Перейти к содержанию

Серверный БП в ферме на ВК (применение DC-DC 5в)


Рекомендуемые сообщения

Ранее читал, что Uliss рекомендует питать райзеры от ведущего БП, тк есть вероятность протекания токов нагрузки с ведущего при нештатных режимах работы и криворукости фермостроителя, а при таком подключении, при пропадании 1-го из питаний (райзера или доп. карты) производитель это предусмотрел. Вот и посетила меня мысль, что происходит при софтовом выключении фермы (как я понимаю, просто пика не выдает напряжение на мать).

 

Да советовал и советую и именно начинающим майнерам без должной тех. подготовки в плане работы и эксплуатации железа.

Так сложнее накосячить и что-то спалить по незнанию и неопытности.

ИМХО - Переходя на сборку "серверный+pico+DC-DC" вы переходите на следующий уровень конструирования ферм и эксплуатации железа, и априори понимаете что, как и почему работает.

Про софтовое выключение следует забыть, оно не приводит к полному обесточиванию фермы, выключать руками после выхода из системы активного пользователя.

Или провести описанную выше доработку с использованием PC_ON и дежурного питания +5в серверного БП.

 

P.S. При разумном выборе процессора (2 ядра 65Вт) питание 4/8пин вполне можно включать на материнку и с самого Pico, выдержит он эти 25-35Вт неполной нагрузи процессора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

USB riser OC edition rev2.0

 

ИМХО гораздо лучше.

А почему бы стаб не поставить в промежуток между платой и радиатором?

Он и по расположению ног так логичней размещается.

В отверстия впаиваешь кусочки 1.5мм медного одножильного луженого провода, а к нему припаиваешь крайние ноги стабилизатора.

Только каплю олова там побольше и лучше высокотемпературного, чтоб они сами не отпаивались, когда к ним паяться будешь.

Тогда вообще все очень хорошо будет и ничего за габарит торчать не станет.

 

P.S. Как с нагревом и на каком токе?

 

P.P.S. А если посмотреть по печати с отсутствующими элементами?

ИМХО там как раз требуемый DC-DC 12/5(3,3)в и должен располагаться...

Сам бы глянул, но единственный имеющийся у меня USB-райзер другой конструкции с флопповским мини молексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО гораздо лучше.

А почему бы стаб не поставить в промежуток между платой и радиатором?

Он и по расположению ног так логичней размещается.

В отверстия впаиваешь кусочки 1.5мм медного одножильного луженого провода, а к нему припаиваешь крайние ноги стабилизатора.

Только каплю олова там побольше и лучше высокотемпературного, чтоб они сами не отпаивались, когда к ним паяться будешь.

Тогда вообще все очень хорошо будет и ничего за габарит торчать не станет.

 

P.S. Как с нагревом и на каком токе?

 

P.P.S. А если посмотреть по печати с отсутствующими элементами?

ИМХО там как раз требуемый DC-DC 12/5(3,3)в и должен располагаться...

Сам бы глянул, но единственный имеющийся у меня USB-райзер другой конструкции с флопповским мини молексом.

Насчет крен поставить между, я уже сам догадался)) завтра буду проверять.

По поводу недостающих элементов, там 3 точки для +12 и 3 точки для GND для +5 нет мест, поэтому приходится паяться к имеющимся занятым контактам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу недостающих элементов

 

Я это имел в виду:

 

post-5592-0-84565900-1469384264_thumb.jpg

 

По идее, там должен стоять DC-DC преобразователь на 3.3в для работы без 5в с подключением 12в к 6пин разъему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну похоже + еще 2 кондера 2 резистора 1 диод и 1 транзистор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серверный бп.. на нем - 

   линии 12в на запитку карт доп питанием. (т.е 12 с пинами 6 или 8 пин, в зависимости какие карты)

   линия 12в на запитку процессора мат платы ( 12 в с штекером для питания cpu)

   линия 12в на питание usb разйеров - с преобразователем, 4А.  с расчетом, один преобразователь на три молекса. получим в самом худшем случае при потреблении по 5в 1а (карты монстры 290 )... 3А.. и 1ампер убедет в "запасе", чтобы и преобразователь не грелся.. и запас был.

  линия 12в... которую паяем на пико- су .

  

все.

 

от пики, выходит молекс и сата, их на жеский диск.

К пике не чего кроме жеского не подключать.(ну или твердотелки.. )..

в этом случае, все будет работать надежно и безглючно.

 

хорошие мощные и не дорогие DC-DC преобразователь 12в-->5в, с регулировкой есть на форуме.

хто ищет, тот всегда найдет.

Тоже касается и PICO-BOX или Пико су...

Можно и на али поискать. но думаю там они дороже  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

USB riser OC edition rev3.0 с установленным dc/dc

 

Это лучше, чем КРЕН. Кстати, сильно она грелась?

 

А я бы поставил платку на 2х-сторонний скотч прям сверху, правее разъема слота, тогда райзер можно будет смело крепить на любую плоскость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня райзера в воздухе висят.

я пока еще не включал, только выходное напряжение настроил, там по умолчанию было 12-10 вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересобрал, так эстетичнее получилось.

Вопрос в догонку, а нужен ли тут тогда вообще выпрямитель на 3 вольта, если я могу с DC\DC выставить 3.3 вольта, потребляет ли кто то на райзере чистые 5 вольт ? 

post-2774-0-55286400-1470055671_thumb.jpeg

Изменено пользователем bebop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересобрал, так эстетичнее получилось. Вопрос в догонку, а нужен ли тут тогда вообще выпрямитель на 3 вольта, если я могу с DC\DC выставить 3.3 вольта, потребляет ли кто то на райзере чистые 5 вольт ?

 

Так гораздо лучше!

 

Нет, чистые +5в карте не нужны, поэтому я и предлагал - https://forum.bits.media/index.php?/topic/23280-servernyi-bp-v-ferme-na-vk-primenenie-dc-dc-5v/page-3?p=482319&do=findComment&comment=482319

Сейчас DC-DC делает из голых 12в полноценный молекс с двумя напряжениями, а установленный на плате стаб из 5в делает нужные карте 3.3в

По идее, райзеры с хвостами на САТА питание могли бы получать эти 3.3в непосредственно с БП, но такова китайская инженерная мысль - приспособить имеющееся дерьмо к новым условиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так вообще четко получилось! как на последней фото, поидее у китайцев можно сразу такую платку заказать, что бы райзер от 6пин 12 в запитывался, но они запросят тогда заказать 1000 этих райзеров как минимум а то и 10 000.... Хотя если их продавать потом, но майнеров у нас не так много, мне кажется будешь потом сидеть с коробкой райзеров думать куда их деть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alzov, там присутствует печатная разводка под стаб или преобразователь с 12 на 5в.

Если есть желание, то разберитесь в разводке и распаяйте недостающие элементы на плату райзера, чтобы не заморачиваться с внешними преобразователями.

И делайте на заказ райзеры для серверных БП по необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пересобрал, так эстетичнее получилось. Вопрос в догонку, а нужен ли тут тогда вообще выпрямитель на 3 вольта, если я могу с DC\DC выставить 3.3 вольта, потребляет ли кто то на райзере чистые 5 вольт ? 

 

У меня напрашивается вопрос.. а зачем эта городушка на каждом райзере?

 

не , конечно извините за прямолинейность, красиво сделано, все четко и правильно... Но зачем???

 

не проще, дешевле, и меньше трудозатрат, -  взять DC-DC преобразователь 12в-->5в

post-9113-0-12093900-1469144145_thumb.pn

поставить 1 на три молекса и все!

 

к чему городить это на каждом райзере? Сколько это лишнего труда, времени, затрат?

 

хорошего преобразователя , с головой хватает для питания 3 райзеров, даже с прожорливыми видиками. 

поскольку по 5в, потребление там мизерное.

 

 

не думаете так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shabbat, оно так и дешевле и проще.

Не надо тянуть провода от преобразователя, райзер становится законченным и может использоваться в любой ферме.

По цене - стоимость маленькой платки в пределах 30р такой или такой.

Да и надежность в целом повышается с индивидуальными преобразователями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shabbat, я сейчас готовлю пару платформ под новые фермы, в первой платформе использовал две штуки примерно таких-же DC-DC, на каждый по 3 райзера, а на второй платформе по одному простенькому DC-DC как по ссылке в предыдущем посте от @Uliss. Как я уже говорил, не люблю собирать несколько одинаковых ригов по шаблону, поэтому экспериментирую как могу. И что я скажу... В целом оба варианта имеют место быть. Но второй вариант, где на каждый райзер ставится отдельный DC-DC мне кажется лучше. Это дешевле и самое главное более эстетично, так как нет лишней развилки проводов. Сейчас вдохновился фотографией переделанного райзера от @bebop и планирую так же распаять DC-DC прямо на райзер. Вообще шикарно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю. место двум методам имеет быть.. однозначно.

Каждому вибирать свое.

я выбираю два преобразователя на 5в.. и все.

 

6 разеров делать... переделывать.. не понимаю. 6 плат ставить, запаивать...

 

или 2 преобразователя поставил и все.

 

что и делают ребята с того же асиктрейда... обычной тряпяной изолентой.. и выглядит все как просто набалдашник от спайки 3 ответлений на молексы...

post-9113-0-70244700-1470067603_thumb.png

 

имхо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за модульность, если в жгут вмотать, гибкость подключений снижается. Плюс все жгуты с молексами становяться универсальными, если ставить dc/dc на райзер. Говорю не как теоретик, а как проверивший оба варианта. Для одной фермы может и все равно какой вариант, для 4+ ферм все мелочи начинают играть очень важную роль.

Изменено пользователем bebop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то стабизатор можно вообще с райзера убрать и выкрутить на dc/dc 3.3 вольта, общая надежность чутка повысится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как по надежности эти китайские приблуды? Не получится что они сгорят и 12в пойдет на питание карт туда где должно быть 3.3в?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но второй вариант, где на каждый райзер ставится отдельный DC-DC мне кажется лучше. Это дешевле и самое главное более эстетично, так как нет лишней развилки проводов.

 

Это и по конструктиву более грамотное решение.

Все устройства работают по своим штатным стыкам. С БП идет 12в на все устройства, райзер получает 12в и вырабатывает нужные ему напряжения. Точно так же и ПикоПсу на материнке.

Ну и проводов поменьше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так то стабизатор можно вообще с райзера убрать и выкрутить на dc/dc 3.3 вольта, общая надежность чутка повысится.

 

Я эти райзеры не применяю, мне оно не особо и нужно, но никто не пробовал разобраться со встроенным штатным питальником на 3.3в на райзере? На чем исполнен, какая обвязка по напряжению и что он может по току?

А то может получиться, что можно просто подать на него 12в.

При токе 2А по 3.3в он должен рассеивать 18Вт.

Может получиться, что проще будет перепаять регулятор на более мощный.

 

@shabbat, @bebop, вы же в вопросе разбираетесь, гляньте на досуге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит такой as1084s 33 не могу найти описание, как не смешно


нашел вот такое

AS1084-3.3, IOUT = 0mA, VIN = 6.3V, 10mA≤ IOUT ≤ 5A, 4.9V≤ VIN ≤ 8V

Входное напряжение от 5 до 8, так что с 12 я боюсь не прокатит так просто

Изменено пользователем bebop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

AS1084-3.3, IOUT = 0mA, VIN = 6.3V, 10mA≤ IOUT ≤ 5A, 4.9V≤ VIN ≤ 8V Входное напряжение от 5 до 8, так что с 12 я боюсь не прокатит так просто

 

В даташите указано максимальное рабочее входное напряжение 12 В.

Так что можно.

Другое дело, что это линейный стабилизатор, поэтому при 12 В его нагрев будет больше.

 

Но попробовать можно, с проверкой его температуры во время майнинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Серверный БП 14.4В

      Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие серверные БП легко разогнать до 14.4 -14.8 В? Есть ли может какие серверные блоки на 15В? Или же может БП от асиков здесь лучше использовать?   Цель простая, получить дешевую мощную зарядку для LiFePo4!   И, чтобы два раза не вставать, видел что соединяют два БП по 750Вт и получают 1500Вт, но соединяют параллельно. А последовательно можно соединить чтобы получить 24В?

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Серверный бп в ATX

      Добрый день форумчане. Есть бп: hp DPS-800GB A (как запустить знаю-на картинке показаны контакты которые надо замкнуть) Присутствуют 12v,5v,3.3v - полной распиновки от него не нашел. Есть мат плата: DELL POWEREDGE C6220 II Есть переходник для нее под ATX. С ATX блока питания, плата нормально запускается с кнопки, но как ее заставить запускаться от серверного блока с кнопки? Или может вообще его переделать под ATX     -- Заранее благодарен. С меня на пивас :) - ки

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Серверный БП и слабая нагрузка

      Здравствуйте. Долго думал, не нашел толковой инфы.   Гипотетическая ситуация: Серверный бп на 2400 Вт Потребление системы 100-500 Вт Какие могут возникнуть проблемы?   Слышал, что про защиту от КЗ можно забыть при этом, но, опять же, все как-то по разному говорят.   Думаю запустить тут небольшой сервер, залежалась пара серверников HP и IBM, обычных ATX нет. Купить-то можно, просто сборка временная из майнинговских комплектующих для не слишком важ

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Серверный блок и его провода

      Доброго времени суток гуру элеткрики и электроники. у меня возник вопрос, на который я увы не знаю ответ. перелопатил пол форума интернета, судя по таблицам и прочему, всё ок, но на практике вот что. Имеется дельта 2500bb. распаян на 8 карт, в данный момент подключено только 6 карт и 6 молексов провода на молексы пугв 1*1.5 - потом от них лапша с понижайками, а на карты 1х6 и на лапшу. из бп торчит 2 палки на вид походе на 10 квадратов небольшой кусок. так вот собственно вопрос, почему кабеля с

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Где отремонтировать серверный БП в Москве?

      Доброго всем. Имею БП "лыжа" на 2450w с желтой наклейкой. Работает в паре с S7. Но. Работает только до разгона в 325m.. При переключении на штатную частоту (700) или любую, выше 325, БП включается, запускает асик, работает секунд 5-10, затем начинается жужжание вентиляторов БП и он вырубается. После этого сразу не включается, нужно время для того, чтобы что-то остыло (предположение)... Подскажите, кто в теме, по этим симптомам: ремонт возможен? Кто-нибудь с форума з

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

×
×
  • Создать...