Перейти к публикации
ogv

Вопрос по электропитанию

Рекомендованные сообщения

1 час назад, booz сказал:

защиту ставят на .... группу ! И ток этой защиты выбирают по току группы, а не самого тонкого проводника в нём! 

И если пользоваться с умом, то никаких рисков эта схема не несёт. 

58 минут назад, alzov сказал:

@booz Несет.

2 часа назад, booz сказал:

если ты включил в эту 'обычную проводку' удлинитель с двумя бп, и один вызвал выключение, то отключится и второй!

Изменено пользователем Uliss

Поделиться сообщением

@Uliss Им не объяснить, переключайся на русский матерный😀

Поделиться сообщением

@alzov @Serge Koval 
ckh4i6p01e4.jpg

Обоим внеочередной отпуск за заслуги, перед и зад.

Поделиться сообщением

Читал все темы по электропитанию. Но не нашёл интесующее. меня. В инете толком не смотрел, но может опыт членов нашего профсоюза есть.  Запустил минигэс. Есть перепады на выходе. Конечно стабилизатор. Но хотел сколхозить переключение на чубайсовскую линию при просадке. Боюсь резкого скачка. Пока 15 квт. Может кто и имеет опыт.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Комрад сказал:

Читал все темы по электропитанию. Но не нашёл интесующее. меня. В инете толком не смотрел, но может опыт членов нашего профсоюза есть.  Запустил минигэс. Есть перепады на выходе. Конечно стабилизатор. Но хотел сколхозить переключение на чубайсовскую линию при просадке. Боюсь резкого скачка. Пока 15 квт. Может кто и имеет опыт.

АВР в помощь: https://www.asutpp.ru/chto-takoe-avr.html

Поделиться сообщением

10 минут назад, Комрад сказал:

Есть перепады на выходе

Понимаю, что вода течет с разной скоростью и от сюда проблема, но интересно перепады от скольки и до скольки по напряжению?

Изменено пользователем scopus

Поделиться сообщением

Тут похоже без маховика не обойдешься..

Поделиться сообщением

3 минуты назад, scopus сказал:

Тут похоже без маховика не обойдешься..

Есть несколько вариантов стабилизации

Поделиться сообщением

@Андрей_ua  Я бы пошел пути механики... как не знаю, знания очень поверхностные, но это даст плюсы во время мелководья и половодья..

Нго стало жутко интересно..

Поделиться сообщением

Только что, scopus сказал:

@Андрей_ua  Я бы пошел пути механики... как не знаю, знания очень поверхностные, но это даст плюсы во время мелководья и половодья..

Я так понимаю, что система уже смонтирована. И нужно с минимальными переделками что-то сделать.

Поделиться сообщением

Андрей_ua , плюсик с меня. Достаточно недорогие установки. В моём случае до 10 косых оптимально.

39 минут назад, scopus сказал:

Нго стало жутко интересно..

scopus , тут механика и маховики если и помогут, то мои самоделки из воды торчать будут. Помнишь, писал мне про доброжелателей. Тут только электрика. А перебои могут быть при значительном минусе и зимнем обмелении. Да и при половодье боюсь., что ротор мусором забьёт. Аккумуляторы, а их 15 штук по 100-120 ампер установил. Естественно, все быушные. Маховик на ветряке помогает, ненадолго. Да его ещё и балансировать нужно. АВР буду либо покупать, либо собирать. Скорее второе -дешевле.А река течет нормально. В принципе перепадов по скорости течения нет. Стабильности не сравнить с ветром.

Изменено пользователем Комрад

Поделиться сообщением

@Комрад  На солнечных батареях перепады напряжения стабилизаторами лечат. Думаю тут также стоит поступить.

З.Ы. Респект самоделкиным. :smile:

Поделиться сообщением

@Комрад а ссылку на генератор можно? Или самоделка?

Поделиться сообщением

@Комрад  А, пардон... Есть штука такая, "сетевой инвертор" называется. 

http://www.solarhome.ru/rezerve/solargrid.htm

Правда у нас такой хрен подключишь без документов (которые невозможно собрать). Не знаю как у вас.

Изменено пользователем HolodGLD

Поделиться сообщением

@Комрад , "Город солнца" - это прикольно, конечно, но что у Вас там с гидрографией?

Именно от водного ресурса нужно и отталкиваться. Основное - дебет и перепад уровней.

Поделиться сообщением

27 минут назад, Uliss сказал:

@Комрад , "Город солнца" - это прикольно, конечно, но что у Вас там с гидрографией?

Именно от водного ресурса нужно и отталкиваться. Основное - дебет и перепад уровней.

С водой всё нормально. Даже очень. Примитивная минигэс из колеса и генератора Волги вторую зиму проживает. Чуть обмерзает и на мосту и один светодиодный фонарь поджигает. Доработаем за лето то, что сейчас строим, подсчитаем выход и себестоимость. Ну и милости просим, кому интересно. HolodGLD , инвертор стоит. Как же без него, но он с перепадами не очень хорошо отрабатывает. По полной хочется подстраховаться. Хочу постояльцев во двор пустить.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Комрад сказал:

С водой всё нормально. Даже очень.

Много (дебет) еще не означает , что хорошо.

Критичным является перепад уровней - высота плотины или доступная разность высот русла в горах - именно движение воды сверху-вниз и будет совершать полезную работу. Если в наличии и доступе только участок русла с течением, то о каком-либо бюджетном решении для приличной генерации можно и не мечтать.

21 минуту назад, Комрад сказал:

Примитивная минигэс из колеса и генератора Волги вторую зиму проживает

Колесо с лопатками на течении имеет самый низкий КПД в качестве преобразователя энергии.

А зачем использовался автомобильный генератор с внешним возбуждением? Это решение для чрезмерной мощности двигателя и отбора части мощности для генерации. Лучше применить генератор с постоянными магнитами, благо, сейчас в них нет недостака, как вариант - старый тракторный, от аппаратов с пусковым двухтактником.

Поделиться сообщением

1 час назад, Комрад сказал:

С водой всё нормально. Даже очень. Примитивная минигэс из колеса и генератора Волги вторую зиму проживает. Чуть обмерзает и на мосту и один светодиодный фонарь поджигает. Доработаем за лето то, что сейчас строим, подсчитаем выход и себестоимость. Ну и милости просим, кому интересно. HolodGLD , инвертор стоит. Как же без него, но он с перепадами не очень хорошо отрабатывает. По полной хочется подстраховаться. Хочу постояльцев во двор пустить.

Интересно посмотреть на вашу мини Гэс, скиньте пожалуйста фото сюда, или если удобно в личку.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Uliss сказал:

Много (дебет) еще не означает , что хорошо.

Критичным является перепад уровней - высота плотины или доступная разность высот русла в горах - именно движение воды сверху-вниз и будет совершать полезную работу. Если в наличии и доступе только участок русла с течением, то о каком-либо бюджетном решении для приличной генерации можно и не мечтать.

Колесо с лопатками на течении имеет самый низкий КПД в качестве преобразователя энергии.

А зачем использовался автомобильный генератор с внешним возбуждением? Это решение для чрезмерной мощности двигателя и отбора части мощности для генерации. Лучше применить генератор с постоянными магнитами, благо, сейчас в них нет недостака, как вариант - старый тракторный, от аппаратов с пусковым двухтактником.

Это игрушка -автогенератор. И она работает. А гидросооружений не будет. Два фундаментных блока и между ними-труба с турбиной-протока. Турбина-шнек. Перепад около метра летом и зимой. Половодье не считаю. Течение быстрое. Планируем конечно перепад построить-как пойдет.Stepan_tlt по поводу фото-все под водой-только привода наружу.

Поделиться сообщением

12 часов назад, Комрад сказал:

Андрей_ua , плюсик с меня. Достаточно недорогие установки. В моём случае до 10 косых оптимально.

Будете колхозить АВР обратите внимание на электронный переключатель фаз типа ПЭФ-301 или подобный. Простой АВР на контакторах(реле) будет для описанной задачи не эффективен т.к. не гарантирован уровень напряжения переключения, при кратковременных перебоях будет прыгать туда сюда, ну и совершенно не поможет от повышения напряжения. Электронный переключатель фаз плюс контактор и описанная задача полностью решена без описанных проблем. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.