Перейти к содержанию

Почему так происходит?


Антон Шиц

Рекомендуемые сообщения

6(!) часов пытался заставить работать 6 видеокарт (3*7950+7970+2*280x) на двух БП: Aerocool strike-x 1100W+3Cott 860EPS (820W) на материнке H97 anniversary через х1-х16 райзеры с доп питанием (molex).

Пальцы не просто горят, они умерли.

В итоге, я из всех вариаций получил максимум работу 4,5 видеокарт (в devmgmt.msc было написано на одной строчке в видеоадаптерах "radeon 7900 / 200 series").

Решил начать сначала.

Вот к чему пришёл:

- вставлено 2 видюхи в первый слот х1 около проца и в слот х16 сразу за ним.

Итог:

Разрешение 1024х768 и...

0_etpk5ijag_9b129c48adab5f210f9bea678ee5

 Дам денег человеку, который поможет запустить 6 карт  :(  

Изменено пользователем hunk3r
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дам денег человеку, который поможет запустить 6 карт

 

https://forum.bits.media/index.php?/topic/21606-win-ustanovka-draiverov-amd-i-6-gpu-mod-dlia-chainikov/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карты рабочие, райзеры тоже, материнка без единой тронутой настройки биоса (там только power saving'и разные и разгон проца из "интересного"). Если б у меня все 6 карт были "базовыми адаптерами" я б уже прыгал от счастья. А я 2 карты запустить не могу.

 

Подключал и все 6 штук (в слот х16 вставлял напрямую) - всё светится, крутится, но в устройствах от 3 до 4,5 карт.

Изменено пользователем hunk3r
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

х1-х16 райзеры с доп питанием (molex).

 

Какого типа/вида райзеры?

Перемычки HotPlug стоят?

 

А встроенный граф. адаптер лучше вообще отключить.

И послушать, что будет спикер на материнке мявкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, драйвер чипсета из ОС не может нормально работать с таким количеством видеокарт. Попробуйте установить последний драйвер чипсета с официального сайта производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого типа/вида райзеры?

Перемычки HotPlug стоят?

Райзеры самопаяные, честно работали года 2 назад на двух фермах из 5*270x.

 

13090926955_90f2f5ec4e_c_94074d2e428bd73

 

 

 

Возможно, драйвер чипсета из ОС не может нормально работать с таким количеством видеокарт. Попробуйте установить последний драйвер чипсета с официального сайта производителя.

Винда 10 х64 сама поставила дрова на чипсет, которые оказались новее, чем на сайте Asrock. 
 
 
Сам факт того, что если карту не вставлять напрямую в слот х16, то ОСь работает на встроенном видео - вымораживает.
Изменено пользователем hunk3r
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Попробуйте установить последний драйвер чипсета с официального сайта производителя.

 

Это да, а то неивестно, что за универсалы винда ставит.

Ну и БИОС до последнего обновить не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, а то неивестно, что за универсалы винда ставит.

Ну и БИОС до последнего обновить не помешает.

 

Щас попробую. Биос стоит последний, 1.50 уже "из коробки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в биосе отключить интегрированную графику.. это первое что нужно сделать.

не какой интел графики!!

после этого, поставить видик один, в слот 16х. прямо на мать без райзера, запуститься, установить драйвера.

После этого добавить еще (если конечно есть 16х) прямо на мать без райзера. тоже подождать пока установятся драйвера.. перегрузится.

 

если в диспетчере устройств, будет 2 видика ок.. тогда выключаемся и ставим оба видика на райзера.

включаемся. снова в диспетчер.. есть видики? 

если да, (на этом этапе, хорошо проверить все имеющиеся райзера на исправность в работе с 16х, )  -  тогда добавляем по одному видику в разьемы 1х уже через райзера.

если первая добавленна видюха, увиделась, на нее стали драйвера и она без воскл. знаков в диспетчере, тогда на этом этапе проверяем оставшиеся райзера на работу в слоте 1х.

если райзера не хотят работать в 1х, но работают в 16х.. значит в них нет HotPlug перемычки. юзаем форум и ставим ее. (а лучше паяем на райзер.. и на все , чтобы не париться)

 

если райзера ок.

по одной видюхе добавляем.

 

думаю когда дойдете до 5шт , одна появится с 43 ошибкой в диспетчере.

ставим мод на 6 карт, запускаем, запускаем полученный файл реестра, соглашаемся с заменой, перегружаемся.

и все будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нельзя её там отключить, только приоритет PCI-E над Onboard поставить, что по умолчанию и стоит.

Спасибо за расширенный гайд, щас попробую  ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сам факт того, что если карту не вставлять напрямую в слот х16, то ОСь работает на встроенном видео - вымораживает.

 

Если вымораживает, используйте полноформатный райзер хотя бы для первой карты. А то что система работает на встроенном - для майнинга скорее плюс чем минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

винда лицензия? обнови до 10, на ней без бубнов запустилось семь видях и одна встроенная итого восемь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот к чему пришёл:

- вставлено 2 видюхи в первый слот х1 около проца и в слот х16 сразу за ним.

Итог

 

в итоге не в одном не в другом слоте видеокарта не видется.

как по мне, или райзера без HotPlug , 

или просто пайка самих райзеров нарушена.. или если там многожильны провод применен, где то жилка за соседний замкнула.

у меня с такими райзерами есть ферма.. все руки не дойдут перекинуть на юсб райзеры.. сапожник без сапог блин..

так вот.. боюсь ее трогать.. даже шевелить.. только какой то из райзеров дергнеш.. туда сюда.. и начинаются проблемы с 

определением видиков. 

один из райзеров снял.. просмотрел под микроскопом.. да. многожильные провода и некоторые жилки тупо замкнули..

пропаял, работает.. но нужно все так пройтись.

без оптики, нормально эту работу не сделать. (на фото с лева выглядывает..)

post-9113-0-06266800-1460493783_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вымораживает, используйте полноформатный райзер хотя бы для первой карты. А то что система работает на встроенном - для майнинга скорее плюс чем минус.

Не всегда требуется именно первую вставить через полноформат. Иногда бывает что и 5 или 4 через х4, чтобы увидило все. Зависит скорее от матери.

 

---

 

Хватит играться песочнице, имеем 6 карт - Linux, и стабильнее и научитесь чему-то хоть полезному при майнинге. гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа ставил ethminer для gtx 670 на убунту как раз перед событиями этого топика, спасибо.

ЗЫ. на убунте 670я работает шикарно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа ставил ethminer для gtx 670 на убунту как раз перед событиями этого топика, спасибо.

ЗЫ. на убунте 670я работает шикарно.

оО че ж так долго?

Вся ферма подымается за 10-15 минут (если все с железом окок).

 

---

А эту пачку подняли? Или еще танцуете танго с бубном?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я виндузятник отъявленный ) С линуксом имел дело пару раз до этого (в 2004м RedHat и в 2006 что-то другое  :rolleyes: )

Щас гоняю лыс...карту 7950ю райзерами в слоте х16. Пока ни разу не загрузился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я виндузятник отъявленный ) С линуксом имел дело пару раз до этого (в 2004м RedHat и в 2006 что-то другое  :rolleyes: )

Щас гоняю лыс...карту 7950ю райзерами в слоте х16. Пока ни разу не загрузился...

 

В то время 200Х на стабильность работы в лине можно было забить)

 

Ну так вперед, установка 14.04 TLS, монитор включаем в первую видяху, и поехали гг)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и так просидел всю ночь на кухне с клавой на коленях :D

Пока ни один райзер не сработал как надо...бред какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и так просидел всю ночь на кухне с клавой на коленях :D

Пока ни один райзер не сработал как надо...бред какой-то.

В винде сложно мониторить подключенное оборудование. Диспетчер это такое.

В лине попроще стартовать с этим. Начинаем с 1, подключаем далее далее, исходя из этих плюх смотрим на каком этапе идет отвал, мучаемся, немного аннанизма, но в итоге заводится гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

линукс хорошо.. но зачастую.. выходит новый форк.. 

и только под винду....

я без проблем в течении 5 минут, перекинул все фермы на него.. натравил..

а с линуксом.. сидят и майнят, что майнили.. пока не соезволят на него запилить.

как по мне, винда в нашем деле маштабируемей.

вирусы.. и т.д.. 

ставтьте на фермы правильно твиер.. без "упрощений жизни" и все будет ок.

7 видиков, на винде, без проблем, если руки прямые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6(!) часов пытался заставить работать 6 видеокарт (3*7950+7970+2*280x) на двух БП: Aerocool strike-x 1100W+3Cott 860EPS (820W) на материнке H97 anniversary через х1-х16 райзеры с доп питанием (molex).

Пальцы не просто горят, они умерли.

В итоге, я из всех вариаций получил максимум работу 4,5 видеокарт (в devmgmt.msc было написано на одной строчке в видеоадаптерах "radeon 7900 / 200 series").

Решил начать сначала.

Вот к чему пришёл:

- вставлено 2 видюхи в первый слот х1 около проца и в слот х16 сразу за ним.

Итог:

Разрешение 1024х768 и...

0_etpk5ijag_9b129c48adab5f210f9bea678ee5

 Дам денег человеку, который поможет запустить 6 карт  :(  

 

В биосе сделайте вот такие настройки.
 
В Chipset Coniguration
Primary Graphics Adapter - PCI-Express
PCIE1 Link Speed - Gen2
IGPU Multi-Monitor - Disabled
Render Standby - Disabled
Onboard HD Audio - Disabled
В USB Coniguration
Intel USB 3.0 Mode - Disabled
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, все райзеры ведут себя одинаково. Когда одна карточка в слоте х16 через них - загружается чертов intel hd graphics. Все райзеры не работать не могут, я майнил на 3 видюшках до приезда синхронизатора БП. Я хз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все райзеры не работать не могут, я майнил на 3 видюшках до приезда синхронизатора БП

 

я об об этом писал уже.. у меня тоже.. работаю.. . пока не дернешь.. 

 

я так и не понял.. если видик один, взять, поцепить его на райзер и в 16х..  он видется? определяется? или нет?

если поставить его в 1х... он видется? определяется?

 

вы делали так как рекомендовалось?

с проверкой по этапно райзеров?

 

если нет,.. тогда смысл что то рекомендовать, распинаться, если не чего не делаете что пишется.

За перемычку хотплуг тоже не раз писали.. а ответа нет.. она есть? 

 

 

до приезда синхронизатора БП

 

бп соединены корпусами между собой?

это общий вопрос...

 

для начала нужно найти причину, почему не определяются видеокарты.

 

 

вы не пробывали после подключения видика.. его нет.. есть интел.. 

просто запустить установку драйверов ати. 

?

попробуйте.. может чудо случится.. и карта обнаружится установщиком драйверов ати.. драйвера станут..

и будет счастье..

это продолжение того что уже рекомендовалось.

без определения работоспособности райзеров.. не обойтись. об этом я уже устал писать..как и о наличии перемычки на них

Изменено пользователем shabbat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Изменения к лучшему? Почему растет Aave

      Кредиты и займы в криптовалюте давно стали привычным делом. Например, через протокол Aave. Токен управления AAVE демонстрирует в 2024 году положительную динамику. В чем дело и стоит ли монета вашего внимания? С конца февраля события развивались достаточно стремительно. Именно тогда платформа разорвала отношения с компаний Gauntlet, которая специализировалась на риск-менеджменте. Одной из причин прекращения длившегося четыре года сотрудничества стали подозрения в разработках, которые должны

      в Новости криптовалют

    • Dencun Эфириума и инфляция в США: что происходит с акциями криптокомпаний

      В марте 2024 года криптоиндустрия полнилась позитивными, казалось бы, новостями: исторический максимум биткоина, снижающее комиссии в сети Эфириума обновление Dencun, сохранение учетной ставки ФРС США. Но криптовалюты после всего этого упали в цене. А как насчет акций криптокомпаний? 13 марта 2024 года в сети Эфириума состоялось долгожданное обновление Dencun. 14 марта биткоин достиг своего исторического максимума $73 794 (точные цифры с биржи Bitstamp). 20 марта состоялось заседание Федера

      в Новости криптовалют

    • Питер Шифф: «Вот почему нельзя инвестировать в биткоин-ETF»

      Финансовый аналитик, сторонник инвестиций в золото и противник криптовалют, рассказал, почему не стоит инвестировать в привязанные к биткоину спотовые биржевые фонды (ETF) и почему лучше обратить внимание на золото. Питер Шифф (Peter Schiff) уверен: главная проблема владения биткоинами через ETF заключается в том, что ликвидность ограничена часами работы американского фондового рынка. Если рынок обрушится, у инвесторов не будет возможности продать активы до тех пор, пока рынок США не открое

      в Новости криптовалют

    • Почему многие торгуют на маржинальном аккаунте, а не на фьючерсах?

      Здравствуйте, почему многие выбирают торговлю (сугубо спекуляции) на маржинальном аккаунте, а не на фьючерсном? Ведь при торговле фьючерсами можно использовать те же плечи, меньше комиссии и меньше interest rate (если он вообще там есть), да и выставление ордеров там довольно быстрое и прямолинейное - купить\продать, сразу указывай стоп-лосс, тейк профит, который можно корректировать, и поехали, в том время как на споте и маржинальной торговле нужно создавать специальные ОСО ордера для размещени

      в Трейдинг криптовалютами

    • Институционалы ставят на эфир: вот почему криптовалюты продолжают расти

      Волатильность криптовалют на уходящей неделе ускорилась. Тому способствовали большие вливания со стороны институциональных инвесторов – как в спотовые ETF на биткоин, так и в сами криптоактивы. Свыше 20% за неделю набрал биткоин, преодолев важную планку $60 000. На максимуме в среду, 28 февраля, первая криптовалюта достигла $64 000. Последний раз BTC столько стоил в ноябре 2021 года, когда был достигнут исторический максимум в $69 000.     Источник: tradingview.com     Под

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...