Перейти к содержанию

Самая большая слабость Bitcoin может быть политической, а не технической


Alex03

Рекомендуемые сообщения

100416_glavnaya-slabost-bitcoina_1_42de0

 

Дискуссия, вызванная появлением Bitcoin Classic, была сосредоточена вокруг предлагаемого увеличения размеров блока, но эта новая реализация протокола биткоина - намного больше, чем изменения в правилах консенсуса.

 

На самом деле, изменение в управлении сетью является одним из основных пунктов клиентского программного обеспечения. Как заявил основной разработчик Bitcoin Classic, Гэвин Андресен: 

"Это несоответствие проявляется в разногласиях по поводу управления. Как мы принимаем решения? Разногласие в том, насколько сейчас актуальна эта проблема".

 

Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг недавно упоминал о возможности реализации хардфорка, как одного из моментов выбора, но такая ситуация поставит под сомнение сам Биткоин, как алгоритмически управляемую систему платежей. Если большинство майнеров Биткоина могут голосовать по внесению изменений в протокол, то реальность такова, что система может находится под гораздо большим контролем, чем только математика.

 

Биткоин как алгоритмические деньги

 

Одним из ключевых преимуществ биткоина, рекламируемых многими сторонниками криптовалют до этого момента, было то, что он представляет собой систему цифровой наличности, основанной на математике и криптографии. Как многие уже говорили в прошлом, конституцией биткоина является его код. Одним из основных моментов, который призван поддерживать роль биткоина как алгоритмических денег, является консенсус 95% майнеров для принятия любых решений.

 

Условие активации 95% сделало невозможным внести изменения в правила консенсуса. Это позволяет биткоину сохранить свою первоначальную цель, предлагая устойчивые платежи и алгоритмически контролируемую денежно-кредитную политику, в то же время освобождая место для улучшений протокола.

 

Конечно, биткоин не всегда работает на понятии всеобщего консенсуса по вопросу изменений в протоколе. Сатоши Накамото был по существу великодушным диктатором в первое время, и затем Гэвин Андресен взял на себя эту роль после того, как таинственный создатель биткоина исчез в 2010 году. В случае BIP16, только 55% мощности требуется, чтобы активировать форк. Один из основных участников обсуждения и соучредитель Blockstream Марк Фриденбах утверждает, что эта функция является "недостаточной", и теперь мы застряли с этим решением, потому что Андресен не хотел ждать консенсуса. Ядро биткоина отошло от модели "благожелательного диктатора" после того, как Владимир ван дер Лаан стал работать с проектом в апреле 2014 года.

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Паоло Ардоино: «Большая четверка не готова аудировать резервы Tether»

      Генеральный директор Tether заявил в интервью изданию DL News, что аудиторские компании, входящие в «большую четверку» (Deloitte, PwC, EY и KPMG), боятся работать с Tether, поскольку опасаются нанести ущерб своей репутации. Паоло Ардоино (Paolo Ardoino) утверждает, что на всех крупных криптовалютных биржах стейблкоины Tether USDT являются наиболее продаваемым и популярным криптоактивом. Даже по сравнению с биткоином, эфиром и Solana. Это означает, что, когда биржевые спекулянты покупают или

      в Новости криптовалют

    • Самая выгодная сделка!

      Ты ничего не получишь   TRC20 TGDUKQrQVZUSWPxEkFYCzGMggPN3kiGYim

      в Попрошайки

    • Элизабет Уоррен: Одобрение биржевых фондов на биткоин — большая ошибка

      Сенатор от штата Массачусетс, самый активный критик криптовалют в американском парламенте, заявила, что решение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) может нанести урон финансовой системе страны. Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren) считает, что ведомство слишком опрометчиво одобрила запуск ETF на биткоин, совершив большую ошибку.   «Без ответа осталось много вопросов: как мы защитим обычных инвесторов от потери с трудом заработанных сбережений? Сможем ли сохранить нашу финансов

      в Новости криптовалют

    • Чарльз Мангер: «Большая часть криптовалют рухнет до нуля»

      Ветеран инвестиционной индустрии Чарли Мангер снова выступил против вложений в цифровые активы. Он заявил, что это «глупые инвестиции», поскольку «большая часть криптовалют рухнет до нуля». Во время конференции Zoomtopia, проведенной сервисом Zoom, 99-летний вице-председатель Berkshire Hathaway подтвердил свой статус криптоскептика. Еще в 2021 году он говорил, что хотел бы, чтобы криптовалюты никогда не были изобретены.   «Я бы не хотел начинать разговор с темы биткоина. Это самая г

      в Новости криптовалют

    • Сэм Бэнкман-Фрид: «Заявление на банкротство FTX ― моя самая большая ошибка»

      Бывший генеральный директор биржи FTX, которая находится в процессе банкротства, заявил, что сильнее всего он жалеет именно о подаче заявления по статье 11 Кодекса США о банкротстве. Сэм Бэнкман-Фрид (Sam Bankman-Fried) поделился в Твиттере своими мыслями о регуляторах, этике и действиях Alameda. Основатель FTX признал, что сделал множество ошибок, но крупнейшей стало заявление на банкротство.   «Я облажался множество раз. Но знаете мою крупнейшую ошибку? Все мне говорили подавать п

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...