Перейти к содержанию

Подгорели рэйзеры


AMDNOW

Рекомендуемые сообщения

Причём оба на двух одинаковых видяхах ASUS 280x трёхслотовых (r9280x-dc2t-3gd5-v2) с даунвольтом до 1.17 (stock 1.22), имеющих 2х8pin разъёма каждая, примерно спустя два месяца копания эфира и что примечательно гига 280 единственная воткнутая на рэйзере без доп.питания этого не сделала.

9217653.jpg

 

9206389.jpg

 

Причём USB riser подгорел даже с обеих сторон - рэйзеры проверенные работали на гигах 280х ещё на кварке и на лире, были запитаны 1 по шт. на одну линию молексов, но на ASUSах протянули даже на эфире совсем уж не долго - вероятно  трёхслотовый Asus это лидер не только по качеству охлаждения, но и по потреблению из PCI-E слота.

 

ЗЫ: Извиняюсь за качество фоток - фоткал тем что было под рукой.


9191029.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMDNOW вы не единственный у кого такие проблемы, когда копали адово горячий scrypt из четырех карт одна, макс 2 карты были на райзерах с доп питанием и этого хватало, не погорело ни одного. С эфиром же ситуация иная, пара райзеров обуглилось и не только у меня, видимо это особенность алгоритма, кушает больше с материнской платы, особенно заметно на новых R9 380...

Изменено пользователем ipbad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

кушает больше с материнской платы

Это золотые слова, а слова 

 

 

особенность алгоритма

это дилетантство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это золотые слова, а слова 

 

 

это дилетантство...

многоуважаемый достопочтенный эксперт майнинговых наук, может у вас есть своя теория, почему же горят райзеры на алгоритме dagger hashimoto? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

почему же горят райзеры
я могу ответить, а вот почему на 

 

 

на алгоритме dagger hashimoto?
нет ..

ибо причина ""горения"" всегда одна: ток протекающий через ЛЮБЫЕ провода выше, чем их токопроводящие свойства...

А если совсем по умному... :)  то не предназначены видеокарты для майнинга, а то, что Вы ими майните, не говорит о том, что производители райзеров производили расчет проводов под такие нагрузки... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

причина ""горения"" всегда одна: ток протекающий через ЛЮБЫЕ провода выше, чем их токопроводящие свойства...

 

Тогда прокомментируй это:

 

 

 

USB riser подгорел даже с обеих сторон

 

По мне, так в УСБ-райзере нет питающих цепей в самом кабеле, там всего 9+1 жил и питание тупо негде провести.

Поэтому на верхней части смонтирован DC-DC 5/3.3в а 12в подается непосредственно на карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в УСБ-райзере нет питающих цепей в самом кабеле

ну да, нету, я свои звонил по +12В и там пусто было, так что не понятно как такой райзер мог подгореть!?

 

но на фото ничерта не видно, может КЗ было на платке с USB разъемом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось только выяснить как это все было запитано.

По хорошему, для +3.3В тоже нужно доп. питание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может все проще объясняется - райзеры китайские, кривые. может замкнуло соседние дорожки при каких-то условиях, или преобразователь сгорел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может все проще объясняется - райзеры китайские, кривые. может замкнуло соседние дорожки при каких-то условиях, или преобразователь сгорел.

сорян за тупость но сейчас все китайзкое и шо теперь делать фсе кнр, майфун последней модели кнр, что по делу то, ничего не сказано((

Изменено пользователем федька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред. Как всегда , Китайцев вините в том что у вас руки кривые? 

Сами делаете то что делают китайцы? чтобы на их головы говно лить при каждом удобном случае? 

Нет? 

так не пи...е.

 

Райзеры юсб все китайские. нет не китайских . это первое.

 

второе- на плату райзера, что непосредственно в видик ставится с PCIE16 , нужно подключать полный молекс. Именно полный, т.е с 12в. 5в. и землей.

Поскольку на плате райзера, 3 вольта дается через линейный преобразователь с 5в.

 

Если вы туда подали только 12в, при этом не подали 5в, то получите или не рабочую схему, или со временем "не рабочую", через то что у автора.

 

Есть варианты, когда подключают переходником сата - молекс, но не простым, а обрезанным.. в котором только земля и 12в. И даже не замечают этого.

От сюда и выше перечисленные проблемы.

 

Если даже, все было подключено правильно, могу предположить простую причину- плохой контакт в разъеме молекс- очень частая причина. туда сюда.. и все. 

если не поджать.. то контакт будет плохой.

А если пропадет 3в.. они начинают компенсироваться через шины данных.. в которых подтяжка 3.3в. 

 

Все просто- или есть контакт где его не должно быть или нет где должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати по поводу качества, пришли 10 usb райзеров с алли (ревизия 4), до этого брал 5 штук в другом месте (ревизия 2), с первой пятеркой всё нормально, начал собирать ферму на 4-й ревизии и познал чудеса. То карты в разном порядке начали вешать систему, то вообще система не запускается при рестарте. Эксперимента ради, снял с первой фермы райзеры (2-й ревизии), поставил на вторую...магия всё работает!

 

При этом, дорожки на райзерах изучил под лупой, видимых косяков вроде бы нет, не знаю что и думать если честно.


Если даже, все было подключено правильно, могу предположить простую причину- плохой контакт в разъеме молекс- очень частая причина. туда сюда.. и все. 

если не поджать.. то контакт будет плохой.

А если пропадет 3в.. они начинают компенсироваться через шины данных.. в которых подтяжка 3.3в. 

 

Все просто- или есть контакт где его не должно быть или нет где должен быть.

это кстати идея, завтра напрямую к райзеру питание подпаяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, как в USB нет питания?? а 5 вольт??

Изменено пользователем sopa8383
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, как в USB нет питания?? а 5 вольт??

...это не usb. Данный разъем используется для удобства подключения не более. Вас не смущает, то что он подключается к шине pci-e?

Изменено пользователем 0ech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если даже, все было подключено правильно, могу предположить простую причину- плохой контакт в разъеме молекс- очень частая причина. туда сюда.. и все. 

если не поджать.. то контакт будет плохой.

Бывает еще дело в плохой спайке либо не качественном материале (олово и производные). На блоках Аэркул - качество ужасное. На новых БП уже трещины по спайке, в результате чего все это отгарает и становится плохой контакт, а там где нагрузка и плохой контакт происходит выгорание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда прокомментируй это:

 

 

 

 

По мне, так в УСБ-райзере нет питающих цепей в самом кабеле, там всего 9+1 жил и питание тупо негде провести.

Поэтому на верхней части смонтирован DC-DC 5/3.3в а 12в подается непосредственно на карту.

Я думаю, что дело в "развязке" по общему проводу.

Куча устройств, не имеющих общей массы, вполне способны породить плавающие токи значительных величин.

С этим явлением я имел проблемы при конструировании многих устройств, как для оборудования дискотек, так и для автомобильных прибамбасов.

Поэтому сам придерживаюсь концепции: один блок питания - одна ферма.

Второй момент: неплотные контакты. Возможно. Но без больших токов (а их нет на райзере, где у видяхи и материнки хорошая общая масса) обгорание невозможно.

Попробуйте обвязать все хорошей шиной, не пожалев толстого провода на объединение мамки и видях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...это не usb. Данный разъем используется для удобства подключения не более. Вас не смущает, то что он подключается к шине pci-e?

Вы правы, каюсь, не совсем вник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно подключать полный молекс. Именно полный, т.е с 12в. 5в. и землей.

Поскольку на плате райзера, 3 вольта дается через линейный преобразователь с 5в.

обьясните людям поподробней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тут много все написали, а между делом автор больше ничего не комментировал и так и не описал схему питания на своей ферме. Фото еще мягко говоря так себе, непонятно где именно больше подгорело. Если нет общей массы жди беды.


обьясните людям поподробней

А что тут собственно объяснять? Видеокарте требуется не только 12 вольт питания, а также и 3.3 вольта. На райзер должно приходить +12, +5 (для преобразования его в 3.3) и минусовой контакт.

 

http://pinouts.ru/Slots/pci_express.shtml описание pci-e. В котором мы собственно и видим что у нас используется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть варианты, когда подключают переходником сата - молекс, но не простым, а обрезанным.. в котором только земля и 12в. И даже не замечают этого. От сюда и выше перечисленные проблемы.

 

согласен, все эти молексы-шмолексы полная фигня, я всегда такие делаю:

 

post-2669-0-58698600-1458765373.jpg

 

райзеры - ОГОНЬ!

после их использования все проблемы улетучиваются как и не было их :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...