Перейти к содержанию

Вентиляция майнинг-балкона


FOL

Рекомендуемые сообщения

Я тоже хотел купить вент шуфт, но нигде в наличии не оказался. Поэтому купил ВЕНТС ов за 4500 + 500 доставка пэком и о***ел от его шумности.

https://youtu.be/v7-Bm8lYMpw

Он завывает как турбина от самолета, и на 60 дб это никак не похоже. Купил регулятор для него за 200 рублей симистор или тиристор, чего то там, и включил на самый минимум. И то немного слышно с улицы перед домом, как он гудит на пятом этаже. Разница температуры на балконе и на улице составила 10 град, если солнце не светит. Поскольку жара еще не пришла, а фермы уже за 70 показывают, думаю надо чтобы эта разница была 3-5 град. 

Поскольку вариант сразу в стену не прокатил, думаю поместить его внутрь помещения. Шум который внутри балкона с улицы слышен не будет, а дома стеклопакет глушит нормально. 

Как думаете имеет смысл сделать деревянный короб - воронку с 32 см (диамтер лопастей) до 15 см (максимальный диаметр вент труб), изнутри утеплитель \ шумоизолятор, типа пенопласта и после короба метр трубы чтобы подальше от улицы, меньше звука от самого вентилятора. Там вероятно будет уже шум не от вентилятора а от движения воздуха.

Я понимаю что сужение это плохо, но это дешевле чем все бросать и покупать канальный вент.

 

У меня еще небольшое отверстие для притока воздуха, размером с воздушный фильтр от жигулей. Хотя сам фильтр пришлось убрать, через него все равно воздух не идет, рукой не чувствую, а поскольку остекление балкона деревянное, щели большие - думаю сифонит где то еще. То есть небольшой потенциал есть, но не думаю что сильно изменится. Как считаете нужен ли вентилятор на приточку? Насколько мне известно, должно быть просто отверстие не меньше чем вытяжка и если там атмосферное давление то вроде как нет смысла

 

От пыли кстати как продуваете? баллонов с воздухом мне кажется не накупишься, а на шиномонтажку с хорошим компрессором таскать все фермы задолбаешься

Изменено пользователем sergentum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@sergentum я фермы ни как не продуваю от пыли, пыль технике не помеха! если совсем уж махры весят, берешь фен у жены и горячим воздухом сильным потоком все прям на пол падает и гарантированно, что влага не брызнет как от компрессора:biggrin:

А чем руководствовался при покупке осевика? Все же пишут пиздец шум у них. Да и в характеристиках заявлено децибелы, нужно понимать, что громкость в децибелах НЕ ЛИНЕЙНЫЙ параметр, т.е 30 децибел и 60 децибел, разница не в 2 раза, а на порядки:biggrin:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, alzov said:

А чем руководствовался при покупке осевика?

википедией :D

написано:  Офис: 50—60, Улица: 70—80. ну ок, думаю значит если 60 дб на улице запустить, плюс 5 этаж, никто и не заметит. 

45 minutes ago, alzov said:

пыль технике не помеха!

ошибаешься, бро. Технике нет, а радиаторам отводить тепло мешают. Я когда работал в автоцентре, продувал пару карт и после продувки на несколько градусов снижалась температура, хотя и не лохмотья, а мелкодисперсная пыль. И кроме того после компрессора на мойке \ монтажке все выглядит как новое, мамки, БП, карты. пыли нет ни в одном труднодоступном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergentum В том и дело) первичное это функционирование техники, что бы пыль мешала прям охлаждению видеокарты, там должны махры как на валенках висеть на радиаторе, обычная мелкодисперсная пыль видеокарте ничего не сделает ну 1-2 градуса максимум, поэтому продувать имеет смысл когда температура РАСТЕТ, а просто так делать если нечего, ну тоже можно:biggrin: но есть золотое правило, при работе с техникой, работает - не трогай! Не раз и не два, и не сто, и не еще сколько, после продувки пыли, что-то не заводилось и прочее:biggrin: поэтому если температуры в норме, не нужно лазить туда, если вместо 55 стало 60 градусов, вмешательство не требуется:smile:

Че-то не то в твоей википедии)))) офис 50-60 ты бы завыл волком и упал бы от нервного истощения,  60 децибел это если человек прям рядом с тобой и громко говорит, 60 децибел это музыкальный центр на средней громкости ,уровень шума двигателя КАМАЗ в 5 метрах итд. это дофига:biggrin:

присмотрись к вентс 315 PRO там с глушителем который, Я такой буду заказывать скоро, пока помещение не получил еще. а осевики громкие, это факт ,может тогда имеет смысл НАРОДНЫЙ МЕТОД задействовать? В виде вентилятора ВИТЕК\джарвис???? Там 3-4к кубов и шум в районе 45 децибел:smile: все выше вон так делают, витек в окно и все

https://www.vitek.ru/catalog/tehnika-dlya-doma/climate-appliances/stand-fans/vt-1923-ch.html

вот этот витек присмотрись) не хуже осевика, а даже лучше я бы сказал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ETH_500 сказал:

Натянул фильтр на вход. Тянет через него неплохо, чую, что к лету теперь готов.

Но надо будет сделать какой-то каркас для него, а не просто на 2 ряда двустороннего скотча крепить. Чтоб ураган мог пережить.

 

Ну... Все развалилось еще до урагана :) Скотч, а его было аж два вида сразу (матерчатый и пленка) не держит даже слабое натяжение.

Начал колхозить рамку из дерева, в т.ч. поперечными перекладинами.

 

Еще из наблюдений:

- Если раньше москитки в 99% случаев хватало от дождя, то теперь осевик прилично так втягивает через нее воду. Вот сейчас идет не сильный дождь, а внутрь тянет мелкие (почти как пыль) брызги воды. Пришлось окно с мостикой прикрыть (оставив откид лишь). А это ослабляет приток воздуха.

- Осевик - греется. Не знаю должен ли, или это его штатная тампература, но двигло очень даже теплое.

 

3 часа назад, Stepan_tlt сказал:


Насколько шумен во время накачки? Скажем так, в условиях квартира (балкон), включая днем - соседей в гости не созовет? Напор на выходе как? Не оторвет радиаторы с карт?

 

3 часа назад, alzov сказал:

присмотрись к вентс 315 PRO там с глушителем который, Я такой буду заказывать скоро, пока помещение не получил еще. а осевики громкие, это факт ,может тогда имеет смысл НАРОДНЫЙ МЕТОД задействовать? В виде вентилятора ВИТЕК\джарвис???? Там 3-4к кубов и шум в районе 45 децибел:smile: все выше вон так делают, витек в окно и все

https://www.vitek.ru/catalog/tehnika-dlya-doma/climate-appliances/stand-fans/vt-1923-ch.html

вот этот витек присмотрись) не хуже осевика, а даже лучше я бы сказал)

Что вас всех так на канальники тянет? Канальнки - для каналов. А что было "не громко" - особенно нужны каналы. Каналы и глушители. Если его поставить "просто на вытяжку", то он будет не тише то осевика. При этом дороже и менее производителен. Все эти волшебные малые децибелы канальников они не для шума воздуха, а для шума системы с каналами и глушителями.

 

Про витек 1923:

- Купил 2. Доволен. Качественный очень конструктив. Не вибрирует, не трясется.

- Даже на второй скорости он уже весьма и весьма шумный. Чудес не бывает.

Изменено пользователем ETH_500
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ETH_500 ну я Витёк и на 1 слышу) но человек выше видео опубликовал с шумом осевика, там полный пистец, орет как турбина какая-то по сравнению с ним Витёк и на 3ечке тихий))))

Про маскитку я уже писал несколько раз что это чушь и это не работает, сколько раз повторить, что бы мне поверили?))))

Канальник тише будет чем осевик, тут дело не в каналах а в конструкции , плюс у того вентса звукоизоляция, шум будет только с дырки откуда воздух идёт, но он уже будет через канал выведен на улицу, и будет узко направленным, т.е его не будет слышно на фоне улицы, а вот осевик гудящий вполне, ещё плюс канальника, что его с улицы не так заметно, как закрытая рама с осевиком, вот примут закон о криптовалютах, что делать будете с осевиком? Люди в форме придут сразу же. Или соседи недоброжелательные начнут майнеров искать, сюжет по тв покажут, что от майнеров вред и прочее. Хз осевик явно не для жилых помещений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ETH_500 сказал:

Осевик - греется. Не знаю должен ли, или это его штатная тампература, но двигло очень даже теплое.

 

КПД маломощных двигателей не превышает 75-80%, а при электронной (импульсной) регулировке оборотов он уменьшается.

А все потери тупо нагревают обмотки и сердечник мотора.

 

6 часов назад, ETH_500 сказал:

Насколько шумен во время накачки? Скажем так, в условиях квартира (балкон), включая днем - соседей в гости не созовет? Напор на выходе как? Не оторвет радиаторы с карт?

 

Шум автомобильного компрессора - громко, но терпимо. У меня самодельный из компрессора и огнетушителя в качестве ресивера, реле давления установлено на диапазон 2-6Атм. Можно дополнительно снизить шум, поместив агрегат в коробку и на виброопоры. У моего шланг 5 метров и я его включаю на кухне, а карты дую на лоджии. И исключительно днем.

 

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ETH_500 сказал:

Еще из наблюдений:

- Если раньше москитки в 99% случаев хватало от дождя, то теперь осевик прилично так втягивает через нее воду. Вот сейчас идет не сильный дождь, а внутрь тянет мелкие (почти как пыль) брызги воды. Пришлось окно с мостикой прикрыть (оставив откид лишь). А это ослабляет приток воздуха.

Это вы еще метель не видели :)

Не поможет даже вент.решетка. Москитная сетка помогает только от тополинного пуха, если он есть в вашем регионе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, ETH_500 said:

Что вас всех так на канальники тянет? Канальнки - для каналов. А что было "не громко" - особенно нужны каналы. Каналы и глушители. Если его поставить "просто на вытяжку", то он будет не тише то осевика.

+ посмотрел на децибелы канальников - ничем не лучше.

12 hours ago, alzov said:

Че-то не то в твоей википедии)))

скорее производитель обманул с дб, мне так кажется.

12 hours ago, alzov said:

,может тогда имеет смысл НАРОДНЫЙ МЕТОД задействовать?

Я бы с удовольствием, но это не приточка \ вытяжка а херня какая то будет, потому что приложить плотно к отверстию в стене или коробе, не представляется возможным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, sergentum сказал:

+ посмотрел на децибелы канальников - ничем не лучше.

 

Это при открытой установке. А при правильном монтаже шум по каналам и распространяется, а через корпус наружу канальники мало шумят, да и глушатся элементарно.

 

15 минут назад, sergentum сказал:

скорее производитель обманул с дб, мне так кажется

 

Производитель не обманул. Нужно смотреть в каких условиях проводились измерения и получены результаты. И внезапно окажется, что производитель указал шум смонтированного в каналы вентилятора на расстоянии 3 метра от него, а вы слушаете свой вентилятор без обвязки, да еще и с полуметра.

 

5ae7d9d160783_.thumb.JPG.79128b5ebef0a858f811693ec5088856.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, sergentum сказал:

От пыли кстати как продуваете?

81FmgV2Fu0L._SL1500_.jpg
Karcher WD3. Отлично работает на выдув через тонкую насадку. Дёшево и сердито, компрессор и сотни атмосфер курят в сторонке ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, tankist сказал:

Karcher WD3. Отлично работает на выдув через тонкую насадку. Дёшево и сердито, компрессор и сотни атмосфер курят в сторонке ))

За эти же деньги можно купить нормальный компрессор с баком на 24 литра, шланг и удобный продувочный пистолет. Эффективность будет повыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Strannik сказал:

За эти же деньги можно купить нормальный компрессор с баком на 24 литра, шланг и удобный продувочный пистолет. Эффективность будет повыше.

Эффективность продувки компрессором будет повыше, не спорю. На 24 литра, думаю секунд 10 будет дуть, после чего (скорее всего) включится адско пердящая безмасляная молотилка. Компрессором можно чего-либо сильно продуть, а вот хорошим пылесосом, в любом хозяйстве - можно всё что угодно )) Почитайте хотя бы отзывы - https://www.citilink.ru/catalog/large_and_small_appliances/home_appliances/vacuums/894701/otzyvy/
я ж говорю, отличный аппарат за свои деньги, а функция продувки ферм – вообще недавно обнаруженный мною побочный эффект ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tankist Пылесос без аква фильтра это не пылесос, а электровеник, такие вредно использовать в помещении в принципе. Имеется у меня моющий пылесос и с аква фильтром и с функцией выдува, основную массу пыли, да, выдувает, но есть и компрессор, который выдувает всё! и на много глубже и чище, вылизывает. После пылесоса, продувал 2й раз компрессором, вылетало почти столько же, сколько и при первой продувки пылесосом. Так что все эти воздуходувки и фены это так, побаловаться, сдуть пух)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Strannik Технике пыль не помеха, а валенку сдует и фен и пылесос, я и ртом сдувал:biggrin: Берешь набираешь воздуха и дуешь все вылетает нахер:biggrin: а скоблить до текстолита смысла нет, смахнул пыль с радиатора итд и майнит дальше, а если извращаться, то тогда можно РАЗБИРАТЬ видеокарту и в спиртовую ванну ультрозвуковую:biggrin: после твоего компрессора знаешь сколько в спиртовой ванне ультразвуковой грязи выйдет?:biggrin: Руководствоваться нужно цена\качество\результат, тут компрессор не в почете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov Так пылик и компрессор стоят одинаково, но компрессор дует лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Strannik пылик уже есть в каждом доме:biggrin: хоть какой-то но есть, фен тоже, а компрессор это отдельная покупка+его нужно где-то хранить, если загородный дом то пофиг ,а в квартире держать и пылик и болгарку и компрессор и хрен знает что еще место нужно:smile:

У меня кстати есть ультразвуковые мойки, 4 штуки еще осталось, надо?

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov Ну если 1-2-3 фермы, то может и не стоит, а когда их 10-20-30 да в разных местах, то компрессор мастхев) У меня он есть и мне его достаточно, ультразвук это уже лишнее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Strannik ну у меня много ферм, без компрессора обхожусь:smile: некоторые фермы вообще не продувал 2 года, температура в норме все в норме, что я делаю не так?) Хз как по мне лишняя трата, если любишь все чистить, чистоплотный то да, а так железу похеру) если на температуру не влияет, что там где-то пыль, единственное есть потекшие видяхи там вытирать нужно, но тут компрессор тоже без толку))) ибо с жирной силиконовой жижи пыль он не сдует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov Да я тоже особо не заморачиваюсь, продуваю осенью и весной =) Мне просто больше нравится компрессор, а эти 7-8к всего лишь пара часов работы ферм, так что это не траты а брызги =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Strannik Хз а таскать его с собой? у меня 4 помещения, расстояние между крайними точками более 200 км. в багажнике и так мотки провода ВВГ-НГ, всякие дрели , обжимальщики патчкорда, и прочая амуниция ввиде запасных бп\райзеров , туда мне еще компрессор хреначить?:biggrin: у меня автомобильный есть с иглой от 12в, но я им не пользуюсь, махры рукой снимаю, продуваю феном прям на пол и все, а иногда и не продуваю, снял махры с радиатора, что бы поток воздуха шел и все ок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov Так он весит меньше 25кг, в машине занимает 1 место, 2 раза в год можно и потаскать, до дальних точек у меня 40 и 130км, две в 10 минутной  доступности, пятая через стенку =) Хранится в гараже =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Strannik у меня 2 грыжи позвоночных, нахрена мне 25кг с собой таскать?) ну реально компрессор шляпа какая-то))) фен в руке помещается весит 300 грамм, в сумке с собой итд, компрессор, здоровая бандура) + ты не забыл ,что при сжатии воздуха может влагу брызнуть?)

Впрочем каждому свое) Тебе если нравится я не против) но вес+цена+хранить а эффект просто пыль сдуть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov Слышал от многих про влагу из компрессора, а так же про конденсат на фермах зимой, но за 6 лет лично не наблюдал такого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Вентиляция фермы 15 квт на 16 кв.м

      Здравствуйте! Прочитал достаточно тем по вентиляции, но остались некоторые вопросы. Имеется помещение прямоугольной формы ~16 кв.м., высота потолка 50% 2.7м, 50% 3м. Одно окно, 4 створки (50х70 (могу путать, пока не могу замерять!), большое окно, в 1.5 примерно раза больше, чем стандартные в доме). Помещение нежилое на первом этаже МКД. Помещение из под бывшего производства пекарни, как я понял. В помещении есть две вентиляционные трубы круглые 150 и 200 мм. Они уходят в гипсокартон

      в Вентиляция и охлаждение

    • Обустройство контейнера (5тн) под асики (электрика, вентиляция)

      Доброго дня товарищи майнеры!  Есть свободный контейнер 5тн, квадратный, металический...  Рядом есть бесплатное электричество, от дизельной электростанции (ДЭС) - Аэрман СД150 (на данный момент загружена на 30-40 кВт)! Асики S9 i/j - пока 5 шт, через месяц планирую увеличить количество до 20 шт, при условии что будет хорошо работать от ДЭС. Интернет от 4G роутера с усилителем сигнала.   Так как контейнер товарища и через год он может его забрать, делать с ним дорого

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Вентиляция помещения котельной

      Коллеги добрый день, прошу высказаться (по опыту и желанию), как думаете будет ли эффективным отведение теплого воздуха из помещения котельной, где установлен стеллаж с двумя фермами. Эскиз прилагаю. в помещение установлен кондиционер, но он не справляется (что логично) т.к отведение сейчас осуществляется не принудительное, а просто ч/з вытяжное отверстие в потолке/крыше. Есть идея доделать стеллаж, закрыв боковые стенки листами из оцинковки и прикрутив к нему (к задней стенке) вертикально

      в Вентиляция и охлаждение

    • Вентиляция комнаты

      Добрый день/вечер. Такой вопрос. Стоят 4 асика возле открытых окон. Поставил сегодня гофру на вдув/выдув (с улицы, до конца комнаты гофра). Температура упала на 8 градусов. Но, как сделать лучше? Поставить вентиль с окна и гофры до асиков (ввод), вывод до конца комнаты, так, получается ?  Буду признателен за вашу помощь!

      в Вентиляция и охлаждение

    • Вентиляция помещений: бетонный подвал

      Есть вот предложение помещений с ДЕШЕВЫМ электричеством и мощности 15-30квт, что вполне себе по царски. и аренда дешевая. НО это бетонная коробка 30метров, с отсутствием какой-либо вентиляции и возможности ее установить. Делать дыру в бетоне никто не даст естественно. НО подвод мощности и дешевая розетка привлекают. Вопрос, как можно использовать под майнинг. к примеру закрытая комната квартиры площадью 15квм без какой либо вентиляции с закрытым окном и закрытой дверью вполне себе терпела 2 кв

      в Вентиляция и охлаждение


×
×
  • Создать...