Перейти к содержанию

из С1 майнера сделать S5 с водяным. Помогите!


Saha07

Рекомендуемые сообщения

Привет. подскажите такую штуку, можно ли из майнера С1 который на воде. вытащит платы и поставить борды от S5, чтоб получились S5 на водяном охлаждении, подскажите кто так делал? подходят ли там разъемы на плате. заменяемы они друг другом или нет.  

Суть такая: чел сделал стойку  под С1. всего их стоит 16 штук (больше электричества нет. это практически предел халявной розетки) поэтому нет возможности брать количеством майнеров. да и помещение всего 4 квадрата (кладовка) нет там ни кондера ни окон. помещение полностью закрыто. Майнеры с воздушным охлаждением просто погибнут там моментально. да и шума от них очень много, а это в нашей ситуации совсем плохо.

А от водяных вообще нет шума из кладовки.  Подача воды и ее охлаждение самодельное. не то что с майнерами была. сделано очень профессионально. в вебморде выше 30-32 градусов не поднимается. 

Вот и вопрос. стоит ли заморачиваться и главное вообще возможно ли поставить платы от S5 на водоблоки от С1. да бы увеличить мощность. исходя из того что нет возможности увеличить халявную розетку? Какие могут возникнуть проблемы и т.д. кто знает прошу помощи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перефразирую, автор хочет использовать СВО от С1 для сборки S5 с водяным охладом.

Контролька для S5 должна быть от S5.

На сайте сискулинг-а указывается что водоблоки подходят как для S3 так и для S5.

Ниже так есть вопрос-ответ в котором администраторы сайта подтверждают что водоблоки от S3/C1 подходят к S5, но из-за отсутствия практики хочется услышать истории из реальной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перефразирую, автор хочет использовать СВО от С1 для сборки S5 с водяным охладом.

Контролька для S5 должна быть от S5.

На сайте сискулинг-а указывается что водоблоки подходят как для S3 так и для S5.

Ниже так есть вопрос-ответ в котором администраторы сайта подтверждают что водоблоки от S3/C1 подходят к S5, но из-за отсутствия практики хочется услышать истории из реальной жизни.

 

на счет контрольки эт я понимаю что она должна быть как и борды от S5

 

на сайте я читал что подходят водоблоки вроде полностью подходят и к тройкам и к пятеркам. но мож кто в реале пробовал так? 

Изменено пользователем Saha07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Saha07, нельзя. Замкнешь всю плату. У S5 последовательное питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Saha07, нельзя. Замкнешь всю плату. У S5 последовательное питание.

 

не совсем вас понял. поясните. как замкну. там же радиатор изначально крепится алюминиевый к плате S5. он же не замыкает ни чего? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тлько с корпусов соираетесь снимать тепло? Если так, то можно, но толку с этого примерно ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexis77 

я изучил вашу статью по улучшению охлаждения S5. Мы с вами не поняли друг друга. 

вы  пишите "Моя идея исключительно проста - снимать тепло с правильной стороны QFN чипа, как и положено, а не с крышки корпуса.

Но так просто это нельзя реализовать, поскольку радиатор не повесить на обратную сторону напрямую. В данной модели нет общей массы, а питание чипов организовано цепочкой, а не параллельно."

 

Но ведь я и не собираюсь выворачивать майнер наизнанку и вешать напрямую на обратную сторону водоблок. зачем????

я всего лишь имею ввиду снять алюм. воздушный радиатор с пятерки и на его место поставить водоблок с С1. поверхности радиатора и водоблока одинаковы. и снимать тепло как и придумали разрабочики  "с крышки корпуса"

поэтому не понимаю как замкну плату при таком подходе?

Вы тлько с корпусов соираетесь снимать тепло? Если так, то можно, но толку с этого примерно ноль.

да с корпусов. как это и реализовано изначально на пятерке с завода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счет толка вот и хочу поговорить. 

водяные блоки и будут снимать тепло вместо воздушных радиаторов. просто в 4 квадратах без окон и вытяжки и кондера с плотно закрытой дверью пятерки на 12 КВт мощности умрут через час два (это мое мнение, поправьте если не прав). делать вытяжки. кондеры и т.д. просто не возможности. Да и шум вообще не желателен как я уже и писал.

Сейчас там стоят C1 и прекрасно себя чувствуют, не греются. работают отлично!!! и с закрытой дверью их не слышно абсолютно. тишина!

так почему пятерки так не смогут работать? Потребление 12КВт и там и там. значит примерно тепловыделение одинаковое примерно (если я правильно понимаю этот вопрос), и если сейчас водоблоки хорошо снимают тепло с С1 то почему вы говорите что с пятерками толку будет при такой схеме ноль? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счет толка вот и хочу поговорить.

ок, поговорим.

Начну с того, что в с5 чипов в двое больше и TDP у них пропорционально выше. С1 и S3 практически одинаковы, но водоблок снимал тепло с двух плат с чипами QFN, а корпуса отводились доп.радиатором и продувались воздухом.

Водоблок от С1 закипит через полчаса от одной хешборды S5 - это раз! Правильно закрепить плату эС5 на водоблоке и не убить - это два (поверьте мне как краеведу, это не так просто как кажется, я их перечинил стопицот штук и теперь знаю некоторые тонкости)

Основная проблема в самой структуре чипа, т.к. это ниразу не QFN, как выяснилось... https://forum.bits.media/index.php?/topic/18664-antminer-s5-opyt-remonta/page-4&do=findComment&comment=355719

 

Далее....

 

Даже если все получится и все будет чики-пуки, готов пари заключить. Берем две нулевые платы эС5, вешаем водоблок, асик безумно четко с 0ХВ и запредельным хешем работает 3мес, потом снимаем ВБ и окуеваем от того, что ставили на зеленую плату, а сняли с коричневой!

 

В любом случае - я не отговариваю, я просто "вангую" ;)

На форуме очень мало людей, которые "не зассал и сделал", так что я готов оказать любую посильную помощь. Хотя в данном случае только информационную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делал водянку нв s5, но водоблок был самодельный массивный, производительный, но без доп продува не обойтись. и на чипы приклеивал радиаторы, так что дополнительного нагрева воздуха в кладовке не избежать.


кстати вместо радиаторов использовалась алюминиевая 12-ти секционная батарея. работает исправно. кстати и к с1 подключал по 2 батареи-получается хорошая отопительная система. в качестве фитингов и шлангов использовал шланги и быстрозажимы для воздуха - идеально без протечек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас собираюсь сделать такое на шестой авалон, не нашел на форуме, может есть опыт у кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mikle, опыт чего? Сделать почти бесшумный сверхдорогой ящик еще более дорогим и менее шумным?

Как-то сомневаюсь в этом.

Но никто не запрещает стать первопроходцем )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если руки из нужного места растут, то он на фоне своей цены дороже практически не станет. а целый киловатт в качестве водогрейки для всевозможной утилизации(отопление, теплица, бассейн и тд) - очень даже привлекательно. а если не один а несколько?


чертеж водоблока сделал. изготовление его думаю тысячи в 4 выйдет. плюс насос. недорого для этой машинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем решился все таки один попробовать переделать. С1 есть, да и один S5 можно на опыты выделить. цена у них сильно упала сейчас. от потери одной пятерки нищим стать не должен. всем спасибо кто участвовал в обсуждении 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вообщем решился все таки один попробовать переделать. С1 есть, да и один S5 можно на опыты выделить

 

https://forum.bits.media/index.php?/topic/10954-okhlazhdenie-asikov-vse-varianty/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Экоактивисты Save Carbon County подали в суд на майнера биткоина Stronghold Digital Mining

      Общественная группа Save Carbon County подала иск против Stronghold Digital Mining, утверждая, что деятельность майнинговой компании наносит существенный ущерб экологии штата Пенсильвания. В иске утверждается, что Stronghold Digital использует для получения электроэнергии и последующего майнинга цифровых активов отработанный уголь и старые шины, выбрасывая ртутные отходы в атмосферу и местные водоемы. Save Carbon требует от майнинговой компании компенсации экологического ущерба и уплаты штр

      в Новости криптовалют

    • Выбор ASIC-майнера

      Господа копатели! Прошу поделиться опытом какой майнер считаете более надёжный и оптимальным. По цене новые примерно одинаковые, но Авалон немного дешевле. WhatsMiner M31S 68T или Avalon 1126 68T.   

      в ASIC/FPGA майнеры

    • Китайская Canaan собирается представить новую версию ASIC-майнера

      Крупный производитель майнингового оборудования Canaan объявил, что его новое устройство, премьера которого назначена на 12 сентября в Сингапуре, «перевернет майнинговую индустрию с ног на голову». В 2023 году Canaan исполняется десять лет, поэтому китайский производитель хочет отметить событие с размахом. В рамках мероприятия в отеле Ritz-Carlton, где представят новый «удивительный майнер», на дискуссионных панелях собираются выступать представители мировой криптовалютной индустрии, обсужд

      в Новости криптовалют

    • Настройка USB майнера

      Народ привет! Прошу тему не удалять.   Нашёл наконец-то на просторах интернета такой мини Асик.  Поиск по фото показал, что это модель Erupter какая-то. Здесь есть древние темы, но не рискнул там писать. Скачал драйвер CP210x_Universal_Windows_Driver, Винда определила майнер. Нашел старую версию cgminer-3-1-1-zeus-windows.   Но вот где взять пул для добычи биткоина, чтобы его прописать в батнике? В старых темах пулы все мёртвые и давно на видюхах толь

      в ASIC/FPGA майнеры

    • MicroBT представил три новых ASIC-майнера для добычи биткоина

      Производитель майнингового оборудования MicroBT представил сразу три новых модели ASIC-майнеров Whatsminer для добычи биткоина ― M50S++, M53S++ и M56S++. Модель WhatsMiner M50S++ ― это достаточно стандартный майнер с воздушным охлаждением. Он выдает 150 ТХ/с, а его эффективность составляет 22 Джоуля на терахэш. Более интересна стоечная модель M53S++ с водяным охлаждением. Ее мощность составляет 320 ТХ/с, что делает данное устройство наиболее производительным. Эффективность также достигает 2

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...