Перейти к содержанию

ЦБ РФ может разрешить банкам хранить данные о транзакциях в блокчейне


Alex03

Рекомендуемые сообщения

Записи в блокчейне не централизованы, хранятся на разных системах и проверяются участниками сети, а не контролирующим органом.

                                8a9bad8aacc67d07067f9032a4964d19-full.jp

В июне нынешнего года рабочая группа Центрального банка России по изучению возможностей применения технологии блокчейн (базы данных, содержащей информацию обо всех когда-либо существовавших транзакциях криптовалюты биткойн) представит свои наработки. Как сообщают«Известия» со ссылкой на близкий к регулятору источник, сейчас в Центробанке рассматривают возможность позволить банкам хранить всю информацию о транзакциях в блокчейне.

Записи в блокчейне не централизованы, хранятся на разных системах и проверяются участниками сети, а не контролирующим органом. Как отметил собеседник издания, блокчейн является сверхнадежным, поскольку данные размещаются одновременно у всех участников и обновляются при каждом внесенном изменении. Невозможность удаления информации обеспечивает максимальную прозрачность системы.

Банки также рассматривают возможности использования блокчейна, рассказал руководитель цифрового бизнеса группы Бинбанка Дмитрий Каштанов. Речь идет о применении технологии при работе с ценными бумагами для депозитариев, в системах денежных переводов и в прочих сферах.

Распределенная структура блокчейна защищает данные банков о транзакциях и в значительной степени снижает риск мошеннических операций. Если регулятор не позволит финучреждениям работать с данной технологией, то в перспективе российская банковская система может стать весьма уязвимой, считает основатель сервиса мобильных инвестиций «Источник» Роберт Багратуни.

 

http://www.securitylab.ru/news/480823.php

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И?

 

Очередной информационный вброс от бла-бла "Известия" – не ведись.

Изменено пользователем cull
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной информационный вброс от бла-бла "Известия" – не ведись.

Уточню - от бла-бла "некий источник", который рассказал об этом "Известиям". Сейчас хоть у бабки во дворе, хоть у известных СМИ почти вся инфа от "неких источников".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что сама технология блокчейна будет внедрятся и тут и там, это понятно, но  отношение к битку  " банковской системы" не изменится...

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

почти вся инфа от "неких источников".

 

из фейспуков и звиттеров


 

 

сама технология блокчейна будет внедрятся и тут и там, это понятно,

 

А кому оно надо без 100500 узлов сети? - фишка-то в том, что БД у каждого хомяка с говнокомпом дома может быть. А без этого - нафиг такой "блокчейн" не нужен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кому оно надо

если звезды зажигают, то значит, что это кому-то нужно.... :)

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@scopus, ну пока мы имеем желтющий вброс. Глядя на опусы нашего Минфина и ЦБ - у них с традиционными-то инструментами косяки да фейлы выходят, куда им блокчейн... У текущих мозга не хватит.

 

У меня пока из всей этой гоп-компании только Греф какие-то положительные эмоции вызывает. Что Нагибулина, что Силуанов - дурачки, поставленные по схеме "быть тупее Царя". Увы - в России это традиционная проблема - набор подчинённых тупее руководителей - чтобы даже гипотетически не могли "подняться" на ступеньку выше.

 

Второй момент - как раз со стороны банковского сектора криков "запретите это!!!" мы не слышим - ни в России, ни по миру. Банкиры - не идиоты, они в любом случае адаптируются. Им, собственно, плевать, в чём вклады принимать и кредиты выдавать. Для них "деньги" - инструмент. Станет биток мировой валютой - добавят счета в битках.

 

А людей, которые за некий процент придут "в банк к вежливым девочкам, которые улыбаются и помогут" всегда было и будет больше чем тех, кто установит банк-клиент или электронный кошелёк. Психология в первую очередь. Так что кому-кому - а банкам биток не угроза :)

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кому оно надо без 100500 узлов сети? - фишка-то в том, что БД у каждого хомяка с говнокомпом дома может быть. А без этого - нафиг такой "блокчейн" не нужен..

 

Как таковой блокчейн не нужен даже большинству пользователей этого форума. Зачем он может пригодится в банках, я не могу представить ни одного варианта, за исключением модной тенденции. Поддерживать блокчейн и структуру есть желание наверное меньше, чем у 1% пользователей. Это всё равно что пропорция Gentoo от всех операционных систем в мире. Где линукс приблизительно 1%, а сама Gentoo по популярности где-то пятидесятая...

 

На текущий момент в мире поддерживается целых 7 068 полных нод. Из которых в РФ всего 167. А в Украине наскреблось аж на целых 55. Посетителей из других стран на этом форуме практически нет. Итого 222 ноды на ~ 25 000 пользователей bits.media. Если брать цифры с bitcointalk.org, как самого крупнейшего в мире. Это 807 286 пользователей. Пропорция видна невооружённым взглядом, даже без дальнейшего подсчёта. Ещё хуже то, что процентов 80 из них не разработчики, которых мы знаем чуть ли не поимённо из-за их очень малого количества. 

 

Оставшиеся пользователи сильно теряют свои позиции по поддержке блокчейна, из-за отсутсвия доступа к современному оборудованию и почти смерти p2pool. Это означает лишь то, что если данная тенденция сохранится. Лучшим вариантом для всех окажется... отказаться от него. 

 

ИМХО, считать что блокчейн нужен всем и все счастливы на него перейти сильно не соответсвует истине, особенно с учётом того, что преимуществ у него по сравнению с более стандартными видами баз данных, за исключением той самой децентрализации нет. 

 

Я всегда за то, чтобы глаза не были замылены розовыми иллюзиями. Если мы действительно хотим, чтобы децентрализация и блокчейны просто существовали. Необходимо очень-очень много работы со стороны многих пользователей. Выехать на чужом горбу не выйдет. Тот горб, что есть сейчас может не дотащить... И потонут все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как таковой блокчейн не нужен даже большинству пользователей этого форума. Зачем он может пригодится в банках, я не могу представить ни одного варианта, за исключением модной тенденции. 

Децентрализованный процессинг - это огромная экономия на оборудовании... Платежные системы типа киви вообще в шоколаде: вместо зданий с серверами - одна коробка с сервером авторизации.

Да, и на безопасности шикарная экономия, а на это немало бабла уходит. Очень немало.

Уже только ради этого банки суетиться готовы. И они суетятся, точно говорю.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У банков выбор не большой. 

 

- Если всё это не взлетит, то и слава яйцам. Троекратное УРА! (А у нас нет никаких доказательств, что всё это действительно может работать долгосрочно).

- Если же взлетит, то у них выбора просто не остаётся, кроме как принять. Иначе уйдут на дно, как неспособные адаптироваться к новым условиям. 

 

Исходя из того, что любой менеджмент обязан принимать решение. Они УЖЕ сейчас обязаны изучать блокчейн и делать под него разработки. Даже если эти разработки не стоят выделенного яйца. Блокчейн и криптовалюты для них УЖЕ сейчас только головная боль и расходы. А в перспективе это не то что экономия, а просто астрономические расходы для перевода своей и так превосходно рабочей инфраструктуры на блокчейн. Сплошь минусы. И ничего кроме минусов для них нет. Одна только разработка софта для них обойдётся в миллиарды, без окупаемости. Просто вопрос выживания. 

 

И ключевой вопрос. Зачем вообще хоть кому-то поддерживать блокчейн банков? Это их проблемы. Я лично не буду. :)

 

------

 

Сэкономят они на децентрализации. Ни единого хэша и байта от меня не получат. LOL. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это всё равно что пропорция Gentoo от всех операционных систем в мире. Где линукс приблизительно 1%, а сама Gentoo по популярности где-то пятидесятая... На текущий момент в мире поддерживается целых 7 068 полных нод. Из которых в РФ всего 167. А в Украине наскреблось аж на целых 55. Посетителей из других стран на этом форуме практически нет. Итого 222 ноды на ~ 25 000 пользователей bits.media.

 

Ну это с какой стороны посмотреть. Посмотри со стороны серверов, там кроме линя практически и нет ничего.

Насчет нод -  есть претензии к считалке. Ну пасет она белые IP с запущенными нодами. Это что, репрезентативная статистика? А что за NAT'ом могут быть(и наверняка есть) тысячи нод  не в счет? Да даже у нас на форуме айпишники иногда совпадают у явно не связанных юзеров, т.к. количество шлюзов у провайдеров ограничено. А они тут ноды во всем мире решили посчитать, у кого наружу торчит. Ну-ну.

 

Блокчейн - бэкенд технология. О ней большая часть населения если и узнает, то примерно на таком же уровне, на котором они понимают SWIFT по публикациям в новостях.

Согласен, что сейчас довольно  нездоровый интерес вокруг него и пытаются вкрутить везде, где надо и где не надо. Но почему нет, пусть экспериментируют, вдруг чего интересного придумают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из того, что любой менеджмент обязан принимать решение. Они УЖЕ сейчас обязаны изучать блокчейн и делать под него разработки. 

"Уже сейчас" они не изучают. Они "еще вчера" не изучать, а разрабатывать начали. Кто ж на всеобщее обозрение свои наработки выложит при такой юридической неопределенности, сам подумай. Пока тут бесогоны то запрещают, то разрешают биткоин, под ковром ведется вполне целенаправленная разработка. Если и как только будет добро с самого верха - все эти стартапы материализуются в мгновение ока, причем для обычного потребителя вся смена пройдет скорее всего незаметно.

Даже недееспособная часть банковского руководства (немощные умственные калеки  :D) еще год назад прикинула ситуацию к носу и сообразила, что вопрос упирается в инфраструктуру. На данный момент для быстрого рывка осталась "мелочь" - решение с самого высокого уровня.

И ключевой вопрос. Зачем вообще хоть кому-то поддерживать блокчейн банков? Это их проблемы. Я лично не буду.  :)

------

Сэкономят они на децентрализации. Ни единого хэша и байта от меня не получат. LOL. 

 Лично ты - будешь. И я буду. И почти все будут. Не желающие могут легко и просто отказаться полностью от банковских карт(или того, что придет им на смену), от денежных переводов, электронных платежей и т.п., копируя модель поведения "старомодных пенсионеров", получающих пенсию в окошке сбербанка и там же оплачивающих коммунальные платежи по бумажной квитанции. Не говорю, плохо это или хорошо - это просто данность. А в какую сторону вести основную часть стада - решают сверху и тут против их воли переть если не невозможно, то весьма затруднительно.

 

А в перспективе это не то что экономия, а просто астрономические расходы для перевода своей и так превосходно рабочей инфраструктуры на блокчейн. Сплошь минусы. И ничего кроме минусов для них нет. Одна только разработка софта для них обойдётся в миллиарды, без окупаемости. Просто вопрос выживания. 

А вот это реально бред.

1. Рабочая инфраструктура будет сокращена в разы, если не на порядок. 

2. Разработка софта для блокчейна НЕДОРОГАЯ! В разы дешевле стоимости традиционных систем гарантированно. Это я на основе реальных не афишируемых примеров знаю.

Изменено пользователем Akvilon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Аналитики: После внедрения цифрового рубля его доля в платежах может превысить 41%

      Эксперты Национального исследовательского университета Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) считают, что после полного внедрения цифрового рубля его доля в платежах может составить не менее 41%. Аналитики Илья Чапышев и Ансэль Шайдуллин составили четыре сценария распространения цифрового рубля в финансовой системе страны. Для этого была использована система имитационного моделирования, позволяющая создавать максимально приближенную к действительности модель реального физического мира.  

      в Новости криптовалют

    • Роберт Кийосаки: «Да, биткоин может оказаться мошенничеством»

      Автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки признал, что биткоин может оказаться мошеннической схемой, но в этом случае первая криптовалюта ничем не будет отличаться от доллара США или евро. Американский предприниматель Роберт Кийосаки Robert Kiyosaki назвал себя энтузиастом биткоина, настроенным «по-бычьи». Кийосаки уверен, что биткоин — это идеальный актив, и он жалеет, что раньше не купил еще больше монет.   «Вполне возможно, что биткоин — это мошенничество или ч

      в Новости криптовалют

    • Джеймс Баттерфилл: «Рынок биткоина может ожидать новый всплеск интереса в конце марта»

      Руководитель отдела исследований CoinShares заявил, что биржевые фонды на биткоин могут пережить новый всплеск интереса инвесторов благодаря доступности паев BTC-ETF на рынке инвестиционных консультантов (RIA). Джеймс Баттерфилл (James Butterfill) считает, что клиенты уважают подобных персональных консультантов уважают RIA за ответственность и стремление тщательно взвешивать торговые данные, прежде чем включать какой-либо финансовый инструмент в портфель.   Запуск ETF на биткоины сос

      в Новости криптовалют

    • Суд Нью-Йорка: Программа Gemini Earn может нарушать законы о ценных бумагах

      Федеральный суд Нью-Йорка согласился с доводами SEC о том, что криптобиржа Gemini и обанкротившийся криптокредитор Genesis нарушили законы о ценных бумагах, реализуя программу Gemini Earn. Судья Эдгардо Рамос (Edgardo Ramos) назвал обвинения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против этих криптокомпаний обоснованными. Криптоактивы, предлагаемые через программу Gemini Earn, действительно можно назвать продажей незарегистрированных ценных бумаг, поэтому судебное разбирательство необ

      в Новости криптовалют

    • Прошу помочь кто сколько может. Есть мечта купить собственное жильё, не хватает минимум 9 000 000 рублей

      Добрый день!    Не буду выдумывать, юлить и ходить вокруг да около, а скажу как есть. Есть мечта купить собственное жильё, не хватает минимум 9 000 000 рублей   По сути это примерно 1.5 биткоина на данный момент.    Понимаю, что не каждый может дать такую сумму денежных средств.    Поэтому прошу кто сколько может, даже самый минимальный ваш вклад здорово поможет.    Кошелёк: 1MG2xPXB8TorZimNNVGsovhYQordzZEyAJ

      в Попрошайки

×
×
  • Создать...