Jump to content

Recommended Posts

Posted

smi_v_2022_godu_kazakhstanskie_maynery_zaplatili_nalogi_na_7_mln.jpg

 

Правительство Республики Казахстан за 2022 год получило 3,07 млрд тенге (около $7 млн) в виде налогов от майнеров. Причина, пишут местные СМИ: вступление в силу поправок в Налоговый кодекс.

Согласно данным республиканского правительства, налоги, собранные с января по март 2023 года от добычи криптовалют, составили 240 млн тенге (более $541 000). Это немного меньше, чем за первый квартал прошлого года, когда от майнеров в казну государства поступило 652 млн тенге (около $1.5 млн).

 

С 1 января 2022 года в стране действует налог на майнинг, основанный на объеме потребленной электроэнергии. В июле президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс страны, предусматривающие повышение налога для лиц, добывающих криптовалюты.

 

Недавно правительство республики объявило о планах ввести новые законы для пресечения незаконного майнинга и уклонения от уплаты налогов. Одно из предложений требует от майнеров продажи минимум 75% добытой криптовалюты биржам, зарегистрированным в особой экономической зоне на территории Астаны.

 

 

Подробнее: https://bits.media/smi-kazakhstanskie-maynery-zaplatili-v-kaznu-7-mln-nalogov/

Posted
1 час назад, News Bot сказал:

 Одно из предложений требует от майнеров продажи минимум 75% добытой криптовалюты биржам, зарегистрированным в особой экономической зоне на территории Астаны.

Если продажа на бирже будет по реальному курсу - то что мешает откупить назад через несколько минут?

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Вложившиеся в ИИ крупные биткоин-майнеры столкнулись с дефицитом денег

      Крупные компании, которые решили вместо майнинга развивать инфраструктуру для искусственного интеллекта, все чаще испытывают финансовые проблемы, говорится в информационном бюллетене Miner Weekly консалтинговой компании BlocksBridge. Американские IREN, Riot Platforms и HIVE Digital нуждаются примерно в $50 млрд для завершения запланированных проектов, пишут аналитики со ссылкой на данные управляющей активами компании VanEck.   Кредиторы майнеров стали придирчивее при проверке крупно

      in Новости криптовалют

    • Майнеры спрятали ферму из 300 устройств и тайно подключили к гидроэлектростанции

      В мексиканском штате Пуэбла правоохранители уничтожили криптоферму па 300 устройств, тайком получавшую электроэнергию от местной гидроэнергостанции. Следователи проверяют версию об использовании добытой криптовалюты для отмывания преступных доходов. Криптоферма находилась неподалеку от берега водохранилища Ново-Нексака. Помимо устройств для майнинга, правоохранители изъяли трансформаторы, оборудование для подключения к электросетям и спутниковые интернет-антенны.   Глава службы общест

      in Новости криптовалют

    • Казахстанские майнеры добыли 7200 биткоинов

      Аккредитованные в Казахстане майнеры и майнинговые пулы добыли с начала 2023 года по май этого 7200 биткоинов, сообщило республиканское Министерство искусственного интеллекта и цифрового развития (МИИЦР).   Максимальный объем добычи ведомство зафиксировало в 2024 году — около 3400 биткоинов. В 2025 году майнинговые пулы добыли 2300 BTC, а за первые пять месяцев 2026 года — 519,5 биткоина.   Сейчас в Казахстане работают 78 майнеров, в том числе 35 имеют собственные дата-центры, а

      in Новости криптовалют

    • Российские майнеры рассказали о последствиях легализации добычи криптоактивов

      Легализация майнинга в России привела к результату, противоположному ожидаемому государством. Появившиеся вместе с легализацией запреты и рост издержек вынудили часть майнеров отказаться от развития бизнеса или полностью прекратить работу, рассказали изданию РБК представители рынка. Одним из заметных примеров последствий применения новых правил стала ситуация вокруг крупнейшего промышленного майнера, компании BitRiver. Запрет на добычу криптовалюты в Бурятии оказался одной из причин прекращ

      in Новости криптовалют

    • Биткоин-майнеры получили стратегическое преимущество на рынке ИИ — Bernstein

      В гонке за развитие инфраструктуры искусственного интеллекта преимущество получили биткоин-майнеры — благодаря доступу к выгодной электроэнергии и уже подключенным к сети объектам, сообщили аналитики компании Bernstein. Крупные майнеры контролируют более 27 ГВт энергетических мощностей в США. Многие уже объявили о связанных с искусственным интеллектом проектах и соглашениях на сумму свыше $90 млрд, сообщила Bernstein. Речь идет об объектах общей мощностью около 3,7 ГВт, создаваемых совместн

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...