Перейти к содержанию

Вентиляция майнинг-балкона


FOL

Рекомендуемые сообщения

@fataliti23, та тема сама-собой заглохла, так и не дойдя до завершения проекта.

Зато появилась альтернативная и вполне живая - https://forum.bits.media/index.php?/topic/22438-allrossiia-gpu-fermy-v-19-korpusakh-sborkaprodazha/

 

Смысл применения таких корпусов для ферм очевиден с точки зрения компактного размещения и, как следствие, упрощения вентиляции и теплоотвода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

я вот смотрел, ребята какие то собирают вот такие корпуса для ферм. Имеет ли смысл загоняться или все равно будет больше греться? с одной стороны сервера не просто в таких корпусах делают, а с другой получается что более узкое пространство на 6 карт. Как вы думаете есть ли смысл брать корпус и докупать к нему серверные вентиляторы? стоять уже будет конечно не дома.

 

P.s. нашел их тему :) https://forum.bits.media/index.php?/topic/7571-spros-na-4u-korpus-dlia-6-videokart/

Посмотрите мою тему, накоплен приличный положительный опыт построения ферм такого форм-фактора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я заказывал вентиляцию на этом сайте компании Clima-Tech - http://clima-tech.com.ua/vent.php . Всем доволен, приехали, за денек все сделали. Четенько в общем. Рекомендую заказывать у них, кто живет в Днепропетровске и не париться. 


Я заказывал вентиляцию на этом сайте компании Clima-Tech - http://clima-tech.com.ua/vent.php . Всем доволен, приехали, за денек все сделали. Четенько в общем. Рекомендую заказывать у них, кто живет в Днепропетровске и не париться. 

Кстати, тут появилась необходимость в обустройстве отопления в доме, общая площадь которого 150 кв. м. Что можете посоветовать. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати, тут появилась необходимость в обустройстве отопления в доме, общая площадь которого 150 кв. м.

 

https://forum.bits.media/index.php?/topic/26754-tikhie-i-kholodnye-ili-otoplenie-mainerami/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соорудил и я свой фермошкаф с вытяжкой. Балкона нет пришлось адаптировать под конкретные условия. Собственно в таком шкафу из картона и  деревянных брусков трудится две фермы по 5 видеокарт. Обслуживает их - 6 вентиляторов по 12 см, один вытяжной вентилятор и гофра. Дверцы для обслуживаня сверху и снизу от вентиляторов. С улицу обдувает большой вентилятор и на улицу же выводит гофра теплый воздух - который вроде как из окна должен подниматься на верх не попадая назад. Снизу возле стены оставлено отверстие на случай если вытяжной вентилятор накроется.

post-35539-0-23958500-1470159894_thumb.jpg

post-35539-0-05017100-1470159895_thumb.jpg

post-35539-0-86592900-1470159895_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dayverr, добей уже 4-е фото с открытыми нижними дверками.

 

По сути, все правильно, главное убрать горячий выхлоп, а СО карт вполне достаточно и летнего +30 на притоке.

Что бы я изменил - гофру срезать наискось, как игла шприца и этим овальным скосом прикрепить к верху шкафа для забора воздуха, вентилятор вытяжки расположить вертикально и с него прямым каналом вывести гофру за окно. Сейчас перегиб под прямым углом сразу за вентилятором создает воздушную пробку и вносит дополнительное сопротивление потоку.

 

Есть и вопросы:

- Какие вентиляторы применены для продувки и вытяжки?

- Что по температурам карт в итоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соорудил и я свой фермошкаф с вытяжкой. Балкона нет пришлось адаптировать под конкретные условия. Собственно в таком шкафу из картона и  деревянных брусков трудится две фермы по 5 видеокарт. Обслуживает их - 6 вентиляторов по 12 см, один вытяжной вентилятор и гофра. Дверцы для обслуживаня сверху и снизу от вентиляторов. С улицу обдувает большой вентилятор и на улицу же выводит гофра теплый воздух - который вроде как из окна должен подниматься на верх не попадая назад. Снизу возле стены оставлено отверстие на случай если вытяжной вентилятор накроется.

На твоему месте я бы внутреннюю часть обшил металлом тонким. У меня стоит ящик из OSB плиты и буду переходить на металл. Вспыхнет не дай бог что нибудь, а с вентиляторами и кране горючими материалами вообще быстро загорится((( 

+ Как я понимаю есть ребенок. Поэтому я бы не рисковал. Это сугубо мое мнение на данный счет)

p.s. Мягкий металл 2х1.25 помоему стоит +-600 руб (в Воронеже в Castorama) 

Изменено пользователем fataliti23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На твоему месте я бы внутреннюю часть обшил металлом тонким. У меня стоит ящик из OSB плиты и буду переходить на металл. Вспыхнет не дай бог что нибудь, а с вентиляторами и кране горючими материалами вообще быстро загорится((( 

+ Как я понимаю есть ребенок. Поэтому я бы не рисковал. Это сугубо мое мнение на данный счет)

p.s. Мягкий металл 2х1.25 помоему стоит +-600 руб (в Воронеже в Castorama) 

Согласен, для начала попробую что нибуть с фольгой намудрить, на внутрених стенках. А дальше переход на метал.

Может поставить сверху пока пару пакетов с песком, примитивная система тушения, если вспыхнет - верх прогорит и песок все засыплет.

 

 

 

@dayverr, вода во время дождя в гофру не заливается?

даже если попадет, давление выталкивает.

 

@dayverr, добей уже 4-е фото с открытыми нижними дверками.

 

По сути, все правильно, главное убрать горячий выхлоп, а СО карт вполне достаточно и летнего +30 на притоке.

Что бы я изменил - гофру срезать наискось, как игла шприца и этим овальным скосом прикрепить к верху шкафа для забора воздуха, вентилятор вытяжки расположить вертикально и с него прямым каналом вывести гофру за окно. Сейчас перегиб под прямым углом сразу за вентилятором создает воздушную пробку и вносит дополнительное сопротивление потоку.

 

Есть и вопросы:

- Какие вентиляторы применены для продувки и вытяжки?

- Что по температурам карт в итоге?

CoolerMaster NCR-12K1-GP 

Вытяжной- не припомню, брал самый мощный, ноунейм.

С турбулентностью согласен - завихрения скорее всего присутствуют.

Температура видеокарт держится в пределах 67-75.

 

4-е фото.

post-35539-0-27045900-1470776429_thumb.jpg

Изменено пользователем dayverr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CoolerMaster NCR-12K1-GP Вытяжной- не припомню, брал самый мощный, ноунейм. С турбулентностью согласен - завихрения скорее всего присутствуют. Температура видеокарт держится в пределах 67-75. 4-е фото.

 

Как-то избыточно все в нижнем отсеке, к тому же, карта в материнке плохо охлаждается.

ИМХО там 2/3 лишнего объема из-за применения АТХ корпуса для материнки и БП.

Просто расположив их рядом отдельно на полке вы займете 10-15см по высоте, а карту лучше перенести вверх, интервала 3-4см между картами вполне достаточно при продольной продувке.

 

Все же рекомендую установить вытяжной вентилятор перпендикулярно поверхности на правом ближнем углу крышки короба и сделать ему воздухозабор овальной формы из той же гофротрубы, срезанной наискось. Смысл - сократить длину трубы и убрать неудобный поворот под 90 градусов - можете выиграть на этом еще 10+% производительности вентиляции короба.

Сейчас можно несколько оптимизировать вытяжку, установив пару щитков (оргалит) от нижних краев верхней части короба до поперечных планок возле вентилятора, "домиком" - это устранит застой в верхних углах вытяжного зонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Привет , решил перевезти фермы из кухни на балкон , балкон 1x3м , собираюсь соорудить тоже один закрытый корпус на две фермы , хочу закупить осевой вот этот http://z-plus.ru/product/vkmc-125-kanalnyj-centrobezhnyj-ventiljator/?from=ya&frommarket=https%3A//market.yandex.ru/search.xml%3Ftext%3D%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%26deliveryincluded%3D1%26page%3D2&ymclid=71243006357245797440014 , хватит ли его на 2  фермы из 12 r9 380 , вентилятор будет прикреплен снаружи к ферме и гофру в окно пока ,позже прорежу балкон и сделаю декоративную сетку с наружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Привет...хочу закупить осевой вот этот http://z-plus.ru/product/vkmc-125-kanalnyj-centrobezhnyj-ventiljator/?from=ya&frommarket=https%3A//market.yandex.ru/search.xml%3Ftext%3D%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%26deliveryincluded%3D1%26page%3D2&ymclid=71243006357245797440014 , хватит ли его на 2  фермы из 12 r9 380 , вентилятор будет прикреплен снаружи к ферме и гофру в окно пока ,позже прорежу балкон и сделаю декоративную сетку с наружи.

 

Для начала, он не осевой, а центробежный.

1. Как и чем вы планируете продувать карты (приток воздуха) в своем шкафу?

 (от объема притока будет зависить производительность вытяжки)

2. Обратите внимание на серию ВЕНТС ТТ Cайлент-М  с низким уровнем шума. Фермам и вытяжке работать круглосуточно, в ночное время шуметь соседям - не есть гуд.

3. Можно и вот так бытовыми 40см вентиляторами обойтись:

 

post-5592-0-82349700-1471251045.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, он не осевой, а центробежный.

1. Как и чем вы планируете продувать карты (приток воздуха) в своем шкафу?

 (от объема притока будет зависить производительность вытяжки)

2. Обратите внимание на серию ВЕНТС ТТ Cайлент-М  с низким уровнем шума. Фермам и вытяжке работать круглосуточно, в ночное время шуметь соседям - не есть гуд.

3. Можно и вот так бытовыми 40см вентиляторами обойтись:

 

attachicon.gifСнимок.JPG

1.Планирую продувать обычными куллерами от компа 12x12 (12v) по одному на хвост двух карт 

2. Серия Сайлент разница в 16 дб , смысла я особо не вижу переплачивать за него , соседи я думаю тоже разницу не услышат ,да и кстати у бытовых уровень шума 40дб в среднем

3. Можно конечно бытовыми но как к ним крепить гофру я не понимаю чтобы воздух чисто выходил в отверстие в балконе , в этом плане центробежный выигрывает + и крепления унего уже под гофру которую можно будет вывести в щель , а так конечно если с постоянно открытыми окнами то и бытовой сойдет .

Просто хочется сделать все по уму , долго читал тему но как все по уму и подешевле сделать так и не понял .

Изменено пользователем Tosha063rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серия Сайлент разница в 16 дб , смысла я особо не вижу переплачивать за него , соседи я думаю тоже разницу не услышат

 

Повеселил!!!!!

:D

 

То-есть, разница между 35db и 52db - фигня?

Это примерно как между видеокартой с 3 вентиляторами на полных оборотах и пылесосом.

 

 

.Планирую продувать обычными куллерами от компа 12x12 (12v) по одному на хвост двух карт

 

Вот и прикинь суммарное количество воздуха, продуваемого через фермы.

Вытягивать нужно несколько больше, раза в 1.2-1.5, если шкаф не герметичный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повеселил!!!!!

:D

 

То-есть, разница между 35db и 52db - фигня?

Это примерно как между видеокартой с 3 вентиляторами на полных оборотах и пылесосом.

 

 

 

Вот и прикинь суммарное количество воздуха, продуваемого через фермы.

Вытягивать нужно несколько больше, раза в 1.2-1.5, если шкаф не герметичный

Хорошо тогда буду приглядываться лучше в сторону канального вентилятора они вроде потише будут , а как узнать количество воздуха от 3х 12x12 (12v) вентиляторов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как узнать количество воздуха от 3х 12x12 (12v) вентиляторов ?

 

Так параметры ихние посмотреть, как еще то?

 

post-5592-0-15745700-1471253348_thumb.jpg

 

ИМХО, анемометра у тебя же нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У кого нибудь есть опыт оборудования балкона под ГПУ на зимний период? Зимы суровые, средняя t -20-25 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого нибудь есть опыт оборудования балкона под ГПУ на зимний период? Зимы суровые, средняя t -20-25 

 

Достаточно простого остекления, остальное фермы сами нагреют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mario86rus, я думал замутить выдув и вдув в короб закрытый, где фермы стоят в закрытом корпусе с приточно-вытяжной вентиляцией. Однако недавно вышел на балкон и понял что при   - 20 нужно будет думать о другом))) (балкон остеклен, но не по современному. Холодный кароче) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

народ а как фермы зимой живут на балконе? Отрицательные температуры не страшны? или она способна прогревать балкон? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@HerMajor,нихрена она не способна прогревать. 3 рига в комнате если окно открыть(на улице минус) комната выстывает до нуля. А балкон если не утеплен хорошо там всегда минус будет на лице -30 на балконе -15-20

Если ригов штук 10, то может и согреют... Но мороз безжалостный, конденсат попрет и все конец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@HerMajor,нихрена она не способна прогревать. 3 рига в комнате если окно открыть(на улице минус) комната выстывает до нуля. А балкон если не утеплен хорошо там всегда минус будет на лице -30 на балконе -15-20

Если ригов штук 10, то может и согреют... Но мороз безжалостный, конденсат попрет и все конец

Ок, Балкон обычный в 5ке хрущевке,  тогда видимо к маме в гости поедет))) Там тепло и сухо, но есть косяк - пыльно, видимо неделю влажных уборок со всем соответствующим перед пропиской рига... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@HerMajor,да ладно вам, у мамы и пыльно? это шутка? Люди в гаражах подвалах ставят, пыль ферме не помеха, главное что бы махры пыли не остановили вентили и температуры в норме были, сомневаюсь я что у мамы настолько все плохо))))

Балкон только если утепленный с пластиковыми окнами нормально сделанный, и то может замерзнуть, на не утепленный можно даже не пытаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Балкон только если утепленный с пластиковыми окнами нормально сделанный, и то может замерзнуть, на не утепленный можно даже не пытаться

 

Опыт собственный имеешь, или так, чисто умозрительное заключение?

 

4 фермы по 4 карты (3.5кВт) на стеллаже на неутепленной лоджии 1.3 х 3м с простыми сдвижными рамами на алл каркасе.

Эта - уже 4 зима в которую они идут.

Рамы никогда не закрывал полностью, даже в самые морозы 10см щель в остеклении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Вентиляция фермы 15 квт на 16 кв.м

      Здравствуйте! Прочитал достаточно тем по вентиляции, но остались некоторые вопросы. Имеется помещение прямоугольной формы ~16 кв.м., высота потолка 50% 2.7м, 50% 3м. Одно окно, 4 створки (50х70 (могу путать, пока не могу замерять!), большое окно, в 1.5 примерно раза больше, чем стандартные в доме). Помещение нежилое на первом этаже МКД. Помещение из под бывшего производства пекарни, как я понял. В помещении есть две вентиляционные трубы круглые 150 и 200 мм. Они уходят в гипсокартон

      в Вентиляция и охлаждение

    • Обустройство контейнера (5тн) под асики (электрика, вентиляция)

      Доброго дня товарищи майнеры!  Есть свободный контейнер 5тн, квадратный, металический...  Рядом есть бесплатное электричество, от дизельной электростанции (ДЭС) - Аэрман СД150 (на данный момент загружена на 30-40 кВт)! Асики S9 i/j - пока 5 шт, через месяц планирую увеличить количество до 20 шт, при условии что будет хорошо работать от ДЭС. Интернет от 4G роутера с усилителем сигнала.   Так как контейнер товарища и через год он может его забрать, делать с ним дорого

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Вентиляция помещения котельной

      Коллеги добрый день, прошу высказаться (по опыту и желанию), как думаете будет ли эффективным отведение теплого воздуха из помещения котельной, где установлен стеллаж с двумя фермами. Эскиз прилагаю. в помещение установлен кондиционер, но он не справляется (что логично) т.к отведение сейчас осуществляется не принудительное, а просто ч/з вытяжное отверстие в потолке/крыше. Есть идея доделать стеллаж, закрыв боковые стенки листами из оцинковки и прикрутив к нему (к задней стенке) вертикально

      в Вентиляция и охлаждение

    • Вентиляция комнаты

      Добрый день/вечер. Такой вопрос. Стоят 4 асика возле открытых окон. Поставил сегодня гофру на вдув/выдув (с улицы, до конца комнаты гофра). Температура упала на 8 градусов. Но, как сделать лучше? Поставить вентиль с окна и гофры до асиков (ввод), вывод до конца комнаты, так, получается ?  Буду признателен за вашу помощь!

      в Вентиляция и охлаждение

    • Вентиляция помещений: бетонный подвал

      Есть вот предложение помещений с ДЕШЕВЫМ электричеством и мощности 15-30квт, что вполне себе по царски. и аренда дешевая. НО это бетонная коробка 30метров, с отсутствием какой-либо вентиляции и возможности ее установить. Делать дыру в бетоне никто не даст естественно. НО подвод мощности и дешевая розетка привлекают. Вопрос, как можно использовать под майнинг. к примеру закрытая комната квартиры площадью 15квм без какой либо вентиляции с закрытым окном и закрытой дверью вполне себе терпела 2 кв

      в Вентиляция и охлаждение


×
×
  • Создать...