Перейти к содержанию

Уступит ли SWIFT место блокчейну ?


Sally

Рекомендуемые сообщения

020516_blockchain-zamenit-swift_1.jpg

 

Сможет ли блокчейн заменить SWIFT? Этот вопрос уже давно стоит перед новаторами в индустрии блокчейна и специалистами финтеха, ведь новые технологии позволяют обходиться без финансовых посредников.

 

Соответственно, вопрос о том, как SWIFT будет реагировать на эту потенциальную угрозу, получил на этой неделе ответ: поставщик услуг обмена финансовыми сообщениями работает над созданием собственной платформы распределенных реестров.

 

Известно о том, что SWIFT занимается исследованием финансовых технологий, и о его присоединении к проекту Hyperledger под руководством Linux Foundation.

 

Подробностей этой работы пока нет, но в настоящее время SWIFT занимается изучением того, как интегрировать распределенные реестры в систему безопасности SWIFTnet PKI и оценивает совместимость с существующими электронными стандартами данных. Тем не менее, SWIFT дал понять, что не верит в распределенные реестры, так как не считает эту технологию «достаточно зрелой, чтобы выполнить требования финансового сообщества».

 

Прогресс в использовании распределенных реестров для передачи финансовых сообщений уже набирает обороты среди поставщиков платежных сервисов tech-friendly, включая CGI Group, Earthport и IntellectEU, предлагающих свою продукцию на базе технологии Ripple.

 

Спенсер Богарт, научный сотрудник Needham&Co, возможно, лучше всего подытожил общее настроение:

 

"Заявление SWIFT является лишним свидетельством того, что инсайдерам индустрии блокчейна известно: блокчейн представляет реальную и экзистенциальную угрозу для финансовых посредников".

Алекс Тэпскотт, генеральный директор Northwest Passage Ventures, считает, что было бы "слишком упрощенным" сказать, что блокчейн заменит SWIFT:

 

«SWIFT должен изобрести самого себя с блокчейном в центре этой стратегии».

 

Дон Тэпскотт, автор будущей книги "Революция блокчейна", учитывая все трудности, решил увидеть это событие как позитивное. По его словам, финансовая индустрия исторически осваивала новые технологии. «SWIFT показывает все признаки попыток избежать закона изменения парадигмы: лидеры старых парадигм испытывают большие трудности в принятии нового».

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Все быть может, в особенности, если речь идет об уже устоявшихся на рынке торговых платформах и им подобных ресурсах.

Изменено пользователем Rexens
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

у меня такое ощущение, что в итоге уступит. Но сейчас блокчейн будет пробивать все более и более новые слои. Т.е. не сверху вниз, а наоборот с низов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Ник Кериган: SWIFT объединит банковскую систему и платформы цифровых валют центробанков

      Глобальная сеть обмена банковскими сообщениями SWIFT объявила о планах запуска новой платформы, на которой центральные банки разных стран смогут использовать свои цифровые валюты (CBDC) для переводов в существующей международной финансовой системе. Главаотдела инноваций SWIFT Ник Кериган (Nick Kerigan) сообщил, что запуск новой платформы будет приурочен к выходу на межбанковский рынок первых CBDC крупных госфинорганизаций. Новая объединенная платформа может начать свою работу в ближайшие па

      в Новости криптовалют

    • SWIFT подключила три ЦБ к пилотному проекту своей цифровой валюты

      Представители межбанковской платежной системы SWIFT сообщили, что в пилотном проекте по выпуску цифровой валюты будут участвовать еще три центральных банка. В рамках пилотного проекта SWIFT совместно с ЦБ различных стран проверит взаимодействие систем с цифровой валютой. Участие подтвердили Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS), ЦБ Казахстана и еще один ЦБ неназванной страны. Теперь они должны подключить свои информационные системы к «Решению CBDC».   Это уже вторая фаза тести

      в Новости криптовалют

    • SWIFT успешно протестировала передачу токенизированных активов между блокчейнами

      Межбанковская система переводов SWIFT провела серию экспериментов, успешно перенеся токенизированные активы между различными публичными и коммерческими блокчейнами через единую точку входа. Представители SWIFT отметили, что серия экспериментов позволила более полно раскрыть технические и проектные требования для «формирования будущих межблокчейн-отношений». Тестированию подверглись области конфиденциальности, юридической ответственности, операционных рисков, а также влияние различных проток

      в Новости криптовалют

    • SWIFT и Chainlink протестируют подключение крупных финансовых учреждений к сетям блокчейна

      В рамках эксперимента планируется отработать подключение к сетям блокчейна компаний Australia and New Zealand Banking, BNP Paribas, BNY Mellon, Citi, Clearstream, Euroclear и Lloyds Banking. Межбанковская система обмена сообщениями SWIFT объявила, что поставщик решений для блокчейнов Chainlink поможет крупнейшим мировым финансовым учреждениям отработать технические и технологические параметры подключения.   «В сильно фрагментированной экосистеме финансовым учреждениям нецелесообраз

      в Новости криптовалют

    • SWIFT разрабатывает межбанковский коннектор для государственных цифровых валют

      Международная система межбанковских сообщений SWIFT создает экспериментальное решение на основе API для организации расчетов в CBDC, которое уже проходит тестирование. В тестировании межбанковских расчетов принимают участие 18 центральных и коммерческих банков разных стран. В специально созданной для этих целей песочнице было проведено более 5000 искусственно смоделированных транзакций, предполагающих обмен данными между различными сетями блокчейнов и платежными системами, функционирующими

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...