30 сказал:

А у меня есть старый трезор, который я не использую кстати. 

Ну тогда все гораздо проще. Сид прописать в трезор, подключить трезор к Электруму, отправить транзакцию.

p.s. Зря не пользуетесь, он точно лучше вашего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Как купить юань на HTX и пополнить AliPay? Разбираемся «от» и «до»

      Предыдущий пост про покупку юаня вызвал большой ажиотаж. Но, как я понял, не хватило детального разбора по шагам. Я получил огромное количество откликов с просьбой подробно рассказать, как все это работает. Так что предлагаю пройти весь путь от регистрации на бирже до пополнения AliPay вместе.    Итак, заходим на сайт HTX и жмем «Регистрация». Вводим электронный адрес, проходим капчу и идем на почту смотреть, какой код проверки нам прислали. Подтверждаем регистрацию, придумываем пароль

      в Биржи криптовалют

    • Ошибочная транзакция по сети Polygon (MATIC) вместо ERC-20

      А куда вывелись деньги с пула? (ethermine)   Когда майню указал свой кошель (Metamask). Но потом, утром когда проснулся мне написало что деньги вывело и в транзакции был указан мой кошель, но при этом ничего на него не поступало https://polygonscan.com/tx/0x1099f914c93dd275130b05ac122da409d958805b90cb5df4073c11c3376490ae

      в Общий

    • зависла транза Metis

      зависла транза Metis. Вернее не зависла а дохрена подтверждений, я так ее буду ждать несколько месяцев. Реально помочь? https://explorer.bitquery.io/bsc/tx/0xe3fbfe7c48614b65abd13729c982549990af3aadd563bb5c21944fdc981d50fa/tracing Посылал сам себе, убожество какое то с етим коинтом Они на gate io идут ко мне

      в Общий

    • Классификация блокчейнов: разбираемся в нюансах

      Постоянный эксперт Bits.media Владимир Попов aka Menaskop исследует градацию блокчейн-решений по самым разным основаниям: от общеизвестных до редко упоминаемых. Поверьте, классификация — куда более увлекательное занятие, нежели, например, смотреть на звезды и искать среди мириад светящихся на ночном небе точек созвездия. Особенно — если вы впервые приехали из Северного в Южное полушарие (или наоборот).    Ведь Биткоин в 2023 году разменяла второй десяток лет от первого хайпа (2013 го

      в Новости криптовалют

    • Отчет: «транзакция в сети Solana тратит столько же энергии, сколько два запроса в Google Search»

      Solana Foundation сообщает, что обработка транзакции в сети Solana тратит 0.51 Вт или 1 836 Дж. Это значительно меньше, чем тратится на подтверждение транзакций в большинстве других блокчейнов. В отчете аналитики Solana Foundation отмечают, что обработка транзакции в сети Solana требует немногим больше энергии, чем при запросе в Google Search. По данным поискового гиганта, каждый запрос тратит примерно 0.3 Вт (1 080 Дж).    Для сравнения, в сети ETH 2.0 каждая транзакция тратит 126 00

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...