Перейти к содержанию

Вентиляция майнинг-балкона


FOL

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Morrowind сказал:

Особенно про "изнутри проемов с полками" очень смутило и сбило с толку.

 

15628693.jpg.ad7202c20636704975fc4a8f096f369f.jpg

 

3 часа назад, Morrowind сказал:

Сам вид фильтра.

 

Такой, но гармошка по максимуму и ставить вертикально

 

829643063_.png.89f64fc5867de0e99e2d5443b08838d4.png

 

3 часа назад, Morrowind сказал:

Фильтры крепятся в проеме сендвич-панели или на стеллаже?

 

ИМХО, к окну. Между фильтром и стеллажом должен быть просвет при неравных размерах фильтра и стеллажа по высоте.

 

3 часа назад, Morrowind сказал:

Если вас не затруднит вот эту формулу расшифруйте пожалуйста.

 

Ламель фильтра шириной 60см, глубиной 20см и шаг между вершинами 5см - рисунок выше.

На 10см высоты фильтра придется 4 ламели суммарной площадью 20 х 60 х 4 - 0,48м2

 

3 часа назад, Morrowind сказал:

Как вариант, для лучшего разделения на холодный/горячий коридоры, положить сверху стеллажа лист (гипсокартона или я не знаю, фанеры), от окна, до конца стеллажа по всей площади проема.

 

Проще всего сделать горячий коридор, зашив пространство между стеллажом и стеной слева.

Это только примерная схема. Можно зашить не на всю высоту балкона, а только по высоте стеллажа, а (канальный) вентилятор установить поперек балкона у стены, увеличив тем самым длину выпускного глушителя.

 

146634959_.thumb.png.49175e9466c384d93fc57fb499460853.png

16 минут назад, Strannik сказал:

Наверно там опечатка, имелось в виду 2,5 кв. метра ?

 

На 20см глубины делать шаг 10, ИМХО, слишком кучеряво.

при сравнительно большой площади фильтра вполне зайдет и шаг 5см.

Но, сам понимаешь, это ориентировочные размеры.

 

P.S. Я так прикинул... Можно сделать секции фильтра высотой 30-40см и вставлять их в рамку фильтра со стороны балкона, как врубные блоки. Вынул, пропылесосил и воткнул на место.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

22.07.2018 в 05:31, Strannik сказал:

Наверно там опечатка, имелось в виду 2,5 кв. метра ?

Спасибо!

22.07.2018 в 05:44, Uliss сказал:

15628693.jpg.ad7202c20636704975fc4a8f096f369f.jpg

 

Спасибо, мы так примерно и поняли. Но тогда встречный вопрос. А в чем цимес данного решения? Ведь получается что закрыта только часть балкона по сути, то есть получаем (забегая вперед), закрытый (обшитый) горячий коридор, обшитый стеллаж, то дальше пусто, то есть фермы - будет слышнее, вентилятор наверху будет слышнее. Напомню, что в первоначальном варианте,  у нас полностью огорожено помещение. Единственный плюс, это возможно выигрыш пространства, но учитывая что стеллаж будет по ширине такой же как и ширина помещения, то какой смысл? Идея то была полностью изолировать, а тут получается частично. Поправьте меня, видимо я что-то не понимаю в шумоподавлении и акустике.

22.07.2018 в 05:44, Uliss сказал:

 Такой, но гармошка по максимуму и ставить вертикально

Есть разница, ставить вертикально или нет? 

Я вот присмотрел такую штуку для примера. ФВКас-I-96-96-G3(G4, F5)

http://www.electrovent.ru/ventilyaciya/filtry-dlya-ventilyacii/filtry-vozdushnye-kassetnye-fvkas/filtr-vozdushnyj-kassetnyj-fvkas-1/

Ширина*Высота*Толщина 892*592*96. Производительность 5100 м3/ч. Но тут получается производительность хуже, т.к. в вашем примере (отдельное спасибо за объяснение!) глубина 200. Я вот только задумался как эту конструкцию (плечо то получается длинное 200 мм) закрепить к балкону. Опять же, забегая вперед к вашем P.S. Идея просто огонь!!! И решает многие задачи. Но у меня вопрос (опять вопрос, уже простите), для врубных блоков по идее материал должен быть достаточно жестким иначе как врубку то организовать? Фильтров таких в руках не держал, так что понятия не имею какого плана материал в них используется, как их "врубать"?))) Или может быть сделать что-то типа общей рамки на пару секций с поперечиной посредине в них монтировать эту пару секций? 

Попутно вопрос. Каким образом решить при такой реализации момент с герметизацией? Ведь если будет возможность демонтажа/монтажа, тогда точно будут стыки. Или этими стыками можно пренебречь, килограммы пыли в них не залетят?))

 

Резюмируя текущий этап (размещение+приток) мы видимо почти глобально добили (остались только мои вопросы с нюансами технической реализации ). За что с который раз говорю огромное спасибо за возню с моим проектом.

146634959_.thumb.png.49175e9466c384d93fc57fb499460853.png

И хотелось бы вернуться к вытяжке, раз уж вентилятор с каналом вновь возник на рисунке)) Я поизучал вопрос с глушителями и самими канальными вентиляторами. Пришел в выводу, что заявленные децибелы даже у Soler & Palau далеки от того что написано на коробке и хошь не хошь придется глушить. Занижать обороты и/или ставить глушитель. И тут вступает вопрос с монтажом и размерами. Стандартные глушители на 600/900 мм. 900 очно мимо, 600 мм теоретически влезают, но там вообще впритык. Пока искал наткнулся еще на такой вариант Шумоглушитель ГТК 2-9, длина 480 мм. http://www.vivavent.ru/katalog/flancy/kruglye-shumoglushiteli/#shum2. Еще раз мой вариант (на безрыбье и жопа соловей). Итого у меня я понимаю ситуацию имеется несколько вариантов

1. TD 4000/355 (44дб). Длина 474. Убираем шумку у задней стены (в том месте где она дублирует стену), и ставим глушитель на 600. Ширина балкона 1172. А у нас получается 600+474=1074. Ну может чуть меньше, т.к. глушитель возможно частично залезет частью длины в сендвич, выиграем еще 30-50 мм. ИМХО, впритык и жизнеспособно только в то случае если все таки при учете длины участвует сендвич.

2. TD 4000/355 (44дб). Длина 474. Ставим глушитель на 480. Ширина балкона 1172. У нас получается 480+474=954. Тогда получается примерно как на рисунке. Возможно даже влезет небольшой кусочек канала до вентилятора.

3. Ужимаю свои аппетиты до менее 2000 кубометров. И ставлю что-то из серии Silent: TD 2000/315 Silent 3V (1770 кубов и длина 825 мм, 39дб), Blauberg Iso-Mix 315 (1920 кубов и длина 780 мм, 40дб). В таком случае канал конечно только номинальный. Вопрос собственно что тише по итогам. Вариант 1/2 с глушителем или вариант 3 без глушителя. Если первые 2 эквиваленты 3-му, то тогда лучше выбрать что-то из 1/2.

4. И так все таки осевой с душением по напряжению большого диаметра (400-450) или 2 осевых вентилятора меньшего диаметра, тоже видимо с регуляторами на всякий случай.

Изменено пользователем Morrowind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Morrowind сказал:

Единственный плюс, это возможно выигрыш пространства, но учитывая что стеллаж будет по ширине такой же как и ширина помещения, то какой смысл?

 

выигрыш пространства

 

2 часа назад, Morrowind сказал:

Ширина*Высота*Толщина 892*592*96. Производительность 5100 м3/ч. Но тут получается производительность хуже, т.к. в вашем примере (отдельное спасибо за объяснение!) глубина 200. Я вот только задумался как эту конструкцию (плечо то получается длинное 200 мм) закрепить к балкону.

 

Эскиз кассеты фильтра высотой 25см, глубиной 20см, ширина по месту. Материал "Грубый" полиэстер G2

Я не против применения готовых покупных комплектующих, но в большинстве случаев они рассчитаны на совершенно иные условия применения. Изготовленное же самостоятельно максимально адаптировано и к условиям и к конкретным габаритам.

Разница в цене, что тоже немаловажно, может достигать значений х2-х5 и даже более.

 

894559922_.thumb.png.c333324a3064880ba3df36a6ee073be4.png

Торцевые стенки (фанера) в которых просверлены отверстия под опоры (прутки) на которых натянуто полотно фильтра. Съемные опоры вытаскиваются и полотно фильтра вытягивается вправо для чистки пылесосом. После чистки полотно последовательно заводится за устанавливаемые поочередно опоры.

Можно установить зигзагом крупноячеистую сетку, закрепить полотно фильтра на краях, а по зигзагу сетки оно обожмется само напором воздуха.

 

2 часа назад, Morrowind сказал:

вступает вопрос с монтажом и размерами. Стандартные глушители на 600/900 мм. 900 очно мимо, 600 мм теоретически слезают, но там вообще впритык

 

Опять же, в пользу самостоятельного изготовления. Для короткого глушителя я бы предложил коаксиальную схему - несколько тонкостенных трубок одна в одной, которые достаточно сильно заузят звукопроводящие каналы. по сравнению с простой открытой трубой.

Эффективность глушителя зависит, громе абсолютной длины, еще и от отношения его длины к диаметру.

 

130363078_.thumb.png.f4d7dde744262c1a997478e7fa117e48.png

 

Идея навеяна промышленным глушителем повышенной эффективности в котором внутри трубы по оси установлен цилиндр из шумопоглощающего материала.
 

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Uliss сказал:

выигрыш пространства

Ну вот я про это и говорил. Выигрыша особого нет, а шумка получается закрывает не все шумовыделяющее оборудование. Но за идею спасибо!

У нас тут кстати встречная дополнительная идея возникла, жена посоветовала)) В варианте с дверями в помещение сделать небольшой перекатной порожек и к стеллажу приделать колеса.

Использовать мобильность для обслуживания, например продувки и более удобного монтажа/демонтажа.

Цитата

Торцевые стенки (фанера) в которых просверлены отверстия под опоры (прутки) на которых натянуто полотно фильтра. Съемные опоры вытаскиваются и полотно фильтра вытягивается вправо для чистки пылесосом. После чистки полотно последовательно заводится за устанавливаемые поочередно опоры.

Можно установить зигзагом крупноячеистую сетку, закрепить полотно фильтра на краях, а по зигзагу сетки оно обожмется само напором воздуха.

Огромное спасибо за рисунок!!! После слов про фанеру и прутки стало окончательно понятно что имеется ввиду, уже представил перед глазами. Надеюсь последний вопрос про приток. Если полотно вытягивается вправо, то получается прутки устанавливаются в вашем предложении перпендикулярно поверхности пола балкона, верно? 

В варианте с сеткой, предполагается что сетка будет играть роль прутков и профиля (ограничителя) расположения самого фильтра?

Как вариант, но мне кажется с прутками проще реализовать, чем сетку изгибать. Но еще раз спасибо за идею!

Цитата

Опять же, в пользу самостоятельного изготовления. Для короткого глушителя я бы предложил коаксиальную схему - несколько тонкостенных трубок одна в одной, которые достаточно сильно заузят звукопроводящие каналы. по сравнению с простой открытой трубой.

Эффективность глушителя зависит, громе абсолютной длины, еще и от отношения его длины к диаметру.

Идея навеяна промышленным глушителем повышенной эффективности в котором внутри трубы по оси установлен цилиндр из шумопоглощающего материала.

Буду гуглить что такое "коаксиальная схема". Пока нашел несколько ссылок и видео как самостоятельно сделать глушитель.

http://kakpostroit.su/shumoglushitel-dlya-ventilyatsii-svoimi-rukami/

http://ventilationpro.ru/montazh-i-skhemy-ventilyacii/shumoglushitel-dlya-ventilyacii-svoimi-rukami-kak-sdelat-ne-pereplachivaya-za-materialy.html#h2_2

Но именно про коаксиальную схему там не говорится.

И еще начал изучать соседнюю ветку про борьбу с шумом, в ней строгий специалист строго рекомендует не колхозить, а купить готовый, благо он стоит не так дорого. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.07.2018 в 02:59, Morrowind сказал:

Если полотно вытягивается вправо, то получается прутки устанавливаются в вашем предложении перпендикулярно поверхности пола балкона, верно? 

В варианте с сеткой, предполагается что сетка будет играть роль прутков и профиля (ограничителя) расположения самого фильтра?

Как вариант, но мне кажется с прутками проще реализовать, чем сетку изгибать.

 

Если на рисунке торец, то прутки уходят от наблюдателя дальше вглубь на 60см, параллельно полу.

 

894559922_.thumb.png.c333324a3064880ba3df36a6ee073be4.thumb.png.18c0946a69ce30ee6ab66a8ade985a61.png

 

С сеткой проще. И в изготовлении и в дальнейшем обслуживании. Плоская сварная сетка под штукатурку, из нее еще клетки делают под всякую ушастую и пернатую живность...  Обрезается по ширине так, чтобы немного торчали концы проволоки. Изгибается зигзагом по шаблону и торчащие концы проволоки вставляются в просверленные в торцах отверстия. Остается скрепить торцы сверху и снизу фанерой, оргалитом, рейками, мет. полосой и получается готовый блок.

 

24.07.2018 в 02:59, Morrowind сказал:

сделать небольшой перекатной порожек и к стеллажу приделать колеса.

 

Плохая идея для обычного бытового стеллажа. Он и так дохлый в плане жесткости, а нагруженный блоками может попросту сложиться при попытке передвижения. Да и выдвигать вы его будете не в большее, а в такое же по глубине помещение - в чем смысл?

 

24.07.2018 в 02:59, Morrowind сказал:

Буду гуглить что такое "коаксиальная схема"

 

Схема, при которой элементы конструкции находятся одна внутри другой по продольной оси. Антенный кабель - коаксиальный, в нем центральная жила внутри внешней экранирующей оплетки.

 

24.07.2018 в 02:59, Morrowind сказал:

Пока нашел несколько ссылок и видео как самостоятельно сделать глушитель.

Но именно про коаксиальную схему там не говорится.

 

Просто (пока) некому говорить.

Навеяно вот такой конструкцией глушителя с внутренним поглощающим элементом и является развитием этой идеи.

Понятно, что (еще нигде) не говорится. Вот сделаешь, испытаешь и можно будет широко вещать в массы о такой схеме и конструкции глушителя.

 

24.07.2018 в 02:59, Morrowind сказал:

строгий специалист строго рекомендует не колхозить, а купить готовый, благо он стоит не так дорого. 

 

Допустимое решение для общего применения в системах вентиляции.

Возьмем частный случай.

Мне понадобился глушитель для канального вентилятора Вентс ТТ ПРО 200, длиной 1 метр. Широкий выбор и наличие в продаже радует!

Круглый шумоглушитель 2vv SPTGLX-1,0-200 от компании РеалВент - 5 115 руб. Правда, внешний диаметр этого глушителя 300мм, а весит он аж 10кг, что в принципе не много, но все равно накладывает определенные требования к размещению и креплению.

Я поступил проще. Была приобретена листовая "Звукоизоляция Евроблок 20 мм" 600х1000мм за 130р для реализации шумоподавления стеллажа на лоджии (есть в этой теме) - не лучшего качества материал в плане шумопоглощения, по сравнению с 30-50мм листами мин. ваты. И из него был изготовлен глушитель свернут в трубку  цилиндр, который и послужил глушителем для вентилятора. При этом внешний диаметр полученного глушителя  200мм, а вес 0,3кг. Доп материалы для изготовления - полиуретановый клей 50р и хоз. скотч 50р. - около 250р на круг.

Конструкция: Ф200м / 300гр против Ф300мм / 10кг !

Бухгалтерия: 5000р / 250р = 20 !

 

P.S. Те, кто всегда советуют "не колхозить, а купить готовый", наверное предполагают, что все "заводское" и "готовое" произведено инопланетянами по неизвестным и секретным технологиям или заброшено к нам из другой галактики или параллельной вселенной, а не изготовлено тем же постоянно бухающим во дворе с мужиками "дядей Васей" его трясущими по утрам руками в соседней мастерской или на заводе.

"Готовое" сделано теми же самыми людьми, с теми же самыми, что и у всех,  двумя руками, по пять пальцев на каждой. Иногда меньше пяти, но не суть... Правда руки эти должны быть прямыми и от плеч, а не кривыми и от бедер.

Второй момент - покупая готовое мы становимся заложниками ассортимента.

Вот предлагает промышленность в готовом варианте глушители по 0,5 и 1,0 метра длиной - и хоть усрись! А если нужен глушак "по месту" 85см или 135см - то что? Ставь "что дают" в ущерб результату? Одного это устроит, а другой просто сделает сам по своим размерам и будет в выигрыше.

 

Вот, для примера проект Stepan_tlt , обсуждаемый в этой теме.

Можно прикинуть общую стоимость готовых промышленных глушителей 125х600 для реализации этого решения и сравнить со стоимостью использованных материалов при самостоятельном изготовлении.

https://pp.userapi.com/c830709/v830709652/12d51a/7mp7krqbT-M.jpg

https://pp.userapi.com/c846321/v846321652/831d5/kJ3dH9ZFEvk.jpg

https://pp.userapi.com/c845122/v845122652/85843/5LFZNzXQZzk.jpg

 

:smile:

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.07.2018 в 21:40, alzov сказал:

790F6F96-207B-451A-B4D2-A9BF2AB7608C.jpeg

 

Взял аналогичные корпуса.

Поставлю так же на обычные архивные стеллажи, спереди пылесборник будет

но городить позади короб общий нет желания, т.к. все равно доступ нужен на всякий случай

 

Приблизительно накидал как будет выглядеть

вертушки 120 по 80 сфм (2,4 Куб.м./мин)

4 вертушки, выходит 576 м3/ч с рига, с учетом потерь минимум даже 400 м3/ч

с 5 ригов = 2000 м3/ч

 

Скорее всего само более чем норм будет выкидываться 

Кабель канал у фермы размером делать не меньше 13-14 см в ширину, в него гофму думаю 125  ставить и далее в короб общий на 150  и выше шириной

Соответственно короб можно будет обшить для тишины и прочие.

Если риг уберется на время -ничего мешать не будет "заглушить" гофму на время

 

на приток свежего воздуха уже осевик/канальник на 1000 м3/ч (типа вентс ТТ 200/ или вентс ТТ Сайлент-М 200)

 

где накосячил и норм вариант?

 

корпус выкидыванивание воздук.jpg

Изменено пользователем AlexPSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexPSS сказал:

городить позади короб общий нет желания, т.к. все равно доступ нужен на всякий случай

Кабель канал у фермы размером делать не меньше 13-14 см в ширину в него, гофму думаю 125  ставить и далее в короб общий на 150  и выше шириной

где косячек по может быть?

 

Косячок в отсутствии логики и базовых знаний физики и нежелании в арифметику.

 

У вентилятора 120мм площадь (окружности Ф12см) 110см2,  4 вентилятора это 440см2, канал 125мм - 120см2 , короб 15х15 - 220см2

Ваш короб (зеленый) 15х12см площадью 180см2 и по такому сечению нормально дуть сможет только один вентилятор.

 

Чтобы "пропихнуть" увеличенный в 4 раза объем воздуха в зеленый канал нужно, соответственно, в 4 раза увеличить скорость потока этого воздуха, то-есть, создать повышенное давление в канале, на что корпусные вентиляторы просто не способны. Нет, вы, конечно, можете вместо каждого из 4 вентиляторов установить сборки по 3-4 вентилятора последовательно, стопочкой, для увеличения давления/скорости в отводящем коробе, но вряд ли вы на это пойдете, ввиду удорожания проекта.

Про уникальность Т-образного сопряжения зеленого и желтого коробов (рис. слева внизу) лучше даже и не начинать...

 

Чтобы вентиляторы смогли сами проталкивать воздух дальше в короба и каналы, то эти каналы должны иметь, как минимум, в 1.5 раза большее сечение, чем суммарное сечение вентиляторов. А лучше - в 2 раза. Это касается и вертикального собираюшего канала, но уже по отношению к его подводящим коробам.

Получается, что отходящий от фермы короб должен быть во всю установку вентиляторов, у вас это желтый прямоугольник, а собирающий вертикальный короб должен иметь ширину по ширине желтого короба, а глубину снизу 15-20см, а к верху расширяться до 100-120см. И этим сечением выходить в окно.

Проще сделать один общий короб шириной 75см и глубиной 100см позади стеллажа для безвентиляторного варианта, или глубиной 25-35см для варианта с вытяжным вентилятором, производительностью 1500-2500м3

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss Предмет логика в школах рф не преподается.  Базовые знания точных наук гуманитарию не нужны особо, максимум что надо посчитать 2+2=4.

Самообразование вещь такая, на сколько разобрался смог пока.

Размер сечения не учел. Про Т образные - ноу коменс.....

Понял. Буду изучать и считать дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.07.2018 в 04:42, Uliss сказал:

 

Если на рисунке торец, то прутки уходят от наблюдателя дальше вглубь на 60см, параллельно полу.

 

894559922_.thumb.png.c333324a3064880ba3df36a6ee073be4.thumb.png.18c0946a69ce30ee6ab66a8ade985a61.png

 

С сеткой проще. И в изготовлении и в дальнейшем обслуживании. Плоская сварная сетка под штукатурку, из нее еще клетки делают под всякую ушастую и пернатую живность...  Обрезается по ширине так, чтобы немного торчали концы проволоки. Изгибается зигзагом по шаблону и торчащие концы проволоки вставляются в просверленные в торцах отверстия. Остается скрепить торцы сверху и снизу фанерой, оргалитом, рейками, мет. полосой и получается готовый блок.

 

 

Плохая идея для обычного бытового стеллажа. Он и так дохлый в плане жесткости, а нагруженный блоками может попросту сложиться при попытке передвижения. Да и выдвигать вы его будете не в большее, а в такое же по глубине помещение - в чем смысл?

 

 

Схема, при которой элементы конструкции находятся одна внутри другой по продольной оси. Антенный кабель - коаксиальный, в нем центральная жила внутри внешней экранирующей оплетки.

 

 

Просто (пока) некому говорить.

Навеяно вот такой конструкцией глушителя с внутренним поглощающим элементом и является развитием этой идеи.

Понятно, что (еще нигде) не говорится. Вот сделаешь, испытаешь и можно будет широко вещать в массы о такой схеме и конструкции глушителя.

 

 

Допустимое решение для общего применения в системах вентиляции.

Возьмем частный случай.

Мне понадобился глушитель для канального вентилятора Вентс ТТ ПРО 200, длиной 1 метр. Широкий выбор и наличие в продаже радует!

Круглый шумоглушитель 2vv SPTGLX-1,0-200 от компании РеалВент - 5 115 руб. Правда, внешний диаметр этого глушителя 300мм, а весит он аж 10кг, что в принципе не много, но все равно накладывает определенные требования к размещению и креплению.

Я поступил проще. Была приобретена листовая "Звукоизоляция Евроблок 20 мм" 600х1000мм за 130р для реализации шумоподавления стеллажа на лоджии (есть в этой теме) - не лучшего качества материал в плане шумопоглощения, по сравнению с 30-50мм листами мин. ваты. И из него был изготовлен глушитель свернут в трубку  цилиндр, который и послужил глушителем для вентилятора. При этом внешний диаметр полученного глушителя  200мм, а вес 0,3кг. Доп материалы для изготовления - полиуретановый клей 50р и хоз. скотч 50р. - около 250р на круг.

Конструкция: Ф200м / 300гр против Ф300мм / 10кг !

Бухгалтерия: 5000р / 250р = 20 !

 

P.S. Те, кто всегда советуют "не колхозить, а купить готовый", наверное предполагают, что все "заводское" и "готовое" произведено инопланетянами по неизвестным и секретным технологиям или заброшено к нам из другой галактики или параллельной вселенной, а не изготовлено тем же постоянно бухающим во дворе с мужиками "дядей Васей" его трясущими по утрам руками в соседней мастерской или на заводе.

"Готовое" сделано теми же самыми людьми, с теми же самыми, что и у всех,  двумя руками, по пять пальцев на каждой. Иногда меньше пяти, но не суть... Правда руки эти должны быть прямыми и от плеч, а не кривыми и от бедер.

Второй момент - покупая готовое мы становимся заложниками ассортимента.

Вот предлагает промышленность в готовом варианте глушители по 0,5 и 1,0 метра длиной - и хоть усрись! А если нужен глушак "по месту" 85см или 135см - то что? Ставь "что дают" в ущерб результату? Одного это устроит, а другой просто сделает сам по своим размерам и будет в выигрыше.

 

Вот, для примера проект Stepan_tlt , обсуждаемый в этой теме.

Можно прикинуть общую стоимость готовых промышленных глушителей 125х600 для реализации этого решения и сравнить со стоимостью использованных материалов при самостоятельном изготовлении.

https://pp.userapi.com/c830709/v830709652/12d51a/7mp7krqbT-M.jpg

https://pp.userapi.com/c846321/v846321652/831d5/kJ3dH9ZFEvk.jpg

https://pp.userapi.com/c845122/v845122652/85843/5LFZNzXQZzk.jpg

 

:smile:

Вот как хорошо, что я невольно сделал паузу с ответом, вы свой пост как раз дополнили. Пишу по памяти, если не ошибаюсь это фото с того самого проекта, где вид балкона со стороны улицы вызывает шок и трепет?))) Этот вариант я помню, ветку изучил. 

Прошу прощения пишу, с телефона, цитировать на куски пост большой геморрой. По пунктам.

С проточкой понятно, почему сетка сварная проще тоже теоретически понятно. Надеюсь на практике будет тоже. Единственное надо подумать как этот блок(и) закрепить в оконном проеме. И чем вообще окно заменить в принципе. Так как в материале придётся пилить отверстие и под приточку и под диаметр вытяжки. Я попробовал изучить тему сэндвичей, но только окончательно запутался. Вообще оно мне надо или можно толстый лист из какого то другого материала монтировать в окно и в нем произвести все необходимые манипуляции для приточки вытяжки.

 

По стеллажу понял. Идея была в том чтобы например продувать фермы не серверной, а на балконе, не снимая со стеллажа, откуда потом проще всё это пропылесосить.

 

Пример с антенным кабелем понятен. Видел ваши наработки в этой и соседней теме. «Борьба с шумом». Вопрос такой. Вот этот сердечник, чем крепить внутри? А то он левитирует внутри глушителя))

Как сделать шумоглушитель в целом даже я понял))) есть несколько вопросов по конкретным материалам. Но с вашего позволения задам их чуть позднее и подробнее, с телефона не очень удобно. Но для затравки спрошу про базовый материал. Вы написали что евроблок не очень. Ок, допустим я готов купить что-то получше. Минвата? Если так, то что можете рекомендовать к покупке и инсталляции?

В который раз искреннее большое вам спасибо за труд!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.07.2018 в 02:54, Morrowind сказал:

почему сетка сварная проще тоже теоретически понятно. Надеюсь на практике будет тоже

 

Что можно предпринять для удобства и точной гибки сетки по шаблону.

По предполагаемой линии сгиба на проволоке зубилом с U-образной полукруглой заточкой набить выемки.

Если плохо наклепывается, нагреть до красна горелкой место обработки. Именно расплющить зубилом с одной стороны, а не пропилить напильником! Потом опять нагреть - отпустить после нагартовки .

После отпуска гнуться она будет именно по этому расплющенному и отпущенному горелкой месту - ровно и красиво.

 

26.07.2018 в 02:54, Morrowind сказал:

Единственное надо подумать как этот блок(и) закрепить в оконном проеме. И чем вообще окно заменить в принципе. Так как в материале придётся пилить отверстие и под приточку и под диаметр вытяжки.

 

Самое то - 10мм сендвич-панель для откосов - дешево, хорошо обрабатывается, легкая, влагостойкая и достаточно жесткая.

ИМХО, закрыть верхнюю часть окна и прорезать отверстие под вытяжной канал.

 

Ниже окно прикрыть жалюзи, чтобы предотвратить залив при дожде.

Как устанавливать/крепить блоки фильтров - по принципу стеллажа.

Только будут закрытые торцы, примерно 5-10см от окна к каркасу с направляющими для установки блоков. Посмотрите на свой стеллаж - если вместо полок на стойках будут закреплены L-полозья, то по ним с торца можно будет вставлять блоки фильтров.

 

26.07.2018 в 02:54, Morrowind сказал:

Вот этот сердечник, чем крепить внутри? А то он левитирует внутри глушителя))

 

Вообще не проблема.

Учитывая малый вес и достаточную жесткость, можно просто проткнуть всю сборку 2 спицами под прямым углом в нескольких местах. В месте установки спиц для обеспечения формы трубы в нее можно поместить изнутри проволочное или из монтажной перфоленты кольцо. Спицы, проходящие через все элементы и установленные взаимоперпендикулярно, крестом, зафиксируют взаимное расположение труб. Или вырезать распорки из того же блока и вклеть их на доступном расстоянии от торцов.

846923059_.png.980f6072427d483ea673e4bed550316f.thumb.png.2713c69bbf82e5ea0d3f37f791bd7b8f.png

 

Кстати, его можно сделать и прямоугольным, используя тот же принцип узких щелей, шириной в оконный проем и длиной во всю ширину балкона, подключив вентилятор сбоку.

 

26.07.2018 в 02:54, Morrowind сказал:

евроблок не очень. Ок, допустим я готов купить что-то получше. Минвата?

 

Как звукопоглотитель он хуже минваты, но имеет одно очень большое преимущество - он, в отличие от ваты, твердый!

И не сыпется волокнами, заставляя бороться еще и с этим.

Для меня это было решающим, при выборе материала. Крепление к стене - просто гвоздями безо всяческих обрешеток и обертываний, режется просто ножом, склеивается, не сыпется - что еще надо? И продается не тюками по 10шт, как минвата, а листами, сколько нужно - столько и купил, не хватило - докупил лист.

Можно свернуть глушитель и из ваты, но понадобится каркас из решетки, пара флацев, нужно будет чем-нить вроде укрывного материала или геотекстиля обернуть вату и замотать глушитель сверху, дабы не сыпался.

ИМХО, лучше увеличить длину глушителя из Евроблока, компенсируя его качество, чем мумукаться с минватой.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.07.2018 в 04:41, Uliss сказал:

 

Что можно предпринять для удобства и точной гибки сетки по шаблону.

По предполагаемой линии сгиба на проволоке зубилом с U-образной полукруглой заточкой набить выемки.

Если плохо наклепывается, нагреть до красна горелкой место обработки. Именно расплющить зубилом с одной стороны, а не пропилить напильником! Потом опять нагреть - отпустить после нагартовки .

После отпуска гнуться она будет именно по этому расплющенному и отпущенному горелкой месту - ровно и красиво.

И снова здравствуйте))  Прошу прощения за паузу, устрясали много сопутствующих дел началу ремонта.

Зубила такого - нет, горелки тоже нет)) Уж простите не держу в хозяйстве на каждый день)) Но думаю у бригады строителей найдет чем мн помочь по моим эскизам. Отдельно спасибо за рисунок, стало предельно понятно.

Цитата

Самое то - 10мм сендвич-панель для откосов - дешево, хорошо обрабатывается, легкая, влагостойкая и достаточно жесткая.

ИМХО, закрыть верхнюю часть окна и прорезать отверстие под вытяжной канал.

Да, так и планировалось как раз. Спасибо за ссылку на панель. Кстати, попутно посчитали окна в другой фирме, там нормально все поняли. У них есть панели и на 24 мм толщиной. Так что если что возьмем под ключ.

Но тут момент. Нам необходимо вырезать вверху отверстие под вентиль: осевик или канальник (какой мы пока не определили, я ниже напишу вопрос) и внизу панели сделать приточку. Я так думаю это надо будет сделать до того как панель ставить в раму или можно смонтировать и потом выпиливать то что мне нужно? 

Цитата

Ниже окно прикрыть жалюзи, чтобы предотвратить залив при дожде.

Как устанавливать/крепить блоки фильтров - по принципу стеллажа.

Только будут закрытые торцы, примерно 5-10см от окна к каркасу с направляющими для установки блоков. Посмотрите на свой стеллаж - если вместо полок на стойках будут закреплены L-полозья, то по ним с торца можно будет вставлять блоки фильтров.

Ниже - это где? Имеется ввиду приток?

Попутно вопрос. Чем лучше прикрыть вытяжку (в качестве мер от осадков и маскировки) и насколько это скажется на эффективности вытяжки? 

По поводу крепежей L-полозьев. Мы их тоже крепим к сендвич панеле, верно? Я постараюсь чуть позже все это нарисовать (ниже напишу), чтобы было точно ясно, что мы оба одно и тоже имеем ввиду.

Материал для фильтров ищу класса G2.

У меня в связи с этим возник умный, надеюсь, вопрос. Учитывая материал, конструкцию и площадь фильтров, насколько вы оцениваете потери давления в Па? (я попутно с одним умным человеком про вентиляцию поговорил).

Цитата

Кстати, его можно сделать и прямоугольным, используя тот же принцип узких щелей, шириной в оконный проем и длиной во всю ширину балкона, подключив вентилятор сбоку.

Вот тут я не понял, честно, что имеется ввиду. Вернее понял, что предлагается сделать большущий глушитель, но есть ли смысл городить такую махину? 

И главное не понял про "сбоку". Сбоку - это откуда и как? 

Цитата

Как звукопоглотитель он хуже минваты, но имеет одно очень большое преимущество - он, в отличие от ваты, твердый!

И не сыпется волокнами, заставляя бороться еще и с этим.

Для меня это было решающим, при выборе материала. Крепление к стене - просто гвоздями безо всяческих обрешеток и обертываний, режется просто ножом, склеивается, не сыпется - что еще надо? И продается не тюками по 10шт, как минвата, а листами, сколько нужно - столько и купил, не хватило - докупил лист.

Можно свернуть глушитель и из ваты, но понадобится каркас из решетки, пара флацев, нужно будет чем-нить вроде укрывного материала или геотекстиля обернуть вату и замотать глушитель сверху, дабы не сыпался.

ИМХО, лучше увеличить длину глушителя из Евроблока, компенсируя его качество, чем мумукаться с минватой.

Я вот эту тему решил на досуге для себя чуть больше раскрыть, вот что интересного нарыл.

Перво наперво ссылка на короткое видео о глушителе и вентяляторе. Как раз хорошо иллюстрирует то о чем вы пишите.

https://www.youtube.com/watch?v=yknQmsmIPhw

Затем в немногочисленных комментариях к ролику я прочитал про другие материалы для шумки, результатом чего стал интерес вот к этим двум материалам

StP Бипласт Premium

Антирезонансный материал Шумофф Герметон

Да, они дороже Евроблока, но есть ряд преимуществ. Во-первых, они не горючи, по крайне мере так заявлено, во-вторых судя по всем значительно, по крайне мере Шумофф лучше отвечают поставленной задаче шумоглушения чем Евроблок. Если вас не сильно затруднит, не могли вы дать оценку этих материалов. И если они годны для воплощения замыслов, как это лучше сделать. Так же крутить трубу и склеивать или лучше на какой-то остов в виде трубы наклеить данный материал изнутри? То есть сначала клеим пирамидками вверх на остов, потом сворачиваем трубу.  Из ролика, который я привел выше не совсем понятно как делали, там пирамидки и снаружи и внутри, имеет ли смысл так делать?

Да, на счет крепления гвоздями не совсем понял)) На балконе то бетон, куда крепить гвоздями?)) А так да, супер, из того что вы написали! Справлюсь даже я, спасибо большое за идею!

Кстати, Евроблок есть и 30 мм. Я так понимаю, если все таки им делать, он еще лучше погасит звук и тоже обладает всеми преимуществами, которые вы описали.

 

Небольшой P.S.

1. Вчера получил доступ к помещению. Так что удалось все обмерить. Сегодня купил миллиметровку, карандаш и точилку (линейка есть). Буду чертить, все виды. Надеюсь обойдусь без разрезов))

2. Выбор вентилятора/регулятора. Есть у меня небольшое резюме. Здесь же вопрос задать или лучше в ветке борьбы с шумом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Morrowind сказал:

Зубила такого - нет, горелки тоже нет)) Уж простите не держу в хозяйстве на каждый день))

 

Зубило в пределах 50-100р, перетачивается на наждаке под нужный радиусю

Горелка на баллон газа 250-400р, потом в хозяйстве пригодится.

У самого электроплита, поэтому "горелка на баллон" имеется в 2 вариантах - большая, как по ссылке и поменьше/потоньше с Али. Не раз выручали при отпуске/закалке и гибке металла. Ну и газовая горелка-плитка - как эл отключают, сразу же кофе хочется, аж невтерпеж...

 

17 часов назад, Morrowind сказал:

Нам необходимо вырезать вверху отверстие под вентиль: осевик или канальник (какой мы пока не определили, я ниже напишу вопрос) и внизу панели сделать приточку. Я так думаю это надо будет сделать до того как панель ставить в раму или можно смонтировать и потом выпиливать то что мне нужно? 

 

Я бы вообще заказал раму со стеклом, но ее не устанавливал (зачем зауживать проемы), а поставил на пол в торце балкона.

И уже к этому проему подводить вытяжку и в нем делать жалюзи на притоке воздуха.

 

17 часов назад, Morrowind сказал:

Ниже - это где? Имеется ввиду приток?

 

Допустим, что вы в верхней части оконного проема закрепили щит из сэндвича с отверстием под вент канал или вывели в верх проема квадратный вент канал. А ниже него установили в проеме рамку из сэндвича шириной 15см (или 2 вертикальные полосы шириной 15см) в которой закрепили наклонно под 20-30о  через 6-10см по вертикали пластины жалюзи из (хотя бы) пластикового отлива, срезав у него лишние загибы, оставив  по 5-10мм для жесткости.

Это и будет защитной входно группой для притока.

 

17 часов назад, Morrowind сказал:

По поводу крепежей L-полозьев.

 

Я бы впритык к входной группе (жалюзи) установил самодельный стеллаж шириной по проему и глубиной по глубине фильтров, в который фильтры будут вдвигаться с ближнего к вам торца. В качестве направляющих можно использовать уголок, а лучше тавр, установив его средней полкой вовнутрь - она и будет служить полозьями для вставляемых фильтров, а боковые полки прикроют зазор между блоками фильтров.

 

17 часов назад, Morrowind сказал:

Вернее понял, что предлагается сделать большущий глушитель, но есть ли смысл городить такую махину? 

И главное не понял про "сбоку". Сбоку - это откуда и как?  

 

Условно - вот так:

 

1663519413_.thumb.png.5753d4d1aeb67cb14fd70cfce951f73a.png

 

Круглый глушитель занимает по высоте те же (примерно) 30см, при этом пространство с его боков (по ширине оконного проема) не используется.

Прямоугольный глушитель во всю ширину проема при том же занимаемом объеме имеет большую площадь сечения, следовательно, снижение скорости потока и уменьшение сопротивления, а при сравнительно узких щелевых каналах больший коэффициент звукопоглощения.

Сбоку или с торца - нужно смотреть с привязкой к размерам стеллажа, горячего коридора, вентилятора, расстояния до окна и ширины оконного проема. При достаточной разнице высот стеллажа и верха окна можно вент установить вертикально между стеллажом и глушителем - это было бы самым оптимальным решением.

Городить или нет - решать вам.

 

17 часов назад, Morrowind сказал:

ссылка на короткое видео о глушителе и вентяляторе. Как раз хорошо иллюстрирует то о чем вы пишите.

https://www.youtube.com/watch?v=yknQmsmIPhw

 

В общем и целом именно так, только тот чувак сам не понимает, что делает. Иначе зачем он сделал двухслойную трубу с поглощающим покрытием наружу? Достаточно было бы свернуть в один слой волнами вовнутрь - именно они и гасят распространение шума на переотражениях от криволинейной поверхности.

 

17 часов назад, Morrowind сказал:

я прочитал про другие материалы для шумки, результатом чего стал интерес вот к этим двум материалам

StP Бипласт Premium и  Антирезонансный материал Шумофф Герметон

Да, они дороже Евроблока, но есть ряд преимуществ. Во-первых, они не горючи, по крайне мере так заявлено, во-вторых судя по всем значительно, по крайне мере Шумофф лучше отвечают поставленной задаче шумоглушения чем Евроблок.

 

Да, по характеристикам хорошие, но один (20мм) дороже Евроблока в 5 раз, второй (30мм) в 12 раз. И это не учитывая стоимость доставки!

Я исходил из характеристик, цены и доступности материала. По факту, вся звукоизоляция моего стеллажа 20мм Евроблоком + глушитель обошлась мне по цене одного листа StP Бипласт Premium - 20мм.

При том, что позвонил сыну и сказал: что, сколько и откуда - а через пару часов все было у меня дома.

 

17 часов назад, Morrowind сказал:

Да, насчет крепления гвоздями не совсем понял)) На балконе то бетон, куда крепить гвоздями?))

 

Имелись в виду готовые дюбель-гвозди для панелей или шайбы + обычный дюбель-гвоздь.

Я использовал именно шайбы Рондоль 50мм - они подходят и под гвоздь в стену и в качестве упора на шпильку при креплении враспор.

 

 

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Uliss сказал:

Зубило в пределах 50-100р, перетачивается на наждаке под нужный радиусю

Горелка на баллон газа 250-400р, потом в хозяйстве пригодится.

У самого электроплита, поэтому "горелка на баллон" имеется в 2 вариантах - большая, как по ссылке и поменьше/потоньше с Али. Не раз выручали при отпуске/закалке и гибке металла. Ну и газовая горелка-плитка - как эл отключают, сразу же кофе хочется, аж невтерпеж

Недорого)) Балон газа есть на даче, может у тестя есть что в загашнике, он запасливый.

 

4 часа назад, Uliss сказал:

Я бы вообще заказал раму со стеклом, но ее не устанавливал (зачем зауживать проемы), а поставил на пол в торце балкона.

И уже к этому проему подводить вытяжку и в нем делать жалюзи на притоке воздуха.

Вот это не понял совсем, хотя прочитал раз 10. Зачем ставить раму со стеклом в торце балкона? Тем более торцов у меня нет, у меня же лоджия))

Давайте еще раз обновим рисунок.

 

1049032341_.thumb.png.68fa481aca574c923370e75ecfe6d938.png

5 часов назад, Uliss сказал:

Допустим, что вы в верхней части оконного проема закрепили щит из сэндвича с отверстием под вент канал или вывели в верх проема квадратный вент канал. А ниже него установили в проеме рамку из сэндвича шириной 15см (или 2 вертикальные полосы шириной 15см) в которой закрепили наклонно под 20-30о  через 6-10см по вертикали пластины жалюзи из (хотя бы) пластикового отлива, срезав у него лишние загибы, оставив  по 5-10мм для жесткости.

Это и будет защитной входно группой для притока.

Вот здесь это как раз сходится с моим грубым рисунком. А вот дальше я не понял. Я понимаю, что уже наверное задолбал, но без рисунка мне не понять, к сожалению. Идея - понятна, сначала идут жалюзи как защита от осадков, потом фильтр как защита от пыли. Но воплощение , прошу меня извинить, не могу нарисовать в воображении.

 

5 часов назад, Uliss сказал:

Я бы впритык к входной группе (жалюзи) установил самодельный стеллаж шириной по проему и глубиной по глубине фильтров, в который фильтры будут вдвигаться с ближнего к вам торца. В качестве направляющих можно использовать уголок, а лучше тавр, установив его средней полкой вовнутрь - она и будет служить полозьями для вставляемых фильтров, а боковые полки прикроют зазор между блоками фильтров.

Первое предложение понятно абсолютно, идея интересная. Я изначально как раз хотел сделать по вашей рекомендации, как я ее понял L образные крепежи, к сендвичу. На них ставить блоки фильтров, которые уже буду оснащены боковыми стенками. Дальше у меня немного не сходится, я на полозья друг за другом вдвигаю блоки с фильтрами, а боковые стенки этих блоков (пусть блоков будет 2 например) между собой должны быть предельно герметично соприкасаться, дабы исключить приток воздуха минуя фильтры. И видимо по ширине и высоте фильтры должны быть немного больше, проема, который закрыт жалюзями, чтобы исключить проникновение пыли опять же мимо.

В связи с этим у меня  вопрос. Насколько плотно фильтры должны находиться к жалюзям/проему, чтобы мимо не дуло)) или за cxn тяги это практически исключено?

5 часов назад, Uliss сказал:

Условно - вот так:

 

1663519413_.thumb.png.5753d4d1aeb67cb14fd70cfce951f73a.png

 

Круглый глушитель занимает по высоте те же (примерно) 30см, при этом пространство с его боков (по ширине оконного проема) не используется.

Прямоугольный глушитель во всю ширину проема при том же занимаемом объеме имеет большую площадь сечения, следовательно, снижение скорости потока и уменьшение сопротивления, а при сравнительно узких щелевых каналах больший коэффициент звукопоглощения.

БЕЗусловно понятно)) Еще раз большое спасибо!!! Но как устроен внутри круглый глушитель я теперь неплохо представляю, но как надо правильно устроить внутри прямоугольный я пока не представляю совсем. Буду опять гуглить...

А что это за скос в верхнем левом углу глушителя? Это чтобы направить поток воздуха в цели внутри самого глушителя?

5 часов назад, Uliss сказал:

Сбоку или с торца - нужно смотреть с привязкой к размерам стеллажа, горячего коридора, вентилятора, расстояния до окна и ширины оконного проема. При достаточной разнице высот стеллажа и верха окна можно вент установить вертикально между стеллажом и глушителем - это было бы самым оптимальным решением.

Городить или нет - решать вам.

Как раз думал над этим! На счет установки вентилятора вертикально, чтобы максимально увеличить возможную длину глушителя. Буду чертить с размерами. По вашему мнению, какой должна быть величина прямого вертикального участка на выдуве после вентилятора? То есть какое минимальное расстояние нужно на это заложить? Вряд ли разумно сразу на выходе закруглять канал в плоскость параллельную полу, но возможно я ошибаюсь, да и мест тогда тоже немного остается, если делать сначала вертикальный участок, а потом переход в горизонталь. Особенно с учетом немалого диаметра канала.

5 часов назад, Uliss сказал:

В общем и целом именно так, только тот чувак сам не понимает, что делает. Иначе зачем он сделал двухслойную трубу с поглощающим покрытием наружу? Достаточно было бы свернуть в один слой волнами вовнутрь - именно они и гасят распространение шума на переотражениях от криволинейной поверхности.

Я тоже поймал себя на мысле, что я уже знаю поболее его, зачем лепить мехом наружу. Но главное пример хороший и наглядный, хотя и упрощенный.

5 часов назад, Uliss сказал:

Да, по характеристикам хорошие, но один (20мм) дороже Евроблока в 5 раз, второй (30мм) в 12 раз. И это не учитывая стоимость доставки!

Я исходил из характеристик, цены и доступности материала. По факту, вся звукоизоляция моего стеллажа 20мм Евроблоком + глушитель обошлась мне по цене одного листа StP Бипласт Premium - 20мм.

При том, что позвонил сыну и сказал: что, сколько и откуда - а через пару часов все было у меня дома.

Я согласен что в относительной величине разница большая, но в целом цифры невеликие, особенно относительно величин оборудования, которые они будут обслуживать. Так что если преимущество есть, я пожалуй им воспользуюсь.

Хотя потренироваться можно на Евроблоке)) тем более что Леруа у меня в пешей 4-минутной доступности от работы.

5 часов назад, Uliss сказал:

Имелись в виду готовые дюбель-гвозди для панелей или шайбы + обычный дюбель-гвоздь.

Я использовал именно шайбы Рондоль 50мм - они подходят и под гвоздь в стену и в качестве упора на шпильку при креплении враспор.

С бетоном понятно, через дюбель, спасибо за рекомендации по крепежу. Но я в том числе имел ввиду, как вы крепили сам рулон-глушитель к стене/потлку? Он же круглый. То есть либо надо его к какой то поверхности плоской прикрепить и эту поверхность к стене/потолку, либо изнутри прибивать глушитель к поверхности сразу,  но мне кажется это как-то не очень вариант. Видимо на большее количество вариантов крепления у меня фантазии не хватает...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Morrowind сказал:

Зачем ставить раму со стеклом в торце балкона?

 

В торце, за стеллаж, дабы не мешалась.

А когда все надоест, снесете все нафиг и вставите эту нормальную раму со стеклом в оконные проем.

:rolleyes:

 

1 час назад, Morrowind сказал:

Идея - понятна, сначала идут жалюзи как защита от осадков, потом фильтр как защита от пыли. Но воплощение , прошу меня извинить, не могу нарисовать в воображении.

 

Как-то так... (Вид сбоку)

422856300_.thumb.png.3beddf1d7afd2d2eef4095a3351fb2d2.png

 

1 час назад, Morrowind сказал:

главное пример хороший и наглядный,

как вы крепили сам рулон-глушитель к стене/потлку? Он же круглый.

 

  IMG_20180521_210228.jpg.9b91b61f049390c5a791750c7e084e6f.thumb.jpg.97032b7280b4ea510c8d69aef9b8bdf1.jpg  IMG_20180521_210228.jpg.9b91b61f049390c5a791750c7e084e6f.thumb.jpg.78ed94906ec9ab32d929b7072471b837.jpg

 

Называется "Лента монтажная перфорированная"

 

 

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Uliss сказал:

В торце, за стеллаж, дабы не мешалась.

А когда все надоест, снесете все нафиг и вставите эту нормальную раму со стеклом в оконные проем.

На кону каждый миллиметр полезного пространства, для запасной рамы со стеклом места боюсь что нет)) Так что вставим, как только продам свои карты геймерам))

 

19 часов назад, Uliss сказал:

422856300_.thumb.png.3beddf1d7afd2d2eef4095a3351fb2d2.png

Супер!!! Все практически ясно. Большое спасибо!!! Отдельная благодарность за наклон ставен и рисунок направляющих (тавров). Поколдую еще с вентилятором вертикально.

19 часов назад, Uliss сказал:

Да, с летной знаком, совсем про нее забыл... Отличная вещь. У меня уточнение по фото. Горизонтальная серая труба - это глушитель, понятно. А вертикальная белая - это вентилятор внутри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Morrowind сказал:

Поколдую еще с вентилятором вертикально.

 

Нужно знать соотношение высот стеллажа и оконного проема.

Если между стеллажом и низом вент канала достаточно места, то канальный вентилятор можно установить вертикально, сняв с него входной и выходной патрубки и использовать только среднюю часть с мотором и крыльчаткой.

 

vents-tt-pro-200-7-800x800.thumb.jpg.2a87f72d5499592fc2c2e2134d850949.jpg  tt-pro-150-s-inline-fan-extract-fan-timer.thumb.jpg.30a716e358b294db9fd338133f20895f.jpg

 

2 часа назад, Morrowind сказал:

Горизонтальная серая труба - это глушитель, понятно. А вертикальная белая - это вентилятор внутри?

 

Нет, сам вентилятор стоит на полке стеллажа за перегородкой с фланцем после которого колено 90о, вертикальная пластиковая труба 40см, еще одно колено 90о и горизонтально глушитель из листа Евроблока.

Вот, в процессе:

https://forum.bits.media/index.php?/topic/37232-борьба-с-шумом/&page=26&tab=comments#comment-1438448

https://forum.bits.media/index.php?/topic/23824-вентиляция-майнинг-балкона/&page=36&tab=comments#comment-1448666

https://forum.bits.media/index.php?/topic/23824-вентиляция-майнинг-балкона/&page=36&tab=comments#comment-1451930

https://forum.bits.media/index.php?/topic/23824-вентиляция-майнинг-балкона/&page=37&tab=comments#comment-1456860

https://forum.bits.media/index.php?/topic/23824-вентиляция-майнинг-балкона/&page=37&tab=comments#comment-1462846

 

 

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Uliss сказал:

Нужно знать соотношение высот стеллажа и оконного проема.

Если между стеллажом и низом вент канала достаточно места, то канальный вентилятор можно установить вертикально, сняв с него входной и выходной патрубки и использовать только среднюю часть с мотором и крыльчаткой.

Вот именно для этого я и купил миллимитровку))) По идее должно хватать (но безусловно лучше убедиться!), особенно с в свете предложения снять патрубки.

Кстати, а какое влияние этот демонтаж окажет на работу вентилятора? Шум не вырастет например?

5 часов назад, Uliss сказал:

Нет, сам вентилятор стоит на полке стеллажа за перегородкой с фланцем после которого колено 90о, вертикальная пластиковая труба 40см, еще одно колено 90о и горизонтально глушитель из листа Евроблока.

Хм. Так на это все пеняют, что на 90о  изгибах большие потери, а у вас их два, да еще и непосредственно за вентилятором, да еще и из гофры. Как же так?))

По ссылкам ознакомлюсь, хотя я думаю все их уже видел в процессе изучения разделов. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Morrowind сказал:

Кстати, а какое влияние этот демонтаж окажет на работу вентилятора? Шум не вырастет например?

 

Это просто крепежная рама.

 

 

10 минут назад, Morrowind сказал:

Как же так?))

 

А вот так... По другому не получается.

Постарался скомпенсировать минусы гофры оклейкой ее изнутри люминёвым скотчем.

Первый поворот сразу в 2 плоскостях - вправо и вверх, такое вообще не продается, а остальные в плане заменить на обычный пластик, как только появится в зоне досягаемости .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Uliss сказал:

Это просто крепежная рама.

В моем потребительском понимании крепежная рама затем и нужна, чтобы в нее крепить вентилятор, иначе как же приделать к бетонной стенке?

Вот например такой агрегат

https://ppk-levsha.ru/product/ventilyator-kanalnyy-td-2000315-soler-palau

Кстати не очень понятно по чертежам сколько сам вентилятор, но примерно конечно пропорции представить можно.

Скрытый текст

blobid1-1495893926188.jpg

 

46 минут назад, Uliss сказал:

А вот так... По другому не получается.

Постарался скомпенсировать минусы гофры оклейкой ее изнутри люминёвым скотчем.

Первый поворот сразу в 2 плоскостях - вправо и вверх, такое вообще не продается, а остальные в плане заменить на обычный пластик, как только появится в зоне досягаемости .

Все внимательно еще раз изучил. Спасибо! 

Я навсидку пластиковых колен на 90 диаметром 315/355 не нашел... Плохо искал или реально нет? Нашел вот такой переход, например

koleno-90-545x545.jpg

Можно ли такого плана использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Morrowind сказал:

В моем потребительском понимании крепежная рама затем и нужна, чтобы в нее крепить вентилятор, иначе как же приделать к бетонной стенке?

 

 Это от условий применения. Если вентилятор стоит на потолке или стене в разрыве воздуховода, то этот штатный крепеж очень удобен.

А для того, чтобы его установить вертикально между коробом на стеллаже и плоским каналом-глушителем достаточно вырезать в обеих соосные отверстия, оклеить их по окружности уплотнителем и просто положить вент на короб и накрыть его глушителем. Высота монтажа уменьшается почти втрое и не потребуется устанавливать одно-два колена на 90о, это тоже габариты, которые украдут длину глушителя..

 

6 часов назад, Morrowind сказал:

пластиковых колен на 90 диаметром 315/355 не нашел... Плохо искал или реально нет?

 

Реально нет. Даже на 200мм нет, а 300мм это уже за гранью разумного пром вентиляция и там все на оцинковке.

Самое большое, что есть в продаже в комплекте с обвязкой, а не только трубы, - это 160мм.

А то стал бы я из говенной гофры отводы мастырить, да колена гнуть...

 

6 часов назад, Morrowind сказал:

Вот например такой агрегат

https://ppk-levsha.ru/product/ventilyator-kanalnyy-td-2000315-soler-palau

 

Зачем платить больше?

 

1352201156_.thumb.JPG.dd2d55a84ac815f9b21a4f4d187bf33f.JPG   002.thumb.JPG.42b57823c8f08d0dac29fd3e618492c7.JPG

 

У ВЕНТС ТТ ПРО 315 и Soler & Palau TD 2000/315 одинаковая производительность, мощность двигателя, обороты и форма крыльчатки, но при этом заявлен разный уровень шума.

Но чудес-то не бывает!

ИМХО, Soler & Palau лукавят, или проводят измерения не на выходе потока, а перпендикулярно корпусу и не на расстоянии 1м от вентилятора, а гораздо дальше. Или просто измеряют шум подключенного к каналам вентилятора.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.08.2018 в 03:34, Uliss сказал:

 Это от условий применения. Если вентилятор стоит на потолке или стене в разрыве воздуховода, то этот штатный крепеж очень удобен.

А для того, чтобы его установить вертикально между коробом на стеллаже и плоским каналом-глушителем достаточно вырезать в обеих соосные отверстия, оклеить их по окружности уплотнителем и просто положить вент на короб и накрыть его глушителем. Высота монтажа уменьшается почти втрое и не потребуется устанавливать одно-два колена на 90о, это тоже габариты, которые украдут длину глушителя..

Вскрытие показало что больной умер от вскрытия. Это я к тому что начертил на миллимитровке (спасибо за мудрый совет данный сразу), вид сбоку и вид сверху. Вид со стороны улицы пока не стал рисовать, в принципе все понятно пока и так.

462927811_11.thumb.jpeg.8f6d7209d5db93d6d9ecd3bb2ae591e4.jpeg

Варианты развития событий которые я вижу.

1. Отказ от идеи с канальником. и врезание в сендвич осевика большого диаметра (400 мм) и удушение до 110-120 вольт. Например вот эту модель Soler & Palau HCFB/4-400 https://ppk-levsha.ru/product/ventilyator-osevoy-hcfb4-400. Качает 5000 кубов но ревет наверняка как истребитель на полной скорости. Попутно (как всегда) вопросы. Обнаружил в линейке модели с 6 и 8 полюсами, которые значительно тише работают, за счет снижения оборотов крыльчатки. Но снижения прокачки воздуха не прямопропорциональное. Да, они дороже, но не кардинально.  Вопрос первый, можно ли ТТХ по шуму этих моделей с одинаковым размером диаметра транслировать на вышеуказанную? То есть допустим я задушил модель до уровня вращения 750 с 1200. Шум понизится с 60дб до 52дб и мощность с 5070 до 3400? Особенно привлекательно в этом смысле выглядит 8ми полюсная модель на 450 мм диаметром. Обороты 625, мощность 3500 кубов, и уровень шума при этом 46 дб. минус конечно цена и вес. Я не знаю, сендвич то выдержит вообще такую дуру в 13 кг? Ну и надо конечно накрыть стеллаж сверху, иначе воздух сразу после фильтров будет выбрасывать вытяжка)) ТТХ линейки вентиляторов спрятал под спойлер. И вопрос про полюсы. Что это такое и с чем их едят (в чем фишка)?

Скрытый текст

2056114597_SP.thumb.png.16979ccdb445fd43554e9fe5d58c8430.png

 

2. Вариант два. Покупка стеллажа повыше (на 200 мм, итого 2000 мм), чтобы вытяжка не упиралась в приточную систему. Снятие крепежей с канальника. Ставим, полностью копируя ваш вариант на лист Евроблока (заодно решая возможную проблему соприкосновения вентилятора со стеной и передачу вибрации/шума), снимаем ненужный крепеж и удлиняем глушитель. Опять вопрос. Как посоветуете закрепить в таком случае вентилятор на стеллаже, чтобы он не укатился аки колобок?)) и надо ли делать на входе хобот вниз к фермам, то есть короткий входящий канал. Правда как вы справедливо заметили, хрен найдешь что-то, а 10 метров покупать охоты нет))
3. Вариант с вертикальным расположением вентилятора. Тут такая штука, что мы не учли ширину коридора (200 мм) и габариты 315-ого вентилятора, а у Вентс ТТ ПРО 315  например это 362 мм. То есть по сути над горячим коридором будем нависать всего половина диаметра и чтобы, как я понимаю эффективность была на каком то приемлемом уровне сам вентилятор придется поднять, чтоб воздух нормально забирался. Ну и придется городить еще один костыль чтобы его "посадить" вентилятор "попой на горшок". Я посмотрел как устроены прямоугольные глушители и  меня вопрос такого плана. Насколько сложнее их собрать самому (то что сложнее чем цилиндр, это понятно) и вообще каким образом реализовать лучше принцип работы из подручных материалов -  материалы используем теже, на каком расстоянии ставим пластины и т.д.? И второй вопрос который меня волнует, как сопрягается поток воздуха из канальника с площадью выхода из прямоугольного пластинчатого глушителя? То есть воздух заходит в какой-то точке, равно ширине диаметра, каким образом тогда задействуются все пластины глушителя, что заставит воздух идти не кратчайшим путем на улицу, а распространиться по всей ширине глушителя?

Да, забыл добавить как вы видите, размер помещения таковы, что делать короб позади смысла нет.

 

04.08.2018 в 03:34, Uliss сказал:

Зачем платить больше?

 

1352201156_.thumb.JPG.dd2d55a84ac815f9b21a4f4d187bf33f.JPG   002.thumb.JPG.42b57823c8f08d0dac29fd3e618492c7.JPG

 

У ВЕНТС ТТ ПРО 315 и Soler & Palau TD 2000/315 одинаковая производительность, мощность двигателя, обороты и форма крыльчатки, но при этом заявлен разный уровень шума.

Но чудес-то не бывает!

ИМХО, Soler & Palau лукавят, или проводят измерения не на выходе потока, а перпендикулярно корпусу и не на расстоянии 1м от вентилятора, а гораздо дальше. Или просто измеряют шум подключенного к каналам вентилятора

Тут спорно. Судя по отзывам, Soler все таки делает более качественную продукцию. Согласен, что чудес не бывает, но нюансы должны быть, иначе бы различий не было совсем, а они судя по всему таки есть. Иначе зачем бы их покупали, только ли из-за маркетинга? Меряют вендоры одинаково, 3 метра, это заявлено в S&P точно и везде об этом написано. Под спойлером таблицы на обе модели для ознакомления.

Скрытый текст

 

1258772794_Vents315.thumb.png.cf5392a7187726d5185b7106af2b5518.png1006303244_SP.thumb.png.def174996ee06a0ba2349c44f401ed1e.png

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Morrowind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.08.2018 в 03:15, Morrowind сказал:

1. Отказ от идеи с канальником. и врезание в сендвич осевика большого диаметра (400 мм) и удушение до 110-120 вольт

 

В этом варианте глушитель ставить просто некуда. и на мой взгляд это не самый лучший вариант именно для лоджии.

 

08.08.2018 в 03:15, Morrowind сказал:

2. Вариант два. Покупка стеллажа повыше (на 200 мм, итого 2000 мм), чтобы вытяжка не упиралась в приточную систему. Снятие крепежей с канальника. Ставим, полностью копируя ваш вариант на лист Евроблока (заодно решая возможную проблему соприкосновения вентилятора со стеной и передачу вибрации/шума), снимаем ненужный крепеж и удлиняем глушитель.

 

У вас большой запас по высоте, Тот же Вентс 250 можно установить вертикально, сняв только входной крепежный элемент и установив колено на выход для подключения глушителя.

 

08.08.2018 в 03:15, Morrowind сказал:

И вопрос про полюсы. Что это такое и с чем их едят (в чем фишка)?

 

Если "на пальцах", то частота питающей сети 50Гц - полярность напряжения меняется 50 раз в сек, или 3000 раз в минуту - это и есть те 2850 оборотов в минуту для 2-х полюсного  мотора  - в реальности ротор несколько запаздывает за частотой сети (скольжение). Соответственно, 4-х полюсный мотор крутится на 1500 оборотах, 6-полюсный на 1000, а 8-полюсный на 750 оборотах. Чем больше полюсов, тем на меньший угол проворачивается ротор мотора за один период питающего напряжения.

http://electroandi.ru/elektricheskie-mashiny/asinkhronnyj-dvigatel-printsip-raboty-i-ustrojstvo.html

 

 

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.08.2018 в 06:51, Uliss сказал:

В этом варианте глушитель ставить просто некуда. и на мой взгляд это не самый лучший вариант именно для лоджии.

Да я понимаю. Что вообще то это чуть ли не худший. После чертежа нахожусь в легкой депрессии, все планы пошли прахом.

Перечитываю тему с самого начала. Альтернативный вариант это Витьки, Джарвисы. Витьков сейчас днем с огнем не сыщешь, джарвис у меня есть. Как убердешевый вариант это поставить его на стеллжаж сверху и направить в отверстие, которое будет в сендвиче. Или закрепить джарвис вверх ногами,  поближе к выходному отверстию. То что глушитель отпадает, это само собой понятно...

Плюс еще вариант с двумя маломощными осевиками, как у  @alzov в его вариант с образцовым майнинг-балконом. Вертушки он хвалил, как малошумные, вплоть до того, что регуляторы ему не потребовались. Вот только в его 6 фермах я не нашел показателей по мощам в Квт или какие карты у него стоят.

08.08.2018 в 06:51, Uliss сказал:

У вас большой запас по высоте, Тот же Вентс 250 можно установить вертикально, сняв только входной крепежный элемент и установив колено на выход для подключения глушителя.

Думаете получится? По вентиляторам я скорее с вами наверное соглашусь, проще купить Вентс и сделать глушитель, превратив его в условный S&P Сайлент. Попробую взять Вентс ТТ ПРО 315. Он не сильно дороже.

Вы пишите, что можно снять один из крепежей. То есть боковые крепежи можно снять, отсоединив их от платформы? Если так, то это конечно интересный вариант, но крепить только за половину платформы сам вентиль вертикально... Не рухнет он на 50% крепежа?)) Гофры на 315 мм я нашел, много их. С глушителем самодельным разобрались вроде тоже. На выходе поставлю инерционную решетку, благо стоят копейки, а дыру в окне закроет на все случае жизни.

Хотел спросить еще про регулятор. Практически везде пишут, что то что предлагают в магазинах для плавной для регулировки во-первых не очень полезно для самого мотора вентилятора, а во-вторых еще и прибавляет шума, причем вполне прилично. Альтернатива - это трансформаторные устройства. Но я нашел условно 5-ти ступенчатые, но в тоже время и упоминания о плавнорегулирующих (вот такие я как раз и не нашел, либо не понял что искать, что скорее всего), но не терристорного типа, которые как раз крайне не рекомендуют. 

 

Сегодня зашел в обеденный перерыв в Леруа, там на стенде оказывается висит несколько образцов канальников с разными диаметрами/кубатурой и уровнем шума. Можно понажимать кнопочки))) Минут 10 экспериментировал, очень познавательно. Понятно что магазин, а не летняя ночь, но сравнение можно услышать. Очень понравился заявленный уровень шума в 37Дб))) 

Плюс еще взял с полок гофру и пластик каналы, насаживал, пытаясь понять эффект (глушителей там жалко не продают :blush2:, а было бы неплохо). По ощущением от пластика эффекта нет, а от гофры есть - потише. Но это так, ИМХО.

 

Благодарю за ликбез по полюсам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Morrowind сказал:

Вы пишите, что можно снять один из крепежей. То есть боковые крепежи можно снять, отсоединив их от платформы? Если так, то это конечно интересный вариант, но крепить только за половину платформы сам вентиль вертикально... Не рухнет он на 50% крепежа?))

 

Вот так выглядит Вент в деталеровке

 

695561277_____.thumb.jpg.67590a7a227f241044f00990ef5a506e.jpg

 

Два входных патрубка состыковываются между собой (в платформу) защелками и к ним (между ними) вставляется мотор с крыльчаткой и пристегивается хомутами на защелках.

Если мотор ставить вертикально на верхнюю крышку горячего канала с отверстием, то нижний патрубок не нужен, на отверстие сверху устанавливается только обечайка мотора и к нему пристегивается верхний патрубок для стыковки с глушителем.

 

1 час назад, Morrowind сказал:

Хотел спросить еще про регулятор. Практически везде пишут, что то что предлагают в магазинах для плавной для регулировки во-первых не очень полезно для самого мотора вентилятора, а во-вторых еще и прибавляет шума, причем вполне прилично. Альтернатива - это трансформаторные устройства.

 

Вентс ПРО - двухскоростной вентилятор. Если ставить его с глушителем, то зачем еще и дополнительно снижать его обороты?

Для других вариантов самое лучшее и простое - ЛАТР.

https://www.avito.ru/moskva/orgtehnika_i_rashodniki/avtotransformator_regulirovochnyy_latr_332894694

https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/laboratornyy_avtotransformator_latr.sssr._0-240v_709037202

https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/latr_2a_avtotransformatory_913079573

https://www.avito.ru/moskva/bytovaya_tehnika/transformator_1074875726

Можно и большой на 9а, но маленького 2А вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Вентиляция фермы 15 квт на 16 кв.м

      Здравствуйте! Прочитал достаточно тем по вентиляции, но остались некоторые вопросы. Имеется помещение прямоугольной формы ~16 кв.м., высота потолка 50% 2.7м, 50% 3м. Одно окно, 4 створки (50х70 (могу путать, пока не могу замерять!), большое окно, в 1.5 примерно раза больше, чем стандартные в доме). Помещение нежилое на первом этаже МКД. Помещение из под бывшего производства пекарни, как я понял. В помещении есть две вентиляционные трубы круглые 150 и 200 мм. Они уходят в гипсокартон

      в Вентиляция и охлаждение

    • Обустройство контейнера (5тн) под асики (электрика, вентиляция)

      Доброго дня товарищи майнеры!  Есть свободный контейнер 5тн, квадратный, металический...  Рядом есть бесплатное электричество, от дизельной электростанции (ДЭС) - Аэрман СД150 (на данный момент загружена на 30-40 кВт)! Асики S9 i/j - пока 5 шт, через месяц планирую увеличить количество до 20 шт, при условии что будет хорошо работать от ДЭС. Интернет от 4G роутера с усилителем сигнала.   Так как контейнер товарища и через год он может его забрать, делать с ним дорого

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Вентиляция помещения котельной

      Коллеги добрый день, прошу высказаться (по опыту и желанию), как думаете будет ли эффективным отведение теплого воздуха из помещения котельной, где установлен стеллаж с двумя фермами. Эскиз прилагаю. в помещение установлен кондиционер, но он не справляется (что логично) т.к отведение сейчас осуществляется не принудительное, а просто ч/з вытяжное отверстие в потолке/крыше. Есть идея доделать стеллаж, закрыв боковые стенки листами из оцинковки и прикрутив к нему (к задней стенке) вертикально

      в Вентиляция и охлаждение

    • Вентиляция комнаты

      Добрый день/вечер. Такой вопрос. Стоят 4 асика возле открытых окон. Поставил сегодня гофру на вдув/выдув (с улицы, до конца комнаты гофра). Температура упала на 8 градусов. Но, как сделать лучше? Поставить вентиль с окна и гофры до асиков (ввод), вывод до конца комнаты, так, получается ?  Буду признателен за вашу помощь!

      в Вентиляция и охлаждение

    • Вентиляция помещений: бетонный подвал

      Есть вот предложение помещений с ДЕШЕВЫМ электричеством и мощности 15-30квт, что вполне себе по царски. и аренда дешевая. НО это бетонная коробка 30метров, с отсутствием какой-либо вентиляции и возможности ее установить. Делать дыру в бетоне никто не даст естественно. НО подвод мощности и дешевая розетка привлекают. Вопрос, как можно использовать под майнинг. к примеру закрытая комната квартиры площадью 15квм без какой либо вентиляции с закрытым окном и закрытой дверью вполне себе терпела 2 кв

      в Вентиляция и охлаждение


×
×
  • Создать...