Перейти к содержанию

Вопросы Виталику Бутерину по Ethereum


polym0rph

Рекомендуемые сообщения

Сейчас лечу на конференцию в Сколково с Виталиком Бутериным.

Если у вас есть какие-то вопросы по Ethereum к Виталику - пишите тут, постараюсь задать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, про вопрос, "почему кошель такое говно", наверное, и упоминать не стоит. Это сам собой напрашивающийся вопрос...

 

p.s. вчера трём разрабам написал (что кошель новейший не синхрится вообще, шоза...). Один ответил, что "мы работаем в этом направлении"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталик, я отправил на мист эфирку, в мисте пусто уже неделю.

Где эфирка моя?

 

Упд.Админ, наверное уловил суть, что смысл не в эфиринке, а кривом мисте.

В поддержу вопроса Рабиновича.

А то у некоторых, не обладающих абстрактным мышлением, читателей, сейчас закипит..

Несчастные :D.

Изменено пользователем Билли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталик, что значит на логотипе эфира большая пирамидка сверху и снизу стрелка, и кто выдумал логотип такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталик, Трудно ли в наше время нанять толковых программистов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы хотел узнать, как Виталик относится к RootStock и не считает ли он этот проект прямым конкурентом Этериуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросите у Веталя когда майнинг закончится и когда будет переход на пос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... "Виталик, где наши деньги и куда делись DAO?" - пока ещё рано.

 

Да, действительно можно про валлет спросить, будет ли локализация на абхазском и крымско-татарском? Версия "1944" )))

 

Если серьёзно, думаю ты и сам спросишь у него - "а каким ветром в Сколково? На мастер класс к мастерам "попила"?".... Ох и пугает это...(((

 

Коллега выше, справедливо предлагает уточнить по срокам и количеству майна. Это было бы полезно.

 

P. S. Коллега, следите за карманами там. Это ж Сколково... кудесники.... )))))

Изменено пользователем MrSoch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Виталик, что значит на логотипе эфира большая пирамидка сверху и снизу стрелка, и кто выдумал логотип такой?

 

Особой смысловой нагрузки нет. Когда командой обсуждали логотип, хотели сделать что-то отличное от однотипных монет, как было у Bitcoin, Litecoin, Namecoin  и т.п. Лого больше из эстетических соображений выбрано.

 

 

 

Спросите у Веталя когда майнинг закончится и когда будет переход на пос.

Через несколько месяцев будет запущена тестовая сеть для обкатки перехода. Там будут изменения в POS, которые избавляют от некоторых болячек POS. Например, будет система штрафов за побочные цепочки.


DSC01537.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это вот "несколько месяцев" и пугает. Для меня например принципиально октябрь это будет или ноябрь? Влияет на долгосрочные планы. Серьёзно, если будет возможность услышать конкретику, было бы здорово..) Спасибо заранее, кстати.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а каким ветром в Сколково?

В основном по приглашению Владислава Мартынова, + Алекс Форк помог.


 

 

Для меня например принципиально октябрь это будет или ноябрь?

Я не думаю, что кто-то лучше знает, чем Виталик, а это его ответ. Боюсь точнее тут не узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А... Ну тогда норм, Йота правильным курсом идёт.

 

Учитывая, что я предполагаю что именно они станут главным гос. оператором держателей УЭК после тотальной отмены наличных.

 

Очень интересен их интерес к эфиру... Простите за тафтологию.)  Далеко идущие выводы напрашиваются... )))

 

DAO УЭК на йотафонах... Вот чем это попахивает в перспективе в глобальном масштабе.) Круть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично меня интересует ЧТО будет после перехода на PoS помимо, собственно, когда будет этот переход. Поясню: в силу ограниченности своих знаний полагаю, что "полный" PoS  пахнет хайпом, сидишь хомячишь, ничего не надо, сеть "сама как-то работает". Наиболее разумным считаю миксованный PoW/PoS аля DASH/DCR и подобные. Собственно и вопрос: будет полный ПОС или микс ПОС/ПОВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня в PoS настораживает возможность участников-"майнеров" банить друг друга и отбирать монеты.

 

Сейчас не упомню где это читал на реддите когда разбирали, что количество майнеров будет ограничено 250 максимум, и при приближении в этому числу порог вхождения будет увеличиваться.

Но самое главное, на что почти не обратили внимание - если кто-то из участником подтвердил фальшивую транзакцию, то большинством голосов других, он лишается своих денег, а это десятки и сотни тыс монет (т.е. сумма может доходить до миллионов $)

 

Т.е. можно так подстроить, что

а) устранить конкурентов из сети PoS майнеров

б) собрав большое количество монет, разбив их на несколько кошельков, можно организовать атаки "51%", да и "31%" и меньше. И если при обычном PoS это ничего не влияет, то как я понял у эфира, так можно отбирать монеты у других.

 

По моему система безопастности PoS там вообще никакая. И кстати DDoS организовать такой маленькой сети за нефиг делать.

 

Можно прояснить эти моменты?

 

И еще вопрос, думаю ему известно, и скорее он не скажет, кто скупал эфир на полониксе в первые месяцы этого года, подняв курс в 10 раз.

По моему анализу это был один человек-группа, скупившая на десятки миллионов долларов (минимум там речь о 50 миллионах)

Не могли они просто так вложить такие суммы, не владея каким-либо инсайдом.

Изменено пользователем Atrides
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ехал в машине утром и по радио слышал новость, что в Швейцарии, в кантоне Цуг теперь официально будут рассматривать биткоины как средство платежей до 200 евро одноразово.

Эфир как фирма зарегистрирован в том же кантоне, они как-то контактировали с кантональным правительством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня в PoS настораживает возможность участников-"майнеров" банить друг друга и отбирать монеты.

 

Сейчас не упомню где это читал на реддите когда разбирали, что количество майнеров будет ограничено 250 максимум, и при приближении в этому числу порог вхождения будет увеличиваться.

Но самое главное, на что почти не обратили внимание - если кто-то из участником подтвердил фальшивую транзакцию, то большинством голосов других, он лишается своих денег, а это десятки и сотни тыс монет (т.е. сумма может доходить до миллионов $)

 

Т.е. можно так подстроить, что

а) устранить конкурентов из сети PoS майнеров

б) собрав большое количество монет, разбив их на несколько кошельков, можно организовать атаки "51%", да и "31%" и меньше. И если при обычном PoS это ничего не влияет, то как я понял у эфира, так можно отбирать монеты у других.

 

По моему система безопастности PoS там вообще никакая. И кстати DDoS организовать такой маленькой сети за нефиг делать.

 

Можно прояснить эти моменты?

 

И еще вопрос, думаю ему известно, и скорее он не скажет, кто скупал эфир на полониксе в первые месяцы этого года, подняв курс в 10 раз.

По моему анализу это был один человек-группа, скупившая на десятки миллионов долларов (минимум там речь о 50 миллионах)

Не могли они просто так вложить такие суммы, не владея каким-либо инсайдом.

Посмотри как росла сложность в тот момент времени и все станет понятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри как росла сложность в тот момент времени и все станет понятно)

 

мне непонятно. Сложность стала расти после начала миллионных вливаний.

Майнерство не обеспечивало тот объем что был на биржах. Как и сейчас у биткоина это лишь часть.

После приходя хомячков-биржевиков, вливальщик 50.000.000 $ не получил их обратно, не слил весь накупленный объем на пике. Мало того, тот пик в 0.036, он сам скупал на нём.

От понимания-знания того кто это был на самом деле, зависит понимание куда пойдет эфир.

Изменено пользователем Atrides
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Atrides, если Ethereum - это топливо, то => чем оно дешевле, тем лучше.

В противном случае, для сторонних разработчиков => использование этой платформы => станет дороже.

В какой-то момент => они начнут искать/ делать альтернативное решение.

Открытая (open source) среда - будет лишь способствовать этому.

 

На данный момент у нас рост со старта проекта (1BTC = 2000ETH) => максимум 72~75x.

Если брать период открытие торгов на poloniex => 10~18x. То есть цена уже и так значительно выросла.

Из рисков на текущий момент могу выделить => возможный рост BTC.

 

Майнеры добывают ~30k ETH за день. Это примерно 300.000$/ сутки. Инфляция за год 10~14%.

Дневной обьем торгов => более 10млн $ => 3% не смогут повлиять на курс (краткосрочная перспектива).

Если цена вырастет 3.3x => нагрузка от майнеров увеличится до 1млн $/ сутки.

Кто будет покупать, тем самым поддерживать ликвидность?

Т.е. чтобы сохранить рост => должен обьем торгов вырасти => ... до более 50млн $/ сутки?

 

Ситуация с DAO => токеты обеспечены эфиром, но не btc или usd.

Покупая токены за эфир => капитализация эфира не уменьшилась, но в то же время выросла капитализация DAO!

(Из одной емкости, наливаем часть воды в другую и внезапно появляется третья с тем же обьемом что во второй)

Владельцы токенов смогут продать их на бирже. Но кто обеспечит ликвидность, ведь капитализация и так уже высокая.

Те кто видят перспективы в DOA - покупать их сейчас. Другой вопрос, много ли тех кто действительно понимает что он делает.

А не просто *пусть будет*, *все покупают и я куплю*, *вдруг выстрелит*. И самое главное => что это игра в long.

Тот эфир который был получен => когда-нибудь будет отправлен на финансирование проектов.

Думаю, что те кто получат финансирование в 95% продадут ETH и выведут в USD, BTC.

 

На сколько я понимаю, подобные DOA будут получать прибыль за счет успешных проектов на базе ETH (которые получили от DOA => финансирование).

Прибыль будет распределяться между акционерами (владельцами токенов). Они кстати и принимают непосредственное участие в управлении DAO.

 

То есть на первое место ставят то, что платформа будет приносить реальную пользу. И ее будут активно внедрять и использовать.

Естественный процесс роста цены в таком случае => это увеличение популярности => повышение нагрузки на систему => увеличение спроса на эфир.

На данный момент нагрузка на платформу всего 3~5%

 

Думаю возможно два варианта.

Первый, цена ~0.037 это вершина, тренд развернулся и идет вниз.

Второй, будет еще одна мощная волна наверх => выше 0.05

Изменено пользователем poiuty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майнеры добывают ~30k ETH за день. Это примерно 300.000$/ сутки. Инфляция за год 10~14%.

 

Если цена вырастет 3.3x => нагрузка от майнеров увеличится до 1млн $/ сутки.

Мне вот интересно, что такие за глобальные проекты должны на эфире крутиться, чтобы оправдывать ТАКИЕ ежедневные расходы на "топливо"? (Можно много красивых слов говорить, но если это не "пузырь", а типа реальный бизнес - в конечном счёте именно всякие ДАО должны оплатить децентрализованную инфраструктуру, предоставляемую Эфириумом. Взяв на это деньги - из карманов своих клиентов-пользователей).

Хотелось бы почитать бизнес-план таких проектов: как они собираются в плюс выходить при такого уровня расходах. Ну хотя бы теоретически...

 

И почему эти ДАО будут на дорогом Эфире работать, а не (под давлением конкурирующих с ними других ДАО) переходить на другое, более дешевое "топливо" - форки Эфира (или вообще на централизованные решения от IBM, HP и т.д.)

Изменено пользователем alex ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Общие вопросы по майнингу

      Господа "Вовчики"- новички! Ваше желание попав в наше крипто-царство побыстрее начать рубить бабло собственно говоря естественно понятно... И почти для всех кто здесь обитает-материальная составляющая этого увлекательного процесса "майнинга" имеет главное значение! Но! Уж будьте так любезны-попав в нашу многочисленную семью криптообразных начинать свое вхождение не с тупых вопросов про кнопку БАБЛО, а с хотя бы ПОВЕРХНОСТНОГО проглядывания Разделов этого форума и далее заголовков Тем в этих Разд

      в Общие вопросы по майнингу

    • Артур Хейс: Выбросьте SOL и признайтесь в любви к Архангелу Виталику

      Бывший генеральный директор криптовалютной биржи BitMEX заявил, что продал все свои запасы монеты SOL, которую так много расхваливал последнее время, и купил эфир. «Ребята, мне нужно признаться. Во время медитации я получил сообщение от Господа. Он сказал: выбрось эту монету SOL и признайся в любви Архангелу Виталику. Поэтому я продал криптовалюту Solana и купил еще эфира», — написал в соцсетях Артур Хейс (Arthur Hayes).   Бывший глава криптобиржи добавил, что ждет эфир на отметке

      в Новости криптовалют

    • Вопросы по созданию блокчейна

      Всем привет! Мой первый пост, поэтому прошу не судить строго, если запостил не в тот раздел, но вроде как финтех - самых подходящий. Прошу помощи у уважаемого сообщества, так как имеется несколько вопросов по блокчейну, ответы на которые нигде не смог найти. Краткая предыстория: про блокчейн слышал давно, но как-то не сталкивался. Недавно решил вникнуть более подробно, после чего появилось стойкое желание создать свой блокчейн с блекджеком и ... Ну, вы поняли. Писать решил с нуля,

      в Блокчейн и финтех

    • Правительство Тайваня выдало «золотой вид на жительство» Виталику Бутерину

      Цифровое ведомство Тайваня выдало создателю Эфириума Виталику Бутериную так называемую золотую карту ― документ о виде на жительство с правом беспрепятственного въезда на территорию острова в любое время. Ради выдачи «золотой карты» власти провели целую церемонию. С создателем Эфириума встретилась глава министерства цифровых технологий Одри Тан (Audrey Tang). Во время встречи Виталик и Одри говорили на китайском языке, а затем спели старую тайваньскую песню.   «Я ранее уже много раз

      в Новости криптовалют

    • Вопросы про электросчетчик и электричество

      Всем привет! 1) Получилось так, что в нужно поменять электросчетчик в частном доме. Счета за электричество при работающей ферме весьма не радуют, по этому я подумал что раз менять, то нужно подойти к делу ответственно и выбрать такой счетчик, который можно было бы легко остановить или замедлить. Собственно вопрос: что какой купить, как остановить, как не спалиться? Почему спрашиваю на этом форуме? Да потому что думаю половина форумчан точно юзает халявное электричество) 2) Вместе со счетчиком

      в Аппаратная часть

×
×
  • Создать...