Перейти к содержанию

Запрет микрокредитов для физ.лиц


polym0rph

Рекомендуемые сообщения

Есть такая штука, называется микрокредиты. В 2006 за них была выдана Нобелевская премия мира, кстати. Но далеко не все понимают, как это работает и зачем нужно, а целевая аудитория еще и не умеет или не любит считать, чем часто загоняет себя в долговую кабалу. Этим же пользуются микрофинансовые организации, взвинчивая проценты, и появился спрос на услуги по выбиванию долгов.

Какое же решение предлагается государством? В Госдуму внесен законопроект о запрете микрокредитов для физических лиц. Борьба с финансовой неграмотностью и просвещение  о плюсах, минусах и особенностях таких систем почему-то как решение не рассматривается. Правильное регулирование МФО и обязательное объяснение заемщику, что как работает, как считаются проценты, какие будут финальные суммы к погашению - это же такой геморой. Нет, в законе есть пункты о том. что МФО обязано предоставлять все данные, а заемщик обязан ознакомиться. Но что на самом деле происходит, как контролируется? Документы сюда, подпись здесь, здесь и здесь.

 

Что спрос может отрегулировать рынок в сторону более цивилизованного тоже, похоже, мысли не возникает. Если люди будут лучше понимать, что делают, то спрос на кредиты более 1000% явно будет не столь велик, как сейчас. А так все эти бешеные проценты и бесчинства коллекторов вполне объяснимы, это естественная ответная реакция общества на экономический перекос из-за огромного спроса.

 

Кому нужно образованное население? Похоже, нужно только не сильно возмущающееся происходящим.

 

Обжигаются паяльниками - запретить паяльники. Зачем нам возиться с обучением, нам вон в Китае, если что, спаяют все что нужно.

 

Очередное проявление махрового патернализма. Не создается даже условий, в которых была бы мотивация к самообучению и принятию на себя ответственности за свои действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Двоякое чувство. С одной стороны чистой воды бизнес, а с другой стороны - тупое население это бич планетарного масштаба и чем их меньше выживет - тем лучше. При чем во всех направлениях, т.к. только лохи порождают очередные мошеннические схемы. А население тупеет на глазах. Достаточно посмотреть нынешних школьников или вчерашних студентов, которые нынче в правительстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Lexis77

Я с Вами полностью согласен в 90 % вашего поста , Но есть одно но !

Если брать молодежь как раньше и сейчас то процентность погрешности не изменилась , по прежнему около 3- 5 %  очень даже умные и развитые , но они попадают в среду к остальным и вынужденны приспасабливатся что бы выжить , так что тупеет только 95-97 % населения , и я дико рад за остаток. 

Мир меняется очень быстро , некоторые перемены радуют , некоторые пугают , но процесс необратим. 

 

Тут на днях кофе опять подорожало - очень плохой знак .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@polym0rph, я знаю далеко не глупых  людей которые вляпались в них и далеко не по своему не знанию, а просто из-за стечения обстоятельств... Хотя нет... они глупые только по тому, что решили их взять.. Вы для меня открыли новость по поводу того, что

 

была выдана Нобелевская премия мира,

и если за это ДЕРЬМО еще и дают такие премии, то она не должна существовать априори...хотя точнее будет сказать,что нельзя допускать к ней тех ДЯТЛОВ, которые ее назначают... Одному черножопому дают премию мира авансом, а он развязывает несколько войн...

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

кофе опять подорожало
  :dash2:

@scopus, сразу вспомнился хомяк Растрапович и его медальки ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@scopus, Меня не удивляет такое отношение многих к микрокредитам. Текущая их реализация, от способов впаривания до насилия при выбивании долгов тому способствуют.

Почему такая реализация стала наиболее распространенной, у меня тоже есть точка зрения, я ее высказал выше, насчет экономического перекоса. Да и причина перекоса тоже понятна.

 

Но я предлагаю немного под другим углом взглянуть на микрокредиты. Это дополнительная возможность. Пользоваться ей или нет - выбор человека. В определенных случаях это может быть действительно полезный инструмент, который помогает людям. опять же, если он применяется с пониманием и к месту. За плюсы в таких ситуациях и была выдана нобелевка, а не за людей-сэндвичей у метро с громкоговорителями, из которых жизнерадостно и доверительно звучит "Нужны деньги до зарплаты? Мы поможем!". Это другая история.

 

Баян, но все же:

В городок приехал богатый турист. Оставив в залог 100 долларов хозяину гостиницы, он поднялся посмотреть комнаты отеля. Хозяин гостиницы, не медля, берёт купюру и бежит к мяснику отдать долг.
Мясник бежит к фермеру и отдает ему долг за говядину. Фермер отдает долг владельцу автомастерской. Владелец автомастерской направляется в местный магазин и отдает долг за продукты.
Хозяин магазина бегом к местной девочке по сопровождению, которая из-за кризиса "обслуживала" его в долг... Девочка сразу бежит к хозяину гостиницы и отдает ему долг за комнаты, которые снимала для клиентов. В это тмомент обратно спускается турист и говорит, что не нашел подходящей комнаты, забирает залог и уезжает. Никто ничего не получил, но весь городок теперь живет без долгов и с оптимизмом смотрит в будущее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@polym0rph,ИХМО за этот бред не должны давать нобелевку есть в мире и более значимые события и открытия....

И опять же для нас это не приемлемо, ибо там кредитные ресурсы в десятки раз меньше. Если ставка рефинансирования ФРС США равна меньше 1%, то можно и кредитоваться краткосрочно под такие уже для нас не конские проценты... Напомню у нас она  на начало 2016 г. 11,0% ...


С кредитом в 3 % годовых я Вам любой бизнес подниму....

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С кредитом в 3 % годовых я Вам любой бизнес подниму....

На пример по микрокредитованию  :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ИХМО за этот бред не должны давать нобелевку есть в мире и более значимые события и открытия...

да эта премия стала  бредом ещё в 30-е годы.  В 1938 году США признали Адольфа Гитлера человеком года «За распространение демократии по миру». А в 1939 году Гитлер был номинирован на Нобелевскую премию мира «За установление мира в Европе», но не получил ее, поскольку к моменту вручения премии напал на Польшу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@polym0rph, я знаю далеко не глупых  людей которые вляпались в них и далеко не по своему не знанию, а просто из-за стечения обстоятельств... Хотя нет... они глупые только по тому, что решили их взять.. Вы для меня открыли новость по поводу того, что

 

и если за это ДЕРЬМО еще и дают такие премии, то она не должна существовать априори...хотя точнее будет сказать,что нельзя допускать к ней тех ДЯТЛОВ, которые ее назначают... Одному черножопому дают премию мира авансом, а он развязывает несколько войн...

Нобелевская премия уже давно не мерило успеха, а награда от финансовой элиты за выдающиеся злодеяния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@polym0rph

если за это ДЕРЬМО еще и дают такие премии, то она не должна существовать априори...

Можно и хрен о стену сломать. Кредит - это такой же инструмент как и микроскоп. Нужно понимать для чего он и как им пользоваться. Микрокредит тоже самое. Грамотность населения помноженная на условия нынешней жизни приводят к таким плачевным историям. Сам механизм и принцип вполне может быть достоин премии. Суть в конкретном воплощении. Я бы не микрофинансовые организации закрывал, а закрыл тех кто на самом верху их протолкнул и дал такие законодательные лазейки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в россии совершенно не вижу никакого смысла в этих микрокредитах, так как многие банки дают на дебетовую зарплатную карту возможность овердрафта,   когда нет средств можно снять в минус, но процент там конечно не такой бешеный.

 

думаю огромный процент микрокредитных хреней в первую очередь определяется их затратами на аренду офисов и зарплату сотрудников, которые там сидят весь день, а посетителей там кот наплакал (по крайней мере в регионах).....   можно было выдавать микрокредиты централизованно через тот же самый овердрафт по карте или  через интернет банк 

Изменено пользователем Alexis Molestos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока будут создаваться условия, "в которых была бы мотивация к самообучению" - сколько людей пострадает? А, ну ничего, оправдаем это тем, что это всё "естественная ответная реакция общества на экономический перекос из-за огромного спроса"? Мол, побили гопнички и отобрали иФон? Ну так надо создавать условия, в которых была бы мотивация к занятиям кэмпо, годзю-рю и крав магА?

 

В условиях современной (и обозримобудущной) Росии - только запретить.

 

А наводить порядок, а уж тем более принимать меры к улучшению благосостояния граждан (чтобы отпала явная или надуманная потребность в МКО), а ещё тем более воспитывать народонаселение (ведь всех обуяло потре**дство: при зарплате в 17-22 тыс. им всемочень многим нужны смартфоны те же за 20-30 тыс, телевизоры во всю стену, ну и на что там они ещё берут эти "микрокредиты"?.. Брат бывшего руководителя взяли с женой приблатнённые автомобили так лихо, что денег на пивко попить потом не было) - никто этой борьбой с энтропией, взаправду, с умом и всерьёз заниматься не будет.

 

Неужели не заметно очевидного? Основная цель нынешних правящих элит - их же собственное благосостояние. А нам с вами - рост цен, обвал курсов и пенсионный возраст 65, а там и до 70 дойдут, или вовсе отменят пенсию.

 

А вы говорите "образованное население", "создавать условия"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы хоть прочитали за что дали премию прежде чем поливать говном:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%BD%D1%83%D1%81,_%D0%9C%D1%83%D1%85%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%D0%B4

В 1976 году Мухаммад Юнус вернулся на родину — в Бангладеш. Посетив одну из нищих деревень, он обнаружил, что её жители не могут вырваться из бедности из-за местных ростовщиков, так как те выдавали кредиты под такой высокий процент и на такие короткие сроки, что крестьяне не успевали реализовывать товар на рынке. В результате им приходилось продавать свою продукцию за гроши своим же кредиторам. Юнус оплатил долги бедных крестьян и начал сам выдавать им кредиты — маленькими суммами под мизерный процент и без всяких залогов и поручителей, но при условии расширения или открытия бизнеса, как правило, семейного. Многие тогда сочли поступок доктора Юнуса благородным чудачеством. Но вскоре выяснилось, что уровень невозврата по его маленьким ссудам — менее 3 процентов[5]. Таким образом, Мухаммад Юнус разработал концепцию микрокредитованияи создал свой Grameen Bank, став в 1983 году его генеральным директором. С 1996 года стал советником правительства Бангладеш. В 2006 году получил Нобелевскую премию мира за свой социальный и коммерчески успешный проект.

 

а вовсе не за то что коллекторы сжигают детей бутылками с зажигательной смесью.

Изменено пользователем Neotex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Neotex, о том и речь. Идея была одна, воплощение совсем другое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну запретят официально - уйдут в подполья и Интернет, делов-то?.. Миксы и травку вроде как тоже запретили... Не - чем дальше живу, тем больше убеждаюсь, что роисськая федерастия взяла худшее от СССР, Империи и западного капитализма, не взяв при этом ни одного плюса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А их(коллекторов) разве нельзя посылать куда подальше ?

или у них есть какие-то юридические права полномочия по выбиванию долгов(как у приставов например).

не нравится как я отдаю долг - подавайте в суд..

Изменено пользователем r2d2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@r2d2, психология плюс поведение на грани криминала. Рассчёт на трусливого глупого лоха. Этим и живут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@r2d2, психология плюс поведение на грани криминала. Рассчёт на трусливого глупого лоха. Этим и живут.

вот именно - чуть они перегни палку и уже на них в суд можно подавать.

(не пойму - чего боятся  покалечить конечно могут, но в таком случае должен будет уже не кредитуемый а кредитор  :) )

Изменено пользователем r2d2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно комментарии читать. Полезно, кстати, либертарианцам, которые думают, что все проблемы сверху, и страшное государство только мешает жить нормалаьно)

 

Менталитет русского стада, таков, что напрочь отсутствует инстинкт самосохранения. И не огородив его колючим забором под током, значит убить приплод молока и мяса.
Пока будут создаваться условия, "в которых была бы мотивация к самообучению" - сколько людей пострадает?

Жизнь постоянно в динамике, не получится дописать последний ограждающий закон и все дружно хорошо заживем. Чем больше вы забираете у человека ответственности запретами и ограждениями от потенциальной опасности, тем он больше голову выключает и переносит ответственность на тех, кто управляет. Ну а если потом кошка в микроволновке дохнет - подадим в суд на производителя микроволновок, что не запретил сушить там животных (уже запрещено, кстати).

 

Детей как воспитывают? Да, сначала заботятся и ограждают от опасности, учат, а потом понемногу снимают опеку и запреты, передают ответственность там, где ребенок уже может сам справляться и обладает необходимыми знаниями. И так шаг за шагом в теории мы получаем примерно к 18 годам человека, который более-менее понимает как мир устроен, не имеет ограничений со стороны родителей и сам способен автономно существовать и даже помогать другим и растить своих детей.

 

А если этому дитя до 18 лет зад подтирать? Еду готовить, стирать, убирать. Острые предметы прятать, давать только жестко фильтрованную информацию, выбирать за него что носить куда ходить? Думаю, смысл понятен.

 

Радует, что есть люди, которые разобрались, что такое микрокредиты и за что была вручена нобелевка.

 

Кстати, многие люди за запрет любых операций с криптовалютами из очень похожих патерналистских убеждений.

 

«Если между свободой и безопасностью народ выбирает безопасность, в конечном итоге он теряет и то и другое.» Б. Франклин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и самое печальное во всей этой теме, что Рабинович прав. От слова "абсолютно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, Рабинович по умолчанию должен быть не прав?

как по мне - он ВСЕГДА пишет адекватные весчи. (да и человек с такой фамилией, по умолчению должен быть вУмным :))

и я всегда ему люто плюсую, процентов на 80, от того, что у меня есть.

но его губит давний конфликт, который я не застал.

Изменено пользователем ss200
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@ss200, он не Рабинович и инициатором всех когда-либо созданных конфликтов, процентов на 99 был он сам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Lexis77, я знаю, что он не Рабинович, по паспорту, но ведь парень пишет нормально-правильные весчи, а вы его не любите.

Изменено пользователем ss200
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно комментарии читать. Полезно, кстати, либертарианцам, которые думают, что все проблемы сверху, и страшное государство только мешает жить нормалаьно)

 

 

 

Жизнь постоянно в динамике, не получится дописать последний ограждающий закон и все дружно хорошо заживем. Чем больше вы забираете у человека ответственности запретами и ограждениями от потенциальной опасности, тем он больше голову выключает и переносит ответственность на тех, кто управляет. Ну а если потом кошка в микроволновке дохнет - подадим в суд на производителя микроволновок, что не запретил сушить там животных (уже запрещено, кстати).

 

Детей как воспитывают? Да, сначала заботятся и ограждают от опасности, учат, а потом понемногу снимают опеку и запреты, передают ответственность там, где ребенок уже может сам справляться и обладает необходимыми знаниями. И так шаг за шагом в теории мы получаем примерно к 18 годам человека, который более-менее понимает как мир устроен, не имеет ограничений со стороны родителей и сам способен автономно существовать и даже помогать другим и растить своих детей.

 

А если этому дитя до 18 лет зад подтирать? Еду готовить, стирать, убирать. Острые предметы прятать, давать только жестко фильтрованную информацию, выбирать за него что носить куда ходить? Думаю, смысл понятен.

 

Радует, что есть люди, которые разобрались, что такое микрокредиты и за что была вручена нобелевка.

 

Кстати, многие люди за запрет любых операций с криптовалютами из очень похожих патерналистских убеждений.

 

«Если между свободой и безопасностью народ выбирает безопасность, в конечном итоге он теряет и то и другое.» Б. Франклин.

Ага, попробуйте сейчас хотя бы меня то научить, сбросить годами вдолбленные догмы быть рабом.

Сначала садик, потом школа, институт. На любом этапе идет нлп и другие методы программирования под свои нужды.

Вот я не понимаю, зачем я учился столько.

Чтобы обставится майнерами, и чтобы нет нет появлялись мысли чуть ли не вины, за то, что я просто живу, а не пашу, как лошадь, как пашут почти все мои знакомые. Вдолбленные годами пропаганды цензы, даже на подсознательном уровне работают на них.

А вы тут говорите о обучении и переобучении.

Да не выгодно революционеров растить, выгодно рабов, стадо.

Будет поддерживаться именно концепция рабов и господ, которая будет максимально завуалирована под мирную благополучно свободную жизнь.

вот именно - чуть они перегни палку и уже на них в суд можно подавать.

(не пойму - чего боятся покалечить конечно могут, но в таком случае должен будет уже не кредитуемый а кредитор :) )

Что касается коллекторов, то не смешите мою седую голову.

Вы их видели настоящих сегодняшних коллекторов?

Видели их татуированное прекрасное тело, и "умение объяснять" ?

Ждали ли они под дверями у вашей дряхлой бабушки, чтобы рассказать ей, кому должен ее внук, и что они ей в коробке на 8 марта принесут, если он не вернет?

Засовывали ли вас в на заднее сиденье тонированной девятки?

На кого вы там в суд пойдете подавать, тоже непонятно, в наших суровых гетто-реалиях.

Коллекторы-это бывшие наркоманы,сидельцы большей частью, со всеми вытекающими.

Изменено пользователем Билли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Сооснователь Hashlabs Mining: «Запрет майнинга в Парагвае может ежегодно обходиться в $200 млн»

      Руководитель отдела стратегического развития Hashlabs Mining Джаран Меллеруд опасается, что в случае запрета майнинга в Парагвае местная экономика будет ежегодно терять $200 млн. В начале апреля парагвайские законодатели представили законопроект, заявив, что нелегально работающие майнеры крадут электроэнергию, тем самым нарушая электроснабжение страны. В случае принятия законопроекта, запрет на добычу криптовалют продлится до тех пор, пока не будут приняты новые законы о регулировании майни

      в Новости криптовалют

    • Центральный банк Нигерии снял запрет на криптоторговлю

      Центральный банк Нигерии (CBN) заявил об изменении собственной позиции по отношению к криптовалютным проектам и торговле цифровыми активами. ЦБ признается: отмена принятого в 2021 году решения о запрете на торговлю криптоактивами стала реакцией на глобальные тенденции в области цифровых финансов и вызвана необходимостью формировать национальные инструменты регулирования деятельности криптокомпаний.   CBN предлагает финансовым учреждениям страны новые принципы сотрудничества с криптовал

      в Новости криптовалют

    • Джон Дитон: «20% сенаторов поддерживают запрет криптовалют в США»

      Криптовалютный адвокат и основатель Crypto-Law уверен, что пятая часть членов высшей палаты американского парламента уже согласна поддержать запрет на биткоин и другие криптовалюты. Джон Дитон (John Deaton) предположил, что сенатор-демократ от штата Массачусетс Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren) использует свое переизбрание для того, чтобы контролировать повестку о регулировании криптовалют, а именно — убедит власти запретить цифровые активы. Юрист провозгласил Уоррен самой большой угрозой

      в Новости криптовалют

    • Сингапурский регулятор наложил 9-летний запрет на деятельность сооснователей Three Arrows Capital

      Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) наложило 9-летний запрет на деятельность сооснователей обанкротившегося хедж-фонда Three Arrows Capital (TAC) из-за нарушения закона о ценных бумагах. Сингапурский регулятор заявил, что сооснователи Three Arrows Capital Су Чжу (Zhu Su) и Кайл Дэвис (Kyle Davies) нарушили Закон о ценных бумагах и фьючерсах от 2001 года и Положения о ценных бумагах и фьючерсах, касающиеся лицензирования и ведения бизнеса. Проведя расследование в отношении хедж-фонд

      в Новости криптовалют

    • Бывший владелец 7500 ВТС призвал власти отменить запрет поиска жесткого диска на свалке

      Биткоин-инвестор, который десять лет назад случайно выбросил жесткий компьютерный диск с данными о кошельке на 7500 ВТС, угрожает подать в суд и обанкротить местный совет, контролирующий свалку. Незадачливый Джеймс Хауэллс (James Howells) безуспешно пытается раскопать свалку английского города Ньюпорт в поисках утраченных цифровых активов. Теперь он решил подать иск к местным властям о возмещение ущерба в размере $557 млн.   «Я перепробовал все, что мог, в течение последних десяти л

      в Новости криптовалют


×
×
  • Создать...