Перейти к содержанию

Вентиляция майнинг-балкона


FOL

Рекомендуемые сообщения

https://www.youtube.com/watch?v=c3wA4IhQxFw

 

Короче, нужно брать частотник - будет плавная регулировка оборотов и комфортные условия для движка:crazy:

 

Но в любом случае, лучше 1шт на 450мм чем 5шт на 150мм

Изменено пользователем Rastishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, Rastishka сказал:

Т.е. получаем ~4700m3\час за менее, чем 3000р

 

Только нужно учитывать, что эта производительность может быть достигнута только в "свободной" установке - без коробов, закрытых помещений и прочих тормозов.

 

 

1 час назад, ETH_500 сказал:

По их документации нужна такая штука:

http://www.shuft.ru/catalog/3/208/3016/4057/

Цена около 2.5к. Немало, конечно. Я бы взял, если идея с теми вентилями будет признана годной.

 

Это обычный осветительный диммер, но не за 100р, а за 600-900р

https://www.youtube.com/watch?v=SAT35G7MXGM

https://www.youtube.com/watch?v=LbDqK7kmtfE

 

1 час назад, ETH_500 сказал:

Ну вряд ли производитель указывая совместимое оборудование будет вредительством заниматься, не?

 

Хотелось бы посмотреть на хорошее фото платы этого регулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, уважаемые форумчане. Хочу попросить конструктивной критики, совета. Понятно, что тема не новая.

у меня на балконе появилось 2 рига (возможно попозже запланируется еще 1). Сейчас они выполнены на основе каркаса с алюминиевого профиля без продува. Всю зиму на балконе форточка стояла на проветривании. Хочу подготовиться к лету с гибкой системой охлаждения зима/лето

Балкон 2500х850 мм, крытый с металлопластиковыми окнами. Солнце с 14-00.

Что бы не городить систему вентиляции с мощными и шумными и недешевыми канальниками идея такова: снять дальний от форточки стеклопакет, на его место сэндвич, установить металлический стеллаж ВхШхГ 2000х700х400 мм с возможностью смещения полок. Стеллаж поставить вплотную к подоконнику балкона (100 мм от сэндвича). Уровень видиков отгородить от материнки, БП, снизу или сверху, а также закрыть боковые стенки, например, вспененным полиэтиленом (через него удобно пробросить коммутационные кабеля + теплопроводность ) Тоесть получается что видики помещены в параллелепипед, кожух, короб. Видеокарты развернуть через одну на 180 градусов, чтобы сторона с пропеллерами одного видика граничила с стороной с пропеллерами второго видика. На заднюю сторону поставить 5 120 мм корпусных вентиляторов . На уровне вентиляторов в сэндвиче вырезать отверстие равное размеру вентиляторов. На улице к сэндвичу прикрутить приточно-вытяжной колпак от попадания осадков внутрь балкона. Простанство между стеллажом и сэндвичем зашить опять таки вспененным полипропиленом так чтобы 120 кулера и выход колпака были внутри полипропилена (возможно разбить на 5 независимых канальчиков).  Таким образом снизим шум от 120 кулеров. Возможно и спереди поставить ряд 120 кулеров. Летом в самую жару возле форточки поставить 400мм бытовой вентилятор для подталкивания воздуха на вход видеокарт. Зимой выход на улицу закрывается частично или полностью.

Вопрос к Вам:  1 не попадут осадки на оборудование из-за того что стеллаж очень близко к отверстиям на улицу?

                             2  прокачают ли 120 с 1500 об/мин видики GTX 1070 G1 c СО Windforce 3X?

 

                             

IMG_9036.JPG

IMG_9035.JPG

images.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GiGla Дождь зальет, схема фуфло.

Чем не нравится схема, когда стеллаж по центру под 90 градусов, а в оба окна по 400мм вентиляторы? один вдувает, один выдувает, вдувающему поток закрутить что бы дождем не брызгал, получится продуваемый балкон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2018 в 14:33, alzov сказал:

@GiGla Дождь зальет, схема фуфло.

Чем не нравится схема, когда стеллаж по центру под 90 градусов, а в оба окна по 400мм вентиляторы? один вдувает, один выдувает, вдувающему поток закрутить что бы дождем не брызгал, получится продуваемый балкон.

 

Если я вас правильно понял, снимаются дальние стеклопакеты, вешается москитка +жалюзи ? Балкон всего лишь 2,5м. При установке стеллажа по центру между открытыми оконными проёмами всего по 0,6 м. Не закрутит всякими турбулентными потоками осадки через  окна?

 

Изменено пользователем GiGla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2018 в 19:31, GiGla сказал:

от попадания осадков внутрь балкона

Москитная сетка увы не решает проблемы, на балконе и снег (ветер или метель) и вода (дождь с ветром), несмотря на то, что снаружи стоит хорошая вент решетка по размеру стеклопакета (вместо него).  Нужно добавлять фильтр или экраном отгораживать фермы от приточки, грамотный фильтр пока не придумал.  Вариант для зимы - возможно тонкий синтепон, для лета не знаю, он намокнет и воздух пропускать, вероятно, не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GiGla размеры балкона не были указаны, я не экстрасенс, 2.5м маленький балкон ,да нужно думать другую схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@GiGla, уточните пару параметров, пожалуйста:
- средняя ожидаемая температура летом в тени
- суммарная мощность ригов (имеющаяся/планируемая) если там всё на 1070, то я предполагаю каждый риг около 1кВт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, rcr сказал:

@GiGla, уточните пару параметров, пожалуйста:
- средняя ожидаемая температура летом в тени
- суммарная мощность ригов (имеющаяся/планируемая) если там всё на 1070, то я предполагаю каждый риг около 1кВт ?

- Температура ориентировочно 30 градусов, солнце с 14:00

- Мощность на данный момент 3 кВт, планируется, возможно, еще 1 кВт. То есть общая 4 кВТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GiGla сказал:

- Температура ориентировочно 30 градусов, солнце с 14:00

- Мощность на данный момент 3 кВт, планируется, возможно, еще 1 кВт. То есть общая 4 кВТ.

 

У меня примерно та же ситуация, только лоджия чуток поболе. 3м * 1.1м * 2.2/2.5м

В торце в 5см от стены установлен стеллаж 100*50*200см, у которого 3 полки (2, 3 и 4 снизу) заменены на 100*40см. Таким образом получился канал 100*15см позади стеллажа, который закрыт снизу, сверху и с боков листами ламинированного оргалита. 3 нижное полки для установки ферм в полузакрытых корпусах (фото в подписи), на верхней полке (будет по весне) размещен 200м вытяжной ВЕНТС ТТ ПРО 200 на 1000м³/ч с обвязкой или гофротрубой или жестким плоским коробом выброса воздуха в верхней части открытой сдвижной створки окна. Пока приток свежего воздуха осуществляется парой 40мм "напольников" без подставок, один из них частично выходит лопастями за пределы остекления. В дальнейшем планирую (в стадии задумки и прикидок) размещение 2-3 канальников 140-150-160мм между внешней плитой ограждения лоджии и мет. поручнем - вот такая лихая архитекторская задумка, блин. Установить нешумные канальники и поворотными воздуховодами 135о направить поток в сторону полок стеллажа. Вытяжной вентилятор будет размещен на 4 полке стеллажа с воздухозабором из 100*15см пространства за стеллажом и соответствующей шумоизоляцией, шумит он на 52db, что по моим понятиям - многовато.

От дневного солнца хорошо спасают дешевые простенькие пластиковые жалюзи из Леруа - у меня пекло начинается с 12 дня и до 16-18 часов солнце светит на греет лоджию.

 

     
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую! 

В распоряжении есть утепленный балкон, который до недавнего времени не использовался :)

Теперь на нем стоит стеллаж 50x130x220 cm (на схеме красным) в 4 этажа.

Остальное пространство балкона пустует.

 

Фермы: Текущие 2.5-3кВт. Возможен рост до 4кВт (на последний этаж стелажа)

Сторона относительно солнца: После 15:00-16:00 появляется солнце.

Окна: 4 окна, центральные 2 поворотно-откидные. Установлены солнцеотражающие ролеты. 

 

Мысли: В левой части балкона установить инверторный кондиционер. Дверь/Окно в комнату оставлять открытой. Возможности установить вытяжку не вижу (после окна нет стены) - http://take.ms/qFeh5

 

Проблема: Нет понимания, как выгонять горячий воздух, скапливаемый сверху над стелажом, кроме как подвесным вентилятором, направленным на открытое окно (или улицы или комнаты).

 

В целом, буду рад любым советам, особенно тем, кто прошел подобную ситуацию на практике.

 

p.s. Сейчас ферма с приоткрытым окном на проветривание держит температуру 40-45 C (при увловии, что за бортом 0 градусов, а вентиляторы карт не более 50%).

bal.png

balr.png

Изменено пользователем Burtcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаеш дырки , в стекле, примерно 200-300 см на 5кв тепла хватает.

Синия дырка пасивный вдув, в красную дырку ставиш вентиль на вытяжкук 

или все тоже самое но заместо синий дырки мобильный кондюк в режими продовка-охлаждение - например когда темпа будет выше 26 градусов включается кондюк когда ниже продувка, такая система позволяет комфортно работать и зимой и летом, летом будет комфортные температуры работы из за кандюка а зимой обдувка не даст кондесат образовыватся. у меня так

bal.thumb.png.654a9abde5f968f30e0cbfe5e356f07e.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Burtcev сказал:

Искал поиском. Находил немного не релевантные. 

 

А я прям сразу нашел максимально релевантную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Со схемой разобрался. 

Крайние стеклопакеты заменю на сендвич-панели (обычный белый пластик)

Подскажите, лучше использовать осевой или канальный вентилятор, как решение в окнах? 

Не думаю, что данный пластик выдержит что-то тяжелое.... Кто проходил? 

Благодарю.

bal2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую разместить 12 карт 2,2 кВт в металлический ящик 90*80*35. Скорее всего между картами будут дуть, забирая воздух снаружи ящика 10 вентиляторов  90-120 мм. Ферма на балконе возле сэндвич панели. Как лучше организовать выброс горячего воздуха:

  1. Ферму поставить вплотную к сэндвич-панели и врезать сквозь боковую стенку и сэндвич один над другим два оконных вентилятора  по 455 кубов и по 32 дБ  Потребляют 60 Вт оба. https://vents-shop.com.ua/ventilyator-domovent-230-vvr/
  2. Канальник врезать в крышу ящика. Через трубы/колена (напрямую не хватит места) подключить канальник на 800 кубов и 45 дБ. Потребляет 90 Вт  https://vents-shop.com.ua/ventilyator-vents-tt-200/

По деньгам приблизительно сопоставимо.

 Возникают вопросы:

  1.  Справятся ли оконные вентиляторы с фермой. Если я правильно понял, нагнетать давление/создавать разрежение это не их конек.
  2. Что тише будет на улице?
Изменено пользователем Vik77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Vik77 сказал:

Что тише будет на улице?

 

Сравни параметры Уровень шума на расстоянии 3 м, дБ(А)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss  затрудняюсь. Канальник находится дальше от улицы но как бы громче, а оконные фактически на улице, но потише, но их два. А как складываются дБ я не могу представить. Так же я плохо представляю много это или мало 32 или 45 дБ. В магазине слушал,  то и 20 дБ грустно звучат.

 

 

Изменено пользователем Vik77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vik77 сказал:

как складываются дБ я не могу представить

 

Логарифмически и складываются.

Для 2 одинаковых источников звука прирост составит +3db

30db + 30db = 33db

 

7 часов назад, Vik77 сказал:

Так же я плохо представляю много это или мало 32 или 45 дБ

 

32db это очень хорошо - такое можно смело выставлять на улицу.

А 45db будет напрягать по ночам соседей, днем это допустимый уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Божечки, зачем вы ставите на вытяжку канальные вентиляторы)) Неужели нет желания поставить вытяжной осевик на 4000 кубов с тиристорным регулятором и, к примеру, датчиком температуры с контролем оборотов? Ведь школьнику известно, что большой вентилятор дает много меньше шума, чем ваши беспоезные "визжащие турбинки" по 700-800 кубов. Толку больше в разы, и комфорта

Изменено пользователем kolobok123789
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, kolobok123789 сказал:

Ведь школьнику известно, что большой вентилятор дает много меньше шума, чем ваши беспоезные "визжащие турбинки" по 700-800 кубов. Толку больше в разы, и комфорта

 

У меня вполне себе работает на балконе пара моторов от 40см напольников - вааще не слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слушал в магазине на 1000 кубов осевик. Ну как-то он совсем не тихо работает. Да и по паспорту от 50 дБ не внушают оптимизма.

От напольников у меня физически нельзя разместить, хотя конечно наиболее заманчиво.

И, пожалуйста, просветите по поводу главного вопроса продует осевик ферму в коробке или будет впустую махать лопостями. Графики, цифры смотрю, но вижу фигу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vik77 сказал:

Я слушал в магазине на 1000 кубов осевик. Ну как-то он совсем не тихо работает. Да и по паспорту от 50 дБ не внушают оптимизма.

От напольников у меня физически нельзя разместить, хотя конечно наиболее заманчиво.

И, пожалуйста, просветите по поводу главного вопроса продует осевик ферму в коробке или будет впустую махать лопостями. Графики, цифры смотрю, но вижу фигу.

 

А что за производитель? И наверное его без регулятора включали? Сразу, "на все 100"?

Впустую он будет махать лопастями в случае отсутствия или недостатка забора. Потому, если лень считать, поставьте тиристорный регулятор на приток и отток, и опытным путём регулируйте продув, наблюдая за t.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vik77 сказал:

От напольников у меня физически нельзя разместить, хотя конечно наиболее заманчиво.

 

Берешь напольник 30-40см, отрываешь все, что ниже мотора с вертушкой в сетке - чем это отличается от вытяжного осевого вентилятора?

То, что лопасти пластиковые это ничего, но со временем, года через 1.5-2, его придется переделывать на шарики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss Можно металлический витек взять напольный, ножку не прикручивать, сразу мотор с лопастями. там подшипник с шариками, поток сильный, шум слабый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov  это понятно, просто я вначале побюджетнее решение предлагаю.

А так, да, нет предела совершенству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Вентиляция фермы 15 квт на 16 кв.м

      Здравствуйте! Прочитал достаточно тем по вентиляции, но остались некоторые вопросы. Имеется помещение прямоугольной формы ~16 кв.м., высота потолка 50% 2.7м, 50% 3м. Одно окно, 4 створки (50х70 (могу путать, пока не могу замерять!), большое окно, в 1.5 примерно раза больше, чем стандартные в доме). Помещение нежилое на первом этаже МКД. Помещение из под бывшего производства пекарни, как я понял. В помещении есть две вентиляционные трубы круглые 150 и 200 мм. Они уходят в гипсокартон

      в Вентиляция и охлаждение

    • Обустройство контейнера (5тн) под асики (электрика, вентиляция)

      Доброго дня товарищи майнеры!  Есть свободный контейнер 5тн, квадратный, металический...  Рядом есть бесплатное электричество, от дизельной электростанции (ДЭС) - Аэрман СД150 (на данный момент загружена на 30-40 кВт)! Асики S9 i/j - пока 5 шт, через месяц планирую увеличить количество до 20 шт, при условии что будет хорошо работать от ДЭС. Интернет от 4G роутера с усилителем сигнала.   Так как контейнер товарища и через год он может его забрать, делать с ним дорого

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Вентиляция помещения котельной

      Коллеги добрый день, прошу высказаться (по опыту и желанию), как думаете будет ли эффективным отведение теплого воздуха из помещения котельной, где установлен стеллаж с двумя фермами. Эскиз прилагаю. в помещение установлен кондиционер, но он не справляется (что логично) т.к отведение сейчас осуществляется не принудительное, а просто ч/з вытяжное отверстие в потолке/крыше. Есть идея доделать стеллаж, закрыв боковые стенки листами из оцинковки и прикрутив к нему (к задней стенке) вертикально

      в Вентиляция и охлаждение

    • Вентиляция комнаты

      Добрый день/вечер. Такой вопрос. Стоят 4 асика возле открытых окон. Поставил сегодня гофру на вдув/выдув (с улицы, до конца комнаты гофра). Температура упала на 8 градусов. Но, как сделать лучше? Поставить вентиль с окна и гофры до асиков (ввод), вывод до конца комнаты, так, получается ?  Буду признателен за вашу помощь!

      в Вентиляция и охлаждение

    • Вентиляция помещений: бетонный подвал

      Есть вот предложение помещений с ДЕШЕВЫМ электричеством и мощности 15-30квт, что вполне себе по царски. и аренда дешевая. НО это бетонная коробка 30метров, с отсутствием какой-либо вентиляции и возможности ее установить. Делать дыру в бетоне никто не даст естественно. НО подвод мощности и дешевая розетка привлекают. Вопрос, как можно использовать под майнинг. к примеру закрытая комната квартиры площадью 15квм без какой либо вентиляции с закрытым окном и закрытой дверью вполне себе терпела 2 кв

      в Вентиляция и охлаждение


×
×
  • Создать...