Перейти к содержанию

Япония принимает законопроект о регулировании криптовалютных бирж


Alex03

Рекомендуемые сообщения

260516_yaponia-prinimaet-zakon-po-crypto

 

Верхняя палата национального законодательного органа Японии одобрила законопроект о регулировании криптовалютных бирж в стране. Этот шаг сделан почти через два года после дискуссии о том, как регулировать криптовалютные технологии.

 

Согласно сообщению The Japan Times, решение законодательного органа будет требовать от операторов криптовалютных бирж регистрацию в Агентстве по финансовым услугам (FSA). Это правительственное агентство, контролирующее финансовую деятельность в стране. Решение также предусматривает льготный период для предприятий, занимающихся этим видом деятельности, так как постановление не вступит в силу в течении одного года с момента его одобрения.

 

Новый закон будет определять виртуальные валюты, такие как Биткоин, в качестве "активов, как ценностей", что юридически допустимо для осуществления платежей и передачи активов, которые могут быть переданы в цифровом виде.

 

Законопроект по существу означает законодательный пересмотр закона о расчетном фонде, который первоначально не признавал криптовалюты в качестве эквивалентов обычных валют.

 

План был реализован в феврале 2016 года, когда FSA рассмотрело изменения к закону расчетного фонда. В следующем месяце кабинет Японии принял правила, необходимые, чтобы считать виртуальные валюты, как имеющие функции, аналогичные обычным фиатным деньгам. В результате выхода закона о криптовалютах были пересмотрены несколько смежных законов, включая Закон об оказании платежных услуг и Закон о банковской деятельности.

 

В сообщении отмечалось, что эта мера была принята как часть более глобального плана по обновлению национального банковского права, которое должно ускорить развитие национального сектора финтеха. 

 

Решения для цифровых валют, напротив, были направлены на защиту интересов потребителей и предотвращения использования платежных приложений для мошеннических действий и оказания помощи в борьбе с финансированием терроризма.

 

В заявлениях Японской Ассоциации блокчейна (JBA), региональная правозащитная группа высоко оценила решение регулятора. Юзо Кано, главное должностное лицо организации, заявил:

 

"JBA приветствует новый закон, и мы хотели бы поблагодарить за приложенные усилия законодателей, FSA и связанные с ними государственных учреждения, а также все заинтересованные стороны, которые помогли довести этот законопроект до окончательной реализации."

 

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Кирстен Джиллибранд: «Мы готовим новый законопроект о регулировании стейблкоинов»

      Во время доклада на мероприятии Bitcoin Policy Summit сенатор от штата Нью-Йорк заявила, что Конгресс США скоро начнет рассмотрение нового законопроекта о регулировании эмиссии и обращения стейблкоинов. Кирстен Джиллибранд (Kirsten Gillibrand) подготовила проект в сотрудничестве с сенатором от штата Вайоминг Синтией Ламмис (Cynthia Lummis). К разработке привлекались специалисты Федеральной резервной системы и Департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк.   «Новый законопроект стал пр

      в Новости криптовалют

    • Эстония представила законопроект о регулировании криптовалют

      Правительство Эстонии одобрило законопроект о регулировании деятельности поставщиков услуг виртуальных активов (VASP) в стране, которому также предстоит пройти парламентское голосование. Министр финансов Эстонии Март Вырклаев (Mart Võrklaev) рассказал, что согласно новому закону, деятельность VASP будет регулироваться Агентством по финансовым услугам Эстонии (FSA). Сейчас поставщики криптовалютных услуг должны регистрироваться в Подразделении финансовой разведки Эстонии (FIU) и соблюдать пр

      в Новости криптовалют

    • Сенатор Тед Круз представил законопроект о запрете цифрового доллара

      Сенатор от штата Техас Тед Круз представил обновленный законопроект, запрещающий Федеральной резервной системе США (ФРС) запускать и внедрять цифровой доллар. Согласно законопроекту о борьбе с надзором через цифровой доллар (CBDC Anti-Surveillance State Act), центробанк не сможет напрямую выпускать цифровые доллары и кому-либо их раздавать, а также внедрять в коммерческие банки. ФРС не сможет выпускать CBDC и косвенно, чтобы избежать распространения цифровых долларов среди частных лиц через

      в Новости криптовалют

    • Blockchain Association просит Конгресс США отклонить законопроект о крипторегулировании

      Некоммерческая правозащитная группа Blockchain Association, представляющая интересы участников криптоиндустрии Соединенных Штатов, обратилась к Конгрессу с официальным письмом, Общественники просят не принимать законопроект сенатора Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren) о борьбе с отмыванием денег с помощью цифровых активов..   «Мы обращаемся к Конгрессу как группа опытных руководителей в области национальной безопасности, практиков и бывших военнослужащих, каждый из которых имеет богат

      в Новости криптовалют

    • Сенатор Элизабет Уоррен призвала поддержать законопроект об отмывании денег через криптоактивы

      Главный противник свободного хождения криптовалют американского Конгресса на заседании банковского комитета Сената призвала законодателей поддержать ее закон о борьбе с незаконными формами использования цифровых активов. Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren) уверяет, что ее законодательная инициатива уже получила поддержку 19 членов Сената. И надеется, что «здравый смысл возобладает», и ее сторонники вместе с остальными конгрессменами «добьются эффективных мер для борьбы с преступным использо

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...