Перейти к содержанию

Результаты "публичного обсуждения" по законопроекту о криптовалютах


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

300316_prodvizhenie-zakonoproekta-o-bitc

 

На прошлой неделе, 23 марта, был закончен первый этап рассмотрения законопроекта Минфина РФ, направленного на "установление уголовной ответственности за изготовление (выпуск), приобретение в целях сбыта и сбыт денежных суррогатов." Этот этап включает в себя так называемое "публичное обсуждение" проекта, то есть сбор комментариев и предложений от граждан. На странице законопроекта можно увидеть как комментарии, так и ответы разработчиков законопроекта.

 

Первый этап публичных обсуждений продолжался две недели - с 10 по 23 марта. Сразу же можно заметить, что новое "публичное обсуждение" прошло почти идентично предыдущему, которое состоялось год назад. Всего пользователями было оставлено 40 отзывов. Из них "учтено" два отзыва, и "частично учтен" еще один.

 

Такое низкое количество принятых отзывов объясняется очень просто - большинство из них оставлено сторонниками криптовалют и в той или иной степени содержат критику законопроекта или компромиссные предложения, которые, очевидно, Минфином не рассматриваются. Ответы представителя Минфина состояли из нескольких одинаковых наборов аргументов, повторявшихся в разных комбинациях. Самый распространенный из них, который был употреблен в подавляющем большинстве "ответов разработчиков":

 

Использование денежных суррогатов сопряжено с высоким уровнем рисков, прежде всего, в связи с их необеспеченностью активами, отсутствием единого регулирования выпуска и юридически обязанного по ним субъекта. Анонимный характер деятельности по выпуску денежных суррогатов неограниченным кругом субъектов создает предпосылки для вовлечения граждан и юридических лиц в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма. 

 

Лица, вовлеченные в оборот денежных суррогатов, лишены возможности защиты своих интересов в судебном и (или) административном порядке. Кроме того, в результате конкурентного вытеснения законных валют денежными суррогатами государство утратит суверенное право (монополию) на денежную эмиссию.

 

Очевидно, что основным доводом против криптовалют можно считать только последнее предложение об утрате государством монополии на выпуск денег. Здесь авторы законопроекта явно признают конкурентное превосходство криптовалют над "законными", и вероятно поэтому регулирование рыночными методами не представляется возможным.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tomcat_MkII, иными словами - высказывайтесь "за" и "против", но все "против" будут проигнорированы! Так чтоль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tomcat_MkII, иными словами - высказывайтесь "за" и "против", но все "против" будут проигнорированы! Так чтоль?

ну да))) а когда было по другому? и ясно одно, давным давно, что не удобно им то запрещено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexis77, именно так. Что отписки стали чуть более подробными - уже плюс, но градус лицемерия даже вырос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут же все просто, уже даже не скрывают, что пытаются защитить свою кормушку... Вместо того чтобы попытаться посмотреть на ситуацию под другим углом.

В сфере криптовалюты есть 3 группы людей:

-майнеры,разработчики

-трейдеры

-разработчики, продавцы товаров или услуг.

(4ю группа потребителей услуг за крипту в счет не берем).

 

Майнеры и разработчики вполне могут платить налоги, если речь идет не о домашних майнерах ( потому что кто будет платить с 1-4 ферм?). Какой никакой доход в бюджет упущен.

Трейдеры - по аналогичной схеме с финансовыми и фондовыми рынками. Либо 13% либо как юр лицо, в зависимости от формы налогообложения. Просто подумать как сделать брокера для крипты - и вопрос решен.

Продавцы и прочие - точно так же - указывают кошелек - и все обороты как на ладони. 

 

В принципе никто (из власть имущих) и не собирался рассматривать крипту в каком то другом ключе, все выражено одним предложением: "монополия на выпуск денег под угрозой." И аргументы типа: 

 

 

Лица, вовлеченные в оборот денежных суррогатов, лишены возможности защиты своих интересов в судебном и (или) административном порядке.

 то же филькина грамота.

 

Вспомним 93й, 98й, 2008й  да и то что сейчас происходит. Гос-во "кинуло" все свое население. Была сумма в рублях на которую можно купить машину, хоп и на следующий день уже булку хлеба не купишь. И у кого что отстаивать? 

Очень жаль что казнокрады в очередной раз отталкивают нашу замечательную страну в темноту, что хорошие специалисты которые стали появляться в этой сфере уедут из РФ, что деньги которые могли бы поступить в наше государство, будут уходить за рубеж....

Изменено пользователем Planetarius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти крючкотворцы в комментариях также ссылаются на якобы существующие данные Генпрокуратуры о том, что биткоины используются для вербовки сторонников ИГИЛ. Это будет главным аргументом для запрета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти крючкотворцы в комментариях также ссылаются на якобы существующие данные Генпрокуратуры о том, что биткоины используются для вербовки сторонников ИГИЛ. Это будет главным аргументом для запрета.

Ага, ИГИЛ сначала ликвидирует финансовую безграмотность среди своих потенциальных сторонников, а потом начинает использовать крипту.

Ну мне лично трудно представить, что тот контингент, который потенциально интересен этой "организации", свободно использует различные виды валют в своей жизни. Скорее всего, большая его часть, вообще недалеко ушли от натурального обмена.

Но кого из наших "законотворцев" интересует реальность? Они играют по своему сценарию, в котором нам отводится роль оболваненного быдла, потому что необолваненное - уже навострило лыжи куда подальше от последователей товарища Дзержинского и иже с ними.

Изменено пользователем pev5691
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал обсуждение. Всё-таки, на что-то они обращают внимание. И это радует. 

Что делать и как быть -  сквозит из закипающих мозгов законотворцев.

Где светлые головы? Дайте им пищу.. Пусть иногда думают.

 За державу обидно..... сцуко.  :cray:  :cray:  :cray:  :cray:  :cray:  :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Очень жаль что казнокрады в очередной раз отталкивают нашу замечательную страну в темноту..."

Изменено пользователем xgeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 
 
Определение понятия «денежные суррогаты» предусмотрено законопроектом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты», публичное обсуждение которого завершилось 20 марта 2016 года.

И где же это их определение? Я что то не нашёл... Кто-нибудь может дать ссылку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел текст предлагаемых изменений. Устанавливается ответственность за выпуск, приобретение в целях сбыта, а также сам сбыт денежных суррогатов. За приобретение без цели сбыта ответственности нет, т.е. осуществлять продажу за криптовалюту в принципе можно без последствий)))

Максимальное наказание составляет 4 года, значит, преступление средней тяжести, за подготовку к которым ответственность не наступает. Таким образом, приобретение оборудования для майнинга остается без последствий.

Строго говоря, под выпуск криптовалют возможно подогнать лишь майнинг соло. В случае пула эмиссию осуществляет пул, майнер лишь предоставляет свои вычислительные мощности пулу. Вообще наиболее корректно говорить, что эмиссия осуществляется сетью. 

Определение денежных суррогатов тоже не нашел, наверняка и ахинея есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как думаете, а будет ли ответственность за то что я фармлю через пул Ethereum на видюхах, потом вывожу на биржу перевожу в битки и их уже в доллары, а потом на карту или в PayPal.

Может ограничение по сумме есть или за любую копейку могут привлечь?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Заблокированные

 

Супермодераторы

 

1-ое апреля (а я сначала подумал, что форум хакнули)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше всего равнение на Киргизию повеселило в отписке. Вот она где передовая экономика и мыслители. Уж они то точно знают и не только о вреде биткоина, но и о биороботах! Надо бы еще прокуратуре посчитать сколько выходцев из страны, которая запретила биткоин служат организации запрещенной в России

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Результаты экспериментов по торговле крипто-ботами и крипто-сигналами

      Хотели бы здесь представить форумчанам результаты наших экспериментов. Надеемся что наш опыт вам пригодится в трейдинге и мы готовы узнать ваше мнение по поводу наших экспериментов! Более года мы проводили эксперименты по торговле крипто-ботами и крипто-сигналам. Нашей целью было узнать могут ли они быть прибыльными и можно ли их использовать, тратя на это минимум времени и знаний.  Эксперимент №1. Автоматическая торговля ботами 3commas.  Боты торговали криптовалютами на бирже Binance.

      в Биржи криптовалют

    • Рауль Пал: «Эфир покажет лучшие результаты по сравнению с биткоином»

      Известный криптовалютный энтузиаст и гендиректор Real Vision TV Рауль Пал считает, что в следующем году ETH вырастет на больший процент, чем BTC, даже несмотря на запуск спотовых ETF на биткоин. В своем новом видеоролике Рауль Пал (Raoul Pal) заявил, что в ближайшие месяцы криптовалютные инвесторы будут «перетряхивать» свои портфели и эфир может показать лучшие результаты, чем биткоин. В том числе и при запуске спотовых ETF на биткоин ― многие инвесторы будут фиксировать прибыль, и, вполне

      в Новости криптовалют

    • JPMorgan: В 2024 году эфир покажет лучшие результаты по сравнению с биткоином

      Команда аналитиков банка JPMorgan во главе с Николаосом Панигирцоглу считает, что следующий год пройдет под знаком Эфириума, а монета ETH вырастет на больший процент, чем биткоин. Николаос Панигирцоглу (Nikolaos Panigirtzoglou) подчеркнул, что у Эфириума есть крупный козырь ― обновление EIP-4844 или запуск «протоданкшардинга». То есть, первая фаза поддержки данкшардинга сетью второй криптовалюты:   «Мы считаем, что в следующем году Эфириум снова заявит о себе и вернет долю рынка в к

      в Новости криптовалют

    • Наш опыт покупки-продажи крипты за наличку + некоторые другие обсуждения работы обменников

      Ну, не то чтоб я был принципиально против КУСя, но оставлять свой номер непонятно кому - нередко приводит к звонкам "СБ Сбербанка" из-под шконки, что уже весьма неприятно.   Угу, их там всего 4 (а на ввод рублей - вообще ОДИН), и ни единого у нас в Ялте... Это нормально, что их так мало, или просто нужно искать лучше (где?)   Хорошо вам там, на материке... у нас их всего три на весь полуостров (было больше в первые год-два после КрымНаша, но многие слились, даже банк Росс

      в Общий

    • Анатолий Аксаков: «Принятие законов о майнинге приостановлено до обсуждения рисков»

      Принятие в России законов о майнинге было отложено до рассмотрения законопроектов об административной и уголовной ответственности в сфере майнинга и криптовалют. Как сообщил председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков, было приостановлено принятие всех четырех законопроектов, касающихся майнинга, экспериментально-правовых режимов (ЭПР) и налогообложения сделок с цифровыми валютами. Сначала необходимо договориться о законопроекте, который сможет регулировать неправоме

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...