Jump to content
FOL

Вентиляция майнинг - балкона

Recommended Posts

3 минуты назад, skyscraper сказал:

емпература ниже 0 не столько страшна, сколько страшна влажность в помещении, если заделать хорошо щели и сделать минимальное утепление стен приклеив к ним хотя бы тонкие пенолисты за 50р/м2, то вы получите почти идеальную лоджию для майнинга с самоотаплением :)

У лоджии витражное остекление по 3-м сторонам, причем цельное с 1-го по 10-й этаж. Само остекление очень простое: алюминиевый профиль с раздвижными створками. От снега/дождя защищает, а температуру не держит совсем.

Сами майнеры будут в боксах из этой темы: https://forum.bits.media/index.php?/topic/26623-шумодавилка-для-s9/&page=19

21 минуту назад, Hoshinokoe сказал:

Само остекление очень простое: алюминиевый профиль с раздвижными створками. От снега/дождя защищает, а температуру не держит совсем.

У меня на подобной лоджии фермы и АСИКи с 13 года работают.

1 час назад, Hoshinokoe сказал:

У лоджии витражное остекление по 3-м сторонам, причем цельное с 1-го по 10-й этаж. Само остекление очень простое: алюминиевый профиль с раздвижными створками. От снега/дождя защищает, а температуру не держит совсем.

Сами майнеры будут в боксах из этой темы: https://forum.bits.media/index.php?/topic/26623-шумодавилка-для-s9/&page=19

похожая лоджия у меня была на старой квартире, там ставили направляющие для гибсокартона вдоль стекол от пола до "подоконника",  между направляющими вставляли листы минеральной ваты, а сверху всё зашивали простым гибсокартоном, покрасил валиком и вуаля!

можно конечно и боксы сделать отдельные, но думаю вложить 5-10 тыс.руб и иметь целое помещение для майнинга куда круче ;)

Edited by skyscraper

11 час назад, skyscraper сказал:

температура ниже 0 не столько страшна, сколько страшна влажность в помещении, если заделать хорошо щели и сделать минимальное утепление стен приклеив к ним хотя бы тонкие пенолисты за 50р/м2, то вы получите почти идеальную лоджию для майнинга с самоотаплением :)

пс. я еще не поленился, залил жидкий пол на выходных, а потом через неделю за вечер положил на свои 4м2 пару пачек ламината, теперь оттуда даже выходить не хочется, получился неплохой кабинетик

У меня балкон утеплен 20см пенопластом, и ламинат тоже положен) При 0" за окном жарища как в бане если не проветривать... Хотя там всего то 10х1070.  Думаю и в -20" надо будет проветривать) 

Я вот думаю, ничего что рядом с фермами сушка с вещами стоит?) Вещи сохнут очень быстро, но влага... )

11 час назад, Uliss сказал:

У меня на подобной лоджии фермы и АСИКи с 13 года работают.

Перебои со светом/интернетом были ? Балкон весь быстро остынет, а для чипов критичны минусовые температуры.

Хочется подстраховаться на случай возможных ЧП.

58 минут назад, Hoshinokoe сказал:

Перебои со светом/интернетом были ? Балкон весь быстро остынет, а для чипов критичны минусовые температуры.

Хочется подстраховаться на случай возможных ЧП.

Чипу абсолютно плевать на отрицательные температуры, максимум что может быть, датчик температуры будет рапортовать о перегреве, т.к не знаком с отрицательными температурами и асик не стартанет с холода, на гпу такой проблемы нет, там хоть жидкий азот

3 часа назад, Frasier сказал:

Что скажете насчет такой компоновки?

Я уже один раз переносил это сообщение в профильную тему.

Если до вас не доходит через голову, то придется применять иные меры.

Эх бида-пичаль. После перечитывания этой и подобных тем, надергал себе ряд отзывов от практиков:

- Канальные, даже тихих серий, на деле весьма шумные, особенно если не "с умом" их подключать.

- Осевые вытяжные больших размеров - адски шумные.

Сегодня шарился по Леруа, включал слушал доступные там:

- Домовент 150 ВКО - 630 руб - https://leroymerlin.ru/product/ventilyator-kanalnyy-domovent-150-vko-d150-mm-24-vt-14334790/

Вентс 125 ТТ - 2 400 руб - https://leroymerlin.ru/product/ventilyator-kanalnyy-vents-100-tt-d100-mm-33-vt-11720388/

Вентс ТТ 150 D150 - 4 200 руб - https://leroymerlin.ru/product/ventilyator-kanalnyy-smeshannogo-tipa-vents-tt-150-d150-mm-60-vt-11720599/

Первый - шум вполне приемлем, даже по ночам с открытыми окнами мешать соседям не должен. Вторые два воют довольно сильно.

Из эксельки в теме просчет вентиляции сделал вывод, что мне надо отводить хотя бы 1000 кубометров в час. Планирую сделать так:

- В створку, куда можно вставлять москитку, заказать вставную рамку, как делают для рукавов мобильных кондиционеров.

- На эту створку, с помощью продающихся в леруа же комплектующих (рамки, каналы и т.п.) установить под потолком 4-5 шт - Домовент 150

- Со стороны улицы, возможно, вот такие защитные штуки: https://store.stroylandiya.ru/products/vykhod-stennoi-era-2121k16fv-212-212-d-160  С одной стороны - понизят эффективность и без того слабого ветродуя, с другой - таки зашита от дождя. А несколько раз в год бывает, что ливень хлещет прямо в это окно (обычно в соседнее, под 90 градусов к этому).

Получается:

- Дешевле некуда.

- Какая никакая отказоустойчивость (4, а не 1).

- Простота монтажа (пластиковой рамкой, малый вес всей конструкции, не крепиться к потолку и т.п.)

- Цена ошибки будет не фатальна в рублях.

Была еще шальная мысль - качественный бытовой вроде https://www.vitek.ru/catalog/tehnika-dlya-doma/climate-appliances/stand-fans/vt-1923-ch.html закрепить прямо в этой вставке в окно. Мощи и эффективности - немало. Но тяжелый он. Слабо представляю как крепить, чтоб еще не грохнулось с 10+ этажа. Окна рихтовать не вариант от слова совсем. К потолку тоже проблемно - квартира съемная, потом покрытие менять не хочется.

Но Витек этот тоже прикуплю. И живьем посмотреть как у него с балансировкой и т.п., и на балконе воздух перемешивать.

Есть у кого критика выбранного пути? Я чего-то более простого для начала не придумал пока.

PS

Вопрос притока - потом.  Вернусь домой, сделаю фотки, выложу, буду советоваться.

3 часа назад, ETH_500 сказал:

- В створку, куда можно вставлять москитку, заказать вставную рамку, как делают для рукавов мобильных кондиционеров.

Есть у кого критика выбранного пути? Я чего-то более простого для начала не придумал пока.

Если устанавливать вставку в окно, то есть тихое и простое решение - бытовые напольники 40см.

3шт в окно - это сила. Крепить за решетку через переходные резиновые полоски или пружины.

Я бы советовал второй вариант, с 5 лопастями - по определению у него меньшие вибрации и повышенная производительность.

Из минусов вентиляторов этого типа - бронзографитовый  скорее всего просто латунный подшипник скольжения на валу двигателя.

Можно провести несложную доработку - демонтировать механизм поворота мотора и на его место на вал двигателя установить крыльчатку от 80/90мм корпусного вентилятора для усиленного обдува и охлаждения двигателя. В корпусе расширить отверстия в передней стенке и добавочно прорезать пару щелей в цилиндрической части спереди. При желании мотор можно перевести на шарикоподшипники.

5a87203f57394_.thumb.JPG.848b5384b26331f9ae6330c9893cf391.JPG

Теме заслуженный АП (пора бы уже!)

Тоже много мыслей и метаний на тему организации принудительной вентиляции.

Основные параметры для меня это эффективность и тишина. Поэтому я рассматриваю решения 3000+ м3\ч и чтобы шума не добавлялось свыше того, что есть.

По поводу 150 ВКО - бестолковые они. Довольно шумные, малая производительность, 220в, не особо то надежные (у меня за лето сдох 1).

Канальники - дорого, неэффективно. Городить на балконе каналы (ИМХО) это вообще бред. Хотя, вроде бы, тут в разделе были решения из 2х шт под потолок вешали.

Осевые - круто! То, что нам надо (350+мм диаметр) - но они на ~1700RPM слишком шумные. Как их затормозить - тот еще вопрос.

Напольные 40-45см - пока что мой фаворит - это Jervis 3, Bork 511, Vitek VT-1923 и тп. Подробных характеристик я не нашел, но на амазоне полно таких продается под разными "брендами" (размер 18"), соотв. для низкой скорости указано

18"; Air Flow/Delivery (CFM): 2,800 (low) / 4,550 (high);  Speed (RPM): 1,150 (low) / 1,500 (high); Decibel Rating: 65

Т.е. получаем ~4700m3\час за менее, чем 3000р (летние цены на Jervis 3 в Леруа). На тихой скорости он довольно тихий, формирует мощный воздушный поток, его можно использовать для "продувки" каркасных ферм. С размещением тоже никаких проблем - ставится напротив открытого окна с москиткой, на расстоянии метр-полтора и все спокойно улетает за окно. 

Uber вариант колхозить много 120мм компьютерных вентиляторов. Например 50шт Титанчиков дадут 6000м3\ч на номинале, но тут мы вспоминаем, что у нас 12В, а это PWM, температурный мониторинг\управление за копейки и тд. Очень сладко выглядит вариант когда днем в жару идет мощная продувка, а к вечеру обороты падают(и шум тоже!), ночью гоняем на минималках в полной тишине.

Недостаток один - цена :crazy:. Если кто хочет обсудить такой подход - welcome. Тут у меня много вопросов. Брать ли самые (самые!) дешевые по 100руб 1500об\мин, или же Титанчики по 230р с их 70CFM, а может надежные подшипниковые Дельты 1.6А (лот 50шт = 22тр) и гонять их на пониженных оборотах (а какой тогда в них смысл, только что ресурс?).

Или идти по пути увеличения диаметра крыльчатки 200мм (дорогие, не ясно что с ресурсом). Либо брать вентиляторы охлаждения радиаторов (машин, мотоциклов) - Большая крыльчатка, но шумные(можно зарезать), цена приятная. Тут целый простор для полета фантазии.

Вариант Uliss-а - "дешево и сердито". Смущает только низкая надежность и "сердитость".

@ETH_500  Если у тебя балкон и есть окна с 2х сторон, то просто открывешь 2 створки и у тебя там будет такой сквозняк, что никакие вентиляторы особо не нужны. У меня все лето так проработало на южной стороне балкон. Единственные проблемы возникают, когда жара и штиль. Тогда сразу парилка - вот тут и пригодится принудительная продувка. 

Про домовенты:

Ну я их именно включал. И слушал. Вполне себе приемлемый звук. Т.е. с совершенно спокойной совестью можно на ночь оставлять. Ну и цена подкупает. По 800р за комплект "вертушка + крепление к плоскости". Если не придумаю (вниму совету) чего-то лучше, то возьму их.

Я выложу фотки балкона, когда буду советоваться с вами в приточной части. Кое какие шальные мысли как сделать "дешево, но с пользой" есть. Но там 6квт грелок и оно явно само не выживет. Прошедшим не самым жарким (Мск) летом бывшие там 1.5квт уже основательно так потели.

После написания предыдущего поста задумался еще о таком варианте:

http://www.shuft.ru/catalog/1/200/3001/4013/

Выбрать вентиль на 300-450мм и через регулятор сразу погасить его на половину (условно). Ну шум снизить.

Аргументы какие:

- "Полупром" решение явно должно быть надежнее тех бытовых пищалок.

- Нормальный крепеж без колхоза.

Но дороговато, да.

Касательно мыслей Uliss'а:

- Идея с "5 лопастей лучше 3" - очень понравилась. И как сам не додумался.

- Я, в отличие от него, тотальный рукожоп.

- Лучше заплачу за изготовление рамки в окно и более дорогую вертушку, но уменьшу этим риски "все выпало нахрен"

10 минут назад, ETH_500 сказал:

После написания предыдущего поста задумался еще о таком варианте:

http://www.shuft.ru/catalog/1/200/3001/4013/

Выбрать вентиль на 300-450мм и через регулятор сразу погасить его на половину (условно). Ну шум снизить.

ВКО 150 нужно штук 10 наверное на твои 6квт, а то и больше. У них производительность никакая.

Насчет промышленных осевых - сейчас гуглю информацию, может инженерно технические форумчане подскажут.

Знаю, что через "диммер" и подобные регуляторы такие моторы нельзя подключать. Но вычитал про такую штучку - "частотный преобразователь"

(как пример https://goo.gl/W3giXt) Может быть это именно "ОНО" ? Если я смогу им плавно регулировать скорость вентилятора ~220в, то мне никаких 5тр не жалко.

Это симисторная куета. Крутишь ручку и вместо 220в у тебя получается 180. Мотор гудит, кряхтит и кое-как крутит. Я пробовал такой в связке с TD 800\200 - мне совершенно не понравилось. Мотор от такого напряжения гудел сильнее чем на номинале. Долго гонять его я не рискнул. А регулятор потом как-то сам собой сдох (питал им кстати ВКО150 2шт, там гудеж не так заметен был). Брал за ~1000руб. 

Ну вряд ли производитель указывая совместимое оборудование будет вредительством заниматься, не?

Тут вопрос в другом для меня:

Условное понижение оборотов в 2 раза, шума хотя бы в 1.5 снизит? Т.к. на штатных оно явно не для жилых помещений.

https://www.youtube.com/watch?v=c3wA4IhQxFw

Короче, нужно брать частотник - будет плавная регулировка оборотов и комфортные условия для движка:crazy:

Но в любом случае, лучше 1шт на 450мм чем 5шт на 150мм

Edited by Rastishka

1 час назад, Rastishka сказал:

Т.е. получаем ~4700m3\час за менее, чем 3000р

Только нужно учитывать, что эта производительность может быть достигнута только в "свободной" установке - без коробов, закрытых помещений и прочих тормозов.

1 час назад, ETH_500 сказал:

По их документации нужна такая штука:

http://www.shuft.ru/catalog/3/208/3016/4057/

Цена около 2.5к. Немало, конечно. Я бы взял, если идея с теми вентилями будет признана годной.

Это обычный осветительный диммер, но не за 100р, а за 600-900р

https://www.youtube.com/watch?v=SAT35G7MXGM

https://www.youtube.com/watch?v=LbDqK7kmtfE

1 час назад, ETH_500 сказал:

Ну вряд ли производитель указывая совместимое оборудование будет вредительством заниматься, не?

Хотелось бы посмотреть на хорошее фото платы этого регулятора.

Приветствую, уважаемые форумчане. Хочу попросить конструктивной критики, совета. Понятно, что тема не новая.

у меня на балконе появилось 2 рига (возможно попозже запланируется еще 1). Сейчас они выполнены на основе каркаса с алюминиевого профиля без продува. Всю зиму на балконе форточка стояла на проветривании. Хочу подготовиться к лету с гибкой системой охлаждения зима/лето

Балкон 2500х850 мм, крытый с металлопластиковыми окнами. Солнце с 14-00.

Что бы не городить систему вентиляции с мощными и шумными и недешевыми канальниками идея такова: снять дальний от форточки стеклопакет, на его место сэндвич, установить металлический стеллаж ВхШхГ 2000х700х400 мм с возможностью смещения полок. Стеллаж поставить вплотную к подоконнику балкона (100 мм от сэндвича). Уровень видиков отгородить от материнки, БП, снизу или сверху, а также закрыть боковые стенки, например, вспененным полиэтиленом (через него удобно пробросить коммутационные кабеля + теплопроводность ) Тоесть получается что видики помещены в параллелепипед, кожух, короб. Видеокарты развернуть через одну на 180 градусов, чтобы сторона с пропеллерами одного видика граничила с стороной с пропеллерами второго видика. На заднюю сторону поставить 5 120 мм корпусных вентиляторов . На уровне вентиляторов в сэндвиче вырезать отверстие равное размеру вентиляторов. На улице к сэндвичу прикрутить приточно-вытяжной колпак от попадания осадков внутрь балкона. Простанство между стеллажом и сэндвичем зашить опять таки вспененным полипропиленом так чтобы 120 кулера и выход колпака были внутри полипропилена (возможно разбить на 5 независимых канальчиков).  Таким образом снизим шум от 120 кулеров. Возможно и спереди поставить ряд 120 кулеров. Летом в самую жару возле форточки поставить 400мм бытовой вентилятор для подталкивания воздуха на вход видеокарт. Зимой выход на улицу закрывается частично или полностью.

Вопрос к Вам:  1 не попадут осадки на оборудование из-за того что стеллаж очень близко к отверстиям на улицу?

2  прокачают ли 120 с 1500 об/мин видики GTX 1070 G1 c СО Windforce 3X?

IMG_9036.JPG

IMG_9035.JPG

images.jpg

@GiGla Дождь зальет, схема фуфло.

Чем не нравится схема, когда стеллаж по центру под 90 градусов, а в оба окна по 400мм вентиляторы? один вдувает, один выдувает, вдувающему поток закрутить что бы дождем не брызгал, получится продуваемый балкон.

В 18.02.2018 в 14:33, alzov сказал:

@GiGla Дождь зальет, схема фуфло.

Чем не нравится схема, когда стеллаж по центру под 90 градусов, а в оба окна по 400мм вентиляторы? один вдувает, один выдувает, вдувающему поток закрутить что бы дождем не брызгал, получится продуваемый балкон.

Если я вас правильно понял, снимаются дальние стеклопакеты, вешается москитка +жалюзи ? Балкон всего лишь 2,5м. При установке стеллажа по центру между открытыми оконными проёмами всего по 0,6 м. Не закрутит всякими турбулентными потоками осадки через  окна?

Edited by GiGla

В 18.02.2018 в 19:31, GiGla сказал:

от попадания осадков внутрь балкона

Москитная сетка увы не решает проблемы, на балконе и снег (ветер или метель) и вода (дождь с ветром), несмотря на то, что снаружи стоит хорошая вент решетка по размеру стеклопакета (вместо него).  Нужно добавлять фильтр или экраном отгораживать фермы от приточки, грамотный фильтр пока не придумал.  Вариант для зимы - возможно тонкий синтепон, для лета не знаю, он намокнет и воздух пропускать, вероятно, не будет.

@GiGla размеры балкона не были указаны, я не экстрасенс, 2.5м маленький балкон ,да нужно думать другую схему.

@GiGla, уточните пару параметров, пожалуйста:
- средняя ожидаемая температура летом в тени
- суммарная мощность ригов (имеющаяся/планируемая) если там всё на 1070, то я предполагаю каждый риг около 1кВт ?

7 часов назад, rcr сказал:

@GiGla, уточните пару параметров, пожалуйста:
- средняя ожидаемая температура летом в тени
- суммарная мощность ригов (имеющаяся/планируемая) если там всё на 1070, то я предполагаю каждый риг около 1кВт ?

- Температура ориентировочно 30 градусов, солнце с 14:00

- Мощность на данный момент 3 кВт, планируется, возможно, еще 1 кВт. То есть общая 4 кВТ.

1 час назад, GiGla сказал:

- Температура ориентировочно 30 градусов, солнце с 14:00

- Мощность на данный момент 3 кВт, планируется, возможно, еще 1 кВт. То есть общая 4 кВТ.

У меня примерно та же ситуация, только лоджия чуток поболе. 3м * 1.1м * 2.2/2.5м

В торце в 5см от стены установлен стеллаж 100*50*200см, у которого 3 полки (2, 3 и 4 снизу) заменены на 100*40см. Таким образом получился канал 100*15см позади стеллажа, который закрыт снизу, сверху и с боков листами ламинированного оргалита. 3 нижное полки для установки ферм в полузакрытых корпусах (фото в подписи), на верхней полке (будет по весне) размещен 200м вытяжной ВЕНТС ТТ ПРО 200 на 1000м³/ч с обвязкой или гофротрубой или жестким плоским коробом выброса воздуха в верхней части открытой сдвижной створки окна. Пока приток свежего воздуха осуществляется парой 40мм "напольников" без подставок, один из них частично выходит лопастями за пределы остекления. В дальнейшем планирую (в стадии задумки и прикидок) размещение 2-3 канальников 140-150-160мм между внешней плитой ограждения лоджии и мет. поручнем - вот такая лихая архитекторская задумка, блин. Установить нешумные канальники и поворотными воздуховодами 135о направить поток в сторону полок стеллажа. Вытяжной вентилятор будет размещен на 4 полке стеллажа с воздухозабором из 100*15см пространства за стеллажом и соответствующей шумоизоляцией, шумит он на 52db, что по моим понятиям - многовато.

От дневного солнца хорошо спасают дешевые простенькие пластиковые жалюзи из Леруа - у меня пекло начинается с 12 дня и до 16-18 часов солнце светит на греет лоджию.