Перейти к содержанию

Комитет Госдумы разрабатывает регулирование криптовалют


Лида

Рекомендуемые сообщения

190416_gosduma-obsujdaet-regulirovanie-k

 

На форуме "Блокчейн и открытые платформы 2016" (который состоялся 19 апреля в Москве) неизбежно зашла речь и о тематике криптовалют. Обсуждались не только технические вопросы, много внимания было уделено и регулированию криптовалют и сопутствующих технологий в России. Рабочая группа Государственной Думы разрабатывает стратегию по применению криптовалют на территории РФ.

 

Элина Сидоренко, руководитель рабочей группы парламента по оценкам риска оборота криптовалюты, в своём выступлении сообщила, что в Госдуме озабочены вопросом о «беспорядочном» использовании криптовалют в России. В связи с этим, была создана специальная группа, целью которой является создание мер для регулирования новых денежных средств.

 

Представители рабочей группы будут решать вопросы, связанные с правовой и технической идентификацией криптовалют, прогнозами объёмов, в которых будет осуществляться оборот цифровых денежных средств на территории РФ.

 

По словам Сидоренко, в Госдуме сильно озабоченны проблемами, связанными с регулированием криптовалют, потому что они, являясь новыми платежными инструментами, "бросают современный вызов всему существующему». В связи с этим, «перед нами стоит основная задача — сделать правовое регулирование этого направления максимально адекватным", — пояснила руководитель рабочей группы.

 

Группа состоит из представителей Минфина, ФСБ, МЭР, Налоговой службы и Банка России. Они будут работать над созданием единой позиции для решения трех основных вопросов: определение правовой и технической идентификации криптовалют; прогнозирование того, как и в каких объемах будет осуществляться оборот криптовалют на территории РФ.

 

"И, наконец, третий момент — целесообразно ли нам устанавливать ответственность за нарушение этого оборота", — пояснила Сидоренко.

 

Кроме этих основных пунктов, рабочая группа должна будет определить зону легитимности использования криптовалют в России. По словам Сидоренко, сегодня эксперты в Госдуме работают над вычислением объемов и созданием благоприятных условий, при которых криптовалюта не будет запрещена правовыми органами.

 

Законопроект Минфина будет в Госдуме

 

Глава рабочей группы напомнила, что в Минфине разработали законопроект о криптовалютах. Пока он еще не выносился на первое чтение, но документ находится «фактически в Госдуме» — его уже обсуждали и рассматривали. Сейчас законопроект представлен экспертному сообществу и правительству для внесения поправок (если таковые понадобятся). Сидоренко не высказала сомнений по поводу поступления законопроекта в Госдуму.

 

"В любом случае он будет в парламенте. Но говорить о сроках, когда это случится, пока не представляется возможным", — сказала она.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

210416_kriptovaluti-v-gosdume_1_52a2297f

 

2 июня 2016 года в Государственной Думе России пройдёт Международная научно-практическая конференция под названием «Электронная валюта в свете современных правовых и экономических вызовов». Официальное письмо о числе и времени проведения мероприятия подписано депутатом Госдумы от ЛДПР Андреем Луговым.

 

Согласно информации, предоставленной в документе, конференция будет посвящена «широкому кругу вопросов, связанных с юридическими и экономическими аспектами оборота электронной валюты, правовыми основами регулирования современных платежных инструментов, экономическим выгодам и криминологическим рискам использования электронной валюты, проблемам технического обеспечения ее оборота, международной и зарубежной практике использования современных платежных инструментов и перспективами развития электронной валюты в России».

 

В мероприятии примут участие ведущие российские и зарубежные ученые, руководители думских фракций, депутаты ГД РФ, члены Общественной палаты РФ, представители государственных органов исполнительной власти, представители профильного бизнеса и эксперты. 

 

Координатором по научной части конференции будет Элина Сидоренко, которая на недавнем открытом форуме "Блокчейн и открытые платформы 2016", прошедшем 19 апреля в Москве, анонсировала разработку специальной группой Госдумы стратегию по применению криптовалют на территории РФ.

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хоть лёд тронулся...


Может дойдут наконец до ГосБиржи, чтобы контролировать так контролировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хоть лёд тронулся...

Может дойдут наконец до ГосБиржи, чтобы контролировать так контролировать...

Хорошо что свои потоки денег нормально регулируют 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Coinbase: Базельский комитет мешает банкам использовать стейблкоины

      Представители крупнейшей американской криптовалютной биржи Coinbase объявили, что требования Базельского комитета по банковскому надзору показывают намерение ограничить применение стейблкоинов финансовыми организациями. Базельский комитет считает, что стабильные монеты должны соответствовать критериям «категории группы 1b». Чтобы попасть в категорию, активы должны иметь низкую волатильность и достаточную ликвидность. Комитет предложил банкам сначала убедиться: что у них есть полное представ

      в Новости криптовалют

    • Депутаты Госдумы раскритиковали идею повысить тарифы на электроэнергию для майнеров

      Экспертный совет рабочей группы по законодательному регулированию криптовалют в Госдуме подверг критике предложение Минэнерго РФ о повышении тарифов на электроэнергию для майнеров. Предложение Минэнерго состоит в введении повышенных тарифов на услуги по передаче электроэнергии для майнеров. Чиновники дадут регионам возможность пятикратного повышающего коэффициента – если есть высокий риск дефицита электрических мощностей.   Участники заседания назвали инициативу Минэнерго дискриминаци

      в Новости криптовалют

    • Базельский комитет хочет обязать банки раскрывать данные о криптовалютных активах

      Базельский комитет по надзору Банка международных расчетов (BIS) опубликовал предложение ввести обязательную форму отчетности для коммерческих банков, раскрывающую степень подверженности криптовалютным рискам. Предлагаемые правила раскрытия информации находятся в стадии общественного обсуждения и должны вступить в силу 1 января 2025 года. Согласно предложениям, коммерческие банки будут обязаны раскрывать качественную и количественную информацию о деятельности, связанной с криптоактивами. В

      в Новости криптовалют

    • МВД Индии разрабатывает инструмент для отслеживания криптовалютных адресов в даркнете

      Министерство внутренних дел Индии объявило о создании инструмента для анализа подозрительных криптовалютных транзакций (CIAT), чтобы более эффективно бороться с преступностью в сфере цифровых активов. Проект возглавляет подразделение МВД — Индийский координационный центр по расследованию киберпреступлений. С помощью инструмента CIAT правоохранители собираются отслеживать криптовалютные адреса в даркнете. Это должно упростить сбор записей о транзакциях, включая временные метки, даты, использ

      в Новости криптовалют

    • Банковский комитет Сената США благословил борьбу Гэри Генслера с криптокомпаниями

      Глава Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выступил перед Банковским комитетом Сената США и рассказал о политике ведомства в области крипторегулирования. Гэри Генслер (Gary Gensler) объявил, что миссия его регулирующего ведомства состоит из трех частей: защита инвесторов, содействие формированию капитала и обеспечение упорядоченной и эффективной работе рынков. Комиссия не только успешно выполняет функции финансового регулятора, но и стала «дежурным полицейским», присматривающим за и

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...