Перейти к содержанию

В Государственной Думе прошла конференция по криптовалюте


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

030616_konferenciya-v-dume_1_ceb20b79dae

 

Вчера, 2 июня, в Малом зале Государственной Думы РФ прошла международная научно-практическая конференция «Электронная валюта в свете современных правовых и экономических вызовов», посвященная поиску путей легализации и будущего развития криптовалют и технологии блокчейна в России.

 

Конференция была проведена по инициативе межведомственной рабочей группы Госдумы России по оценкам рисков оборота криптовалюты. Руководитель группы Элина Сидоренко озвучила достигнутые на сегодняшний день результаты работы группы и представила предложения по легализации криптовалюты в России, которые позволят подвести законодательную базу под операции с криптовалютой и будут способствовать компромиссу между властями, бизнесом и сообществом.

 

В первой, наиболее важной части мероприятия председательствовал заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой. Он подчеркнул, что целью работы комитета является выработка согласованной позиции по стратегическому развитию криптовалют и блокчейна, которая будет рекомендована Госдуме при обсуждении законопроектов по "денежным суррогатам". С одной стороны, необходимо избежать использование криптовалюты в противозаконных целях, включая отмывание денег и финансирование терроризма, с другой - не препятствовать развитию инноваций и избежать отток специалистов в этой перспективной области за рубеж.

 

Главной темой обсуждения стало определение криптовалют, которое будет применяться при дальнейшей разработке законопроектов по их регулированию. Элина Сидоренко предложила четыре варианта, которые были проработаны группой:

 

В качестве валюты. Этот вариант предлагает приравнять Биткоин к фиатным валютам и применять общие методы регулирования. Такая трактовка вызывает наибольшее противодействие ЦБ и силовиков, а также требует значительной переработки нескольких федеральных законов, включая Конституцию.

 

В качестве "универсального платежного инструмента", что позволяет применять криптовалюты и как биржевой актив, и как средство обмена и накопления, в то же время они не будут конкурировать с рублем. Этот вариант, вероятно, станет приоритетным.

 

Как средство накопления. Этот вариант - самый простой с точки зрения законодательства, однако сильно ограничит возможности использования криптовалют.

 

Как товар. Эта точка зрения аналогична принятой на федеральном уровне в США (Биткоин признан CFTC как товарный актив), но и такой подход требует доработок.

 

 

 

Читать полностью


Пока сделал очень краткий обзор, который в общем мало отличается от других источников. Более подробный будет через несколько дней, т.к. на самом деле масса материала, который надо упорядочить.

 

Но в целом все было очень позитивно, если не считать пары персонажей (в частности уже известного подполковника из СК), у которых очень простой подход - "ничего не понял, но на всякий случай надо запретить и посадить".

Во второй половине был целый консилиум профессоров, и у некоторых достаточно хорошее понимание темы и перспектив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то порадовал этот материал. Спасибо!

После этой конференции будут основания дорабатывать и дорабатывать проект до ума и не в этой сессии это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимистично, и это не может не радовать. Может власти начали наконец понимать, что запрет крипты ни к чему хорошему не приведет. "Не можешь остановить - возглавь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть предположение, что отношение власти к криптовалютам изменилось после угроз заблокировать для России SWIFT со стороны западных партнеров. Блокчейн в будущем реальная альтернатива для крупных денежных переводов между странами. Если банковская система (а нужна ли вообще будет банковская система?) перейдет на децентрализованную блокчейн-платформу, то санкции ни одной стране грозить не будут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по радио слышал что ЦентроБанк РФ ищет таланты среди крипто специалистов для создания свой криптовалюты, но она будет регулируемой, и будет требовать полной индифекации людей которые будут  её пользоваться. Кстати где обещанные БитРубль от киви :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по радио слышал что ЦентроБанк РФ ищет таланты среди крипто специалистов для создания свой криптовалюты, но она будет регулируемой, и будет требовать полной индифекации людей которые будут  её пользоваться. Кстати где обещанные БитРубль от киви :)

Хочется как лучше, но иногда - как всегда.

 

"..А Вещий Олег свою линию гнул,
Да так, чтоб никто и не пикнул.
Он только однажды волхвов помянул
И то саркастически хмыкнул..."
                                                           (Песня о Вещем Олеге Владимир Высоцкий)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати где обещанные БитРубль от киви
сарказм не уместен.. уж лучше бы они сидели и молчали,зря только разворошили болото и ускорили процесс....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@scopus, С другой стороны Qiwi после этого бегает по регуляторам и на конференциях крипту защищают. Кроме них вроде желающих особо не было и нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оптимистично, и это не может не радовать. Может власти начали наконец понимать, что запрет крипты ни к чему хорошему не приведет. "Не можешь остановить - возглавь".

главное, чтобы не обложили налогами и не совали палки в колеса всем, кто обращается с криптовалютой, не создали "условия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Гонконгский регулятор увидел большие преимущества оптовой государственной цифровой валюты

      Денежно-кредитное управление Гонконга (HKMA) начало сравнивать преимущества розничной и оптовой версии государственных стейблкоинов (CBDC): каким образом цифровая валюта ЦБ может влиять на экономику этого особого административного региона Китая. Глава HKMA Эдди Юэ (Eddie Yue) считает, что цифровая валюта центрального банка могла бы упростить взаимодействие регулирующего ведомства с коммерческими банками и их клиентами. HKMA начало присматриваться к CBDC одним из первых в мире, хвалится чино

      в Новости криптовалют

    • 18 итальянских банков привлекут для тестирования государственной цифровой валюты

      Центробанк Италии и Ассоциация итальянских банкиров (ABI) заявили о запуске пилотной программы Project Leonidas по отработке вариантов оптовой поставки государственной цифровой валюты. В инициативе должны принять участие 18 коммерческих банков Италии, рассматривающих возможность использования технологии блокчейна в операционной деятельности. Основная задача пилотного проекта — изучение потенциала применения блокчейна для транзакций CBDC, упрощения межбанковские запросов и повышения эффектив

      в Новости криптовалют

    • Центробанк Черногории и Ripple приступили к созданию государственной цифровой валюты

      Центральный банк Черногории объявил о подписании соглашения с американской компанией Ripple и начале работ по формированию стратегии и запуску пилотной программы тестирования государственной цифровой валюты. В совместном заявлении для прессы участники проекта дали понять, что реализация проекта планируется в несколько этапов, включая определение сфер практического применения будущего актива как в виде цифровой валюты центрального банка, так и в виде национального стейблкоина.   «Боле

      в Новости криптовалют

    • Иран переходит к практической фазе тестирования государственной цифровой валюты

      Центральный банк Ирана (CBI) объявил о завершении предварительного этапа тестирования государственной цифровой валюты, а также о планах по ее интеграции в платежную систему страны. Представитель отдела надзора за платежными системами CBI сообщил, что ведомство готово к переходу в фазу практического применения цифровой версии иранского риала. Цифровая валюта, выпущенная CBI, была распределена между ограниченным количеством государственных и коммерческих банков, имеющих необходимую инфрастру

      в Новости криптовалют

    • «Лаборатория Касперского» предупредила о мошеннической схеме с «государственной криптовалютой»

      Эксперты «Лаборатории Касперского» сообщают о фишинговой рассылке, письма которой предлагают потенциальным жертвам инвестировать в некую централизованную государственную цифровую валюту. В письмах от неизвестных мошенников говорится, что Россия готовится к введению «государственной криптовалюты» и сейчас лучшее время, чтобы на этом подзаработать. Адресатов побуждают перейти по ссылке на сайт инвестпрограммы.   На сайте потенциальному инвестору предлагают вложить деньги в еще один новы

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...