Перейти к содержанию

AMD Radeon RX 4**


Hlorofos
Сообщение добавил Hlorofos

В се полезные ссылки и FAQ можно найти в первом сообщении. Прежде чем задать вопрос, посмотрите там.

Рекомендуемые сообщения

Alzov

Я ,в отличие от тебя (судя по твоему комменту), не пью.

Научись читать и понимать прочитанное.

У тебя чип периодически работает на частоте 950 мВ, а не 930 мВ, как ты думаешь, так как напряжение на контроллере памяти задает нижний предел напряжения на чипе.

Чтобы чип работал на 930 мВ, тебе нужно установить напряжение на нем в 950 мВ(как на контроллере памяти) и снизить оффсетом напряжение на 20 мВ, но получится снизить или на 18.75 мВ, или на 25 мВ, так как должно быть кратно 6.25 мВ.

Вот тогда у тебя чип будет работать на декларируемом тобой напряжении.

Откуда вообще это правило? Ну вот у Azlov на скрине в гпу-з видно, что ядро работает на 930, а не на 950, как должно быть, исходя из этого правила. Эффект по потреблению достигнут, стабильность есть, в чём неправильность?

 

ПС: у меня тоже везде VDDCI>VDDC и всё работает стабильно на многих системах. Оффсет даже не трогал нигде.

Включите мониторинг в Hwinfo 5.37, в нем и увидите, что чип периодически работает на напряжении контроллера памяти - смотреть максимальное напряжение на VRM.

А в gpu-z нужно включить частоту обновления в 0.1 с, чтобы засечь скачки напряжения на чипе.

Изменено пользователем anta777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

@anta777,Ты нормальный? мой чип работает на 930 мв, и это видно в окне ватт тул и в GPU-Z, да это можно сделать ОФФ сетом, а можно сделать и так, в отличии от тебя у меня есть ВНЕЗАПНО цифровой мультиметр, ваттметр и многое другое железо для тестов напряжения\потребления и да напряжение на моем чипе именно 0.93.

Сейчас я сделал 0.87 с немного другими настройками.

А то что ты говоришь это полная ерунда, кто тебе сказал что напряжение на контроллере памяти задает нижний предел напряжения на чипе? это НЕ ТАК, там от напряжения на контроллере еще на -25 мв спокойно все снижается

Что ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ данными мультиметра. а так же ВАТТ МЕТРА снижается потребление, так же снижается нагрев. ИТОГО 4 фактора МУЛЬТИМЕТР ЦИФРОВОЙ, ПРОГРАМННЫЙ МОНИТОРИНГ, ВАТТМЕТР, ЛОГИКА по снижению температуры чипа, говорят нам о том что ты ВРЕШЬ и не разбираешься в вопросе, не надо тут понты кидать и лезть к другим людям с своими настройками, я более 20 лет с железом, и могу отличить снижается напряжение на чипе или нет

Изменено пользователем alzov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вече. подскажите, проблема в карточках (первые две это 470 и 480) или в чем то ещё?
​ранее такого не было
FAIL OVER бывает и с цифрой 3 и 4 и 5

post-37415-0-59454000-1476024267_thumb.png

Изменено пользователем jekaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alzov не кипятись, разберись спокойно во всем.

 

1) Автор ватттула именно и сказал, что напряжение на контроллере памяти задает нижний предел напряжения на чипе.

" Memory voltage" in WattMan sets a lower limit for core voltage but has no other proven effect."

2) На мой вопрос - какой используешь мультиметр, ты так и не ответил.

Хоть твой мультиметр и цифровой, но имеет какую-то точность.

Я сильно сомневаюсь, что он у тебя профессиональный с точностью 0.01%.

И в отличие от тебя, я то как раз и имею профессиональный цифровой мультиметр с точностью 0.01% при измерении напряжения в диапазоне до 2 В.

 

3) напряжение на чипе не становится постоянно таким, как задано напряжением на контроллере памяти, а прыгает до этого уровня, поэтому ваттметр тут не помощник

4) программный мониторинг покажет, если изменить частоту опроса в gpu-z до 0.1 с, а hwinfo 5.37 - смотреть максимальное напряжение и для гарантии тоже изменить частоту опроса

Глянь в эту колонку, и я гарантирую, что будешь сильно удивлен, увидев там напряжение 0.950 В вместо ожидаемого 0.930 В.

 

А понты кидаешь и лезешь к людям со своими настройками как раз ты, а не я.

Я же только советую , а не указываю надменно и презрительно как все надо настроить , в отличие от тебя.

Изменено пользователем anta777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа, если не трудно, на сколько значительное падение скорости вы замечаете с каждой новой эпохой дага эфира, помоему 290е и фурии пока почти никак не ощущают его изменений, но 280х всё медленей, и медленей... насколько ваши карты этому подвержены? будут ли они такими же хорошими через пару месяцев, ещё через пару, а 290е-390-фурии по прежнему ничего почти не потеряют тем временем. много думаю о том чтобы покупать это https://www.computeruniverse.ru/products/90631316/sapphire-radeon-nitro-r9-fury-tri-x-oc-plus.asp и возможно частично или полностью разлочить до X шейдеры если повезёт, но сильно на это не расчитываю канешь

Изменено пользователем Frozentear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скопировал в биосе строку 1500 в остальные 4 строки и вуаля работает,только пришлось еще с настройками wattman повозиться

проц атлон х2 3.00

я тоже скопировал 1500 во все последующие, поднял частоту памяти 1950, проц 1260, хеш рейт 25.4, что с напряжениями, какие понизить или повысить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите лучше что майнить второй монетой?

Пока вроде бы sia актуально..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже скопировал 1500 во все последующие, поднял частоту памяти 1950, проц 1260, хеш рейт 25.4, что с напряжениями, какие понизить или повысить?

 

PowerLimit выкрутил на макс? С параметром -dcri поэкспериментируй. Память 1900 для начала хватит - это уже 27мх. Ну и частенько надо ребутить чтоб корректно применился разгон, не говоря уже о рестарте майнера.

Изменено пользователем AlexShmalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто то уже ставил новый драйвер non-whql 16.10.1 hotfix? я так понимаю что non-whql значит что он тоже спокойно работает с прошитым биосом?

Я сразу проверил, не ругается на прошитый биос, танцы с бубном и подписью/подменой дров не нужны. Собсно 16.10 и оставил, работает стабильно, на производительность не повлиял, никаких глюков не замечено 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарен за информацию, с которой у меня дело хотя бы сдвинулось с мертвой точки... В 4 утра завершил опыты, одну из видюх так и не удалось вменяемо довести до 30Мх, вторая же почти стбильно майнит в 30х и картинка пока такая:

7113137ebf96381692308d54ecfece89_07bbb4f

Майнят в таком режиме с 4:00 до сих пор, ошибки эти выпали единоразово и больше не копятся...

Шился биосом Sapphire-RX470-8G-29MH.7z

Стабильно на 2200 это круто) Epic silicon lottery win

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет

ребят подскажите что дальше делать?прошил биос асус 470 4 гб на радных частотах держит 23.4 Мх если что то начинаю менять в Wattman то заисает и слитают драйвера

 

Асус вредный какой-то, 2 дня бодался

Память не хочет выше 1850 стабильно

 

Сейчас вот так:

Тайминги с 1500 страпа на все выше

частоты 1075/1850

вольтаж 895/895 (что странно, сутки не хотел так работать, проработал стабильно только на 925/925, потом стал глючить и еще сутки работал стабильно на 895, хотя может и не в нем проблема, рядом реддевилы с ним)

powlim 30 чтоб не прыгали частоты, но можно и 15

в дуале при dcri 24: 26.2/317

 

я у него вообще немогу понять причинно следственные связи

вот так тоже стабильно работало некоторое время, потом перестало)

 

GPU 1156 MEM 1910 VDDC 925 MVDDC 925 PowLimit 30 ETH MH 27,22 SIA MH 326

 

в общем, это не очень стабильные настройки, но, плясать от них можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, кто уже повозился с HIS RX 470 4Gb? Поделитесь успехами, плиз. Пока стабильно вышло только тайминги из 1500 и частота памяти 1850. На 1900 минут через 5 вылетает. Драйвера 16.9.1 под Win 10. Работает 6 одинаковых карт.

 

Что у вас с напругами, таймингами, частотами? Может, есть биос готовый уже? ;-) Чем вы устанавливаете напругу, частоты? Что управляет кулерами? Какая версия драйверов и в какой винде? 

У меня он само нормально из 470 разогнался, прям радует

 

-cclock 1075
-mclock 2000
-cvddc 925
-mvddc 925
-powlim 35
 
стабильно 2 суток в дуале eth/sia -dcri 28:
27 + 377
 
win10 64
crimson 16.10 (16.9 тоже норм)
управление только через конфиг клеймора, но, до этого на тестовой риге гонял его ваттманом и хвинфо мониторил стабильность
сейчас живет стабильно рядом с 2х мси 480 и одной 380х )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скопировал в биосе строку 1500 в остальные 4 строки и вуаля работает,только пришлось еще с настройками wattman повозиться

проц атлон х2 3.00

Правда? Атлон? Черт, я то думал какие факторы ещё могут повлиять [sarcasm on]

Неправильные у Вас настройки.

У Вас VDDCI>VDDC, а нужно наоборот!

по моему неприлично обвинять в некомпетентности человека у которого стабильно 30+ в дуале))

Alzov

Я ,в отличие от тебя (судя по твоему комменту), не пью.

Научись читать и понимать прочитанное.

У тебя чип периодически работает на частоте 950 мВ, а не 930 мВ, как ты думаешь, так как напряжение на контроллере памяти задает нижний предел напряжения на чипе.

Чтобы чип работал на 930 мВ, тебе нужно установить напряжение на нем в 950 мВ(как на контроллере памяти) и снизить оффсетом напряжение на 20 мВ, но получится снизить или на 18.75 мВ, или на 25 мВ, так как должно быть кратно 6.25 мВ.

Вот тогда у тебя чип будет работать на декларируемом тобой напряжении.

Включите мониторинг в Hwinfo 5.37, в нем и увидите, что чип периодически работает на напряжении контроллера памяти - смотреть максимальное напряжение на VRM.

А в gpu-z нужно включить частоту обновления в 0.1 с, чтобы засечь скачки напряжения на чипе.

Не на всех картах управление напряжением памяти и проца идет через урезаный вольтконтроль и "приземляется" к напряжению проца...

 

в конце концов, народ, вы же не копипастеры чужих достижений, проверяйте сами - не ведитесь на утверждения, что вольтаж памяти не сильно управляем отдельно от проца

зы. хотя сам я ведусь) по дефолу, ставлю одинаково на проц-память, потом подымаю на проц на 25, потому что такая традиция, хотя логика говорит что на пониженых частотах проца, нафиг не нужен такой вольтаж

Изменено пользователем SolarRunner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alzov

Я ,в отличие от тебя (судя по твоему комменту), не пью.

Научись читать и понимать прочитанное.

У тебя чип периодически работает на частоте 950 мВ, а не 930 мВ, как ты думаешь, так как напряжение на контроллере памяти задает нижний предел напряжения на чипе.

Чтобы чип работал на 930 мВ, тебе нужно установить напряжение на нем в 950 мВ(как на контроллере памяти) и снизить оффсетом напряжение на 20 мВ, но получится снизить или на 18.75 мВ, или на 25 мВ, так как должно быть кратно 6.25 мВ.

Вот тогда у тебя чип будет работать на декларируемом тобой напряжении.

Включите мониторинг в Hwinfo 5.37, в нем и увидите, что чип периодически работает на напряжении контроллера памяти - смотреть максимальное напряжение на VRM.

А в gpu-z нужно включить частоту обновления в 0.1 с, чтобы засечь скачки напряжения на чипе.

Что значит снизить "офсетом"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда? Атлон? Черт, я то думал какие факторы ещё могут повлиять [sarcasm on]

по моему неприлично обвинять в некомпетентности человека у которого стабильно 30+ в дуале))

Не на всех картах управление напряжением памяти и проца идет через урезаный вольтконтроль и "приземляется" к напряжению проца...

 

в конце концов, народ, вы же не копипастеры чужих достижений, проверяйте сами - не ведитесь на утверждения, что вольтаж памяти не сильно управляем отдельно от проца

зы. хотя сам я ведусь) по дефолу, ставлю одинаково на проц-память, потом подымаю на проц на 25, потому что такая традиция, хотя логика говорит что на пониженых частотах проца, нафиг не нужен такой вольтаж

сарказм свой можешь оставить при себе,человек спрашивал какой проц ,не умеешь читать не пытайся шутить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже скопировал 1500 во все последующие, поднял частоту памяти 1950, проц 1260, хеш рейт 25.4, что с напряжениями, какие понизить или повысить?

в Wattman контроль напряжения вручную,майнер в режим выкл. и на чиная справа налево 950 940 930 920 910

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как безвредно разогнать Сапфир RX480 8гб до 28mhs?

Разгон и безвредно это антонимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот ответ, какая из них даёт больше на 2mhs?

если внимательнеи , почитать то я про 480ые неговорил . и ссылки ваши тоже в некуда . про 480ые кстати я знаю вчем может быть разница , в картах про которые я говорю ни в их тех. характеристках  ни в биосе никаких различии невидать .

Изменено пользователем 19g66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Правда? Атлон? Черт, я то думал какие факторы ещё могут повлиять [sarcasm on]

 

сарказм свой можешь оставить при себе,человек спрашивал какой проц ,не умеешь читать не пытайся шутить

 

Тебя человек спросил какой проц использовать лучше, ты, вместо того чтоб сказать, что это абсолютно не важно и дать ему понять как сэкономить на этом, сообщил ему зачем-то свой проц, как думаешь, он от этого счастлив стал? Я тоже не решил его проблему, но, как минимум он пошел думать почему "проскочил сарказм".

Изменено пользователем SolarRunner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нить дайте ссыль на темы где обсуждаются железки для удаленного управления/сбора стат и софт по агрегации данных с много риг

плз

 

я тут пару железок собираю и софт пишу, думаю будет интересно/полезно, если конечно я не велосипед делаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anta777,Ты нормальный? мой чип работает на 930 мв, и это видно в окне ватт тул и в GPU-Z, да это можно сделать ОФФ сетом, а можно сделать и так, в отличии от тебя у меня есть ВНЕЗАПНО цифровой мультиметр, ваттметр и многое другое железо для тестов напряжения\потребления и да напряжение на моем чипе именно 0.93.

Сейчас я сделал 0.87 с немного другими настройками.

 

При всем уважении к твоим зачастую полезным постам, ты напрасно кипятишься - человек дело говорит. Ваттул вообще не показывает напряжение на чипе, последняя буква в VRM мониторинг означает Memory. GPU-Z я давно не пользовался, но думаю что он прав и тут. Вот HWInfo действительно показывает то о чем писалось, я это обнаружил самостоятельно и тупо выставлял оба напряжения одинаковыми. А вот про оффсеты мне было узнать весьма интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротко: Ребят, столкнулся с такой проблемой. Разгон перестал влиять на хешрейт. Не могу понять... как так...!?

Разгоняю Afterburner. Почему-то поднятие клока памяти не поднимает хешейт.

А может просто дело в том что я перешел с Eth+DRT на Eth+SC.

 

Подробно:

 

На днях приобрел карту, прошил, разогнал, все шло как по маслу. Даже выложил скрин в этой теме #4008
В общем, доигрался я с разгоном... пережарил карту что-ли... не стала она запускаться на 1200/2000. Но стабильно давала 28Mh на 1200/1954. Ладно думаю, -0.9Μh не страшно.
В общем поработал за компом, поиграл в батлу, морталкомбат...
Запускаю как обычно батничек, запускаю афтербурнер, врубаю запомненые настройки... а хешрейт стоит на одном уровне. Причем раньше без разгона было 25Mh, с разгоном 28Mh... а теперь 27Mh... Первая мысль - не применился разгон? Но все показатели и графики в MSI Afterburner говорят что частота и вольтаж изменились... проверял и в GPU-Z. Раньше поднятие частоты очень чутко отзывалось на скорости майнинга.
Причем если сильно понизить частоту памяти до минимума 875- то хеши падают до 16... а вот разгон после дефолтных 1750 ничего не дает... не могу понять что могло случиться.

 

 

Вообще капает нормально, как и у многих других кто тут отписыался о результатх разгона sapphire Nitro+ rx470 4Gb:

 

h_1476044893_1995602_840484ca3c_ca4e62b8

 

Но ситуация для меня вообще непонятная.

Изменено пользователем Hakoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hakoo,проверь повер лимиты мб в него упирается, проверь мб браузер свернутый есть он грузит карту если аппаратное уск включено

попробуй ребутнуть комп

еще отрицательно влияют на хешрейт программы мониторинга типа хвинфо всякие гпу з,особенно если 2-3 сразу запущено

но это редко бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alzov не кипятись, разберись спокойно во всем.

 

1) Автор ватттула именно и сказал, что напряжение на контроллере памяти задает нижний предел напряжения на чипе.

" Memory voltage" in WattMan sets a lower limit for core voltage but has no other proven effect."

2) На мой вопрос - какой используешь мультиметр, ты так и не ответил.

Хоть твой мультиметр и цифровой, но имеет какую-то точность.

Я сильно сомневаюсь, что он у тебя профессиональный с точностью 0.01%.

И в отличие от тебя, я то как раз и имею профессиональный цифровой мультиметр с точностью 0.01% при измерении напряжения в диапазоне до 2 В.

 

3) напряжение на чипе не становится постоянно таким, как задано напряжением на контроллере памяти, а прыгает до этого уровня, поэтому ваттметр тут не помощник

4) программный мониторинг покажет, если изменить частоту опроса в gpu-z до 0.1 с, а hwinfo 5.37 - смотреть максимальное напряжение и для гарантии тоже изменить частоту опроса

Глянь в эту колонку, и я гарантирую, что будешь сильно удивлен, увидев там напряжение 0.950 В вместо ожидаемого 0.930 В.

 

А понты кидаешь и лезешь к людям со своими настройками как раз ты, а не я.

Я же только советую , а не указываю надменно и презрительно как все надо настроить , в отличие от тебя.

 

Тоже никак не пойму почему VDDCI должно быть меньше VDDC?

Я скинул с помощью afterburner на ядрах карт по 96мВ и добился нужного мне результата в 930Вт на риге из 6*470 в дуале, само собой карты также стали холоднее градусов на 5.

Ваттулом ничего не правил. Тоесть на контроллере остался 1В а ядро около 0.88В и все прекрасно и стабильно работает (1100\2000 171мх+1840мх).

Ради интереса установил в gpu-z и hw-info интервал 100мс и никаких скачков как я понял до 1В я не увидел. 

post-8701-0-21129400-1476049455_thumb.jpg

post-8701-0-32109100-1476049458_thumb.jpg

Изменено пользователем Linkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • AMD Radeon RX 5**

      Описание | Прошивки для RX 560 | Прошивки для RX 560D | Прошивки для RX 570 | Прошивки для RX 580   В теме действуют все Правила форума! Перед тем как задать вопрос, посмотрите НОВИЧКИ Bits.Media, все сюда,  F.A.Q по майнингу. Уважайте своё и чужое время. Для обсуждения и поиска программ/драйверов пользуйтесь разделом Файлы. Для сравнения устройства с конкурентами и по вопросам выбора устройств обращайтесь в раздел Видеокарты для майнинга. Совместимость, особеннос

      в Видеокарты

    • Nvidia и AMD не смогут продавать графические процессоры в Россию и Китай из-за запрета США

      Правительство США ввело новые лицензионные требования к экспорту, согласно которым компаниям запрещено продавать высокотехнологичные продукты в Россию и Китай.   Об этом стало известно из заявления, поданного в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) компанией Nvidia. Ограничение распространяется на графические процессоры NVIDIA серии A100 Tensor Core и H100, в несколько раз превышающие производительность вычислений. Запрет был введен властями США 26 августа для устранения риска, что

      в Новости криптовалют

    • AMD Radeon RX 5700 / 5700 XT

      RX5700 или 5700XT + Claymore 15 + AMD 19.9.1 = 50-52 Mh/s из коробки на 180 ваттах есть огромное поле для маневров undervolt, downclock с новыми версиями майнеров и софта, на текущий момент все еще глючно, особенно с ваттманом пишут, что можно и до 54 довести при всего лишь 100-110 ваттах   тестируйте софт от элиовп https://bitcointalk.org/index.php?topic=5123724.0 для управления таймингами

      в Видеокарты

    • AMD 6900

      В RaveOS периодически(через 10-12 часов) проседает хешрейт на одной из видеокарт. Потребляемая мощность тоже падает. После перезапуска майнера все мгновенно восстанавливается еще на десяток часов. Подскажите в какую сторону покопать?

      в Общие вопросы по майнингу

    • SRBMiner-MULTI CPU & AMD GPU Miner 0.1.9 beta

      V1.9.3 - Fixed CN-Gpu algo compilation on RX 5700 and older GCN cards- Improved CN-Gpu algo on Rx550/560 , Rx470/480/570/580/590- 4gb Ellesmere cards got a small hashrate increase on CN-Conceal algo   DevFee: - DevFee очень низок, это всего лишь ~ 0.85% (как в обычном режиме, так и в режиме переключения algo)  - использование того же algo, что и пользователь для майнинга devfee, поэтому нет никакой разницы в настройках algo, энергопотреблении и т. д..   DevFee только 0.85%тольк

      в Программы для майнинга


×
×
  • Создать...