Перейти к содержанию

Владимир Канин о технологии блокчейна


Лида

Рекомендуемые сообщения

040516_vladimir-kanin-o-blockchaine_1_7c

 

Основатель сервиса PayMe Владимир Канин рассказал, почему он считает блокчейн прорывной технологией и каким компаниям нужно делать на неё ставку.

 

Владимир Канин является основателем сервиса мобильного эквайринга PayMe, запущенного в 2012 году. Сегодня у компании 9000 клиентов, 600 миллионов рублей оборота, партнеры в лице Intel и Microsoft, годовая выручка составляет $1.5 миллиона.

 

Владимир относит себя к той категории людей, которые считают блокчейн прорывной технологией. Он говорит, что «блокчейн - это, прежде всего технология, и только потом — задумка протокола». Для удобства Канин рассказывает о разделении технологии блокчейна по областям применения: сектор 1.0, 2.0 или 3.0. Так те, чья деятельность связанна с криптовалютами, находятся в секторе 1.0. Те, кто работает над смарт-контрактами — в 2.0. Те, кто занимается приложениями (например, реестры учета активов) — в области применения 3.0.

 

По мнению основателя PayMe, сегодня, употребляя слово «блокчейн» и не уточняя, какой именно блокчейн, пользователи имеют в виду «блокчейн Биткоина».

 

То, что пока в России реальных приложений на основе блокчейна — единицы, Канин объясняет наличием негативной репутации Биткоина (из-за повышенного спроса на криптовалюты среди криминальных элементов) и присутствием в данной сфере людей, не слишком разбирающихся в вопросе.

 

«Говоря о блокчейне в общем, они подразумевают сайдчейн или уточняют, что речь идет о private blockchain, on-premise или in-house blockchain», - говорит он.

 

«Люди, которые поверхностно разбираются в технологии блокчейна, думают, что это Биткоин, Биткоин — это криптовалюта, криптовалюты — это суррогаты, соответственно суррогаты — это «срок», - поясняет Канин.

 

В вопросах относительно сроков реализации проектов на основе технологии блокчейна, основатель PayMe полагается на появление первых «боевых» решений. Он считает, что когда аналитические агентства прогнозируют внедрение решений на основе данной технологии в ближайшие 5–10 лет, они имеют в виду государственные масштабы или решения на межиндустриальном глобальном уровне.

Для внедрения решения с удаленной идентификацией (digital KYC), банкам достаточно нескольких месяцев. Так, «простые» решения на основе блокчейна уже доступны: в PayMe имеется решение в пилотной версии – в ближайшее время оно будет запущено.

 

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Владимир Путин подписал закон о цифровом рубле

      Цифровой рубль официально становится третьей формой национальной валюты России, в дополнение к наличной и безналичной. Как следует из подписанного президентом Владимиром Путиным закона, юридические и физические лица получают возможность использования цифрового рубля в качестве средства платежей и переводов на территории страны. Соответствующие поправки внесены в Гражданский кодекс, а основные положения нового закона вступят в силу 1 августа   Операции в цифровых рублях будет осуществ

      в Новости криптовалют

    • Владимир Чистюхин: «Криптовалюты не станут панацеей в международных расчетах»

      Центральный банк России не видит в криптовалютах решение всех проблем, связанных с международными расчетами, однако это один из эффективных инструментов, уверен первый заместитель председателя Банка России. Владимир Чистюхин на международном экономическом форуме в Казани «Россия — Исламский мир» рассказал участникам, что в международной торговле криптовалюты заняли определенную нишу, но не могут считаться единственным решением. Тем не менее, это один из инструментов расчетов, равно как и др

      в Новости криптовалют

    • Владимир Путин призвал разработать систему международных платежей на блокчейне

      Вчера, 24 ноября, на конференции «Сбера» по искусственному интеллекту президент России Владимир Путин призвал создать новую систему международных платежей, независимую от банков. Президент подчеркнул, что в условиях напряженных отношений между Россией и Западом, финансовые потоки и международные платежи находятся под угрозой. Чтобы избежать атак на эти направления, необходимо создать собственную платежную систему. Путин отметил, что наиболее перспективно выглядят системы с использованием ра

      в Новости криптовалют

    • Миллионер Владимир Журавлев: «Проект закона об NFT хорош по замыслу, но реализация хромает»

      Создатель NFT-игры Waves Ducks с оборотом в $26 млн обеспокоен, что принятие закона, внесенного депутатами на рассмотрение в Госдуму, может привести к правовой неопределенности. Разработчик GameFi Владимир Журавлев, входящий в топ-30 российского Forbes, заявил, что законопроект о введении понятия невзаимозаменяемого токена в российское законодательство тяжело реализуем в реалиях российской правовой системы.   «Закон призван обеспечить защиту при сделках с NFT. Например, чтобы черным

      в Новости криптовалют

    • Владимир Путин подписал закон о регулировании криптоактивов в РФ / Банк России / Новости криптовалют

      В этом выпуске мы назовем главные положения закона о регулировании криптоактивов в России, который подписал Владимир Путин, о том, как Банк России относится к стейблкоинам, и какое наказание ждет за помощь криптомошенникам в отмывании денег. В Казахстане повысят налог для майнеров, а количество адресов Биткоина достигло рекорда, несмотря на падение рынка. Обсудим и другие новости недели.  

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...