Перейти к содержанию

Энергозатраты на майнинг Биткоина сравнимы с общим потреблением электричества во всей Дании, но оно того стоит


April

Рекомендуемые сообщения

030416_energopotreblenie-seti-bitcoina-k

 

Вот уже несколько лет перед майнерами Биткоина остро стоит вопрос потребления электроэнергии. Так как для работы сети требуется всё больше мощности хэширования, производители оборудования постоянно увеличивают количество устройств для добычи Биткоинов, и все они расходуют много энергии. Эколог из Лейденского университета Себастьян Дитман (Sebastiaan Deetman) пришел к выводу, что к 2020 году производство Биткоинов потребует столько же электричества, сколько за все это время сможет произвести такая страна, как Дания.

 

В опубликованной на новостном сайте Motherboard статье ученый попытался оценить, сколько энергии уйдет на майнинг Биткоинов к концу этого десятилетия.

 

За семь лет экосистема Биткоина сильно выросла. Изменения не обошли стороной и мир майнинга. Оборудование для майнинга Биткоинов стало намного эффективнее. Однако, вместе с этим значительно увеличилось энергопотребление. Это нормально, ведь количество потребляемой электроэнергии напрямую зависит от мощности оборудования. В мире майнинга Биткоина потребление энергии стало таким высоким, что в большинстве стран домашняя добыча монет становится практически невозможной из-за растущих расходов на электроэнергию. Многие начинают всерьёз опасаться того, что положение скоро выйдет из-под контроля. 

 

В своей статье автор построил два прогноза энергопотребления — позитивный и негативный. Учитывая тот факт, что технология становится все более экономичной с точки зрения энергопотребления, оборудование быстро развивается, устройства, потребляющие большое количество энергии, постепенно вытесняются с рынка. В результате, со временем общий рост хэшрейта должен замедлиться. По сути, такой сценарий мог бы привести к замедлению роста общего энергопотребления.

 

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если цена биткоина не ниже 300 долларов, тогда это стоящее вложение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть лучше напишут о том сколько электроэнергии потребляет мировая банковская система. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно что бы кто-то посчитал всю прибыль от майнинга и тогда вопрос потребления электричества растворится в воздухе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...