Перейти к содержанию

Совместный пул по железу, на ЭЭ по 2 руб. за Квт/ч


MrSoch

Рекомендуемые сообщения

Есть давно идейка, (лет пять уже) решил озвучить, пока есть время и собираюсь съездить на днях в Абхазию.

 

Нет ли желающих присоединится со своим железом (причем, совершенно не важно из России, Украины, Белоруссии или других стран) к пулу у моря на дешёвой электроэнергии? ) 

 

В Абхазии можно найти легальное электричество по 2 руб. Оно там даже чуток дешевле, но я закладываю в цену расходы на СИПы, автоматы, всякие пакетники, монтаж, стабильность поставки и напряжения и небольшие ежемесячные "на-на" технологии. ))) 

 

1. Абхазское законодательство и ЦБ совершенно нейтральны к "крипто" и к "майнингу". Его там просто нет. ) И вероятно не скоро появится.

 

2. Думаю снять автономную площадь недалеко от моря, там полно вариантов. Вы сами сможете приезжать к "своему" железу. Майнить можно хоть что Вы сами захотите, по удалёнке. Хотите мутнём совместный пул. Понятно что будет свой сайт с веб-мордой. Можно сделать и не у моря, а повыше в горах, где попрохладней, если там будет связь. Может в район Рицы. Надо ехать смотреть, выбирать.

 

3. Единственная проблема, не ясно как там на сегодняшний день с Интернетом. желательно мутнуть волокно. Подозреваю, что обойдется не дешево. Для этого и собираю коллектив желающих. 

 

4. По безопасности. Есть "подвязки" серьёзные по обе стороны границы. Вообще даже не переживаю, ни за криминалитет, ни за гос. структуры. По большому счету, красть на фермах особо нечего, в больших количествах. Кому нужны в нищем селе ваши GPU или PSU.  А намайненное сами знаете, на фермах не хранится.)

 

5. Понятно что у железа круглосуточно будет кто-то находится. Хоть вы сами приезжайте. Для этого и пробую собрать коллектив единомышленников. Идея и в том, что бы физически собрать в одном месте специалистов и фанатов, заинтересованных людей.

 

6. Даже если у вас пару ферм, на 5-10 "видяшек", можете поучаствовать. ) Корпуса ферм и ПО будут видимо унифицированы.

 

7. В Абхазии лето, практически круглый год. )

 

Идея пока озвучивается исключительно в качестве "изучения спроса". Прошу высказывать своё мнение и интерес. Если соберётся хотя бы человек 5-10-ть заинтересованных... думаю можно будет попробовать.

 

Думаю, что лично у меня уже есть некий авторитет. И мне можно верить в том плане, что я - "знаю что говорю и предлагаю". 

 

ЛЕГАЛЬНОЕ дешёвое электричество даёт хороший запас прочности по майну на достаточно долгий срок. Какие бы флуктуации не происходили на рынке с курсом КВ из первой десятки.

 

Плюс, на территории другого государства можно не переживать, решит ли гос. дура уголовно преследовать прогрессивную общественность в сфере крипто-майно.)

 

Абхазы в целом, очень дружелюбный и порядочный народ. И как я уже писал, если вы любите солнце, море, чистый воздух, здоровую еду и не склонны к алкоголизму то в Абхазии для вас вполне безопасно. )))

Изменено пользователем MrSoch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

6. В Абхазии лето, практически круглый год. )

 

М-да. Это вам не Иркутск. И уж тем более не Исландия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На высокогорье снег всё лето лежит) Вопрос - как там с Инетом? ))) Хотя если толпа соберётся, можно и тарелину от спутника замутить. У мну как раз есть в хозяйстве 2.5 метра тазик с поворотником. )))))

 

Абхазское лето, это не "пекло", как например в Греции... Щадящий климат вполне, зато зима оч. мягкая, без морозов.

Изменено пользователем MrSoch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лето круглый год...

думаю нет смысла даже заморачиваться.

лучше бы зима круглый год!

 

лучше по месту, тайти подвальное помещение. организовать хорошую вентиляцию...

особенно .. если с Украины.. и в абхазию, мягко сказать.. не близко.

 

А вообще, в Украине, по майнингу, если уже куда ехать.. так не в абхазию.. а в днр или лнр.. 

там цены на комуналку старые остались.. 

 

но как по мне.. лучше вообще не куда не рыпаться.. а найти помещение достойное с хорошей проводкой и подводом..

все на месте, всегда лучше чем где то там...

и экономия на времени поездок где то туда.. и экономия на расходах на поездку где то туда..

ну и железо. вполне не дешево.. чтобы его бросать где то там.. 

и ищи его потом.. 

Изменено пользователем shabbat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главная "вкусняха" в ЛЕГАЛЬНОЙ и НЕВЫСОКОЙ цене на электричество.

 

Лето круглый год, вообще не проблема, если грамотно выбрать место. Ставить надо просто под навесом на ветрах. Такого там полно у моря в ущельях. Деревья спрячут крышу от прямого солнца, а ветерок в любую сторону ВСЕГДА есть на побережье. Этого хватит. Проверено.

 

Китайские фабрики смотрю, они дураки, потому что у них всегда есть СТЕНЫ. Стен не нужно. Достаточно пластиковой сетки от животных вместо стен. И достаточно любого ветерка, малейшего, всё будет выносить. Фермы сами тепло выдуют своими вентилями. Пыли там нет. Вообще. Никакой. Чистейший горный воздух. А вот скатная крыша нужна, с хорошим свесом. Всё.

 

ЛНР, ДНР вся Украина... неизвестно как завтра сложится... И где БД начнутся. Абхазия в этом плане гораздо более стабильной и прогнозируемой выглядит.

 

Расходы на поездку, так это расходы на поездку к морю... пляж, вино, шашлыки, дэвушки))) Летний отпуск.) А тут и пожить на халяву получится. ))) Типо командировка. ) Я как бывший владелец "мега-фермы" прекрасно знаю, что если всё сделать, оно особо "мозг не делает" и время не занимает.

 

Сохранность железа, ну это вопрос личного доверия к "главному"... ) Плюс я же сказал - хотите - приезжайте, лично живите при вашем железе.)

 

Я так идею вижу.)

Изменено пользователем MrSoch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 del

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да. Это вам не Иркутск. И уж тем более не Исландия...

Уж лучше Иркутск. И электричество дешевое, и интернет, и прохладно. То, что необходимо шахтерам.

А захочется на природу, рядом есть Байкал и Ангара..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже переживал за сочинскую жару лета 2013-2014-2015... И что? Я же пишу - ПРОВЕРЕННО, жара не проблема. Особенно если помещение сразу без стен искать-делать. Просто навес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чего спрос изучать - всегда выгодно, коль... выгодно. Кстати: въезд в Абхазию проще некуда - мало ли сгонять и "пощупать" что и как.

Вопрос такой: хорошо, толпа собралась, скинулась (кто железом, кто баблом) - как это все оформлять? То же электричество как покупать, списывать. налоги какие есть? При определенных объемах по энергии, все-равно придется что-то регистрировать - есть прикидки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, не "сгущайте краски"..... там лёгкий бардачок, не более....  Но он наоборот приятен, людям понимающим... )

Нашей темы оно вообще не касается.. ну никак... И если сделать так, что бы всё было тихо и аккуратно...

И не коснётся... )))

 

Никаких скидываться "баблом", только железом. Не хочу лишней ответственности. Бабла есть у меня своего на начало.

Именно для этого и изучаю спрос, сколько соберется желающих, и сколько будет аппетит ЭЭ кушать.

Если 40-50, до 70 кВт/ч, то такая договорённость была на месте в своё время, и площадь была под это.

А вот если больше. Надо сразу просто знать что искать. И на какую мощность и площади.

 

Просто 10 человек по 10-15 квт аппетиту, это уже... )))

Изменено пользователем MrSoch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, для этого и тема) Обмен мнениями, обсуждение идеи. Каждый видит по своему.)

Въезд в Абхазию, да, по общегражданскому паспорту, виз не надо. АТ не досматривают. По таможне - коммерческих ограничений нет вроде. Де факто, это РФ.

Изменено пользователем MrSoch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот примут закон, и потянутся шахтеры на шахтерский съезд в абхазию)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 2 рубля это не дешёвое эл-во.

У нас по 2.3р за киловатт, так это недалеко от Мск. На участок, платишь 550р за присоединение и получаешь 15кВт 3 фазы. Покупаешь участок побольше, делаешь межевание, и вот у тебя 10 участков по 15кВТ. Лишь бы местная подстанция потянула. 

И что важно это всё у тебя под боком (что-то поменять, тех. обслуга), нет никаких накладных расходов на проезд, зп лишним людям, интернет в наличии по 3-4G и т.д.

Изменено пользователем ZakharN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая, но при предложенной цене в 2 рубля -  время этой идеи пока не пришло.

Время придет, когда :

1. Закончится POW майнинг эфира.

2 (или) Примут закон о крипте в России.

3 (или) введут социальные нормы на электроэнергию.

 

То есть идея будет хороша, когда майнить у себя под боком будет или невозможно, или невыгодно.

 

Когда POW майнинг закончится, куда майнеры направят свои мощности?

До эфира майнинг на видюхах сам себя окупал при цене 1 рубль за киловатт, поэтому  видюхи лежали на полках а в ход пошли асики.

Теперь и асики под вопросом. Сложность растет стремительно, а нового оборудования для домашнего майнинга не появляется.

В Китае, кстати, построили мегаферму у электростанции, которая была под угрозой закрытия из-за отсутствия спроса на электроэнергию.

Поэтому цена электричества там была, я полагаю, ниже плинтуса.

 

У меня есть возможность подключиться прямо к турбине, минуя накрутки сбытовых компаний.

Вот это действительно будет бесконечное количество энергии, хоть мегаватты и по цене менее 1 рубля.

Да и еще под вооруженной охраной (электростанции охраняются как стратегические объекты)

Только вложения нужны нешуточные, да и надо подождать трех событий, о которых я писал вначале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Социальные нормы провалились, недавно об этом сюжет был.

В Абхазии нет законов (может быть закон гор есть) и никаких гарантий. Знаю по приобретению в собственность частного дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как бывший владелец "мега-фермы"

 

А что с фермой стало? Если не секрет

post-22208-0-10687000-1464200837.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображения прикрепите) Ничего не стало) Всё норм) Железо отбилось) Что-то продалось в своё время) Что-то работает) Просто ферма уже не "мега" давно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Социальные нормы провалились

куда провалились?

 

держу квитанцию в руке:

 

в пределах соц. нормы - 3.5р

сверх соц. нормы - 4.9р

 

ростовская область

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда провалились?

 

держу квитанцию в руке:

 

в пределах соц. нормы - 3.5р

сверх соц. нормы - 4.9р

 

ростовская область

В новостях по России сказали, что в пилотных регионах люди меньше тратить не стали и эксперимент признан неудачным.

 

Всё пытаются с населения трясти, когда львиная доля на магистралях теряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • [Top-10 Bitcoin Майнинг пул] [emcd. Mining pool] - FPPS, комиссия 1.5%, без мин. порога на вывод

      Экосистема для майнеров и пользователей криптовалют, в которой можно добывать криптовалюту с низкой комиссией, хранить добытые монеты с выгодой до 12% годовых и экономить на выводе в фиатные валюты внутри одного приложения. Майнинг-пул  Добывай BTC, LTC, DOGE, ETC и другие монеты с высоким хешрейтом и минимальной комиссией 1,5%. Накопительный счёт  Безопасно храни криптовалюту и получай пассивный доход до 12% годовых.  Быстрый вывод  Выводи активы на карту - Visa, Maste

      в Пулы совместного майнинга

    • https://ducky.city - играем в игру и делим пул в 5кк$ в токенах DCM

      DuckyCity - P2E игра, где нам нужно будет сажать грядки, кормить животных, продавать продовольство... в общем Ферма!  Сейчас они начали проводить ивент на 500кк DCM. Как заявили создатели, 1 DCM - 0.01$. Тоесть, 5кк$ выделено на дроп! Раздача произойдёт в 10 эпох, в каждой пул 50кк DCM. Набиваем поинты и забираем чать с пула)   Ссылка - https://ducky.city Переходим и регистрируемя с помощью MM. Сеть можете выбрать любую.  Можете подключить ещё Твиттер. После ре

      в Раздачи монет

    • Airdrop CYBER(https://www.cyber.co/) - 2 сезон - пул 1 000 000 CYBER / $12 млн

      Airdrop CYBER - 2 сезон - пул 1 000 000 CYBER / $12 млн CyberConnect - это Web3-соцграф с $25 млн. инвестиций от Binance Labs, Multicoin Capital, The Spartan Group и других. CyberConnect совместно с Optimism, EigenLayer и AltLayer запустил модульный, социальный L2-блокчейн "Cyber" с рестейкингом. Период кампании: с 8 марта по 8 июня  Кто участвовал в первом сезоне, получат доп.преимущества во 2 сезоне и небольшой дроп токенов CYBER уже сейчас (Мне дали 2 CYBER! ). Во втором с

      в Раздачи монет

    • Делим пул в $5000 от проекта OrangeDX(https://orangedx.com/)

      OrangeDX  (https://orangedx.com/)– это DeFi экосистема для взаимодействия с BRC-20. Она позволяет пользователям торговать, обменивать, защищать, запускать токены BRC20 и мостовые EVM.    Они запустили квесты на Zealy https://zealy.io/cw/orangedx-1195/invite/qAWz9-aMRgnyW9dFHtDF0, где выполняя простые задания можно разделить пул в 5000$.   Проект анонсировал (https://twitter.com/OrangDx_BRC20/status/1767483278527975600?s=20)  пади - Poolz, TrustPad, BRC20com, FinceptorApp

      в Раздачи монет

    • https://www.bybit.com - Разделяем пул 120к$ от Solana Foundation & ByBit

      Биржа ByBit совместно с Solana Foundation запустили новое промо «Solana-Fest» с пулом 120к$. Можно выиграть награды в токенах: $MNT, $ARB, $BONK, $KAMINO, $AURY, $USDT, $ORCA, а также ценные NFT. Что делать: Регистрируемся на  ByBit и проходим KYC 1. Переходим на сайт, создаём ByBit Web3 Wallet, депаем туда от 1 $SOL, нажимаем "Start" и совершаем свапы. Ждем распределения наград. Дедлайн: 12 марта

      в Раздачи монет

×
×
  • Создать...