Перейти к содержанию

В Эстонии прикрыли криптовалютную биржу


Artifex

Рекомендуемые сообщения

180416_zakrylas-estonskaya-birzha-btc-ee

 

Владелец эстонской биржи криптовалют BTC.ee подтверждает наличие угроз от полиции. Его бизнес перемещается за границу, так как Верховный суд страны считает биржу биткойнов изначально незаконной. На сайте биржи полицейские разместили зловещее уведомление о закрытии проекта.

 

Владелец предприятия вне себя:

 

«Очевидно, что полицейские могут давать свои толкования законам, действовать задним числом и держать свои интерпретации закона в тайне. Очевидно, что суды не видят проблемы с этим.»

 

Верховный Суд отклонил возражение де Воогда, что его деятельность никоим образом не могла быть связана с Эстонией, поскольку сайт не был расположен на эстонских серверах. Также не важным по мнению суда оказался факт, что Bitcoin был создан намного позже, чем эстонские законы, рассматривающие «альтернативные средства оплаты».

 

Также полиция попросила, чтобы владелец биржи предоставил информацию о клиентах.

 

Все это началось в марте 2014 года, когда живущий в Эстонии голландский гражданин Отто Альберт де Воогд основал биржу BTC.ee, на которой можно было купить и продать биткойн.

 

Однако, со временем эстонская финансовая разведка Financial Intelligence Unit (FIU) заинтересовалась операциями де Воогда и задала ему несколько устных и письменных вопросов. FIU попросила дать информацию о клиентах BTC.ee, в том числе номера банковских счетов, на которые приходили транзакции. Отто Альберт де Воогд решил оспорить компетентность FIU контролировать сделки в биткойнах.

 

Ещё в феврале 2014 года он получил угрожающее электронное письмо от эстонского полицейского Урмас Пая, который предположил, что в отношении биржи может быть предпринято уголовное расследование. Впоследствии он потребовал, чтобы де Воогд предоставил полиции информацию. Он не был склонен сотрудничать с расследованием против себя, таким образом, отказался отвечать.

 

 

 

Читать полностью

 

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Минюст Эстонии экстрадирует в США двух русскоязычных криптобизнесменов

      Министерство юстиции Эстонии объявило, что вышлет в США задержанных ранее Ивана Турогина и Сергея Потапенко. Американские власти обвиняют двух бизнесменов в мошенничестве с криптовалютами и отмывании денег. Господа Турогин и Потапенко были задержаны полицией Таллина 20 ноября 2022 года по запросу Федерального бюро расследования (FBI). Министерство юстиции США выдвинуло обвинения по 18 пунктам. Бизнесменам грозит до 20 лет в американской федеральной тюрьме, если вина будет доказана в суде.

      в Новости криптовалют

    • Количество зарегистрированных криптофирм в Эстонии снизилось на 80%

      Новый противоречивый закон о криптовалютах привел к сокращению количества зарегистрированных фирм в Эстонии примерно на 80%. Такие данные опубликовали эксперты из Эстонского подразделения финансовой разведки (FIU). Около 200 лицензий были отозваны самими фирмами, и примерно такое же количество было отклонено FIU, которой было поручено следовать закону 2022 года, требующего от компаний наличия значительных резервов и связей с Эстонией.   «При продлении разрешений мы столкнулись с с

      в Новости криптовалют

    • Финансовая разведка Эстонии: криптовалютным биржам нужно переоформить лицензии

      Матис Мяекер дал интервью, в котором призвал государство отозвать лицензии у компаний, работающих с криптовалютам и выдавать заново, но с более строгими требованиями. Матис Мяекер (Matis Mäeker), глава Эстонского подразделения финансовой разведки дал интервью Eesti Ekspress. В нем он призвал государство «остановить процесс регулирования и начать лицензирование криптобирж заново». Он утверждает, что общество не знает о всех рисках, связанных  с криптовалютами. Основные их них — это отмыва

      в Новости криптовалют

    • Банк Эстонии протестировал цифровой евро с другими центробанками ЕС

      ЦБ Эстонии уверен в потенциале и масштабируемости цифрового евро после эксперимента, проведенного с несколькими другими Центральными банками Еврозоны. Согласно заявлению Банка Эстонии, «новое решение для цифрового евро на блокчейне теоретически может одновременно обрабатывать почти неограниченное число платежей».    В рамках совместного эксперимента Банка Эстонии, Европейского центрального банка (ЕЦБ) и ЦБ Испании, Германии, Италии, Греции, Ирландии, Латвии и Нидерландов, была из

      в Новости криптовалют

    • Белая книга Биткоина опубликована на сайтах правительств Эстонии и Колумбии

      Сайты правительств Эстонии и Колумбии присоединились к растущему числу сайтов, хранящих Белую книгу Биткоина, в ответ на попытку предъявления на нее прав интеллектуальной собственности Крейгом Райтом. В ответ на записи в Twitter бывшего технического директора Coinbase Баладжи Сринивасана (Balaji Srinivasan), участники сообщества опубликовали записи со ссылками на Белую книгу Биткоина, размещенную на правительственных сайтах Эстонии и Колумбии. Член палаты представителей Сената Конгресса С

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...