Перейти к содержанию

Управляющий Банка Италии: «Мы изучаем потенциал DLT в сфере платежей и расчетов»


News Bot

Рекомендуемые сообщения

upravlyayushchiy_banka_italii_my_izuchaem_potentsial_dlt_v_sfere_platezhey_i_raschetov.png

 

Управляющий Банка Италии сообщил, что регулятор изучает новые способы интеграции блокчейна и технологии распределенного реестра (DLT) в платежные системы.

Иньяцио Виско (Ignazio Visco) рассказал, что сейчас центробанк готовится к вступлению в силу закона по регулированию криптовалют в Евросоюзе (MiCA). Регулятор изучает: каким образом с помощью DLT можно повысить уровень безопасности финансовой системы и защитить конфиденциальные данные клиентов. Виско назвал основные преимущества, с помощью которых технология DLT может улучшить платежную систему: экономичные международные транзакции и более быстрые финансовые расчеты.

 

Осенью итальянский центральный банк заявлял о готовности тестировать DLT в банковских, финансовых, страховых и платежных услугах. Инициатива была направлена на более эффективное проведение расчетов и управление рисками, а также на создание правовых норм для операций с использованием блокчейна. Виско отметил, что Банк Италии получил 56 предложений от 81 потенциального участника теста, в том числе из других европейских стран и Юго-Восточной Азии. В декабре регулятор выбрал из претендентов блокчейн Algorand, на основе которого теперь создается платформа для банковского и страхового рынков.

 

Для разработки единого европейского международного стандарта для безопасного использования DLT ЦБ сотрудничает с Комиссией по компаниям и биржам Италии (CONSOB), а также с Министерством экономики и финансов. Банк Италии также взаимодействует с Базельским комитетом, обсуждая возможные подходы к сокращению банковских рисков при использовании криптоактивов. Итальянский регулятор также помогал Совету по финансовой стабильности разрабатывать общие рекомендации для эмитентов стейблкоинов, говорит управляющий. Эти принципы планируется опубликовать в середине 2023 года.

 

 

Подробнее: https://bits.media/upravlyayushchiy-banka-italii-my-izuchaem-potentsial-dlt-v-sfere-platezhey-i-raschetov/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

×
×
  • Создать...