Перейти к содержанию

В связи с развитием финтех-стартапов 30% банковского персонала могут лишиться рабочих мест


Лида

Рекомендуемые сообщения

050416_finteh-i-sokrashenie-v-bankah_1.j

 

По прогнозам американского банка Citi, в ближайшие 10 лет развитие финансовых стартапов может привести к сокращению количества рабочих мест в традиционных банках на 30%.

 

Волна инноваций в области финансовых технологий всё чаще позволяет людям обходиться без традиционного банкинга. Сегодня можно сдать на хранение в кредитные учреждения деньги и ценные бумаги, используя смартфон или перевести деньги друзьям посредством множества онлайн-сервисов.

 

Использование новых финансовых технологий устраивает потребителей, но представляет непосредственную угрозу для людей, работающих в банках. Специалисты отдела по глобальным перспективам и решениям (Global Perspectives and Solutions) подготовили доклад из 112 страниц под названием Digital Disruption («Цифровой прорыв»). В докладе говорится о том, что в ближайшие 10 лет рабочие места в банках могут сократиться на 30%, главным образом из-за автоматизации услуг.

 

Специалисты считают, что "финтех подталкивает банковское дело к переломному моменту", приводят иллюстрация аналогичных примеров, подтверждающих это. По прогнозам Энтони Дженкинса, бывшего генерального директора британского банка Barclays, к 2025 году европейские банки сократят 1.7 млн рабочих мест. Произойдёт это из-за технологической революции в индустрии, так называемого Uber moment – уменьшению количества отделений банковского сектора и персонала в них.

 

Так, технологическая революция смартфонов отодвинула на задний план остальные гаджеты в той же области. Платёжный бизнес претерпел большие изменения с появлением мобильных платёжных систем: PayPal, Apple Pay, Square и Wealthfront (робот-консультант, который может управлять деньгами автоматически). Все более заметными становятся децентрализованные платежные сервисы, такие как криптовалюты.

 

Даже престижные и высокооплачиваемые рабочие места в банках на Уолл-стрит находятся под угрозой исчезновения. Новые платформы (например, Kensho) используют технологию, позволяющую подготовить сложнейшие отчеты о научно-исследовательской деятельности в считанные минуты, в то время как высокооплачиваемые аналитики Уолл-стрит тратят на аналогичную работу не один час.

По данным банка Citi и CB Insights (программное обеспечение с дружественным интерфейсом, которое предназначено для считывания данных с SCS), в финансовые технологии вкладываются огромные средства.

 

Инвестиции в финтех составили 19 миллиардов в прошлом году, тогда как в 2010 году эта сумма равнялась не более чем $1.8 миллиардам. Более 70% этих денег направлены на усовершенствование качества обслуживания клиентов в банках.

 

 

Читать полностью

post-30597-0-57147900-1459868105_thumb.jpg

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Сбербанке предсказали исчезновение банков из-за блокчейна

К 2026 году банки исчезнут из-за развития технологии blockchain (блочная цепь, распределенная база данных — прим. «Ленты.ру»). Об этом заявил вице-президент Сбербанка Андрей Шаров, передает Rambler News Service.

«Через 10 лет боюсь, что банков не будет и мне некуда будет идти на работу. Сейчас активно развиваются платформы рeer-to-peer кредитования (выдача займов без посредника в лице банка или иной кредитной организации — прим. «Ленты.ру»), развиваются технологии платежей, основанные на технологии blockchain», — приводит агентство его слова.

 

 

http://lenta.ru/news/2016/04/05/bankblockchain/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сами понаставили тьму банкоматов. Если бы ратовали за увеличение рабочих мест, то вместо каждого банкомата бы ставили автомобиль инкассатора с двумя охранниками, кассиром и оператором связи с базой данных. В качестве базы данных тоже можно было бы использовать сотню-другую миллионов индийцев, а то жалуются на безработицу.

И все-таки очень реальны становятся пророчества Иоанна - на чело каждому qr код с адресом биткоина - и использование финансовых услуг упрощается в тысячи раз. Один человек - один адрес, все открыто и прозрачно. Любой террист, мошенник, чиновник-взяточник будет запросто изобличен. И не надо носить с собой кошельки с монетами, купюрами, кредитными картами, чеками и дисконтными картами, которые будут привязаны к тому же адресу биткоин. Отпадет так же необходимость в великой армии кассиров, банковских служащих, инкассатором и даже банкоматов. Главное - создать такой производительный сервер, способный оперировать всем массивом данных в реальном времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сокращение персонала в банках это нормальная тенденция! Еще каких то пару лет назад была сбер касса которой все обходились, потом появилось множество банкоматов и терминалов, они стали исполнять функции которые раньше делали люди! Мир не стоит на месте) С этим нужно смириться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Bloomberg: Binance Labs разорвала связи с материнской криптобиржей Binance

      Инвестиционное подразделение крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance стало независимой компанией, узнали источники агентства Bloomberg. Рыночная стоимость Binance Labs оценивается в $10 млрд. Представители Binance Labs уверяют, что связи с материнской компанией разорваны окончательно. Однако, по их словам, в операционном плане независимость Binance Labs почти ничего не изменит.   Компания продолжит заниматься поиском перспективных проектов, вкладывая средства инвесторов.  

      в Новости криптовалют

    • Сестра Крейга Райта представила доказательства его связи с Сатоси Накамото

      На заседании Высокого суда Великобритании по иску Crypto Open Patent Alliance (COPA) об авторских правах на Биткоин выступила сестра ответчика и еще два свидетеля. Даниэль ДеМорган (Danielle DeMorgan) рассказала, что в юности Крейг Райт (Craig Wright) часто гулял в парке в костюме ниндзя. В комнате брата-программиста было множество компьютеров, и он говорил сестре, что работает над очень важным проектом. Все это косвенно указывает на связь Райта с Сатоси Накамото (Satoshi Nakamoto), настаив

      в Новости криптовалют

    • Футболист Роналдиньо может быть задержан из-за связи с криптовалютной пирамидой

      Звезда бразильского футбола Рональдо де Ассис Морейра, известный как Роналдиньо, может быть задержан ― власти страны хотят допросить его в рамках расследования криптовалютного мошенничества. Как сообщают местные СМИ, Рональдиньо де Ассис Морейра (Ronaldo de Assis Moreira) уже второй раз проигнорировал требования по даче показаний. Поэтому его могут задержать и насильно привести в зал суда. 24 августа футболист не смог присутствовать на слушаниях в Конгрессе из-за неблагоприятных погодных ус

      в Новости криптовалют

    • Минюст США расследует деятельность Binance и ее возможные связи с российскими банками

      Министерство юстиции США инициировало расследование в отношении криптовалютной биржи Binance на предмет потенциальных нарушений санкций США против России. Поводом для начала расследования со стороны Минюста США стало предположение, что Binance позволяет российским клиентам совершать транзакции с участием как минимум пяти российских банков, попавших под санкции.   Источники министерства утверждают, что биржа в скрытой форме сняла ограничения для российских пользователей на перевод сре

      в Новости криптовалют

    • Сэм Бэнкман-Фрид пообещал не использовать для связи зашифрованные мессенджеры

      Экс-глава FTX согласился прекратить использование Signal и других приложений для обмена зашифрованными сообщениями. Это обязательное условие его освобождения под залог. «Ответчик не должен будет использовать какие-либо зашифрованные звонки или приложения для обмена сообщениями, включая, помимо прочего, Signal. Ответчику разрешено совершать голосовые звонки, звонки FaceTime, аудио- и видеозвонки Zoom, а также использовать iMessage, текстовые SMS-сообщения, электронную почту и мессенджер Fac

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...