Перейти к содержанию

Вентиляция майнинг-балкона


FOL

Рекомендуемые сообщения

@alzov заглушка - это шумоглушитель? правильно я понял? сколько их надо? 1 или 2?

 

Кондер достался практически даром. Вентилятор хороший вместо него не получилось бы взять.

Сейчас гложет, что кондер не соответствует связке расход электричества/эффективность.

 

Т.е. лучше еще карт сунуть, чем кондер "кормить".

Но суть я понял, спасибо.

 

Если бы был безлимит по деньгам, то я бы тут не спрашивал, нанял бы контору, которая по феншую бы все сделала.

Тогда и помещение арендовать проще, и переплачивать за электричество, чего мелочиться?

И сразу уйму карт и асиков ставить, вместе с админом 24/7.

 

А если по теме, точно, чего бы сразу 30-50к не всадить в вентиляцию, а почему нет...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@Putarito хорош нагнетать, вентс ттпро 250 стоит 8 тысяч, и к нему мелочевки 2-3, где тут30-50? Шумоглушитель да, самодельный или покупной. Если првм совсем дешевле можно с сломаных кондеров поискать осевики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вентс тт про 6400 даже ?

2 шумоглушителя 5-6к

воздуховод алюминиевый - 500 рублей метр, в моем случае еще около 2-3к

мелочевка - еще 2к

 

итого на эксперимент 18к

 

тупо не готов! ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Putarito сделай глушитель сам..... как уилисс делал. Итого к 10ке будет, особо дешевле не выйдет, я на вентиляцию балкона потратил только на вентиляторы 9000 вроде как в дешевом месте со скидклй, но я брал осевики, т.е без каналов к ним регулятор оборотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov  у меня промежуточный вариант пока, пока до переезда на балкон, выбираю канальник, ибо осевику поток не направишь, насколько я понял.

Осевиком только на вдув.

 

У тебя осевики на вдув же? Верно?

Как ты их защитил от пыли, дождя и прочего, чтобы не тянуло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, alzov сказал:

вдув пассив

Т.е. естественный приток? С этим проще.

Мне именно, как бы это сказать, на данный момент, нужно сделать управляемый дистанционный выдув! ?

Т.е. чтобы вентилятор я мог размещать где угодно и место горячего воздуха выбрать можно было.

 

Смущает, что канальник с двумя глушителями - много места занимает, все это тяжелое и вибрирует!

 

Можно ссылку на то, как уилисс делал глушитель?

Изменено пользователем Putarito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Putarito Фото не судьба сделать?

Что там у тебя за окно не понятно. Если его можно нормально открыть купи jervis 3 в леруа попробуй, если что вернешь или еще один возьмешь?

Зачем тебе канальники? С них толку 0.0% тем более со схемой твоей. А что то реально мощное так ты офигеешь от шума и цены.

Тему перечитай, пару часов займет, картинки смотри.

С открытыми каркасами никакого направления воздуха, а если еще на нескольких полках, вообще труба.

У тебя сейчас идет активное перемешивание воздуха вокруг ферм, это хорошо, теперь его надо удалять в окно. Канальник от силы 1000м3 а с системой воздуховодов будет 0. Плюс глушители итп. Куча денег, огромная мандула по комнате, а на деле пшик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Rastishka сказал:

@Putarito Фото не судьба сделать?

Что там у тебя за окно не понятно. Если его можно нормально открыть купи jervis 3 в леруа попробуй, если что вернешь или еще один возьмешь?

Окно пластиковое. Из двух створок. Одна створка - большая, в другой - решетка по типу жалюзи, т.е. постоянно открыто.

Jervis 3 есть. Пробовал ставил, чтобы дул в решетку для выдува горячего воздуха. Но бесполезно, видимо решетка съедает все потоки.

 

Открытым окно без решетки держать не получится, зальет все к чертям. Сегодня такой ливень был, что через решетку чуть-чуть накапало. А если бы вообще открытое окно было, то смыло бы все! ?

 

20 минут назад, Rastishka сказал:

Тему перечитай, пару часов займет, картинки смотри.

Читай, читаю. Весь раздел, зубрю и изучаю.

20 минут назад, Rastishka сказал:

У тебя сейчас идет активное перемешивание воздуха вокруг ферм, это хорошо, теперь его надо удалять в окно.

В этом и вопрос, как удалять. Осевик поставить не могу, не влезет по размерам и по прочим критериям.

Остается канальник...

20 минут назад, Rastishka сказал:

Канальник от силы 1000м3 а с системой воздуховодов будет 0. Плюс глушители итп. Куча денег, огромная мандула по комнате, а на деле пшик

Ну если пшик, то как быть?

Канальник примерно на 1000 м3 и планирую. Поставить его на верхней полке стеллажа, воздуховодами вывести в дырку про оконной вставке.

Для шума, возможно 1 глушитель.

 

Другого ничего не выходит придумать...

Максимум, на входе в канальник соорудить какую-то воронку для охвата воздуха.

 

Как лучше сделать? Что сделать? Посоветуй?

Изменено пользователем Putarito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Putarito сказал:

Помещение 9 квадратов.

На стеллаже стоит 35 карт 1060 в открытых каркасах, все это дело как-то обдувается напольным кондером.

 

Напротив каждого каркаса висит бытовой вентилятор D40 см 45 Вт

Правда продувают они в сторону стены, к сожалению иначе стеллаж поставить нельзя.

 

В окне стоит решетка жалюзийного типа.

Приток воздуха идет через "вход" (на схеме) из соседних помещений и как-то худо-бедно из решетки-жалюзи. 

 

Цитата

https://forum.bits.media/index.php?/topic/88848-модульная-майнинг-ферма-на-10-карт-из-al-профиля-v10/&do=findComment&comment=1483556

 

Как говорится, почувствуйте разницу!

 

post-5592-0-18748400-1505102212.thumb.jpg.bf468fe4d08bea76a6db1ecd72987cdc.jpg  post-5592-0-88070000-1505102216.thumb.jpg.6278d18b633b60c285c3e5a596bf9557.jpg

И эту конструкцию тоже можно оптимизировать под вытяжку, размещая 2 ряда карт в одном проеме стеллажа, а обвязку (БП и материнки) располагать на отдельном ярусе/полке сверху/снизу яруса с картами.

?

https://forum.bits.media/index.php?/topic/31512-морской-контейнер-для-майнинга/&do=findComment&comment=879192

 

Цитата

https://forum.bits.media/index.php?/topic/23824-вентиляция-майнинг-балкона/&do=findComment&comment=1488498

Аккуратненько!

Но малоэффективненько...

Вы перейдете на новый уровень в продувке-охлаждении фермы, если обустроете собирающий короб со стенкой по срезу задней поверхности стеллажа и ближней стороне вентилятора. Тогда вентилятор будет не просто проветривать всю лоджию, а конкретно протягивать воздух через установку ферм на стеллаже и 100% удаление отработанного горячего воздуха на улицу.

И да, Вам уже не потребуется юзать его на 5 скорости.

 

1ba.thumb.jpg.d6669a6c041674be0e5a57e9a4f5389e.jpg

 

Смысл и направление понятны?

ИМХО, при разделении коридоров для вытяжки будет достаточно канальника  типа ТТ ПРО 250 1000/1400м3/ч 55 dB или с запасом   ТТ ПРО 315 1500/2000м3/ч 58 dB.

С глушителями, есс-сно...

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Uliss сказал:

Смысл и направление понятны?

ИМХО, при разделении коридоров для вытяжки будет достаточно канальника  типа ТТ ПРО 250 1000/1400м3/ч 55 dB или с запасом   ТТ ПРО 315 1500/2000м3/ч 58 dB.

С глушителями, есс-сно...

Синем цветом отмечены коридоры?

Глушители нужны будут на вход и выход?

Можно ссылку где вы делали глушитель самостоятельно? Никак не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Putarito сказал:

Синем цветом отмечены коридоры?

Глушители нужны будут на вход и выход?

 

1764716191_.thumb.jpg.2949facd951954c5b9e581206c227a5d.jpg

 

16 минут назад, Putarito сказал:

Можно ссылку где вы делали глушитель самостоятельно? Никак не могу найти.

 

Листай эту тему назад.

Для моего ТТ ПРО 200 он подошел, при более мощных и шумных вентиляторах может понадобится другое решение.

 

Вот:

https://forum.bits.media/index.php?/topic/37232-борьба-с-шумом/&page=26&tab=comments#comment-1438448

https://forum.bits.media/index.php?/topic/23824-вентиляция-майнинг-балкона/&page=36&tab=comments#comment-1448666

https://forum.bits.media/index.php?/topic/23824-вентиляция-майнинг-балкона/&page=36&tab=comments#comment-1451930

https://forum.bits.media/index.php?/topic/23824-вентиляция-майнинг-балкона/&page=37&tab=comments#comment-1456860

https://forum.bits.media/index.php?/topic/23824-вентиляция-майнинг-балкона/&page=37&tab=comments#comment-1462846

 

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Uliss сказал:

 

1764716191_.thumb.jpg.2949facd951954c5b9e581206c227a5d.jpg

Как на счёт равномерности тяги на разных уровнях ферм? Ведь в первую очередь будет протягивать там где ближе и меньше сопротивление, т.е. основной поток будет проходить через верхнюю ферму, тяги для нижней может не хватить?

Теоретически, чем ближе к вентилятору, тем сильнее придётся уменьшать тяговое отверстие ,создавая искуственный дифицит воздуха, который будет забираться от дальних ферм.

Изменено пользователем Strannik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Strannik сказал:

чем ближе к вентилятору, тем сильнее придётся уменьшать тяговое отверстие ,создавая искуственный дифицит воздуха, который будет забираться от дальних ферм.

 

Можно регулировать шиберами.

Или поставить на морду вентиляторы для продувки карт.

На моем рисунке всего лишь схема организации горячего коридора и притока-вытяжки для этого помещения. Само-собой, что требуется привязка к помещению и аппаратуре. И мы до сих пор не видели фоток ни помещения, ни стеллажа, ни ферм на каркасах.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, доброго времени суток.
Прежде всего я хочу сказать огромное спасибо всем творцам этой темы, особенно тем, кто вразумляет нас, неумелых.
Заранее скажу, что тему курил и внимательно читал, некоторые вещи несколько раз.
Хотел бы проконсультироваться о моем видении проекта на свежеприобретаемом балконе.

Прошу прощения за многобукв, но старался не только озадачить вопросом - "у меня вот такой балкон, че мне делать?",

но и предложить реализацию, как я ее вижу на свой любительский взгляд для дальнейшего обсуждения. А также задать вопросы по темам, которые я пока для себя не раскрыл.
Для начала наверное дам габариты, возможна так будет по нятнее. Два рисунка, рисунки в целом повторяют друг друга, но кое-где и дополняют

 

image002.thumb.png.51770c119ec1fd5f6aa47fc168323ed5.pngimage004.thumb.png.f862984d0fa062b836e500d82b48ce37.png

Небольшие комментарии по изображению.

Будет звукоизоляция по периметру толщиной 50 мм. И здесь внимание первый вопрос. Какие материалы можно рекомендовать к использованию для данного случая?

Серверный шкаф это громко-сказано, будет просто стальной полочный стеллаж (габариты 500 ширина, 700 длина), а-ля вот такой вариант.

image008.jpg.b137db07fd5c554bc0baba08b2a4d1ea.jpg

На полках будут лежать закрытые корпуса, серверного типа.

То есть будет возможно направить поток воздуха внутри корпуса целенаправленно, забирая из одного места относительно холодный и выдувая в необходимо мне место (ближе к вытяжке) горячий.

Высота потолков 2,69 м. Итого имеем кубатуру помещения мини серверной всего примерно 1,6 кубических метра.

Да, понимаю, что ограниченность пространства накладывает значительные ограничения на способы эффективного охлаждения. Но балкон в квартире только один и жена выделила мне только такую площадь. Жену прошу не ругать, она молодец - помогала мне клепать стальные корпуса в 2 часа ночи)))

 

Мощность оборудования. Изначально предполагается около 4,5 кВт. Но проводку буду делать с запасом – 3 линии на 16А. На самый максимум я конечно ставить не буду, иначе жена не сможет стирать в машинке, сушить волосы и что-нибудь печь одновременно, предварительно не обесточив все в квартире)) но из общений с другими людьми с подобными вариантами, при входных 14 кВт в квартиру вполне хватает на жизнь всем остальным 5 кВт. Так что максимальную мощность я рассчитываю на 8-9 кВт. Но это, повторюсьне прямо сейчас.

Исходя из формулы расчета вентиляции я посчитал что понадобится на 4,5 кВт примерно производительность в 1500 кубических метра и при 9 кВт соответственно 3000 кубических метра (округлял в большую сторону).

 

Проблемы которые необходимо решить в рамках этого кейса.

1.      Первое и самое главное – это конечно шум. Не хочется беспокоить сильно соседей, в первую очередь в ночное время. Мы то легкий шум переживем.

2.      Как следствие из п. 1 – это регуляция оборотов вентиляции в зависимости от температуры/времени суток. Либо ручная, либо в идеале автоматическая. В этом месте оговорюсь, что чукча исключительно читатель, то есть из полуфабрикатов я сам ни хрена не соберу, но ТЗ поставить постараюсь тем, кто сможет.

3.      Пуль и грязь с улицы. Установка фильтров на приток.

4.      Защита вентиляции от осадков (дождь/снег/гроза/ветер/снегопад).

5.      Маскировка вида с улицы.

6.      Сигнализация об отказе оборудования. Но это возможно я перестраховываюсь, но вдруг не услышу что вентиль сдох,  хотя скорее всего фермы мне об этом пришлют весточку.

 

Теперь к реализации.

Начну немного с конца и обозначу вещи, которые я вижу константами.

Приток предполагаю сделать  пассивным.

Внизу балкона большая цель, при необходимости можно ее расширить. Но этого точно будет мало, так что дополнительный приток будет реализован через отверстия в той же сендвич-панеле,

через верхнюю часть которой будет производиться отток. В сендвич-панель будет либо вмонтирован осевой вентилятор, либо выведен канал от канальника.

 

Вариант первый. Использование осевого вентилятора.

 

786064790_1.thumb.jpg.3d74eb219aa77ff4807603d96631c2a0.jpg

Т.к. стоит задача борьбы с шумом выбор мой пал на Soler & Palau HCFB/4-400 и 5000 кубов и 60Дб (https://ppk-levsha.ru/product/ventilyator-osevoy-hcfb4-400)

Есть еще модель Soler & Palau HCFB/4-355 (https://ppk-levsha.ru/product/ventilyator-osevoy-hcfb4-355), 3500 кубов и 55.

Идея в том, что первая модель на 400 мм, против второй на 350 мм. И если 400мм задушить регулятором до той же мощности потока в 3500 кубов, то шум явно будет меньше 55Дб.

Регулятор видимо нужен вот этот Soler & Palau Reb-2.5N

https://ppk-levsha.ru/product/reb-25n-elektronnyy-regulyator-skorosti-soler-palau

Проблема в том, что я точно не смог найти зависимость производительности и шума. Грубо говоря, если эту модель замедлить в 2 раза, много раз писали в теме про напряжение в 110 вольт до которого душили вертушки.

Если душить до этого напряжения сколько это будет кубов и сколько децибел? Можно ли это хотя бы примерно прикинуть/посчитать?

В дневное время шум улицы будет перекрывать шум прибора, а ночью воздух прохладнее, можно уменьшить обороты. В идеале хотелось бы этот процесс либо поставить на таймер день/ночь,

задав параметры  времени работы, либо в идеале автоматизировать от терморегулятора.

Но повторюсь, в целом у меня руки растут из одного места в части практической реализации таких вещей, так что хотелось бы что-то такое близкое к понятию "из коробки".

 

Приток, как я уже говорил, через низ балкона, площадь щели пока сказать не могу, но если нужно мы ее увеличим. Тут два нюанса. Я хочу использовать вот такого типа

https://ppk-levsha.ru/collection/pryamougolnoe-sechenie-110h55

и положить их в ряд например 3-4 штуки, по полу. Величину сечения буду подбирать и увеличу щель при необходимости. При этом пропустив их по полу под стеллажом.

Есть еще мысль и в конце по стене балкона с пола их «поднять», каждый  на высоту конкретной полки чтобы, воздух шел по каждому из каналов отдельно на полку.

Возможно даже завершив их неким зонтиком, чтобы кулеры самих ферм фактически этот воздух и засасывали в себя. Но это пока в качестве бреда, нет уверенности, что на это нужно закладываться.

Т.к. сечения щели явно будет недостаточно для притока, предполагается еще 2 отверстия на приток. По одному пустить воздух тоже вниз. В этом месте вопрос. Что здесь лучше использовать - пластик,

но с достаточно сильными изгибами или просто гофру? Второй приток прямо направить между фермами, параллельно полу и вывести сквозь стеллаж к дальней стене.

Второй нюанс. Это пулевые/грязевые фильтры и способы их очистки. Это пока мое слабое место, не знаю как это реализовать лучше. Где ставить, на входе или в середине таких каналов и как это вообще реализовать.

И самое главное как потом эти фильты обслуживать - менять или промывать в зависимости от того что примнять. Это что касается приточных каналов из сендвич панели

Что касается щели. Внизу два канала коротких канала. То есть не один на 100 , а два по 50, на их стыке стоит соединитель-муфта, в муфте стоит фильтр.

Таким образом я могу каналу периодически демонтировать и промывать. Может пишу бредятину, прошу не удить строго. Наверное здесь особо готовых решений нет, придется даже мне что-то колхозить.

Альтернативные варианты по вентиляторам .

Stadler Form Charly NEW floor 6000 кубов и 56Дб.

https://www.stadlerform.ru/catalog/klimat/ventilyatory/charly-new-floor/

Его младший брат. Charly New . 3300 кубов и 52Дб.

https://www.stadlerform.ru/catalog/klimat/ventilyatory/charly-new-little/

Упоминался в этой ветке данный вендор, решил рассмотреть и его. Если есть реальные отзывы использования, буду благодарен.

Ну и стоит вопрос как его можно регулировать по напряжению, чтобы снизить все равно достаточно большое звуковое давление до приемлемого на балконе?

Поставить две штуки Soler & Palau HXM 300. Ранее @alzov крайне положительно отзывался от 250 модели.

https://www.vent-style.ru/goods/hxm-300
 

 

Вариант второй. Использование канального вентилятора.

1379714324_2.thumb.jpg.1265adfa8ea3c40515f07d630dc6c5ad.jpg

 

Soler & Palau TD TD4000/355

https://ppk-levsha.ru/product/ventilyator-td-4000355-soler-palau?frommarket=http%3A%2F%2Fmarket.yandex.ru%2Fpartner&ymclid=317596059301467845200001

3800 кубов и 44Дб. И к нему тот же регулятор Soler & Palau Reb-2.5N

https://ppk-levsha.ru/product/reb-25n-elektronnyy-regulyator-skorosti-soler-palau

Сразу вопрос с креплением и каналом. Насколько я понял просто прикрепить его к потолку будет неэффективно, необходимо канальному вентилятору придать канал.

Причем минимальные рекомендации это 1 диаметр на входе и 3 диаметра на выходе. Учитывая ограниченность моего пространства я это исполнить не смогу. Вернее могу, но частично.

В связи с этим вопрос. Насколько упадет эффективность охлаждения, как это можно прикинуть/посчитать?

И как при моих вводных эффективнее выполнить реализацию?

Вариант 1. Короткий канал+в середине вентилятор+короткий канал в окно.

Вариант 2. Вентилятор в окно и к нему от стены относительно длинный канал? (тут всплывает вопрос безопасно от осадков, но возможно нам поможет решить вопрос обратный клапан, решетка или что-то подобное?)

Вариант 3. Вентилятор в начале, то есть около стены ( нужен ли в таком случае небольшой хобот вниз для забора воздуха или он и так его засосет и хобот только все испортит?), и канал длинный в окно?

Интуитивно кажется что 2 вариант самый плохой, придется решать вопрос с осадками и шумом с большей степени.

Вопрос автоматизации в принципе такой же как в варианте с осевиком.

Соответственно в этом случае фермы разворачиваются в другую сторону и дуть будут по направлению  от окна в стену, откуда и будет происходить вытяжка.

Как в этом случае сделать приток я пока окончательно не придумал. Схематично указал на рисунке. По прежнему три потока, два отверстия в сендвиче плюс щель.

На счет фильтров. Как вариант просто внизу балкона в щель поставить тупо сетку москитную) на всю длину щели (придумал пока писал :)), дешево и сердито. Плюс можно легко демонтировать промывать.

Но остается вопрос с герметизацией всего этого хозяйства. Что ставить в каналы из сендвичи на приток в качестве фильтров тоже вопрос открытый из варианта 1 с осевым.

Альтернативные варианты

Blauberg Iso-Mix 315 1920 кубов и 40Дб

https://ppk-levsha.ru/product/ventilyator-kanalnyy-blauberg-iso-mix-315?frommarket=https%3A%2F%2Fmarket.yandex.ru%2Fsearch%3Fclid%3D521%26cvredirect%3D2%26text%3DBlauberg+Iso-Mix+315&ymclid=320451904106354078800001

Подкупает своей бесшумностью. Плюс можно пока обойтись одним экземпляром, но это только в теории. Т.к. длина его 780 мм, так что о каком-то более менее канале придется забыть, что резко снизит его эффективность.

 

Понятно что первый вариант с осевым(ыми) точно более дешевый, раза в 2. Но более шумный (насколько это лечится регулятором я пока слабо представляю).

Второй вариант мне нравится больше (тише, проще бороться с пылью), но возможно он более избыточный, да и канал я не смогу нормально построить.

 

По фильтрам наткнулся на такой ресурс. В брендах, аббревиатурах ни в зуб ногой.

На что из широкого ассортимента можно посмотреть и использовать https://www.ventkomfort.ru/filtri_dlya_ventilyatsii.htm

 

Отдельно о креплении. Стекольщики, которые мне будут делать окна спросили какой вес вентилятора будет в панели и с учетом этого посоветовали толстую панель в 1 см толщиной, она также используется в откосах.

Думаю стоит согласиться, всякой лучше чем тонкое непонятно что. Что посоветуете по поводу виброразвязки? Советы от камрада Uliss я видел, записал.

Но можно ли обойтись только заботой в крепеже или нужно дополнительно делать относительно толстую подкладку между панелью крепления и сендвич панелью?

Непосредственно монтаж. Когда надо резать дырки в панели и как лучше монтировать?

Сначала в панели все вырезать до монтажа или сначала вставить в окно ее и уже резать на установленной все отверстия и монтировать вентилятор, каналы, фильтры?

В этом месте мы плавно переходим к вопросу маскировки. Я очень согласен с камрадом Alzov (уже который раз!), что балкон не должен выделяться сильно на улице.

Как по итогам лучше поступить? Часто упоминают фасадные решетки.

В моем случае есть мысль поставить ее в размер самой сендвич панели. Насколько это скажется на эффективности притока/вытяжки? Будет ли от этого толк с точки зрения защиты от всевозможных осадков?

Если не сложно укажите какие решетки вы уже использовали.

 

Допускаю, что мой случай вообще запущенный и нереализуем на практике без покушения на еще какую либо часть балкона и внедрения на его площади придатков вентиляции.

Буду крайне благодарен за дельные советы по реализации. Заранее спасибо также и тем, кто просто осилит мой пассаж. И прощу прощения за возможные опечатки, пишу уже не первый час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил собрать три стойки и поставить фермы на них тем самым отодвинувшись от окнана пару метров, этого достаточно чтобы брызги полетели в пол.

Изменено пользователем Timur Sadykov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Morrowind сказал:

закрытые корпуса, серверного типа.

 

Сколько корпусов и какие вентиляторы в них будут установлены и в количестве?

Исходя из этого (общей производительности ригов по воздуху) нужно выбирать вытяжной/приточный вентилятор для всей фермы.

 

5 часов назад, Morrowind сказал:

дам габариты, возможна так будет понятнее.

 

Не хватает размеров окна и его расположение относительно пола-потолка и высоты стеллажа с полками.

(вид сбоку с взаимным расположением стеллажа и аппаратуры на нем)

Не обозначен доступ к аппаратуре.

 

image002.png.2385e1716705059cd7849e232145b6ac.thumb.png.ac34b98e5e0e5d3b523f6bed0e8f0882.png

 

У вас там счет идет на сантиметры!

 

5 часов назад, Morrowind сказал:

Проблема в том, что я точно не смог найти зависимость производительности и шума.

 

Производительность вентилятора и его шум напрямую не связаны, но прямопропорциональны.

Они зависят от конструкции самого вентилятора, а так же диаметра, кол-ва оборотов и аэродинамики лопастей крыльчатки.

Основной параметр этой аэросистемы - производительность, а шум это побочный эффект.

 

5 часов назад, Morrowind сказал:

Второй нюанс. Это пулевые/грязевые фильтры и способы их очистки. Это пока мое слабое место, не знаю как это реализовать лучше.

 

ИМХО, в ваших размерах размещения это вряд ли реализуемо, но стоит вернуться к этому вопросу и посмотреть на это после привязки к апппаратуре и габаритам.

 

Удручает ваше: "у меня руки растут из одного места", т.к. основная часть хотелок реализуется как эксклюзиные решения и "из коробки" не поставляется. "Из коробки" это выкидыш стандартизации, унификации, СНИП и прочих сан-эко требований. Соответственно, габариты, размерный ряд, стандартные крепления и куча места для размещения с круглосуточным подходом или подъездом со всех сторон, подлётом сверху и подползом или подныром снизу. В общем, не наш вариант.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Timur Sadykov сказал:

фермы открытого типа у меня, стоят на табуретках вдоль всего балкона (между ними проход) и одна с торца

нужно чтото придумать

 

(ИМХО)

У вас несоответствие условий и желаний.

Открытые каркасы - это наличие достаточно большого и защищенного от атмосферы помещения с притоком и вытяжкой.

Для балкона - компактные закрытые корпуса с принудительной продувкой и разделение балкона на горячую и холодную зоны. Только в этом случае, обособив майнеры и отдалив их от приточно-вытяжных проемов, можно обеспечить нормальные вентиляцию и охлаждения.

Вот пример.

 

02.07.2018 в 17:40, alzov сказал:

Доделал все. Слава биткоину.

Представляю вашему вниманию профессиональный на сколько можно майнинг балкон????

 

Шум балкона снаружи ночью 32 децибела.

По картам в пределах нормы.... референсные турбины на 80% показывют 60-75 градусов. Нереференсы на 80% показывают 55-60 градусов.

 

790F6F96-207B-451A-B4D2-A9BF2AB7608C.jpeg

 

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Uliss сказал:

Сколько корпусов и какие вентиляторы в них будут установлены и в количестве?

Исходя из этого (общей производительности ригов по воздуху) нужно выбирать вытяжной/приточный вентилятор для всей фермы.

Спасибо большое за внимание к моему вопросу.

Расчет примерно такой. Корпуса высотой 300 мм. Закладывал для удобства доступа 350-400 мм на полку. Получается 5 штук. Максимум 6, но думаю это уже перебор будет.

Корпуса такие же по конструктиву, как выше постом на картинке, это "балкон от alzov", который он презентовал в отдельном сообщении.

Кулера по 75-80 CFM. Получается ~ 130 куб метров/кулер. Правильно считать только половину кулеров рига, верно или я ошибаюсь?

Если верно, то получается 130*5(ригов)*4(кулера на выдув в риге)= 2600 кубов. Если 6 ригов, то 3120 кубов.

Выходит что предложенные мной вентиляторы, как осевые, так канальные вполне вписываются в ТЗ, даже их можно придушить, что и планировалось сделать.

11 часов назад, Uliss сказал:

Не хватает размеров окна и его расположение относительно пола-потолка и высоты стеллажа с полками.

(вид сбоку с взаимным расположением стеллажа и аппаратуры на нем)

Не обозначен доступ к аппаратуре.

Размер оконного проема в данный момент с точностью до миллиметра нет возможности указать. Исходя из тех данных, что у меня есть на руках, давайте будем исходить и следующих размеров

Высота 1500 мм. Ширина 700. Это минимум, возможно высота 1700 мм. Точные размеры до мм смогу дать 30-31 июля.

Оконный проем от нижнего бордюра балкона до потолка, сверху бардюра нет. Если я правильно понял ваш вопрос.

Стеллаж вполне можно сделать как мне надо, это вообще недорого. Считал так. Снизу под нижней полкой оставляем 400 мм для притока. Далее 350 на полку. При 5 ригах получаем 2150 мм. И есть запас для монтажа канальника.

При 6 ригах 2500 мм и тогда только осевик.

Вид сбоку я попытался нарисовать как раз на рисунке иллюстрации. Правда там всего 4 условных рига, но думаю схема понятна. Продувка ригов перпендекулярно сечению балкона. Либо от комнаты к окну, либо от окна к комнате, в зависимости от варианта 1 или 2 (осевик/канальник).

Доступ да, мой косяк. Будет максимально возможная для открытия и высоте дверь. Чтобы можно было свободно внести/вынести корпуса из этого помещения и самого монтажа на стеллаже.

С шумоизоляцией жена конечно переборщила (видимо от испуга от шума серверного БП и дельт, слышала - был опыт). Так что да, кучеряво однозначно. Уменьшим толщину в 2-3 раза. Проект в любом случае еще в стадии проработки.

11 часов назад, Uliss сказал:

Производительность вентилятора и его шум напрямую не связаны, но прямопропорциональны.

Они зависят от конструкции самого вентилятора, а так же диаметра, кол-ва оборотов и аэродинамики лопастей крыльчатки.

Основной параметр этой аэросистемы - производительность, а шум это побочный эффект.

Согласен, это я понимаю. Я как раз и хотел сузить порог теоретических выкладок, указав конкретные модели. Возможно у форумчан есть опыт работы либо с этими, либо с похожими моделями.

Возможно я ошибаюсь, но в целом как мне кажется осевики похожи между собой и если есть опыт регуляции условного 350 мм осевика с 3500 кубами и 55 Дб до уровня 110-130 вольт и практического понимания что из этого получилось по итогам, то можно это с неким допуском экстраполировать и на другие модели. Хотя конечно допуск в силу конструктивных особенностей может быть разный. Тут только одна серия одного вендора может дать прикидку.

11 часов назад, Uliss сказал:

ИМХО, в ваших размерах размещения это вряд ли реализуемо, но стоит вернуться к этому вопросу и посмотреть на это после привязки к апппаратуре и габаритам.

 

Удручает ваше: "у меня руки растут из одного места", т.к. основная часть хотелок реализуется как эксклюзиные решения и "из коробки" не поставляется. "Из коробки" это выкидыш стандартизации, унификации, СНИП и прочих сан-эко требований. Соответственно, габариты, размерный ряд, стандартные крепления и куча места для размещения с круглосуточным подходом или подъездом со всех сторон, подлётом сверху и подползом или подныром снизу. В общем, не наш вариант.

Надеюсь что стало немного понятнее. Разумеется готов ответить на все возможные вопросы (и буду за них благодарен) для правильной планировки.

 

Ок. Давайте примем за допуск, что со своими руками я переборщил и что-то я умею. Если не умею, найду тех кто умеет. У меня в любом случае будут работать строители, что-то они сделают, что-то сам. Есть еще в резерве крайне рукастый тесть и пара надежных друзей. Уверен они мне помогут))) Главное понять что делать. Нет стандартов - будем колхозить!

 

P.S. Только что ответили мои стекольщики. Цитирую. 

Сэндвич панель представляет собой вспененный утеплитель и две пластиковые накладки шириной 1,5мм. На балконе такой сэндвич толщиной 24мм или 32мм.

На окне 10мм. Сэндвич теплый и на балконе и на окне. Т.к. пластиковые накладки тонкие, то гвоздь или саморез держаться не будет. Можно что-то наклеивать, но легкое. Для нагрузки сэндвичи не предназначены.

Тогда вопрос. Как в таком случае крепят люди вертушки осевые в окна, когда практически все пишут о том, что поставил сендвич и врезал в нее осевик?

Да и как тогда крепить хотя бы тот же канал приточный, если его вести из сендвич панели?

 

Изменено пользователем Morrowind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Morrowind сказал:

Расчет примерно такой. Корпуса высотой 300 мм.

Корпуса такие же по конструктиву, как выше постом на картинке

 

Хотелось бы именно в размерах, а не в частично описательном варианте.

Вариантов корпусов "как выше" великое множество, и все разных размеров.

И тогда мне непонятно, нафига использован стеллаж шириной 70см, если он устанавливаться вдоль отсека, а корпуса ставятся поперек стеллажа, оставляя минимум 20см полок свободными.

У вас и так места нет, а вы стеллажом остатки свободного пространства занимаете.

Так же желательно предметный набросок или чертех с размещением майнеров на стеллаже. С размерами, есс-сно...

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Uliss сказал:

 

Хотелось бы именно в размерах, а не в частично описательном варианте.

Вариантов корпусов "как выше" великое множество, и все разных размеров.

И тогда мне непонятно, нафига использован стеллаж шириной 70см, если он устанавливаться вдоль отсека, а корпуса ставятся поперек стеллажа, оставляя минимум 20см полок свободными.

У вас и так места нет, а вы стеллажом остатки свободного пространства занимаете.

Так же желательно предметный набросок или чертех с размещением майнеров на стеллаже. С размерами, есс-сно...

Давно не брал я в руки шашек)) в смысле не чертил сам прям с размерами))

Забегая чуть вперед, еще раз вынужден сказать спасибо за науку. Т.к. начертив с размерами, я задумался, а действительно, как это все разместить.

Итак, вариант 1.

9 карточный корпус с размерами 535x440x300 мм. Сделал два чертежа. Вид сбоку, вид спереди.

Чтобы было понятно где что визуально, чтобы не смотреть на размеры, сделал метку комната<->окно и изобразил кулеры.

Сразу нарисовалась возможная проблема с доступом к ригу с обеих сторон, т.к. ширина стеллажа в 600 мм занимает практически всю ширину (640 мм)мини-серверной.

Как решение проблемы, это сдвиг стеллажа в ту или иную сторону по оси комната-окно и/или максимально широкая дверь в серверную. Плюс немного обрезать шумку, примыкающую к квартире. 

Пока писал, подумал, что можно сделать 2 створки, а-ля шкаф, для доступа слева и справа от стеллажа. Но это я обговорю со строителями, думаю решаемо.

 

420239843_1.thumb.png.1872bcac2b91315883780e4c6f4295da.png

 

Начертив вариант 1, я задумался. И начертил вариант 2.

Здесь как раз объясню почему изначально стеллаж был на 700 мм. Изначально планировались "питерские" большие корпуса с габаритами 680х440х290 мм.

Они как раз хорошо ложатся на стеллаж с полкой 700x500 мм. В процессе изучения корпусов я наткнулся на новый тренд в виде 9-ти карточного.

Отзывы понравились, решил перейти на него (с размещением 8 карт). Только про стеллаж забыл. Мой косяк, спасибо что обратили внимание.

Итак вариант 2.

1603627699_2.thumb.png.33360a12ec3d6ea3a9a0f5602673fd5c.png

Собственно проблема  доступа усугубляется. Т.к. 140 мм ширины явно недостаточно чтобы иметь доступ по бокам ригов, к вентиляции, щитку и прочим роутерам.

 

Резюмируя свои изыскания относительно проектировки получается наиболее рабочим в моем случае мне представляется вариант 1 в связке с реализацией обеспечения доступа с обоих сторон от стеллажа.

Но думаю что придется сделать асимметричным расстояние, я специально пока не стал писать размеры от стеллажа до стены и от стеллажа до окна.

Т.к. если оставлять с обоих сторон поровну, то боюсь не пройду не туда, ни сюда толком. В этом месте мне кажется нужно учесть уже фактор вентиляции и сдвигать стеллаж по оси комната-окно в какую-то сторону для наиболее эффективной ее реализации.

И альтернативный вариант, который опять пришел в процессе описания. Исходя из моих чертежей, это отказ от стеллажа в принципе - риги положить друг на друга.

Из очевидных плюсов - еще выиграю пространство для доступа. Минусы - обслуживание и возможно сложности с реализацией вентиляции.

 

 

Изменено пользователем Morrowind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Morrowind сказал:

Давно не брал я в руки шашек)) в смысле не чертил сам прям с размерами))

Забегая чуть вперед, еще раз вынужден сказать спасибо за науку. Т.к. начертив с размерами, я задумался, а действительно, как это все разместить.

 

Идете в канцтовары и покупаете тетрадь в клетку формата А4 и на ее листах или разворотах А3 крокаете все в масштабе - очченно способствует просветлению.

Для более точного "черчения" - в канцтоварах продаются папки с листами миллиметровки А4, А3 или то же самое, но сброшюрованные в тетради. Советую кондовую бледно-рыжую, на ней лучше всего видно и карандаш и все цвета ручек. Синеватая и зеленоватая - не то...

Очень пригодится забытый со школы набор для черчения - угольники, циркуль и транспортир, а так же карандаши и разноцветные капиллярные ручки/маркеры 0,3-0,5мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Morrowind сказал:

Собственно проблема  доступа усугубляется. Т.к. 140 мм ширины явно недостаточно чтобы иметь доступ по бокам ригов, к вентиляции, щитку и прочим роутерам.

 

А не рассматривали вариант установки стеллажа поперек отсека с загрузкой ферм с ближнего торца? С левой стороны (горячий коридор) доступ в процессе эксплуатации не нужен, стеллаж ставится впритык к торцу балкона, а шумоизоляция переносится на боковую стенку стеллажа изнутри проемов с полками, там 70см с избытком.

Получается: горячий коридор 15-20см + стеллаж 50см и остается около 40см для установки входных фильтров на приток их окна. Можно сделать обслуживаемые с торца кассетные фильтры из алл. Н-профиля - рамка с натянутым и зафиксированным во внутреннем канале профиля фильтрующей тканью. Рамки можно ставить-снимать со стороны балкона, в разрезе будет выглядеть как вертикальная "лесенка" ^^^^^^^^ для увеличения площади фильтра при пассивном притоке. При шаге 5см получается 0,6м х 0,2м = 0,5м2 на 10см высоты фильтра - вполне работоспособно для пассивного притока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Uliss сказал:

 

Идете в канцтовары и покупаете тетрадь в клетку формата А4 и на ее листах или разворотах А3 крокаете все в масштабе - очченно способствует просветлению.

Для более точного "черчения" - в канцтоварах продаются папки с листами миллиметровки А4, А3 или то же самое, но сброшюрованные в тетради. Советую кондовую бледно-рыжую, на ней лучше всего видно и карандаш и все цвета ручек. Синеватая и зеленоватая - не то...

Очень пригодится забытый со школы набор для черчения - угольники, циркуль и транспортир, а так же карандаши и разноцветные капиллярные ручки/маркеры 0,3-0,5мм

С бледно-рыжей я прекрасно знаком)) Более 25 лет назад очень увлекался вот такой вот книгой, тогда же впервые погрузился в увлекательный мир миллиметровки, циркулей и лекал с ластиками.

Скрытый текст

13026956.thumb.jpg.0e7cdf2bef90d3b0ef8bf8a9add3911a.jpg

А потом меня настиг сопромат, теория механизмов, черчение, в т.ч. машиностроительное и диплом на 7 листах А0. 

 

Но вернемся к нашим баранам.

19 часов назад, Uliss сказал:

 

А не рассматривали вариант установки стеллажа поперек отсека с загрузкой ферм с ближнего торца? С левой стороны (горячий коридор) доступ в процессе эксплуатации не нужен, стеллаж ставится впритык к торцу балкона, а шумоизоляция переносится на боковую стенку стеллажа изнутри проемов с полками, там 70см с избытком.

Получается: горячий коридор 15-20см + стеллаж 50см и остается около 40см для установки входных фильтров на приток их окна. Можно сделать обслуживаемые с торца кассетные фильтры из алл. Н-профиля - рамка с натянутым и зафиксированным во внутреннем канале профиля фильтрующей тканью. Рамки можно ставить-снимать со стороны балкона, в разрезе будет выглядеть как вертикальная "лесенка" ^^^^^^^^ для увеличения площади фильтра при пассивном притоке. При шаге 5см получается 0,6м х 0,2м = 0,5м2 на 10см высоты фильтра - вполне работоспособно для пассивного притока.

Так именно к этому варианту я и пришел по результатам сделанных чертежей. Это вариант 1. Напомню о нем.

Скрытый текст

420239843_1.thumb.png.1872bcac2b91315883780e4c6f4295da.png

Боковой проем торца получается 350(высота) и 500 ширина, туда сбоку вполне загружается риг размером 300(высота) и 440 (ширина).  Более того, жена посмотрела на мои изыскания и приняли решения что можно немного расширить отступ от торца балкона, результатом чего ширина помещения от торца балкона, с учетом шумки увеличиться вплоть до 700 мм, при критической необходимости. 

Дальше у меня непонятная часть, долго пытались понять что вы имеете ввиду. Есть версии но чтобы не гадать, не могли бы вы объяснить другими словами вот эту часть фразы.

19 часов назад, Uliss сказал:

шумоизоляция переносится на боковую стенку стеллажа изнутри проемов с полками, там 70см с избытком..

Особенно про "изнутри проемов с полками" очень смутило и сбило с толку.

Дальше все понятно. Коридор, стеллаж и расстояние на фильтры, которые являются съемными и  обслуживаемыми. Вариант более чем подходящий! Практически идеальный, что касается именно размещения.

А вот дальше я хотел бы уточнить пару моментов.

1. Сам вид фильтра. Я правильно понимаю, что вы имеете вот такой вариант?

https://vent-teh.ru/category/filters/yachejkovyj-filtr/1-2-0301-0002/

61651774_.thumb.png.5d7d63000aa5cde6623897fe4029b78c.png

2  Точка крепежа. Хотел уточнить, чтобы не было разночтений по толкованию. Фильтры крепятся в проеме сендвич-панели или на стеллаже? Я планировал на панеле. То есть пилим отверстие и закрываем его фильтром. Ну и что-то колхозим снизу в цели. Если она есть, не закрывать же ее, лучше использовать хоть как-то.

3. Если вас не затруднит вот эту формулу расшифруйте пожалуйста.

Цитата

При шаге 5см получается 0,6м х 0,2м = 0,5м2 на 10см высоты фильтра - вполне работоспособно для пассивного притока

Я понял что 0,6м это видимо ширина фильтра. 0,2м это высота? Тогда как получается 0,5м2? И это именно площадь за счет изгиба ткани?

Еще раз, заранее большое спасибо!

 

P.S. И вот такой еще момент пришел в голову. Как вариант, для лучшего разделения на холодный/горячий коридоры, положить сверху стеллажа лист (гипсокартона или я не знаю, фанеры), от окна, до конца стеллажа по всей площади проема. Чтоб приточный воздух гарантировано проходил через риги и потом по горячему коридору поднимался наверх к вытяжке. Еще одна мысль в продолжении.  При использовании варианта с вытяжкой через канальник, можно площадь листа-разделителя распространить на всю площадь помещения (своеобразный подвесной потолок), в нем проделать отверстие для канала и канал уже подвести к вентилятору. Имеет ли смысл подобное решение и стоит ли городить огород?

Изменено пользователем Morrowind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Morrowind сказал:

3. Если вас не затруднит вот эту формулу расшифруйте пожалуйста.

Я понял что 0,6м это видимо ширина фильтра. 0,2м это высота? Тогда как получается 0,5м2? И это именно площадь за счет изгиба ткани?

Еще раз, заранее большое спасибо!

Наверно там опечатка, имелось в виду 2,5 кв. метра  =)

Clip2net_180722072937.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Вентиляция фермы 15 квт на 16 кв.м

      Здравствуйте! Прочитал достаточно тем по вентиляции, но остались некоторые вопросы. Имеется помещение прямоугольной формы ~16 кв.м., высота потолка 50% 2.7м, 50% 3м. Одно окно, 4 створки (50х70 (могу путать, пока не могу замерять!), большое окно, в 1.5 примерно раза больше, чем стандартные в доме). Помещение нежилое на первом этаже МКД. Помещение из под бывшего производства пекарни, как я понял. В помещении есть две вентиляционные трубы круглые 150 и 200 мм. Они уходят в гипсокартон

      в Вентиляция и охлаждение

    • Обустройство контейнера (5тн) под асики (электрика, вентиляция)

      Доброго дня товарищи майнеры!  Есть свободный контейнер 5тн, квадратный, металический...  Рядом есть бесплатное электричество, от дизельной электростанции (ДЭС) - Аэрман СД150 (на данный момент загружена на 30-40 кВт)! Асики S9 i/j - пока 5 шт, через месяц планирую увеличить количество до 20 шт, при условии что будет хорошо работать от ДЭС. Интернет от 4G роутера с усилителем сигнала.   Так как контейнер товарища и через год он может его забрать, делать с ним дорого

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Вентиляция помещения котельной

      Коллеги добрый день, прошу высказаться (по опыту и желанию), как думаете будет ли эффективным отведение теплого воздуха из помещения котельной, где установлен стеллаж с двумя фермами. Эскиз прилагаю. в помещение установлен кондиционер, но он не справляется (что логично) т.к отведение сейчас осуществляется не принудительное, а просто ч/з вытяжное отверстие в потолке/крыше. Есть идея доделать стеллаж, закрыв боковые стенки листами из оцинковки и прикрутив к нему (к задней стенке) вертикально

      в Вентиляция и охлаждение

    • Вентиляция комнаты

      Добрый день/вечер. Такой вопрос. Стоят 4 асика возле открытых окон. Поставил сегодня гофру на вдув/выдув (с улицы, до конца комнаты гофра). Температура упала на 8 градусов. Но, как сделать лучше? Поставить вентиль с окна и гофры до асиков (ввод), вывод до конца комнаты, так, получается ?  Буду признателен за вашу помощь!

      в Вентиляция и охлаждение

    • Вентиляция помещений: бетонный подвал

      Есть вот предложение помещений с ДЕШЕВЫМ электричеством и мощности 15-30квт, что вполне себе по царски. и аренда дешевая. НО это бетонная коробка 30метров, с отсутствием какой-либо вентиляции и возможности ее установить. Делать дыру в бетоне никто не даст естественно. НО подвод мощности и дешевая розетка привлекают. Вопрос, как можно использовать под майнинг. к примеру закрытая комната квартиры площадью 15квм без какой либо вентиляции с закрытым окном и закрытой дверью вполне себе терпела 2 кв

      в Вентиляция и охлаждение


×
×
  • Создать...